Будни врача

Для меня, эмоционально самые тяжелые пациенты- это дети в возрасте от 4 лет. Дети, которые уже имеют представление о мире и жизни, могут сказать где и что болит.

Поступает ко мне ребенок с лейкозом в стадии ремиссии с пневмонией. Двусторонняя, ужасная пневмония, респираторный дистресс синдром, по рентген снимку "белые легкие", насыщение крови 75%, сразу перевод на ИВЛ, жесткие режимы вентиляции, кардиотоническая поддержка, куча антибиотиков, противогрибковая, противовирусная терапия, не знаешь что именно ее вызвало, поэтому бьем сразу всем. Подача кислорода на аппарате 100%, насыщение еле-еле 90%, состояние ребенка критическое, на самом деле очень переживал за ребенка, всю неделю я не мог уйти даже на 1% от режимов, неделю ребенок находился в искусственной коме. Никаких прогнозов и надежд маме ребенка мы не давали, ведь ребенок и до утра мог не дожить. Начались осложнения вентиляции, к сожалению, жесткие параметры приводят к баротравме, в этом случае был воздух в средостении, подкожная эмфизема, задренировали, параметры не удается снизить, мама находится почти всегда с ребенком, но помочь никак не может. Еще неделя проходит как один день, мед. сестры с утра до утра носились, все врачи делают все что возможно и появился свет.. Начала отдавать кислород на аппарате, 90-80-70%, снижаем каждый день параметры вентиляции, неужели вылечили.. Да! Мы вылечили ее, через 20 дней ИВЛ мы перевели ребенка на самостоятельное дыхание, ребенка, который почти неделю боролся за свою жизнь. теперь она в палате с мамой, состояние остается тяжелым, но стабильным. Мамина радость, боевой настрой ребенка, на самом деле, высшая награда для меня :) Понимаю что за время лечения очень сильно стрессовал во время перевода к маме в палату уже был эмоционально вымотан, но поступает другой ребенок, погнали по новой:)

Все о медицине

10.9K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы боритесь с перманентным стрессом и выгоранием? Свойственна ли вашей  медицинской профессии профессиональная деформация?

Спасибо вам за вашу работу.

раскрыть ветку (17)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу, пожалуй, раньше ТС. Не хочешь свихнуться - отстраняйся. Это не значит, что пациентов (особенно детей) не жалко, но быстро приучаешь себя не вдумываться. Это работа. Её нужно выполнять. За каждого плакать - никаких сил не хватит. Курить много начинаешь. По началу лютые отходосы бывают (я когда ещё на учёбе впервые оказывала помощь на судорогах, к которым в довесок шла хорошо разбитая в падении голова, после передачи пациента скорой сидела в соплях и трясучке пол часа, край стеклянного стакана откусила), потом проще. Профдеформация - тот самый "врачебной цинизм", окружающие иногда считают тварью бесчувственной. Опять таки, из практики: в метро у подростка судороги (любят меня судороги, то и дело сталкиваюсь), мать растерялась, пытается ребёнка удержать в вертикальном положении, той и так дышать не оч выходит, а мать ещё и чётко поперёк груди её стискивает со всей силы. Оторвали с коллегой одну от другой с лютыми матюками, уложили, я ребёнка мониторю, коллега мать держит... Окружающих нахер послали. Малая в себя пришла, мамочку к ребёнку отпустили, скорой с рук на руки обеих передали... Вышли наверх, курим. Проходит мужик мимо, останавливается и так с осуждением: что ж вы так резко, да матом, это же родитель, ей же страшно было, могли бы мягче с ней...

А я стою и думаю: шёл бы ты, придурок... Куда мне мягче, когда я вообще не знаю, что дальше будет, ребёнка в первый раз вижу - может, сейчас все просто кончится, а может, она в статус уйдёт и остановку выкинет.

Но таки ж посчитали за сволочь бессердечную, которая на материнские чувства наплевала. В стационаре похоже бывает: ну нет у меня времени слушать эмоции, мне факты нужны, у меня один ваш поступивших и 10 уже лежащих, и ко всем надо успеть.

Как-то так, да.

А ещё эмоциональный фон притупляется. Смотришь на любое ЧП по сети или ящику, заплакать бы, ужаснуться, а ты сидишь и прикидываешь, как бы работал на месте.
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Я после первой смерти пациента дня три отходил конъяком и пейнтболом

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В этом плане мне попроще, наверное, пока обходилось... Хотя, кстати, появилось забавное: каждый раз если на экстренном отрабатываю, потом два-три дня сижу и анализирую, анализирую... Причём это совершенно произвольный процесс, все время в голове крутится само по себе, сверяется - все ли было сделано правильно. Помладше была - почти каждый случай ещё и с коллегами обсуждала, даже самый пустяковый - ошибок боялась. Сейчас тоже боюсь, но уже спокойнее. Поувереннее в себе стала.
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свекровь медсестра 30 лет, до сих пор ревёт постоянно когда старики умирают.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья Вашим рукам. Спасибо за Ваш труд.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Врач должен относиться к пациенту как куску мяса. И у врача нервная система целее, и пациент получит оптимальное лечение. Тут клиенты могу выбесить местами дико, что не всегда получается работу пропустить через себя. Как вы это проворачивание с людьми... Я бы не смог наверно. Хотя в стрессовой ситуации делаю всё методично и без паники.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как к куску мяса - тоже неправильно. Это уже профессиональное выгорание, если становится плевать. И это не есть хорошо, потому, что можешь проморгать ухудшение состояния. Становишься менее аккуратным - мясо же не способно чувствовать. Не боишься ошибки - и потому ошибаешься. Большое счастье, если ошибка не фатальна.

Увы, как бы тяжело это ни было - нужно балансировать где-то между. Не пропускать через себя, но наблюдать все равно, не вслушиваться - но слушать обязательно.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Семья спасает) поддержка жены, радость ребенка) деформация, наверно, неизбежна, я за время лечения потерял 8кг на нервах..

раскрыть ветку (3)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в таких отделениях должен предоставляться психотерапевт для врачей, это же ужас, вы свое сердце берегите, пожалуйста, поклон вам и здоровья крепкого

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за Ваш невероятный труд. Плохие люди не могут быть в Вашей профессии. Плохим может быть мэр, депутат, актёр. Но не врач. Особенно детский. Не имеет права.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А супруге тоже нелегко, разумеется. Это уж точно одна жизнь на двоих...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень свойственна.

Хотя мне до сих пор тяжело, думаю обратно к взрослым вернуться

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку