Борис

(рассказано бывшим соседом)


Очень глупая и страшная история. Не ожидаю, что вы поверите, ну и ладно. Короче, как-то мне было скучно, и я решил развлечься в местном паблике в соцсетях. Попросил приятеля ночью залезть во дворе на детскую горку, а сам сфоткал его из окна квартиры. Получилась фотография двора, где на горке в странной позе маячит взрослый силуэт. Затем я немного отредактировал изображение, добавив силуэту то ли рога, то ли уши, - в общем выглядело крипово.

Фотографию я запостил в городской паблик с подписью, что уже не первую ночь наблюдаю во дворе вот такое. Скучающие горожане подхватили новость, пост собрал кучу лайков и комментариев, где всерьез обсуждали, правда ли это или нет, обвиняли в монтаже и рассказывали другие интересные истории.


Ухахатываясь с прочитанного, я заметил один комментарий, не вписывающийся по стилю в общую ленту шуточек и почему-то мне запомнившийся. Кто-то с закрытого аккаунта написал следующее: "Это Борис. Он там давно ходит. И ему очень не понравится фото".

Через пару дней, пост пропал из популярных, и я вспоминал о шутке, лишь открывая папку с макетами, где лежал файл с картинкой, которую я переименовал в "boris.jpg".


Вечером третьего или четвертого дня я допоздна засиделся за работой, когда в дверь позвонили. Короткий звонок, которым обычно звонят посторонние, и который больше всего пугает в районе полуночи. С тревогой я подкрался к двери, стараясь не шуметь, и заглянул в глазок. Святые угодники! Перед дверью стояло существо. В пальто, перчатках, с синим шарфом на шее. Но вот лицо у него было совсем не человеческое. Острые длинные уши весьма правдоподобно возвышались над затылком. Помните советский мультик про лисенка и его папу? – он меня в детстве пугал до чертиков рисовкой и атмосферой. Вот примерно такие уши были у этого существа. Ну, еще и глаза без зрачков. Но внимание все-таки привлекали уши. Выделялись на фоне, так сказать.


Это Борис! – пришло мне на ум. – Ему не понравилось фото.


Здесь надо было бы совершенно логически предположить, что кто-то из моих друзей сочинил отменную шутку, от которой, как говорится, я наложил кирпичей, и можно уже раскрывать хулиганов . Но тут противоположная дверь на площадке этажа открылась, и оттуда вышел сосед, постоянно бегающий курить на общую лоджию. Сосед равнодушно посмотрел на моего гостя и сказал "здравствуйте". А потом достал из-за уха папиросу и стал спускаться вниз. Зная соседа, я скажу абсолютно уверенно: его нельзя подговорить для розыгрыша. Он бывший военный и вообще годами строчит петиции о демонтаже детской площадки во дворе.


Тем временем существо Борис снова потянулось к звонку и так же коротко позвонило еще раз.

Обливаясь потом, который у меня, оказывается, выделяется от сильного страха, я отполз от двери и, сломя голову, бросился на кухню. Видимо в поисках оружия для обороны: какого-нибудь ножа или скалки. От волнения я рассыпал столовые приборы - они со страшным грохотом разлетелись по кухне. Борис наверняка услышал мой эпический провал. Он вежливо позвонил еще раз. В панике я застыл посреди кухни с поварешкой в руке, стараясь не дышать. Похоже я испытал что-то навроде каталепсии. Потому что далее я просто стоял в нелепой позе и не очень понял, сколько времени это длилось. Очнулся я все с той же поварешкой в руках и до боли затекшей поясницей.


Еще некоторое время мне понадобилось, чтобы собраться с духом и дойти до двери в прихожей. Заглянув в глазок, я увидел пустую площадку. Я долго рассматривал подъезд, пытаясь извернуться, чтобы увидеть те места, где, по моему мнению, можно укрыться от взора. Наконец, дверь напротив распахнулась, и оттуда снова вышел сосед-курильщик для последнего перекура перед сном - это получается, он уже покурил, вернулся и снова захотел покурить. Сосед с интересом взглянул на мою дверь, а затем пошаркал по ступенькам на лоджию.

Воодушевившись, я тоже выбежал на площадку. Во всяком случае, пока сосед рядом, бояться нечего. Бориса нигде не было видно. А вот в ручке двери я увидел записку. Это оказалась квитанция из моего почтового ящика. За газ или капремонт – я не разглядел. Внимание привлекла надпись на обратной стороне. Каким-то неестественным детским почерком было начертано: "Не делай так больше". И подпись одной большой печатной буквой "Б".


Я и не делал. И Бориса тоже никогда после этого не встречал.


PS. Через пару дней я собрался с духом и спросил соседа, кого он видел в тот вечер на лестничной площадке. Сосед сочувствующее посмотрел на меня, помолчал, а потом сказал, что был немного удивлен. Он видел меня, звонящего в свою собственную дверь, и я даже не поздоровался.


Из моего сборника "Страшные истории. Коллекция Остромира"

CreepyStory

10.8K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Дмитрий, проставьте тег "мое", чтобы все видели, что это авторский контент. А крипипаста - хорошенькая, читается легко и с удовольствием. В конкурсе нашем Конкурс для авторов страшных историй от сообщества CreepyStory, с призом за 1 место - 3000 р. Тема на август , для авторов страшных историй, не желаете поучаствовать?)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я видел конкурс. Как назло по заказу ничего не пишется. Разбалованный я. Но если что так сразу!

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, ну годнота же. Написано отлично, моё уважение
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так у меня целый сборник такой годноты. Не то чтобы хвастаюсь, канеш

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, почему он спросил соседа, кого тот видел, только через 2 дня, а не сразу?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Стеснялся. Ситуация как то немного нелепая.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Обязательно пришлю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все так говорят, ага :))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.
Я начинающий режиссер.
Вы не против, если я попробую снять короткометражку, основываясь на сюжете из вашего рассказа?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не против. по моим рассказам постоянно что-то снимают на ютубе :)) и никто еще ни разу не прислал ссылку - обычно находил нечаянно

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давай её сюда. Живо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык ссылка в посте. Если вы про годноту

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В этом рассказе ничего такого вроде бы… но жутко капец, обычно ветку читаю перед сном, как сказки. Хорошо, что сейчас прочитала, мне было бы страшно ночью 🙈👍🏼🔥🔥🔥🔥

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, а я писал так чтобы смешно было :))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дмитрий, не нашла как вам написать в личку, мне в самолёте сегодня лететь 5 часов, а где-то можно ваш сборник скачать, что бы читать не онлайн?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он на ЛитРесе есть и сопутствующих сайтах партнёрах. Просто вбейте в Гугле "Коллекция остромира" и ищите сборник который темно синего цвета, там где написано про полную коллекцию.

показать ответы