Бовь и мерть в Хротне

Бовь и мерть в Хротне Книги, Гродно, Роман, Постмодернизм, Фантастика, Длиннопост

Собственно, сама книга здесь.

Я уже раздавал в этом сообществе бесплатно свою книгу "Про Мутю", так что, если кто-то хотел ознакомится с моим стилем и подходом к языку, вот она

Сегодня же я хочу представить книгу, которая, несомненно, отличается от Мути. Это роман. Я не буду рекламировать сам себя, а лучше процитирую две короткие рецензии на мой роман.

  1. Новый роман Дениса Трусова "Бовь и мерть в Хротне" повествует о мужчине средних лет, обнаруживающем себя в купе поезда, едущим в командировку. Цель поездки или её причины, как и пункт отправления, как и прошлая биография героя скрыты от нас и от него самого туманом небытия.

    Расшатывая все границы, размывая очертания привычного мира, смешивая его с иллюзорным и даже фантасмагорическим Трусов погружает нас в гипнотическое состояние, подобно некоторым видеоиграм, увлекаясь которыми, мы не хотим возвращаться к реальности.

    Главный герой некто К. прибывает в командировку в загадочный город Хротно, то ли город его детства, то ли его снов. Приехав он встречает будущую, а может прошлую любовь, но едва появившись, Она ускользает, обрекая героя на поиски и блуждания по лабиринтам улиц.

    Легко увидеть в романе и признание в любви к родному городу автора с чуть замаскированным именем "Хротна", "Хродна", "Хародня" и трудно не захотеть взять билет на поезд в этот уютный, старый, многослойный и как будто вне времени живущий город, являющийся полноправным соучастником событий книги.

    На своем пути К. встречает попутчиков-проводников-гидов, каждый из которых это ключ к постижению тайны случившегося здесь "Городокрушения". Выстраивая сомнамбулические контакты с обитателями Хротно герой романа пытается понять, что же произошло с городом и с ним самим, да и произошло ли.

    Язык "Бовь и мерть в Хротне" удивительно кинематографичен, он окутывает таким количеством третьестепенных, но точных деталей, словечек и эмоций, что в какой-то момент воспоминания детства К. перемешиваются с картинами из собственной памяти читателя. Трусов как будто играет с читателем в игру - сколько отсылок к позднесоветскому, постсоветскому отзовётся в его сердце. И отдельное удовольствие перекатывать на языке все эти слова, уносящие нас в прошлое.

    Путешествие К. или скорее трип сквозь зыбкую реальность, мелькающую между опьянениями, сновидениями, похмельями сначала уютно убаюкивает, но после не раз выдергивает стул из-под читателя. Ведь любое возвращение туда, где давно не был, кроме бальзама ностальгии, сулит ещё и горечь утраты. За возвращением к детской радости - от игры солнечных зайчиков на бабушкином трюмо, приходит печаль - от потерянной безусловной любви. Любви к самой жизни.

    В финале герой откроет тайну тайн и узнает смысл происходящего и с ним и со всеми нами, но осознает ли? Да и может ли человек осознать, объять замысел этого мира? Возможно наш удел лишь разгадывать ребусы, создаваемые нашим собственным сознанием, без особой надежды понять правильный ответ.

Книгу этого автора я ждала почти двадцать лет, потому что он затесался в ряды моих любимых писателей задолго до того, как вообще что-то издал. Радуется Кафка, улыбается Кортасар, подмигивает Кастанеда. Мое любимое блуждание между мирами. Окунайтесь, рекомендую.

Решайте сами, читать или нет, а если решитесь - спасибо!

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.