Бублики из СССР … по ГОСТу

Очень, знаете ли, захотелось бубликов. Тех, которые с маком. Советских. Из детства. Ну, а раз захотелось, то …, в общем, взял я и… нажарил этих бубликов! Или правильно будет сказать – напёк? Ну не в слове суть, бублики получились.…

Хотя замечу. Если бы я знал, что предстоит столько возни – вряд ли стал бы затеваться.

И…! Т.к. ГОСТ, то весьма важно соблюдать количественные показатели, рекомендации к качеству продуктов и технологический процесс. ГОСТ все-таки.

Бублики из СССР … по ГОСТу Еда, Рецепт, Бублики, Длиннопост

Итак ….

Бублики, они хоть и с маком, но состоят из теста, в основном. Мака там совсем чуть-чуть и он, мак, сам по себе – так прилип сверху. А вот тесто!

Первым делом поставил опару. Из расчёта на 6 бубликов по 100 граммов, для опары, необходимо:

Муки пшеничной первого (или высшего) сорта - 100 гр.,

Воды - 150 гр.,

Мгновенных (сухих) дрожжей – 2,25 гр.

Муку лучше просеять и заодно напитать кислородом – воздухом.

Бублики из СССР … по ГОСТу Еда, Рецепт, Бублики, Длиннопост

Опару приготовить несложно. Это только слово такое – страшное и нагнетающее!!! Дрожжи надо растворить в воде (градусов 40) и дать минут десять постоять, а потом влить в муку и хорошо размешать.

Завернуть ёмкость в плёнку, плотно, для сохранения влажности, укутать и поставить в тёплое (градусов бы около 30) место. Пусть стоит себе часа четыре.

Бублики из СССР … по ГОСТу Еда, Рецепт, Бублики, Длиннопост

Вот такой вид образуется. И аромат возникнет…, действительно из детсива, домашней опары, будущего теста … настоящего.

Бублики из СССР … по ГОСТу Еда, Рецепт, Бублики, Длиннопост

А для, собственно теста, понадобится:

Мука пшеничная первого (или высшего) сорта - 350 гр.,

Вода - 90 гр.,

Масло коровье (говорят, что можно маргарин взять, но я не стал пробовать) растопленное - 35 гр.,

Сахарный песок - 54 гр.,

Соль - 6,75 гр.

Бублики из СССР … по ГОСТу Еда, Рецепт, Бублики, Длиннопост

Добавил я в опару всё, кроме муки и хорошо, добросовестно перемешал. А потом перелил в емкость тестомесилки.

Я, значит, тесто месил, повторюсь, в тестомесилке. Долго, кстати месил, минут, наверное, тридцать. Муку добавлял постепенно, пока не получил упругое гладкое, очень плотное тесто. Потом его еще хорошенечко руками обмял, оббил и кастрюлю хорошо плёнкой обтянул, опять-таки, чтобы влажность не терять. И поставил в теплое место на часок. Пусть доходит.

Бублики из СССР … по ГОСТу Еда, Рецепт, Бублики, Длиннопост

Через час повторил – обмял, оббил и потом раскатал в нетонкий блин. Обратите внимание – все эти манипуляции производятся без добавления чего-либо. Никакой муки или масла. Только одно тесто.

Бублики из СССР … по ГОСТу Еда, Рецепт, Бублики, Длиннопост

Сложил получившийся пласт втрое и оставил на пол часика.

Бублики из СССР … по ГОСТу Еда, Рецепт, Бублики, Длиннопост

Потом этот пласт слегка раскатал и порезал на двенадцать (я двенадцать бубликов пёк) равных частей.

Дальше сформировал тесто в плотные лепешки. Формовать нужно с усилием, чтобы лепешка получилась действительно плотной и упругой. Накрыл плёнкой и пусть постоят, 15-20 минут

Бублики из СССР … по ГОСТу Еда, Рецепт, Бублики, Длиннопост

И …. Делаем дырки в бубликах. Берем лепёшку и протыкаем по центру насквозь. Немного растянуть и уложить на стол под пленку. Оставить минут на 10. Эту операцию надо будет повторить примерно трижды, чтобы достигнуть размеров того самого бублика. Тесто упругое и будет стремиться сжаться естественно.

Как только каждое кольцо растянется до размеров желаемого бублика, уложить будущие бублики на лист пергамента (чтобы не прилипли к столу) и дать расстойку 1-1,5 часа, при комнатной температуре, накрыв пленкой.

Бублики из СССР … по ГОСТу Еда, Рецепт, Бублики, Длиннопост

За это время бублики, кстати, ощутимо прибавят в объёме.

Бублики из СССР … по ГОСТу Еда, Рецепт, Бублики, Длиннопост

И вот теперь бублики надо обварить и замачить! В смысле мака, а не ….

Вскипятить большую кастрюлю воды. Смешать крахмал, сахар и воду (1 ст. ложка крахмала; 0,5 ст. ложки сахара; 2-3 ст. ложки воды) в однородную смесь. Влить все это дело в кипящую воду и размешать.

Опускать заготовки бубликов в кипяток по очереди, на 15-20 секунд.

Бублики из СССР … по ГОСТу Еда, Рецепт, Бублики, Длиннопост

Обваренный бублик сразу класть лицевой стороной в пиалу с маком, чуть прижимать, чтобы как можно больше маковых зерен прилипло к бублику.

Бублики из СССР … по ГОСТу Еда, Рецепт, Бублики, Длиннопост

И переложил на противень, застеленный пергаментом. Маслом пергамент смазать не забудьте. Повторил операцию со всеми бубликами.

И в духовку.

Я разогрел духовку на 240 градусов и выпекал бублики 15 минут. Даже чуть больше получилось. Признаюсь – немного передержал.

Бублики из СССР … по ГОСТу Еда, Рецепт, Бублики, Длиннопост

Но! В общем и целом, не глядя на длинную историю и многие хлопоты, бублики получились именно те!!! Помните? По 6 копеек. И не важно, где его подхватываешь – в булоШной ли или у уличного разносчика, он везде и всегда был хрустким, сытным, сытным и безумно вкусным!

Наш бублик!!!

Бублики из СССР … по ГОСТу Еда, Рецепт, Бублики, Длиннопост

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лови минус за байт
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

???

2
Автор поста оценил этот комментарий
В разрезе не сможете показать? Пористые?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

пересушил немного ..., а в остальном - оно самое!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что мне не нравятся в готовке,так это то что потратишь кучу времяни на готовку(как в данном случае),а съедается очень быстро.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зато какие эмоции исходят от тех, кто это ест и ..., в общем, приятно ...

5
Автор поста оценил этот комментарий

я так брецли делаю, но там в кипяток сода кидается. очень интересный результат, никогда бы не подумал, что х/б изделие не смазанное яичным льезоном может приобретать такой красивый коричневый оттенок

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

брецли после кренделей в очереди стоят ... попробую - расскажу

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты молодец! Ты прям очень-очень молодец!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я старался

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это по госту столько мака на бубликах? Обычно было отдельными зёрнышками по кругу

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен! Это НАРУШЕНИЕ ГОСТа!!! За такое - турма!!!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, я чуть слезу не пустил, нельзя так делать!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как? Что вам НЕ понравилось?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, офигенно выглядит, но тест на наркотики после них, может показать положительный результат на употребление опиума. Это факт!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ёпонскийвашгородовой!!! Эти бублики родом из СССР!!! Мы ели мак! А не жрали наркотики! Мы гладили детей по голове, лаская..., без мыслей о педофолии!!! Мы ЖИЛИ!!! Пусть не у всех были жинсы и жвачка, но зато была жизнь!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас нет случайно рецептов с процессом приготовления растягаев? Я сам с урала, но волею судьбы оказался на ПМЖ на Кубани, и где бы я не ел этот прекрасный пирог - везде не тот. Может вы знаете рецепт именно того, вкусно, сочного пирога?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

увы, сам бы с удовольствием..., но нету

3
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Почти 8 часов на "постоять"? Т.е. возни на весь день ради 12 бубликов? 🤨
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

офигеть ... ну не нравится - не заморачивайтесь. Чего брюзжать на весь свет?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Утащил в закладки. Хоть я вовсе не по тесту а по мясу))) Но бублики — это святое!)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не пожалеете. Хлопотно - ага! Но оно того стоит!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А маковый рулет не знаете как делать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ойеооо! Московский бублик? Самый настоящий, который давно везде-везде пропал? Я знаю, чем займусь в выходные)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он самый ... правда кое в каких источниках маскируется как украинский

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы какие года вспоминаете? Я жила в город е-миллионнике, 70-80е, и не помню таких бубликов с маком
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Москва. С Рождения до середины 70-х, как в Армию ушел ... и потом - всегда были, пока не началась эпоха "триЖ" ...

2
Автор поста оценил этот комментарий

пергамент PALKAN по-моему. не липнет. Сам пеку постоянно, пергамент офигенный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверное. У меня такого не случилось. Поэтому обычный маслом смазал и .... :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, ответил мне су-шеф одного из наших ресторанов - просеивание обязательно по санитарным нормам, плюс дрожжевое тесто без него не взойдет в больших объемах - дрожжам нужен кислород. У нас на балансе холдинга 6 мукопросеивателей, специальные приблуды стоимостью около 100т.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так то вот!!! Су -шеф!!! Холдинг!!! Это вам не пальцем в ухе поковырять!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соль - 6,75 гр.

на хим. весах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

считать крупинки!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит обалденно! А никто не знает, почему в детстве мак был вкусный и пах знатно, а сейчас, как будто безвкусный и н-нет аромата или это так кажется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мак обрабатывается же, если правильно ... запаривается там, подслащивается ...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только чтот такой обсыпки маком не припомню. ПРи СССР это были лысые бублики немного посыпанные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

этого нарушителя ГОСТа уже расстреляли ... все нормально!

1
Автор поста оценил этот комментарий

1-2 сушка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, автор, да что ж ты делаешь то. У меня прям аромат бубличный поплыл по дому. Прям как на волнах памяти. Плевать на время-завтра бублик тайм дома. И пусть весь мир подождет:)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я больше рогалики любила, такие нежные, воздушные, немного солёные. Уже не помню сколько они стоили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рогалики были нескольких видом. Сдобные, соленые ... но вроде как все они стоили по пятачку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здесь же любят экспертов по любому вопросу, хоть по мучным червям, хоть по минетам в лифте) пошла консультироваться)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в лифт?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, одно из главных разочарованй в жизни: готовка - практически бессмысленная трата времени вникуда.... Прям бесит!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Несчастные вы люди ...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понимаю что это безобидные, вкусные булочки, но там мак, хоть и кондитерский.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выбросьте вы уже ту европу из головы...!!! Ешьте бублики!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

И от этого тоже. Жучки всякие, камешки, мука в мешках слеживалась, появлялись комки.


Но сейчас то этого нет, зачем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас все что хотите может быть. Сосед вон нашел три брильянта по карату и пять по по 0,25 ... ага! все сдал в милицию