Наука | Научпоп

Более 600 лет назад этого рыцаря убили в Литве

Более 600 лет назад этот рыцарь отправился воевать с «язычниками» в Литву и вскоре был убит. Его тело сохранилось почти идеально.

В 1981 году в графстве Камбрия на северо-западе Англии проводились раскопки монастыря Сент-Бис. Археологи исследовали разрушенную часть здания, построенную примерно в 1300 году. Как полагают, помещение развалилось еще до закрытия монастыря из-за плохого фундамента. Около алтаря было найдено несколько захоронений, одно из которых особенно примечательно: покойник был погребен, завернутый в свинцовый лист и в ткань, пропитанную смолой. Похоже, что такая «упаковка» позволила телу сохраниться: свинец не пропускал влагу, а смола защитила останки от воздуха и бактерий. Возраст погребения – около 600 лет, однако тело сохранилось почти идеально. Кожа до сих пор имела розоватый оттенок. Уцелели не только ногти и веки, но и внутренние органы, включая желудок с его содержимым. В грудной полости имелась жидкая кровь.

Более 600 лет назад этого рыцаря убили в Литве Герои, Научпоп, Археология, Негатив, Наука, Ученые, Исследования, Древние артефакты, Длиннопост

Так Энтони де Люси изобразили в серии The Knight of Saint Bees (2015) документального сериала Medieval Dead

Тело немедленно доставили в хранилище морга больницы Западного Камберленда. Затем были собраны средства для исследования уникальной находки. Был приглашён доктор Эдди Тэпп, палеопатолог из Престона, известный своей работой с египетскими мумиями.

Состояние тела позволило установить причину смерти, а также состояние здоровья мужчины, умершего в возрасте около 40 лет. По словам ученого, внутренние ткани тела выглядели так, как если бы смерть наступила недавно. Очевидно, что этот человек погиб в результате сильного удара в грудную клетку: одно из лёгких было пробито сломанными рёбрами. Кроме того, у мужчины была сломана челюсть, имелся и перелом подъязычной кости. Из прочих патологий исследователи отметили тяжёлый абсцесс из-за неудачного удаления зуба, а также сильный отёк мошонки. В желудке находились остатки овсяной каши с изюмом.

В той же могиле археологи обнаружили скелет женщины, которую, по-видимому, подхоронили через много лет после погребения мужчины. Но кто эти люди?

Мужчина, очевидно, был очень важным человеком, но личность его оставалась загадкой. Увы, у ученых не нашлось средств на сохранение мумии, поэтому её пришлось повторно захоронить.

В 2010 году специалисты взялись за исследование женского скелета с привлечением новых технологий. Выяснилось, что у женщины была постоянно вывихнутая челюсть, её возраст на момент смерти составлял около 50 лет. Изотопный анализ позволил установить вероятное место, где дама провела свое детство. Всё это в сочетании с письменными источниками указало на то, что женщина – Мод де Люси, умершая в 1398 году в возрасте около 55 лет. Известно, что Мод похоронили вместе с её братом и малолетней племянницей. Об этом говорил найденный в колокольне монастыря камень с гербом де Люси.

Итак, погребённый мужчина - почти наверняка брат Мод, Энтони де Люси, родившийся в 1332 или 1333 году и убитый в 1368-м.

Более 600 лет назад этого рыцаря убили в Литве Герои, Научпоп, Археология, Негатив, Наука, Ученые, Исследования, Древние артефакты, Длиннопост


Известно, что Энтони де Люси отличался воинственным нравом и участвовал в набегах на англо-шотландскую границу. Граф-маршал Англии Томас де Бошан счёл полезным направить энергию де Люси в более правильное русло и в 1367 году приказал воину присоединиться к Северному крестовому походу Тевтонского ордена в Литву. Рыцари собрались в штаб-квартире тевтонцев в замке Мариенбург, а оттуда английский отряд выдвинулся для нападения на Каунас. Записи сообщают, что у крепостных стен Каунаса 16 сентября 1368 года погибло «трое наших людей», и среди них Энтони. Видимо, после этого убитого завернули в саван и переправили в Англию, где похоронили в монастыре Сент-Бис.

Кстати, внутри кулона на шее Энтони были обнаружены человеческие волосы – по-видимому, принадлежавшие его жене. Рыцарь взял их с собой в поход в знак любви. Известно, что вдова Энтони надолго пережила мужа, снова вышла замуж и умерла в Лондоне в возрасте семидесяти лет.

Увы, мумия Энтони утрачена. Сейчас, наверное, такую уникальную находку удалось бы сохранить для науки, и мы бы узнали об этом средневековом рыцаре гораздо больше.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.