"Божья" помощь

В ответ на пост:http://pikabu.ru/story/layfkhak_ot_boga_4421824


Мне тогда было лет 14, я гуляя в центре города(живу на окраине), загулялся настолько, что общественный транспорт ходить перестал в силу времени. Телефон сел, маме позвонить не могу, решил попросить позвонить у прохожих. Смотрю а навстречу мне идёт священник, попросил его позвонить, он начал спрашивать кому и зачем, я всё выложил как есть.

Он говорит:" Пошли за мной" и идёт в сторону остановки, на остановке стоят бомбилы, поп спрашивает у меня адрес, о чём-то перешептывается с водилой, и говорит, садись, едь. Когда сел в машину он водителю только сказал, чтоб меня раньше положенного не высаживал, и деньги не возвращал, а сам ушёл в закат

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий
Я не христианин но поступок священника достоин уважения. Вряд ли обычный прохожий (не священник) вот так помог бы.
раскрыть ветку (22)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как этому изначально религия и учит: быть лучше, добрее к окружающим, помогать нуждающимся, быть сдержанней в получении удовольствий, прокачивать в первую очередь духовную составляющую, а не телесную и т.д.


Просто сейчас это всё стало средством для манипуляций, когда "батюшка", который должен быть примером для подражания и всем своим видом указывать на праведный путь, рассекает на крузаке, гнёт понты с гайцами, отказывает в услугах тем, кто не может\не хочет "жертвовать" н-ную сумму по прейскуранту и многое другое. А потом, внезапно, этот же "батюшка" начинает грузить быдло прихожан, что, дескать, деньги не нужны, жертвуйте всё на храмы, ведь главное - духовное богатство.


Ну а действительно религиозные люди были всегда и везде, просто их трудно откопать среди кучи ебучих ряженых бизнесменов.

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это не религиозные - это называется "порядочные". И "верующие" и "порядочные" совсем не тождественные понятия.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, но православие и его заповеди именно этому и пытаются учить: честности, порядочности, уважению, терпению и прочим достаточно хорошим качествам. Я не знаю, зачем придумана религия и как её использовали, но основные идеи православия были достаточно неплохи.


Я не защищаю веру, сам атеист, но считаю, что софт-верующий (без фанатизма, сливания всего бабла в церкви, увешивания всей хаты иконами и т.д.) - достаточно хороший и приятный тип людей.


Уже тот факт, что многие вещи истинный верующий никогда не позволит себе, довольствуясь кратким "потому что грех" говорит о человеке достаточно хорошо. Это аналогично жёстким принципам, пускай и мотивировано вымышленными персонажами. Тем более, что грехом там считаются в основном действительно не самые хорошие деяния, а о ценности заповедей от 5 до 10 - так вообще мало кто поставит под сомнение.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше импонирует человек, который не позволит себе чего-то по причине, которую он сам понимает и которую в развёрнутом виде может описать, а не "это грех". Здравый смысл, ИМХО, ценнее веры в то, что есть правильное и не правильное.


И я как-то не верю правилам, которые начинаются с "Да не будет у тебя других богов, кроме Меня" - в этом плане пастафарианские заповеди гораздо лучше, но искренне верующих пастафарианцев я что-то не встречал.


А просто верующих людей в моём окружении хватает. И, честно говоря, мне не важно, во что человек верит, если он не навязывает мне свою веру, что бы это ни было - вера в бога, в отсутствие бога или в то, что Эпл лучше Майкрософт. Я сужу о людях по их поступкам.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да это всё понятно, просто иногда религия - это мотиватор для тех, кому не хватает собственной мотивации.


Т.е. если обычный человек, смотря на происходящее вокруг, в определённый момент задаст себе логичный вопрос "а почему все вокруг воруют, а я не могу?" и вполне логично на него ответит "и я могу", либо будет периодически перезадавать себе этот вопрос, то человек, которому сказали, что "воровство - грех, потому что так сказал %god_name%", решит "потому что они глупцы, а я - праведный" и вполне хорошо будет себя чувствовать.

Да и зависть будет подавлять, потому что "грех". Логически же дойти до мысли "зависть - большая помеха для психологического здоровья и взаимоотношений с людьми" намного труднее.


Ну, в общем, некоторые люди, которые не способны на самостоятельное превращение в культурного, приятного и полезного для общества человека, могут прийти к этому хотя бы через религию.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И теперь представьте себе смесь человека, который и так в общем-то порядочный человек, так еще и религиозен. То есть, некоторые вещи, которые он в состоянии себе объяснить (не убей, не укради и т.п.) он исполнял и без религии. А вещи, которые он не мог себе объяснить (не прелюбодействуй, не гневайся), стал исполнять исключительно по религиозным причинам. И стал понимать зачем вообще эти заповеди.

Если вдумчиво относиться к вере, то она помогает. А если исключительно поверхностно, не углубляясь, то конечно могут быть не хорошие последствия.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что когда человек приходит к каким-то выводам не основываясь на своих собственных рассуждениях, то его нравственные ориентиры очень легко можно повернуть в какую угодно сторону, например, покарать тех, кто совершает то, что этот человек считает грехом.

Вон лесбиянки - чего это они тут? А ну пошли вон проклятущие! И кипяточком их, кипяточком. Батюшка разрешил, воду освятил, коли выберутся из больницы, больше так не будут, а не выберутся - бог покарал.

Ну или выйти и поорать не девушку в короткой юбке. Вон, в книжке написано, что низзя, значит низзя. И толпу собрать, чтобы они тоже ей сказали. И юбку порвать. И девушку порвать. Если выживет - наука будет, а не выживет - бог покарал.


То есть, я, конечно, ёрничаю, но в голове человека, не обладающего здоровым критическим мышлением, и не такая муть творится, и никакие заповеди не сделают его умнее. Только хорошее воспитание, только хардкор!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, здоровое критическое мышление тоже не всегда полезно: есть два варианта - быть честным и жить от зарплаты до зарплаты, либо начать врать, полезть в депутаты, с помощью обмана избирателей, связей и подтасовок быть избранным, после чего аккуратно пилить бюджет, брать на лапу и т.д. И логика и здравый смысл подскажет этому человеку, что воровать, конечно плохо, но жизнь-то одна, и ради семьи можно разбиться в лепёшку и порисковать, а то вон - все вокруг на лексусах, а я будто какое-то ничтожество, хотя и работаю не покладая рук; да и какое ж это воровство - когда из бюджета, ведь не у кого лично не воруешь, у людей не отнимаешь, плакать и переживать никто не станет, да и если ты не распилишь - другие распилят.

В общем, логически поразмыслив и всё обмозговав, можно достаточно легко оправдать свои действия, как, скорее всего, большинство и делает.


А вот "воровство - грех, в любых проявлениях" продавить намного труднее, если это, конечно, не просто слова, а действительно, искреннее мировоззрение :)


Фанатизм - всегда плохо, особенно, когда он выходит за рамки самоограничения в ограничение других.

Автор поста оценил этот комментарий

Если человек понимает, почему это грех, то это правильно. Не каждому же расписывать, почему ты делаешь то, или иное.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это всегда было средством для манипуляции,не только сейчас.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему просто всегда были ублюдки во всех отрослях, но сейчас их в церкви стало неприлично много.


Вроде как по рассказам родственников в деревнях раньше пожертвования были действительно добровольными, а батюшки при этом никому не отказывали в своих услугах.  Сейчас же всё строго по прейскуранту, нет пожертвования - нет благословения.

Автор поста оценил этот комментарий
ну 2000 лет назад, во время возникновения христианства, довольно трудно было манипулировать людьми в этом смысле. Ибо христиан распинали и сжигали в промышленных количествах.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помог, точнее помогла женщина одна. Будучи абитуриентом, поступал в чужом городе, и как то случайно по ошибке уехал в ебеня, ни денег, ни мобильника с собой нет. Хожу, озираюсь, пытаюсь понять где я. Подошёл к женщине какой то, спросил как отсюда в знакомое мне место добраться, она сильно удивилась, типа "эк тебя занесло", и не долго думая тормознула мне такси, посадила, дала денег на оплату. И я уехал.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

даже спасибо не сказал?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать-то сказал, но правда не сообразил тогда хотя бы номер телефона взять, чтоб на баланс деньги вернуть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли обычный прохожий (не священник) вот так помог бы.

Да ёлки-палки! Я как-то в маршрутке вёз телефон Nokia X-2 (тогда новая модель) матушке на сохранение. Покупал, так как нужен был срочно, а теперь без надобности.

Напротив сидели два мальчишки лет 10-ти. У одного глаза загорелись, и он с придыханием второму - "Нокиа Х-2!". Я спросил- "Нравится?" - "Ага". Я и отдал.

Ситуация, конечно, другого плана, но ничего необычного в том, чтобы помочь попавшему в беду не вижу. Обычный человек (не священник). :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем отдал?

зачем сейчас об этом рассказываешь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдал, чтоб ребёнка порадовать. Я в детстве был бы рад, если б мне вот так Денди или альбом наклеек Mortal Kombat подарили.

Сейчас рассказываю, чтоб человек не сомневался, что не только священники способны совершать хорошие поступки безвозмездно. Какие-то странные вопросы, ей-богу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

да ничего странного, просто вы не можете понять, зачем это мне.

если интересно - я люблю изучать людей, психологию, соответственно и мотивация поступков, сознательная и подсознательная, мне интересна.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же не помог бы простой прохожий? Есть отзывчивые люди, есть говнюки. И это не зависит от их рода деятельности
Автор поста оценил этот комментарий

шел с сестрой, парень провожал девушку и автобусы уже не ходили, я посадил девушку на такси, чтобы довезли до метро, я опровергнул твою теорию еще до ее зарождения

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я веган

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку