Болельщик ХК «Ак Барс» пришел на хоккей и выиграл миллион рублей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
400
Автор поста оценил этот комментарий

Такой конкурс проводится на каждом домашнем матче "Ак Барса". Что бы поучаствовать надо оставлять заранее заявку, шанс дают если не ошибаюсь пятерым. Два года назад уже один выигрывал. Тут реально удача, потому что не каждый хоккеист сможет так попасть. Парень не профи, то что клюшку умеет держать, так в каждом районе и крупном сёлах в Татарстане есть хоккейные коробки, как крытые так и открытые, и много любительских команд. Реально много кто играет, у меня среди знакомых человек 10 точно.

А деньги он потратит на Хадж, по крайней мере сам так сказал. 

раскрыть ветку (79)
126
Автор поста оценил этот комментарий

на хадж? типа бог дал, бог взял))

раскрыть ветку (67)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же люди стремятся ехать на Хадж:
1. Обязанность каждого мусульманина
2. Во время обряда Хадж, есть день стояния на горе Арафа, когда можно и нужно загадывать желания.
3. Кто исполнит весь Хадж без косяков , то тому прощаются все его грехи.
раскрыть ветку (65)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Паломничество. Во всех еди нобожных культах есть такая практика.
раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Новый год своего рода тоже ритуал
раскрыть ветку (11)
332
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Ёлка характеризует космос, ёлочные шары - это звёзды (вы видели, как коты на них смотрят?). Звезда - это наше солнце. А дед мороз со снегуркой - это дуальность нашего сознания. Наряжая ёлку мы как бы создаём вселенную, нашу солнечную систему, наше сознание. Включая гирлянды, мы воспроизводим свет далёких туманностей...

Именно по этому так важно приготовить холодец (он характеризует первичный бульон), салат с крабовыми палочками и кальмарами (тут мы идём по пути эволюции, населяем море новыми видами), оливье (вкушаем плоды урожаев растений земли), зажигаем бенгальские огни (олицетворение огня в пещере).

Это Вам не шутки. Бой курантов велит помнить о смерти и ценности времени. А обращение президента демонстрирует безграничную власть над временем и пространством.
раскрыть ветку (9)
161
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига ты загнул, но прикольно. Есть ещё?
9
Автор поста оценил этот комментарий

ля я сначала даже поверила, вот это вывернул

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты точно плоды растений земли вкушаешь, а не скуриваешь?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отсыпь! Я тоже хочу!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я не выкидываю свою вселенную до майских праздников? Чтобы в праздниство труда алкоголем смыть свой грех за уничтожение вселенной?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Познал бытие....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выдыхай!

Автор поста оценил этот комментарий

Йольский старец подтверждает

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мекку, вроде как, нельзя посетить немусульманам. Вот нельзя и всё. А лично мне было бы интересно посмотреть, что там, как устроено. Фотографий сделать, если можно. Да и вообще, путешествие. Интересно же

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
>нельзя
Я прям охуеваю от таких условностей. То есть, если я тюрбан напялю и приду, меня не пустят? А как проверить, мусульманин я или нет?
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Обрез показать попросят и три раза аллах акбар сказать
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

- Изя, ты слышал? У нас таки есть шанс

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

А обрез какой? Как у брата, или который под плащом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя и брата разные что-ли?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда три раза сказал "Аллах Акбар"
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, туристических виз, как мне известно, нет. Есть студенческие или рабочие, а устраиваться на работу или учиться в СА - не хочется. Есть визы для паломников, а их делают строго при покупке туров у специализированных компаний.

Во-вторых, про тур, быстрое гугление рассказало мне о каком-то документе о том, что ты являешься мусульманином (если ты не этнический мусульманин, хз как определяют), видимо как документ о крещении аналогичный. Дальше гуглить то, как получить этот документ в обход, я не стал. Плюс я уверен, что без тура, в зону, где храмовый комплекс с Каабой, не попасть.

Кроме того, уверен, что там есть какие-то определённые правила, молитвы и всё такое обязательное, что не входит в планы туриста-итсиста. Так что хрен мне, а не пофоткать красивое (или хз какое оно там)

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, я был неправ, и туристические визы как раз есть. Их ввели в 19 году, просто не везде об этом пишут. Вот сайт подачи заявки на е-визу - https://www.visitsaudi.com/en/travel-regulations - а вот список стран, владельцы паспортов которых могут податься

Северная Америка: Канада, США
Европа: Андорра, Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Нидерланды, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Латвия, Лихтенштейн, Ливта, Люксембург, Мальта, Монако, Монтенегро, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Сан Марино, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Украина, Великобритания.
Азия: Бруней, Китай (включая Гонконг и Макао), Япония, Казахстан, Малайзия, Сингапур, Южная Корея.
Океания: Австралия и Новая Зеландия

Так что, оказывается, туда можно смотаться и как турист. Это круто, но хз, зачем мне такая информация, денег всё равно нет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, чувак, ты как будто мой голос в голове. Тоже зайду на сайт по продаже авто, посмотрю, помечтаю как комфортно мне будет ездить, как в багажник можно будет загрузить палатки и провиант, сгонять на море, почитаю отзывы и в конце "Зачем мне такая информация, денег всё равно нет"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты неправльно к делу подходишь. Надо зайти на сайт производителя. Там красиво. Например Тойота ру. Цена радует - от хххх. И вот когда ты уже настроился, то узнаешь реальную цену. Вот тогда происходит катарсис.

А на какойнибудь авитору всякий дурак может посмотреть сразу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо надо как минимум хуй предъявить. Хотя да, это совсем не гарантия.
Ну может на входе там надо сказать типа нет божества кроме Аллаха и Мухаммед его пророк. Может этого и хватит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

повторить 3 раза, и тогда становишься мусульманином

Автор поста оценил этот комментарий
Есть методы проверки. Даже визуальные есть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ништяк, хоть Татьяныча посмотрю. Может правила и поменялись уже, и раньше было можно, или раньше было нельзя, а сейчас можно. Хрен пойми. Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Сиди, смотри....

Предпросмотр
YouTube0:00
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

человек пришел на спортивное мероприятие, где разыгрываюют миллион за попадание в лунку и он потратит на хадж. Получается он мунафик. И хадж ему не нужен.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

почему мунафик? возможно, он уже несколько лет копит деньги на хадж. Или он должен во всем себе отказывать, с том числе в посещении спортивных мероприятий, чтобы быть честным мусульманином? или речь о том, что участвовал в игре на деньги? я не мусульманин и потому не понимаю твой комментарий, объясни

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ислам запрещает азартные игры.

„О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, - быть может, вы преуспеете“.
К азартной игре /кымар, майсир/ относится всё, что основано на соревновании в игре или каком-либо действии. Мусульманину не следует относиться к этому вопросу легкомысленно.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ответ!

Я верно понимаю что речь о посещении хоккея? Т.к. в борьбе за миллион он ни с кем не соревновался (кроме как сам с собой).


Я не докапываюсь, мне просто реально интересно понять.


Но, вот, сходу нагуглил новость "Мулла прочитал молитву на льду "Татнефть-Арены" https://interesnoe.me/source-298528/post-1587317


Я понимаю, что у ислама очень много трактований. Но неужели какое-то из наиболее распространенных реально может трактовать посещение хоккея или попытку запросить мяч в кольцо ради приза как грех? Хотя написал и сам подумал, что ведь второе можно трактовать и как алчность... Явно вопрос в строгости трактовок.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.к. в борьбе за миллион он ни с кем не соревновался (кроме как сам с собой).

К азартной игре /кымар, майсир/ относится всё, что основано на ... каком-либо действии.

Как я понимаю - сам факт того что ему надо что-то сделать (кроме работы) чтобы получить (или не получить) деньги - это и есть фактор азартной игры.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за разъяснение! Интересная трактовка

Автор поста оценил этот комментарий

Это гагар, но не майсир. Не тяжкий грех, в общем-то. Судя по корану.

Автор поста оценил этот комментарий

А че там про шахматы? Как классифицируют?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешено играть, если не на деньги, не отвлекает от намаза. Это шафиитский мазхаб. По 2м другим школам запрещено, по 4й школе правовой - близкое к запретному.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В шахматы близко к запретному? Это полный пиздец. 2 школы растят не пойми что за людей. Я думал на самом деле , что шахматы они из как раз мусульманского мира.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего страшного, можно покататься на лыжах или поиграть в тенис. Не делайте печальное лицо, мир не зацикливаться на шахматах)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы ловко умственную деятельность на чисто физическую перевели. Вы случаем не из Казахстана?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не азартная игра. То что он сделал. Говорю вам как мусульманин.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в цитате выделил даже момент. Это то что официально отвечают на всяких сайтах, где задают этот вопрос. Везде написано что даже лотерея считается азартной игрой.

Говорю вам как мусульманин.

Коран в оригинале читали?..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Покупка билета на спортивное мероприятие не является азартной игрой.

если вы говорите про покупку шанса ударить клюшкой по шайбе, ради выигрыша. То это будет азартной игрой. Но на сколько я понимаю, там нужно купить билет на матч и зарегистрироваться для участия в конкурсе, а это бесплатно.

что касается ответа на ваш вопрос, то я изучаю шариатские науки уже 7 лет. Вынесение решений по тем или иным вопросам, для таких как я, не из Корана происходит.

Я умею читать Коран, но не знаю арабского языка на уровне понимания текста. Однако обладаю определённым багажом знаний по исламскому праву.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если вы говорите про покупку шанса ударить клюшкой по шайбе, ради выигрыша. То это будет азартной игрой.

Сам удар по шайбе, за который вам платят миллион при удачном попадании - это и есть азартная игра.


А вообще, везде написано что лотерея - это тоже азартная игра с т.з. ислама.

https://www.google.com/search?q=лотерея+в+исламе
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вы не правы. Я уже ответил на ваш вопрос, зачем мне снова писать. Вы мне ссылку на гугл даёте, а я вам могу на первоисточник указать. Но какой в этом смысл, вы не понимаете что такое фетва, кто ее даёт и тп.

1. Азарт - это риск. Любая сделка, где есть риск запрещена. Лотерея - это сделка. Ты покупаешь билетик и тебе дают шанс выиграть. Так нельзя.

2. Если ты купил билет на матч, посмореть хоккей. И тебе бонусом дают возможность поучаствовать в розыгрыше миллиона. Ты не теряешь ничего, нет риска. Такое можно делать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто такой этот ваш мунафик ?! Хватит понтоваться

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кто исполнит весь Хадж без косяков , то тому прощаются все его грехи
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если умер в давке во время Хаджа?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Попадет в в ВальгАллаху
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А святой Петр его пропустит ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пропустит, ага, как стаканчик

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне неможечко кажется, что Аллах (Яхве, да любой бог) потом именно с таких вот и спросит:
"Какого хрена надоедали просьбами? Я вам Дед Мороз, что ли?"
и

"Какого большого-пребольшого хрена доставали прощением своих грехов? Я вас туда послал жить праведно и не грешить, а не косячить и ныть потом!"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так он на прошлом хадже загадал забросить эту шайбу. Норм вложение. На этот хадже ещё поднимет

1
Автор поста оценил этот комментарий
И можно загадать выиграть миллион?
Автор поста оценил этот комментарий

Ого какой профит.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть профит примерно такой же как посмотреть в ковёр.
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило поход императора Клеона по пустыне. Забавная ачивка)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
и на той горе он загадает миллион
Автор поста оценил этот комментарий
Бог дал, Аллах взял.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Друг выиграл в баскете тоже миллион, 3 раза в кольцо попал, или с далека забросил, не помню. Тоже заявка, но он много лет играет, на соревнования гоняет )

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это получается он выиграл в азартной игре(заплатил за шанс выиграть ), это грех, потратит деньги чтобы отмолить грех. Какой тогда смысл выигрывать?
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там бесплатное участие.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят прошлый раз был в 2018

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно , а налог он оплачивает сам или клуб тратится и на них?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку