Боли в пояснице или МРТ поясничного отдела позвоночника - личный опыт

Привет, меня зову Алексей, спасибо что заглянули ко мне на страничку.

Большая часть статей  будут посвящены теме здоровья, как его поправить и сохранить - поддерживая себя в хорошей физической и эмоциональной форме.

Все о чем я пишу, было проверено и испытано мной лично, на своей собственной шкуре.


Люди склонны делиться своими проблемами, сложностями которые встречаются на их жизненном пути, и одна их таких сложностей - боли в пояснице. Все чаще и чаще (наверное потому что мы не молодеем) слышишь, жалобы от своих друзей, знакомых, коллег, на боли в спине : "поясница ноет, в ногу стреляет, не могу разогнуться". Это и натолкнуло меня на мысли  написать ряд статей о том как я боролся с этой проблемой.  За годы поисков эликсира от этой противной, ноющей, постоянно преследующей тебя боли в пояснице, пришлось потратить уйму времени, израсходовать изрядное количество денег, и что самое страшное, ощутить на себе всю "прелесть" различных методик, практик и способов оздоровления. Поделиться с вами  информацией которая действительно помогла мне избавиться от боли в спине, мешающей жить полноценной жизнью.Давайте начнем с самого начала...


Моя история как и миллион подобных достаточно банальна - занятие активным видом спорта с нагрузкой на поясничный отдел позвоночника. Возможно причиной явилась плохая разминка, возможно не правильная техника выполнения упражнения, возможно что то еще, и вот в 18 лет я в первый раз ощутил боль в пояснице. Новому, не привычному ощущению на тот момент, я не придал значения ( повторюсь, мне 18 лет), по болит да пройдет, подумал я, и закончив тренировку на этом моменте я пошел в раздевалку.

После этого случая болевые ощущения в пояснице стали все чаще и чаще посещать меня, во время подъема чего либо тяжелого, долгого нахождения на ногах, и даже когда начинают замерзать ноги. По ощущениям это : противная, ноющая боль в пояснице, как будто какая то скованность, усталость - если хотите. И чем бы я теперь не занимался, мысли о том болевом ощущении в спине приходили сами собой: ( нужно быть осторожней в движениях, сильно не нагружайся, не застуди, и т.д.) Конечно же я перепробовал дома все народные средства самолечения: ( различные согревающие мази, собачьи пояса, грелки, растирающий массаж типа рельсы рельсы - шпалы шпалы)), и убедившись в их поверхностном способе лечения, решил копнуть глубже- обратился к традиционной медицине.



Врач-невролог после не продолжительной беседы и осмотра направил меня на обследование, методом МРТ, с предварительным диагнозом протрузия или грыжа поясничного отдела позвоночника.

Забегая вперед скажу вам честно: не самая приятная процедура эта МРТ. Если кто проходил, тот знает. Нет, болевых ощущений нет, но как то жутковато, с непривычки.

Ну, обо всем по порядку.


Сама процедура:

Картинка взята из интернета для наглядности

Боли в пояснице или МРТ поясничного отдела позвоночника - личный опыт Спина, Протрузия, Межпозвоночная грыжа, Остеохондроз, Поясница, Боль, Спорт, Длиннопост, Болезнь, Боли в спине, Боль в пояснице, МРТ, Здоровье

Перед началом обследования вам выдают одноразовую одежду - штаны и футболка, где то это выглядит как халат. Уже жутковато, правда?, как будто вас готовят к операции. Так же вы получаете наушники или бируши (сама процедура довольна шумная), и укладывают вас на кушетку которая заезжает в сам аппарат (чтоб было проще представить, в трубу). На животе у вас располагается пульт или груша, нажав на которую процедура принудительно прекращается. Это на случай если вы почувствуете себя плохо. Лежать следует неподвижно иначе результат съемки будет не точный, ну с этим вам будет легко)). Место внутри не то что бы мало, его просто нет. Вы лежите на спине, и перед глазами у вас сантиметрах в десяти - крышка, "потолок" аппарата, да и по бокам не лучше, пространство крайне ограничено, по ощущениям как будто бы вы находитесь в трубе которая громко жужжит и стрекочет. Длится эта процедура минут 10-12, после чего вас вызволяют из этого "кокона", и в принципе на этом все. Через час-полтора за результатом. Короче, так я узнал что у меня межпозвоночная грыжа L5-S1.

А теперь ребята, пища для размышлений!! Что мне дал этот результат, кроме конечно потраченных денег, времени и не самых приятных ощущений? Я узнал из за чего испытываю боль и дискомфорт в поясничном отделе, но это было практически очевидно! Если у вас резко, не с того не с сего заболела спина, и эта боль не проходит в течении недели-двух, то это 100% протрузия или же грыжа. Мое, конечно же субъективное мнение: если вы терпите тот дискомфорт который доставляет вам боль в спине, и не готовы делать операцию, то МРТ это абсолютно пустая трата времени и денег!

После процедуры мне назначили лечение, которое представляет собой следующее: уколы для расслабления спазмированных мышц, обезболивающие уколы, и памятка упражнений для укрепления мышц спины. Что сказать - конечно же уколы помогают. Но как вы понимаете, они устраняют следствие, а не причину. А вот что действительно помогает, так это гимнастика! Но скажу вам из собственного опыта, что делать эти упражнения вы не будите, по причине....

(сможете сами назвать причину?)) , пишите в комментариях, мне будет интересно почитать!

В следующей статье я отвечу на этот вопрос. Желаю вам всем здоровья, друзья! Следите за новыми выпусками статей, и так же пишите в комментариях о своем опыте прохождения МРТ, и как вы боритесь с болью в пояснице. Всем здоровой и крепкой спины! Удачи! Пока!