Бросила курить и кое-что поняла. Пост 2. Как не вернуться обратно

Привет, пикабу!

Это снова Таша, которая бросила курить после 16 лет стажа. Из комментариев к предыдущему тексту поняла, что основная проблема заключается даже не в том, чтобы бросить курение, а в том, чтобы к нему не вернуться через какое-то время. Об этом и поговорим.

Начнем с важного: большое спасибо за обратную связь. Искренне благодарна за добрые слова, личные истории и пожелания. Сама понимаю, как бесит, когда кто-то бросил и начал поучать других. Однако я пишу этот текст не для того, чтобы вам что-то навязать.

Я рассказываю о своём опыте, потому что мне очень нужны были позитивные примеры и поддержка, когда я бросала сама. К сожалению, у меня их было мало. Отказ от курения дался мне так тяжело, что снова окунаться в никотиновую зависимость я не хочу - это, на мой взгляд, обесценит полученный опыт.

Стоит отметить, что опыт отказа может быть и достаточно легким - историй о том, как кто-то бросил одним днём, действительно полно. Обычно такие истории очень демотивируют и раздражают тех, кто пытается бросить и сталкивается со сложностями. Я же делюсь именно не самым простым опытом - вдруг кому-то поможет обойти острые углы.

Как я нашла мотивацию и договорилась с собой

Я уже рассказывала, что использовала вейп в режиме нон-стоп, параллельно курила стики с помощью систем нагревания табака и на десерт стреляла у друзей сигареты. Такое отсутствие умеренности приводило к ряду последствий, но даже они не мотивировали меня к полному отказу - я лишь могла снижать потребления до уровня, например, пяти стиков в день.

В середине сентября мне посоветовали посмотреть лекцию Аси Казанцевой "Мозг курильщика до и после того, как он бросил курить". Тогда я узнала про ацетилхолиновые рецепторы и была как-то возмущена простотой работы этого механизма (если коротко, от постоянного потребления никотина их количество растет, и когда бросаешь, они начинают требовать никотин, словно голодные рты). В тот момент я нащупала в себе мотивацию бросить, и поставила дедлайн.

Мотивации мне добавил знакомый, сказавший, что тот, кто сможет бросить курить, сможет вообще что угодно. Как ни банально, мне эта фраза очень помогла, поскольку это еще и стало вопросом веры в себя и свои силы.

С 9 октября у меня был намечен небольшой отпуск, за неделю до которого я умудрилась заболеть (опять), и решила попробовать бросить раньше - с больным горлом не курить как-то проще. Чтобы развести ломку психологическую с синдромом отмены, я использовала пластыри, и они мне помогали - до этого я несколько раз проживала самые противные первые дни без пластырей, и разница в состоянии была для меня существенной (хотя я не исключаю эффекта плацебо).

Дважды за эту неделю я срывалась, поскольку у меня дома оставались и стики, и само устройство. Но меня не грызло чувство вины, поскольку я понимала: день Х еще не наступил, не курить на этой подготовительной неделе - мой личный выбор. В итоге 8 октября я отдала все приблуды для курения другу, чтобы больше не было возможностей сорваться.

Это позволило сформировать фундамент уверенности в собственных действиях и воспринимать отказ от курения как выбор, за который придется побороться не с собой, а с ацетилхолиновыми рецепторами.

За 16 лет стажа у меня набралась целая коллекция попыток разной степени успешности, и "одним днем" среди них тоже было. Каждый раз, когда у меня была слабая мотивация в духе "влияет на здоровье", "пахну пепельницей", "трачу много денег", первая же встреча с синдромом отмены как-то очень резко заставляла меня передумать.

В этот раз мне помогло то, что я:

1) Нашла свою мотивацию. Она не касалась здоровья и финансов: меня скорее вела информация о том, что процессом управляю не совсем я, и желание побороть этот механизм.

2) Отделила зависимость от своей личности. Не я хочу курить, а мои рецепторы требуют никотин и моя внутренняя обезьянка хочет жать на кнопку.

3) Рассказала о своём решении всем. В том числе с момента отказа писала об этом в соцсети. И не для "похвалите меня" - похвала в такие моменты только бесит, а чтобы срываться было как можно стыднее.

4) Стала заменять курение другими вещами и процессами, которые меня радуют: пение, вкусняхи, танцы у зеркала, импульсивные покупки (в меру, конечно) и т.д.

5) Закрыла все курительные гештальты: покурить у водоема; покурить, встречая рассвет на даче; покурить с кофе на балконе…

Оставался только один аргумент в пользу курения. Самый убойный и самый странный. Он звучал как: "Вот заберусь я на гору. Как на горе не закурить?". В горы я при этом вообще не хожу, дольше часа вверх не карабкалась ни разу в жизни, и планов таких не было. Но почему-то именно этот странный аргумент ломал мою мотивацию бросить.

Тогда я психанула и разрешила себе выкурить сигарету на вершине горы даже после отказа при условии, что это действительно будет серьезный многодневный поход, и это будет только одна сигарета и только один раз в жизни. Я сказала себе:

"Если ты так сильно захочешь выкурить сигарету, что будешь готова какое-то количество дней карабкаться в гору с тяжеленным рюкзаком за плечами - окей, разрешаю".

И неожиданно сработало: этот вопрос больше меня не волновал. Так сигарета перестала быть чем-то священным и запретным, и я придумала другие варианты, что можно делать на условной горе вместо курения.

Если подытожить, то осознанно выбрать жизнь без курения мне помогло то, что я:

1) перестала с собой бороться, разрешила себе курить и какое-то время искренне наслаждалась процессом без чувства вины, стараясь при этом покурить во всех локациях, которые мне нравятся, чтобы потом не было сожалений;

2) узнала о механизме формирования никотиновой зависимости и поняла, что курение никак меня не характеризует - это не часть меня, это просто поставка никотина рецепторам;

3) нашла своё "зачем" и выбрала отказ от курения не вынужденно, а сознательно;

4) страшно задолбала саму себя постоянными бросаниями, перетерпеваниями и психами, и решила уже довести процесс до конца;

5) научилась понимать, в какие моменты меня начинает тянуть на старые рельсы, разбирать их с собой и заменять курение другими вещами и процессами.

В следующем тексте расскажу, как научилась успокаиваться без никотина и чем в итоге заменила курение.