Боль в мышцах при переломе, прошу совета

Всем доброго времени суток!

Три недели назад немного упал и это привело к перелому голени, где-то рядом с голеностопом, в эпикризе написано: "множественные переломы голени, со смещением осколков"
Пролежав в больнице неделю и убедившись, что все более-менее срастается в гипсе хорошо, с чистой совестью уехал домой. Предлагали операцию, что бы через 10-15 лет ничего не беспокоило, но я предпочел себя не резать, оправдывая это тем, что даже если она и начнет ныть через 10 лет, ну что ж, буду ходить с тростью и в пальто, еще и цилиндр куплю.

На третью неделю начались забавные приключения. Стоит только встать на костыли, как кровь приливает к ноге и начинают сильно болеть мышцы, со временем все сильнее и сильнее, сначала болела только икра, весьма терпимо, сейчас эта боль уже распространяется на внутреннею часть бедра, в связи с этим, мое передвижение по квартире весьма дискомфортно.
До этого ничего не ломал и понятия не имею, как весь процесс должен проходить.


К травматологу я пойду в любом случае, но так как передвижения для меня, весьма затруднительны, я хотел бы оттянуть этот момент до последнего рентгена, а покамест узнать у пикабушников, которые поламывались, насколько это нормальное явление? Стоит ли волноваться и срываться к платному травматологу? Или я там услышу что-то вроде: "Это в порядке вещей, мышцы не работают, пройдет само, но можем вам сделать процедуры за тысячи, что бы прошло за неделю, а не за семь дней"?

А так, с переломом жить забавно, можно лежать, читать книжки целыми днями, красота.

Всем заранее спасибо за ответы и советы!

Лига врачей

956 постов2.8K подписчиков

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе бы УЗДС сделать, а то досидишься на жопе ровно до серьезных приключений. Тупая распирающая боль вполне может быть признаком тромбоза глубоких вен голени, что вполне себе вероятно при переломе, а это чревато, иногда до летального исхода.
раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсцов этому господину! Очень похоже, прям очень.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, весьма пугающе, попробую добраться завтра.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для проверки встань на ножки, как заболит до самой жопы - резко на неё падай и задирай ножку выше сердца. Если начнет отпускать почти сразу - бегом к врачу, вплоть до скорой и дежурной больнички.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это так работает, боль накапливается где то ниже икры, но до какого-то момента, такого, что жопа болит нет, потом, если лечь или поднять, сразу проходит. В скорую звонить?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его смогут сделать в гипсе?
раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой гипс, если циркулярный, то не смогут. Если лонгета, то снять и сделать, потом примотать обратно. В любом случае это нужно сделать. Если это банальный посттравматический отек, то и хрен с ним, пройдет со временем, а вот если тромбоз, то все уже гораздо интереснее.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь всю ночь спать не буду. Какие же последствия, если это тромбоз, что делать?
раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых успокойся и выдохни, даже если там тромбоз, то он вполне себе лечится. Основная проблема тромбоза - это его осложнения. Наиболее печальным является ТЭЛА. Для того, чтобы этого не допустить тебе и нужно сделать дуплекс. Там может и нет ничего и это обычный отек, но я просто по опыту всегда исхожу от худшего к лучшему, так гораздо безопаснее для пациентов.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Успокоился и выдохнул, просто тромбоз, звучит, как сейчас что-то оторвется внезапно и проснёшься на другом свете.
раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тромбоз он разный бывает. Но к счастью в большинстве случаев он просто окклюзивный, то есть просто затыкает вену. Страшен флотирующий, когда кусок в кровотоке болтается как флаг на ветру. В любом случае без дуплекса сказать точно ничего нельзя. Ногу, кстати, когда лежишь или сидишь старайся держать градусов на 15 выше горизонта, при отеке это тоже помогает.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще померил температуру, поднялась до 37, судя по самочувствию, так уже второй день, тогда и болеть сильно стало.
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Варианта температуры два. Первый - идет лизис гематомы. Второй - сформировался тромбоз. Что делать тебе уже сказали.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответы!
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что. Выздоравливай. Отпишись потом по результатам.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как из больнице приехал, стал много сидеть за компьютером, ноги не в вертикальном положении, но градусов на 30 вниз была все время, пока сидел особо дискомфорта не испытывал, иногда менял положение. Может это спровоцировало? Сегодня стараюсь весь день лежать, как вы сказали, но вот заболела внутренняя часть бедра и я забеспокоился.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При переломах сидеть на жопе с опущенными ногами в целом не рекомендуется, это приводит к дополнительному ухудшению венозного оттока, а он и так при переломе за счет отека страдает. Делай дуплекс, жить станет спокойнее. Лично я бы однозначно сделал при таких жалобах. Лучше перебдеть в данной ситуации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совет понял, обязательно сделаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку