"Боль и кайф: как я живу с биполярным расстройством". Анастасия Дергачева

"Боль и кайф: как я живу с биполярным расстройством". Анастасия Дергачева Лига психотерапии, Психология, Биполярное расстройство, Лечение, Длиннопост

Почти месяц я живу, как под наркотиками. Одно но — я не принимаю наркотики. За это время я завела новых друзей, в третий день отпуска получила легкое сотрясение, а в последний — сделала татуировку. Если не знать, что у меня биполярное аффективное расстройство (БАР), можно подумать, что я просто веселый и немного странный человек. Зачем же я лечусь?


Я достаю старые рецепты из коробочки и раскладываю их, как пасьянс: «Прозак», «Эглонил», «Зилаксера», «Симбалта», «Триттико», «Фенотропил», «Ламиктал», «Финлепсин», «Тебантин», «Церепро», «Амитриптилин», «Трифтазин», «Анафранил», «Трилептал», «Галоперидол». Похоже на фильм «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», но это не наркотики. Это антидепрессанты, нейролептики, нормотимики и ноотропы, которые я принимала в течение последних двух лет. Сейчас я принимаю нормотимик, который должен постепенно выровнять мои колебания из одной фазы в другую.


Год назад мне диагностировали биполярное аффективное расстройство, однако, по моим воспоминаниям, я живу с ним всю жизнь. Почти два года назад — депрессию. Об этом я пишу в своем блоге, который прервался на год.


БАР — это нелегко. Но мне очень повезло. Не потому, что я чувствую больше, чем другие. Я не считаю себя «особенной», не романтизирую свою болезнь (Александр Пушкин, Винсент Ван Гог, Стивен Фрай, Курт Кобейн — мои товарищи по заболеванию).


Мне повезло, что у меня более «легкая» разновидность — БАР 2 типа. С БАР 1 типа во время маниакальных эпизодов рано или поздно попадают в психушку. У меня более легкие, гипоманиакальные фазы. Во время гипоманий я очень много разговариваю, пишу десятки сообщений своему врачу, знакомлюсь с людьми на улице, в такси и в очереди в аптеке, а также испытываю кайф, как будто я приняла наркотики, хотя я их и не принимаю.

"Боль и кайф: как я живу с биполярным расстройством". Анастасия Дергачева Лига психотерапии, Психология, Биполярное расстройство, Лечение, Длиннопост

Из центра головы по рукам бегут мурашки, я испытываю блаженство, прикрываю глаза и улетаю куда-то в другой мир. Даже если день назад я ударилась головой и подвернула ногу, меня укачивает и больно ходить.


«Вы такие офигенные, я вас люблю!», — говорю я своим новым знакомым. Я собираюсь сделать еще четыре татуировки. Срочно покупаю пять томов Бродского, а после закрытия книжного ношусь в поисках Пушкина. Пушкин нужен мне сию минуту, однако через пару часов я забываю о нем.


Раз все так офигенно, зачем лечиться?


Год назад во время гипомании я заняла у мамы довольно приличную для меня сумму денег и купила параплан. Потом у меня началась депрессия, и я на нем так и не полетала.


Мои гипомании длятся от трех недель до полутора месяцев, депрессии — много месяцев. Они не такие тяжелые, как у людей с клинической депрессией, но пережить их непросто. А главное, кажется, что фаза будет длиться вечно.


Стоит заметить, что работать тяжело как в депрессии, так и в гипомании, но на препаратах гораздо легче. Работа меня стабилизирует.


Самое изматывающее во время депрессии — это отсутствие сил и апатия. Во время прошлого отпуска я сдала билеты на самолет и неделю просто не выходила из дома. Я спала по 20 часов, либо целый день смотрела в стену или в потолок. Выход в магазин в середине недели по сложности напоминал экспедицию в открытый космос.


Во время депрессии сил нет вообще ни на что, особенно на общение с людьми. А значит, я теряю социальные связи. С утра до ночи меня преследуют тревога и стыд, и если на это нет причин, я их найду. Каждый день я думаю о том, когда меня уволят.


Но больше всего мою жизнь усложняет то, что во время смены фаз я теряю идентичность. В каждой фазе я начинаю мерить себя мерками этой фазы, а потом мне приходится отстраивать восприятие себя и мира заново.


Во время гипомании мне кажется, что это и есть настоящая я — я могу пробежать 7 километров в дождь, купить коньяк без паспорта по рецепту на антидепрессант и найду язык с любым человеком. Но стоит мне только привыкнуть к веселой общительной девушке, как в нее будто вселяются похитители тел. Все мои планы, увлечения, интересы и знакомые проваливаются в черную дыру.


Я теряю навыки, и мне приходится учиться всему заново. Несколько лет назад я с нуля училась писать, по одному предложению, по одному абзацу. Недавно я заново училась дружить. А сейчас мне, киноману, предстоит по-новой научиться смотреть не только кино, но и сериалы.


Гипомания — это тоже нелегко. Множество очень мощных желаний одновременно раздирают меня в разные стороны. В итоге я впадаю в ступор, не могу сконцентрироваться на чем-то одном и довести это до конца. Сейчас я пишу этот текст благодаря пузырьку «Галоперидола», который всегда со мной. Доктор ласково называет его галчонком.


Рамок общения во время гипомании нет никаких, порой я бываю агрессивной. Когда мне весело, я кричу «Жопа!» на всю редакцию, а также предлагаю «Галоперидол» заместителю главного редактора. Слава богу, я видео-продюсер, а не юрист.


Еще один признак гипомании — это сексуальное влечение, которое некуда деть. В этом мне более-менее удается себя контролировать. Мой лайфхак — фотографироваться обнаженной. Хорошо, что я не придумала что-то более изобретательное.


Однако самое веселое — это смешанные эпизоды и быстрые циклы. Вчера мое состояние менялось, как минимум, шесть раз. Я не всегда могу осознать, что же именно я чувствую, потому что испытываю несколько очень мощных чувств одновременно. Я «под кайфом» или мне больно? И то, и другое. В таких состояниях особенно тяжело работать, потому что я очень легко «улетаю» в какой-то другой мир и потом не могу собрать себя. Я реву и чувствую, что проваливаюсь в какую-то сладкую черную бездну.


Почему люди с БАР не хотят лечиться?


Среди биполярщиков есть такой мем: I hate being bipolar it’s awesome — «Я ненавижу быть биполярным, это потрясающе». В гипомании я плачу от красоты, хочу обнять самолет после посадки и залезть в киноэкран. Я еле сдерживаю себя, чтобы не говорить людям в метро: «Вы прекрасны».

"Боль и кайф: как я живу с биполярным расстройством". Анастасия Дергачева Лига психотерапии, Психология, Биполярное расстройство, Лечение, Длиннопост

Все чувства у человека с БАР преувеличенные, гораздо более мощные. Он все время несется на американских горках — то вверх, то вниз. Вне гипомании биполярщику просто скучно. Но в аффекте нельзя летать на параплане, а из-за колебания настроения я не могу доделать многое из того, что хочу, не могу даже с уверенностью сказать, что я буду делать завтра.


К сожалению, многие биполярщики имеют негативный опыт лечения, в итоге бросают или лечат себя сами. Многие уверены, что БАР неизлечим. По словам моего доктора, БАР лечится с любой стадит. Он дает мне прогноз от трех лет.


В моменты сложных состояний наша переписка с врачом напоминает военные сводки: три капли, одну каплю, еще каплю, пять капель, 150 грамм, еще 150 грамм, 600 грамм. Он терпеливо переносит атаки сообщений, когда я не могу сдержать порывы к общению. Он, наверняка, видел и не такое: «Пять капель галоперидола, или вы сдерживаетесь и работаете».


Сдерживаться очень тяжело, когда ты круглосуточно несешься в сладкую бездну, как герой фильмов Дэвида Линча и песен Ланы дель Рей. Мне не нужны наркотики, чтобы выйти за пределы привычного мира. Но мне так тяжело вернуться обратно, что люди, которые принимают наркотики, кажутся мне идиотами.


Доктор говорит, что лечение у психиатра похоже на путешествие со сталкером. Я не знаю, куда иду, и порой мне очень страшно. Лечение для меня — это как подготовка к высадке на незнакомую планету. Я хорошо знаю себя в гипомании и в депрессии, но совершенно не помню себя в психически нормальном состоянии — в интермиссии. Поэтому я не могу отделить свою личность от болезни. А вдруг у меня ее просто нет?


А вдруг в интермиссии скучно? А вдруг я потеряю себя? А вдруг мне просто нравится быть чокнутой, чтобы не быть такой, как все? Но невозможно прожить всю жизнь в фильме Линча — как минимум, это очень утомительно.


Если открыть зонтик в ветреный день, спицы могут не выдержать, и зонтик вывернет наизнанку. Я борюсь с зонтиком, который ведет себя, как параплан в неумелых руках ученика. Я ору и плачу. Но стоит мне сложить зонтик, как я замечаю, что ветер не такой уж и сильный.


Нормотимики должны постепенно выровнять порывы ветра. Но впереди у меня еще несколько лет такой борьбы. Я шучу, что чувствую себя немного буржуа, потому что езжу в «психушку» с работы на такси. Я шучу, что когда выйду в интермиссию, набью себе молекулы «Анафранила» и «Трилептала». Ну или наконец расчехлю параплан.


Автор статьи Анастасия Дергачева

Источник

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

88
Автор поста оценил этот комментарий

я живу черт знает с чем и зачем: у меня депрессия. Нет, у меня не эта модная болезнь, а настоящая, реальная. Я каждый день подхожу к зеркалу и кого я вижу? ничтожество, урода, бледную тень себя, слабака, неудачника. Мне стыдно за себя, и еще(если вы не поняли) я себя ненавижу. Я мало с кем общаюсь( хотя умный парень и неплохой собеседник) у меня нет друзей, ну кроме, бутылки вина и сигарет. Мне тревожно и страшно порой. Я не хочу себя менять, я все равно не нужен никому:ни хороший, ни плохой. Дни меняются месяцами, сезоны пролетают, а мое одиночество, помноженное на страдание-никуда не уходят. Иногда я думаю, что мне просто не повезло, я не приспособлен для этого мира; слаб и жалок. Плохие мысли слишком часто приходят мне в голову, я перестал их гнать, но инициатором свершений тоже не хочу быть. Мне плохо,грустно и печально. Я рад,что хотя бы у кого-то, все меняется, жизнь становится к верху дном,  и ты в него не падаешь, а лишь, изредка возвращаешься,что бы повторить этот путь снова и снова. У меня нет такой возможности- я на дне всегда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы больны (в некотором роде).

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может, этот текст был написан в маниакале :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда Вы поняли, что то не так с личностью? В какой момент?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор Анастасия  Дергачева. Я дала ссылку на источник. Или это не мне вопрос?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ссылку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заяяяц, 2018. ура!!!
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В России сплошные биполярщики - то пьют, то отходят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное наблюдение. В общем, с вами согласна. И тут кто-то писал, что деревенский труд лечит. Но в деревнях "биполярность" порой еще запущеннее. Хотя у наркологов, наверное, это явление по-другому называется.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста:)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я о вас вспомнила: ну куда же Заиц пропал?! И вот он. Появился повод картинку сваять.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я не считаю себя «особенной», не романтизирую свою болезнь (Александр Пушкин, Винсент Ван Гог, Стивен Фрай, Курт Кобейн — мои товарищи по заболеванию).

Действительно, чего мелочиться: уж если товарищ - то непременно Пушкин, но никак не серийный убийц с БАР.


PS Я заметил, что это - копипаста.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне текст про БАР понравился своей лаконичностью, образностью. И не спутаешь с другим. А то иногда попадаются истории про БАР, которые вовсе и не БАР.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
))))
С моей точки зрения, зайчик)))
С новым годом!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

давно вы на пикабу ничего не писали)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
С новыми годом, зайчик))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он Заицц, а не зайчик и зайчишка, на мой взгляд :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, букв не много) Спасибо!Мой не пьет совсем. А в остальном похоже. Лечится не хочет. Уходит в работу с головой, переодически ночует на ней. Непредсказуем от слова совсем. В период депрессивной фазы ни с кем не общается, замыкается в себе. Я задаюсь вопросом - выдержу ли я это? Вопрос риторический

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно это непременно бар. Оставайтесь с нами в лиге, тут часто рассматривают дефициты ( отсутствие каких-то занятий в жизни), которые приводят человека в нестабильное эмоциональное состояние.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Был вопрос Вам. Ссылку не видел. Вернулся и нашёл. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне смешанные ощущения от прочтения текста. С одной стороны, крайне радует, что человек осознает что с ним что-то не так и не сидит сложа руки, а пытается избавиться от болезни. Ходит к врачу, изучает опыт других и пытается жить. С другой, весь текст не покидает мысль, что автор болезнью своей упивается и активно показывает какой он особенный и не такой как все. Дескать, вот посмотрите на меня, я больная, но мои чувства более чувствительные, а мысли более мысленные чем у вас. А потом я страдаю.

Я лично знаю, что такое БАР, но вот тыкать всем его в нос считаю... Как-то мерзко, что-ли. Неэтично. Я никогда не видел людей, которые в красках расписывали всем, как им живется без конечности. Все и так знают, что без оной живется хуже, чем в полном составе.

Ну и отдельный минус за привлечение знаменитостей. Ладно, я еще понимаю Ван Гог или Кобейн. Ну Александр (Наше Все) Пушкин-то тут причем? Каким боком спортивный жизнелюб, бретер, бабник и великий поэт к БАР-у? Где у него в творчестве или в биографии вторая, депрессивная фаза? Нету ее. И в биографии нету.

В общем, если автор ставил цель просветить окружающих об этом недуге, можно было просто спокойно его описать, а заодно рассказать, почему замечательные советы, которые часто дают ("Забухай, епт!", "Мужика нормального у тебя не было!" и т.д.) не помогают. А так получилась страница самолюбования.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо у пушкинистов интересоваться...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Редко тут бываю.
А тут еще и поздравление...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну и пора стариной тряхнуть?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!) Простите, если кого-то забыл пригласить к беседе, позовите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Память у вас ого-го.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что Ольга Викторовна невидаль какая?) Лохнесское чудовище? Снежный человек? Моя счастливая жизнь?)

(@mdn2016, вам тут косточки моют)

Шучу, конечно, тупо нет желания. Ну вот не хочу. НО за приглашение огромное спасибо, приятно, что не забываете позвать.

В данный момент жизнь полна забот, как никогда.

Когда еще увидите Ольгу Викторовну онлайн.

Ха! Онлайн! Может она меня на приём запишет к себе, однажды, когда у меня появятся лишние девять косых плюс билет на самолёт.)

Только это в следующей жизни. Хм... Я подумаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, ваша счастливая жизнь. Психологи - они же про любовь говорят.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вы зря. Когда еще увидите Ольгу Викторовну онлайн. Она ведь не так долго будет вести вебинары. И информация эксклюзивная. В работа пси гляньте пост или даже видели что нужно для посещения вебинара.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю почему. Могу предположить, что Бузова во-первых не глупая, как кажется. Она такой человек - "блондинка", в прямом и переносном смысле. Открытая, действует по первому сигналу мозга, потом осознаёт "глупость" действий. Это не глупость. Категория людей, которые сначала говорят(делают), потом думают. Рассеянная, возможно. Во-вторых - к чему публичному человеку пытаться менять манеры поведения, если именно это даёт ей хлеб? Быть собой, как нравится публике. Честно говоря, не знаю о каких именно идиотских ситуациях вы говорите, "Дом-2" вызывает у меня тошноту. Бузова тоже не нравится, ни как шоувумен, ни как непосредственно женщина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну как бы я пытаюсь понять поведение волочковой и бузовой. у них схожие ситуации - самого творческого продукта как бы и нет. но есть известность и деньги. и над ними постоянно стебутся.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Марина!))


Тут не стОит, этот пост Милены2018 довольно рейтинговый и я на сносях радостях праздника, который уже давно не радует, решил поздравить симпатичные мне аккаунты лиги. Пишите, если будет желание, там, где семёрки, рисунки и подписи.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я так и не награфоманила вам подпись. а вы видели подпись Пушкина?)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю почему. Могу предположить, что Бузова во-первых не глупая, как кажется. Она такой человек - "блондинка", в прямом и переносном смысле. Открытая, действует по первому сигналу мозга, потом осознаёт "глупость" действий. Это не глупость. Категория людей, которые сначала говорят(делают), потом думают. Рассеянная, возможно. Во-вторых - к чему публичному человеку пытаться менять манеры поведения, если именно это даёт ей хлеб? Быть собой, как нравится публике. Честно говоря, не знаю о каких именно идиотских ситуациях вы говорите, "Дом-2" вызывает у меня тошноту. Бузова тоже не нравится, ни как шоувумен, ни как непосредственно женщина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за столь обстоятельный ответ!
5
Автор поста оценил этот комментарий

@bogatr, @mdn2016, @50kgSchastia, @Alisa216, @Izabella76, с новым годом вас, давайте устроим срач

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
заиц, вы про дом 2 слышали? знаете такую ольгу бузову. у меня вопрос, как думаете, почему она все время попадает в идиотские ситуации и все над ней ржут.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С новым годом! Давайте, на какую тему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я не спец по срачам
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо, не уловили сравнения моей счастливой жизни с невидалью.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы мою мысль не уловили.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Захожу в старые темы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не лень же в старые темы заглядывать :)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мне было лень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на вебинар пойдете к Ольге Викторовне?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мне было лень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нууу... хотя все равно прогресс. записались на тренинг.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Справа, если с компа, есть "Ваши обсуждения". Там новые сообщения в темах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это я знаю. но не думала, что вы заходите в старые темы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Теги никто не читает, ссылки не смотрят, заголовки - тем более шлак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заиц, вы предметы искали по тренингу? Я ваши отчеты нн видела!!!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Теги никто не читает, ссылки не смотрят, заголовки - тем более шлак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а как вы этот комментарий узрели?) здрасте
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое. Только без таблеток и врачей. Сам вытаскиваю себя из этого дерьма. Давно понял, никто мне не помощник в этом.

У автора поста дар писательства, приподносится всё очень интресно, трудно выразить словами. Видимо у всех биполярников такая тема.
Автор, задумаешь книгу написать, приглашаю к соавторству. Из под пера двух биполярников, должно выйти нечто эпичное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста указан в посте. А я сделала перепост:)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы если с компа сейчас сидите, то нажмите Alt+F4 :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасте!)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Призовите ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как только будет готова.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то с глубиной ветви цвет всё темнее. Это уже рыжая грива.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С меня еще расшифровка подписи!))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то с глубиной ветви цвет всё темнее. Это уже рыжая грива.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:))

Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы давно пора ник сменить, ибо 2018 на носу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажите, как вы относитесь к зиме и в частности к жизни в тундре? А то пост ОВ написала, но не тут на Пикабу, а в работа пси. И мне сразу захотелось в вашем духе: Ольга Викторовна, а можно я не буду жить в тундре?! А вот что бы вы ответили. Наверняка я опять не угадала с репликой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы давно пора ник сменить, ибо 2018 на носу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что его так просто поменять?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проглядел, спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Автор поста оценил этот комментарий

У вас не получалось вывезти себя из депрессивной фазы аутотренингом?

Конечно как правило это делать лень, и не хочется, кажется что бесполезно (как и всё остальное), но лично я иногда этим спасался. В какой-то момент появлялась агрессия к своему состоянию, что давало тот небольшой запас воли для начала. (к вопросу как заставить себя)

А сама суть: Лежишь и пытаешься анализировать последние ~5 лет жизни, особенно сильно задерживаешь внимание на положительных и перспективных моментах, пытаешься смотреть на всё через "розовые очки", даже если было плохо говоришь себе, что теперь у тебя есть опыт и дальше будет лучше. Блабла бла... Ну суть я думаю донёс. Так понимаю с точки зрения биологии я принудительно кормил мозг дофамином(возможно тут должен быть другой гормон, их несколько, но помню я только этот).


В течении примерно часа "полоскания мозгов", будто бы срабатывал рубильник и я переходил в лёгкий маниакал, потом легкий спад и далее уже полноценный маниакал.

Не знаю на сколько это будет работать с вашим БАР, у меня к счастью последние года три амплитуда качелей сильно снизилась и это перестало быть проблемой(много факторов, от смены нервной работы, до отказа от некоторых продуктов, так же возможно возраст стал подбираться к 30)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот материал про БАР - перепост. Внизу поста дала ссылку на источник и автора.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не ваял он ничего, а нагло стащил с просторов! Минусим гадёныша!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ваял он ничего, а нагло стащил с просторов! Минусим гадёныша!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
;)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стабильные состояния у нее тоже бывают, хоть и не долго. Думаю писала она как раз в такой период. Иначе не было бы информации о депрессии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, скорее всего, конечно, в стабильном. Это ее труд. Ей платят за статьи деньги. Не думаю, что для Сноба пишут бесплатно.