Боги спустились с небес 3. Глава 6. Спящая красавица

Ей снился железнодорожный вокзал. Она не была уверена, что это сон, лишь чувствовала в глубине своей души, что так оно и есть. Хотя обращать на это внимание совсем не хотелось.

Они сидели вместе: она, мама и папа. Папа принёс откуда-то горячие пирожки с мясом, разлил по стаканчикам обжигающий крепкий чай, и они всей семьёй завтракали на узкой скамейке. Не очень удобно, но очень уютно. Особенно потому, что она втиснулась между ними.


Аня чувствовала тепло родительских тел, жадно уминала пирожок и беззаботно болтала ногами. Было так хорошо на душе, что даже свербящее внутри чувство печали не слишком беспокоило её.


По громкоговорителю неразборчиво оповестили о том, что проезд прибывает к станции. Ни маршрута, ни номера не указали.

- Кушай скорее, доченька. – ласковым голосом поторопила её мама. – Нам уже нужно собираться.


- Не подгоняй её. – вступился папа. – Лучше пускай прожуёт как следует. Без нас не уедут.

Показался поезд. Гулкий протяжный сигнал сопровождал вой тормозов, резко запахло металлом и мазутом. Печаль внутри встрепенулась и начала нарастать.


Папа забрал у Ани стаканчик и выкинул его в урну неподалёку, закрыл термос и сунул его в боковой кармашек рюкзака, взял в руки остальной багаж.


- Оставь мне что-нибудь, Митя, зачем всё один потащил?! – взволновалась мама.


- Отстань, Оль, и сам справлюсь! – проворчал папа. – Лучше проверь, ничего ли не забыли. А то обратно уже не вернёмся.


Мама наклонилась к Ане, вытерла что-то с щеки, провела ладонью по волосам.


- Уверена, что не хочешь с нами? – спросила мама.


Аня печально улыбнулась. Она взглянула в добрые любящие глаза мамы, на её улыбку. Папа выглядел хмурым, каким выглядел всегда, когда старался спрятать свои эмоции.


Поезд остановился, с грохотом отрылась дверь ближайшего вагона, лестница выскочила наружу, но проводник так и не показался. Остальные вагоны остались закрытыми – Аня и её родители были единственными, кто находился на перроне.


Аня почувствовала жгучее желание бросить всё и отправиться с мамой и папой в это путешествие. Только при мысли об этом разыгравшаяся в груди печать отступала. Она почувствовала, как по щекам полились слёзы.


- Нет, мамочка. Я должна остаться. – с трудом выговорила Аня.


Мама крепко обняла её, поцеловала в лоб и поднялась, с трудом оторвав руки от своей дочери. Отец кротко кивнул, дёргая губами так, словно их сводило. Аня подбежала и прыгнула на него, обхватила шею и прижалась носом в воротник рубашки, пропахший родным запахом отцовского одеколона. Отец бросил багаж и крепко обнял дочь.


Поезд предупреждающе загудел.


- Нам пора. – сказала мама.


Папа поставил Аню на землю, улыбнулся и снова взялся за багаж. Первым делом он закинул чемоданы в вагон, затем помог маме подняться по лестнице, а затем поднялся и сам. Лестница громко подобралась, а дверь вагона с ещё большим грохотом захлопнулась. Поезд тронулся, и Аня провожала взглядом родителей, махающих ей из окна на прощанье.


Поезд набрал скорость и скоро скрылся за горизонтом, поглощенный яркой вспышкой света. Свет начал заполонять всё пространство, пожирать перрон кирпич за кирпичом, пока не добрался до одной-единственной девочки, стоящей на нём.


И Аня проснулась.


****


Яркий свет, поглотивший её во сне, сменился на яркое солнце, бьющее через окно прямо ей в глаза.


Аня зажмурилась, перевернулась на бок и накинула на голову лёгкое одеяло.


Вдруг она опомнилась, вспомнила свой сон, вскочила и попыталась понять, где она находится, и как она сюда попала. Рядом с кроватью стоял столик с высоким зеркалом, и Аня увидела в его отражении, что глаза её раскраснелись, щёки влажные от слёз, волосы заметно отрасли и взлохматились, а сама Аня одета в чью-то чужую длинную, до пят, белую рубашку, рукава которой были длиннее её рук.


Она осмотрелась и осознала, что находится в этой комнате впервые, а сама комната выглядела странно. Мебель была какой-то музейной, постельное бельё непривычным, рубашка – будто реквизит исторического фильма. Всё казалось непривычным, неправильным.


Аня вспомнила последний миг перед провалом в сон.


- Саша! – закричала она. – Саша, ты где?!


Аня выпрыгнула с кровати, выбежала из комнаты с босыми ногами и очутилась на балкончике, между лестниц, ведущих в просторный холл на первом этаже. Она быстрой поступью спустилась вниз, практически не отвлекаясь ни на резные перила, ни на большие рукописные картины, висящие на стенах, ни на роскошную широкую люстру, свисающую с потолка.


- Саша!


Аня выбежала на улицу и увидела строящееся высокое каменное здание, очень похоже на замок, горы стройматериалов и истоптанную грязную поляну в центре всего этого.


- Саша! – крикнула она что есть мочи, но он до сих пор не отвечал.


Аня почувствовала, как паника начинает охватывать её разум и тяжело задышала от волнения.

- Аня! – послышался незнакомый голос, и девочка резко обернулась.


В дверном проёме стоял взрослый мужчина в древнем сером сюртуке, в высоких кожаных сапогах, с круглыми небольшими очками на носу и со смешными бакенбардами на щеках.


- Ты наконец-то очнулась, какое счастье! – воскликнул мужчина, и лицо его осветилось искренней доброй улыбкой. – А я вот прилёг после обеда, дурень. Ха-ха-ха, наконец-то!

Мужчина живо спустился по крыльцу, но Аня тут же отпрянула и встала в угрожающую стойку, готовая применить всё то, чему её научили, на практике.


- Тише, девушка, тише… - успокаивал её мужчина, более не двигаясь с места. – Я - не враг. Я хочу только помочь. Меня зовут Пётр.


- Кто ты? Где я? Где Саша?! – требовала ответов Аня.


- Не волнуйся, давай спокойно всё обсудим. – предложил Пётр. – История довольно долгая, и я бы предпочёл рассказать её сидя за столом и попивая горячий чай.


- Я… я не верю! – воспротивилась Аня.


Она не могла отделаться от чувства, что этот человек был ей знаком, но она была полностью уверена, что никогда его не видела.


- Я отлично тебя понимаю. Саша предупреждал, что такое может случиться, поэтому он просил передать тебе вот что…


Пётр медленно достал из внутреннего кармана небольшую сложенную бумажку и протянул её в сторону Ани.


Записка была следующего содержания: «Аня, мы попали в прошлое, примерно на сто пятьдесят лет назад. Не волнуйся, нас перенесло к хорошим людям, я рассказывал тебе про них. Помнишь книгу «Биография В.И. Штоцкого»? Человек, который передал тебе эту записку – Пётр Павлович Лисневский, её автор и друг самого Штоцкого, с которым я сейчас нахожусь в довольно долгом и далёком путешествии. Целей и сроков я ещё не знаю, так что оставляю тебя в обществе Петра. Он расскажет тебе всё намного подробнее. Можешь на него полностью положиться. Записка пропитана моей магией, в качестве подтверждения, что это не обман. До встречи, Аня. Я вернусь так быстро, как только смогу».


- У вас в будущем довольно примитивное письмо, замечу. Безо всякого шарма. – поделился Пётр, когда убедился, что Аня закончила читать. – А за такой почерк мой учитель поставил бы меня на горох минимум на сутки!


Аня хихикнула. Она как раз думала о том, что почерк Саши был лучшим подтверждением, чем его магия.


- Ну так что, Аня, пройдём в столовую? – предложил Пётр. – Нас ждёт прекрасная жаренная утка с яблоками. Ну, и чай, как я обещал. Просто после послеобеденного сна я люблю отобедать снова.


Они вернулись в особняк, прошли через холл в чуть менее просторное помещение, по центру которого стоял длинный, на десятки человек, стол. Стулья подле него имели резные искусные узоры, сиденья их были оббиты пуховыми подушками, а спинки величественно возвышались над столешницей.


- Присаживайся. – Пётр Павлович отодвинул стул у изголовья стола, а потом, когда Аня садилась, пододвинул его. – Дай мне пару минут, и утка будет на столе.


Пётр Павлович удалился в соседнее помещение, из которого веяли аппетитные запахи. Видимо, это была кухня.


Аня чувствовала себя не в своей тарелке. Такую громадную отдельную столовую вживую она видела впервые. Даже та комната, в которой заперли её с Викой в новом убежище я т Трёх Голов, уже не казалась такой роскошной.


Аня вспомнила, что Вика осталась в лапах Николая, и мгновенно опечалилась.


Пётр как раз возвращался с подносом в одной руке и тарелками в другой.


- Что-то случилось, пока меня не было? – обеспокоился он, заметив изменения в Ане.


- Нет, просто… - неуверенно начала Аня.


Пётр тем временем разложил приборы и начал выбирать кусок получше, чтобы отрезать его гостье.


- Я вспомнила, что оставила подругу.


- Виктория, как я понимаю? – уточнил Пётр. Аня удивлённо взглянула на него, но он сразу объяснил. – Саша нам всё рассказал, и довольно подробно. Он тоже беспокоился о ней, но совершенно не знал, что с ней сталось. Как и… Артур и Глеб. Он надеялся, что им удалось избежать… самого худшего.


- Он тоже не знает, что с ними случилось? – взволновалась Аня.


- Не беспокойся. Уверен, с ними всё в порядке. От хорошего мага не так просто избавиться, а они, как я понял, именно что хорошие маги. Ты лучше кушай. – он пододвинул тарелку с сочным куском мяса поближе к девочке. – Ты довольно долго пребывала во сне, так что явно проголодалась. А я пока сбегаю за чаем.


Аня взглянула на еду и почувствовала, как голод неистово скребётся внутри. Она бы удивилась, почему голод показался только сейчас, но на это не было времени. Аня насадили на вилку в истекающее соком мясо и жадно принялась его поедать. На нож, скромно лежащий справа от тарелки, она не обратила никакого внимания.


- О-хо-хо! – весело издал Пётр, выходя из кухни с новым подносом, теперь с чайником, двумя чашками и с баночкой малинового варения. – Вот это аппетит!


Аня, быть может, и смутилась бы немного, но она была слишком занята уткой.


- Я лишь надеюсь, что мой скромный поварской талант тоже внёс вклад в достижение такого энтузиазма!


Поднос с чаем только опустился рядом с уткой, а Пётр уже отрезал второй кусок для своей гостьи.


Аня проглотила первую порцию быстро и практически незаметно, но теперь она немного опомнилась, поблагодарила Петра и вторую порцию уже старалась разжёвывать. И не пожалела – мясо действительно было мастерски приготовлено!


- Как вкусно! – воскликнула она с набитым ртом.


- Благодарю! – кивнул Пётр Павлович и, наконец-то, сам приступил к трапезе. Немного пожевав он заключил: - Всё же, специй не хватает. И соли надо бы пару щепоток.


Ане было абсолютно всё равно на самокритику этого странного человека. Такого блюда она не ела уже давно, привыкнув к скудному питанию на базе Трёх Голов. Иногда Саша организовывал кулинарные вечера, и удавалось отведать чего-нибудь по-настоящему вкусного, но разнообразием ингредиентов такие блюда всё равно не отличались.


- Саша давно ушёл? – спросила Аня, закончив со второй порцией.


- Ммм… три недели назад. – ответил Пётр Павлович, немного подумав. – Можно сказать, его путешествие только началось.


- Он отправился так далеко?


- Нет, это не так. Конечно, нам с тобой добираться туда пришлось бы с пару недель, но телекинетики умеют летать, и очень быстро. Не думаю, что путь до нужного места занял у них более нескольких часов.


- Тогда почему?


- Владимир отвёл Сашу в священное место. Труднодоступное, глухое, насыщенное древней магией. Он хочет, чтобы Саша впитал в себя эту магию и стал значительно сильнее себя прежнего.


- И сколько времени это может занять? – Ане не хотелось слишком долго оставаться наедине с незнакомцем, хоть он и казался хорошим человеком. Николай тоже таким казался.

Она поймала себя на мысли, что Пётр и Николай чем-то похожи, и эта мысль оказалась весьма тревожной.


- Признаюсь честно: понятия не имею. Владимиру понадобилось полгода, а сколько уйдёт у Саши… Но не волнуйся. По моим впечатлениям, Саша будет намного способнее, чем мой драгоценный друг. – вдруг глаза Петра расширились, будто он увидел что-то ужасное. – О, Боже!

Он даже чуть не обронил чушку.


- Вот я дурак! Я совсем забыл, что сидишь в одной рубахе!


Аня с удивлением, будто сама только это увидела, осмотрела свою одежду.


- Так, требуется немедля облачить тебя в подобающие платья! Ты допила чай? Отлично, пройдём наверх, в гардеробную.


Пётр вскочил со стула, и Аня спрыгнула следом за ним.


- Господи, ты же ещё и босая. Какой же я идиот! – он хлопнул себя ладонью по лбу, и быстро зашагал к лестницам. – Скорее, девочка, скорее. – обернулся он к застывшей на какое-то время Ане. – Не хватало ещё простудиться!


Пётр привёл её в гардеробную, которая занимала площадь средней квартиры в какой-нибудь хрущёвке. Всё помещение с одной стороны занимали ряды шкафов с одеждой, с другой стороны, в одном из углов, разместились три высоких зеркала, позволяющих осмотреть себя со всех сторон, а во втором угле стояла гармошкообразная перегородка для переодевания.


- К сожалению, женской одежды у нас немного. Дамы редко посещают наш остров. – Пётр подошёл к одному из шкафов и раскрыл его. – Но одна из них требует, чтобы мы держали для неё целые наборы на все случаи жизни.


Аня увидела десятки прекрасных платьев и раскрыла рот в восхищении.


- Думаю, она будет не против поделиться несколькими из них. – Пётр раскрыл ещё один шкаф, и у Ани совсем разбежались глаза.


- За размеры не волнуйся, ушить – не проблема. Хотя вряд ли это потребуется. Вы, в будущем, ростом просто исполины.


Аня прошлась туда-сюда между платьев, не в силах выбрать что-то одно. Но вдруг заметила какой-то рукав, торчащий из-за пышной юбки в самом конце одного из шкафов. Она не без труда сдвинула несколько платьев в сторону, и перед ней показались три аккуратных костюма для конной езды, с брюками, жакетами разных цветов и рубашками.


Она ещё раз взглянула на шикарные платья, столь же красивые, сколь и неудобные, вспомнила стройку снаружи и грязную растоптанную площадь, поджала губки и сняла костюм с бордовым жакетом.


- Красоте предпочитаешь удобство? – заметил Пётр. – Понимаю, понимаю.


Подгонять ничего не пришлось. Костюм сел как влитой, хотя в груди было довольно свободно. Из широкого выбора обуви Пётр определил ей пару сапожек, и теперь Аня была полностью укомплектована, сыта и готова к дальнейшему ознакомлению с окружением.


Они вышли во двор, и Пётр провёл ей небольшую экскурсию, показал место, на котором нашёл их с Сашей. В конце они забрались на вершину строящегося здания, чтобы полюбоваться островом с высоты.


- Аня, - обратился Пётр, - а ты не могла бы… продемонстрировать свою магию? Не пойми неправильно, но я страшно хотел бы понаблюдать за столь редким зрелищем!


- Да ничего, без проблем. – ответила Аня.


Она вытащила из кармашка белый шёлковый платок и подбросила его вверх. Платок сначала совершенно обычно подлетел, ненадолго завис в самой высокой точке и начал падать, раскрываясь, как вдруг замедлился. Пётр зачарованно обходил раскрывающий платок, смотрел, как плавно волнуется гладкая ткань, как края лениво развеваются на ветру.


- Чудесно! – воскликнул он. – Поразительно! Точечное воздействие на объект, да такое сильное! А регулировать его возможно?


Платок начал ускоряться, потом замедляться, подниматься обратно и сворачиваться.


- Великолепно! – заявил Пётр. – Такие результаты – это нечто!


- Вообще-то, это лишь малая часть того, что я умею. – Аня почувствовала прилив гордости и не сдержалась от желания показать больше.


- Неужели? – удивился Пётр. – Тогда прошу! Смиреннейше прошу продемонстрировать!


- Для этого нам лучше войти внутрь какой-нибудь комнаты.


- Конечно, конечно. Прошу! – он проводил Аню на этаж ниже, и они вошли в одно из помещений.

Аня встала посередине. Так было удобнее контролировать потоки магии. Закрыла глаза, глубоко вдохнула. Время обволакивало её, словно теплая вода. Пошевелись она, и потоки времени завихрятся, зашевелятся, закружатся. Одно неловкое действие, и время взбунтуется, забурлит и вышвырнет её за границы своих владений. Но и пресмыкаться перед временем нельзя. Нужен стержень, чтобы подчинить себе эту своенравную магию. Иногда приходится действовать строго, чтобы само время признало в тебе своего хозяина. И Аня с каждым разом всё более и более глубоко это понимала и чувствовала, когда нужно быть мягкой и не сопротивляться течению времени, а когда жёсткой рукой усмирять его.


Пётр следил за девушкой почти не моргая. Он чувствовал какие-то изменения в балансе магии, но едва мог уловить их – настолько природа этой магии была отлична от его собственной.


Аня открыла глаза и улыбнулась.


- Всё! – заявила она гордо.


- Всё? – переспросил Пётр неуверенно. Он не заметил никаких существенных изменений.

Аня повернула голову в сторону оконного проёма и указала на пролетающего мимо воробья. Пётр увидел, как птица медленно-медленно машет крыльями, словно воздух вдруг стал вязким. Но это было не всё. Присмотревшись, он понял, что весь мир снаружи замедлился.


- Невероятно! – воскликнул Пётр, подбегая к проёму. – Эффект лучше, чем от магических часов!

Он попытался протянуть руку, коснуться воробья, но пальцы ударило сильной вибрацией, когда они коснулись границы стен, и пересечь её не получилось.


- Разница между течением времени столь велика, что границу едва ли возможно пересечь. – сам себе говорил Пётр. – А каков максимум этой разницы, Аня? – обратился он уже к девочке.


- Пока не знаю. – ответила она. – Но чем сильнее я замедляю время, тем больше я приближаюсь к чему-то… странному. Время сопротивляется, и очень сильно. Будто чего-то боится.


- Хм… - Пётр задумчиво почесал подбородок. – А наоборот? Ты можешь ускорить время снаружи?


- Нет. Я как-то пыталась, но почему-то это намного тяжелее. Пока выходит ускорять только что-то конкретное, но не целые пространства.


- Интересно… - Пётр достал из внутреннего кармана блокнот в чёрном кожаном чехле с заклёпкой и карандаш и начал что-то записывать. – Ты, дорогая моя, - просто подарок судьбы! Скажи, пожалуйста, ты помнишь, как перенесла вас с Сашей в наше время?


Аня отпустила время, и оно вернулось в нормальное русло. Воробей снаружи резко ускорился и исчез из вида, как восстановилось время и повсюду же.


- Я не уверена… - Аня задумалась, пытаясь восстановить происходящее перед временным скачком. – Помню только, как перенеслась к Саше…


- Да-да, телепортация! – вставил Пётр. – Удобнейшая вещь! Мне Саша рассказывал. Скорее бы она распространилась в нашем времени! – тут Пётр понял, что прервал рассказ. – Кхм, извиняюсь, продолжай, пожалуйста.


- Так вот, я перенеслась к нему и увидела, что что всё вокруг него полыхает ужасным пламенем. Там были какие-то люди, они стояли и смотрели на то, как один из них пытается сжечь Сашу дотла! Я не успела подумать и схватила Сашу, зажмурилась от страха и жара, а потом… потом я ничего не помню отчётливо. Мне снился какой-то кошмар. Знаю, что там были родители, потом появился Саша, и кошмар закончился. Кажется, там был что-то ещё, но я не уверена. Что-то светлое…


Пётр ухмыльнулся.


- Потом мне снились сны. Я не помню их все, только обрывки… но знаю, что они были хорошие. Мне снились родители…


Аня замолчала. Она почувствовала, что вот-вот снова польются слёзы и старалась этого не допустить.


- Значит, это был эмоциональный выброс. Что ж, благодарю, Аня! Ты мне очень помогла сегодня.

- А что вы записываете? – спросила она, глядя, как Пётр убирает блокнот и карандаш обратно в карман.


- Видишь ли. – Пётр жестом пригласил Аню выйти из помещения, и они отправились вниз по лестнице, на улицу. – Я, как и мой друг Владимир, посвятил большую часть жизни трём вещам: войне, любви и… исследованиям магии.


- Любви и войне... красиво звучит.


- Да. И не только звучит. – повеселел Пётр. – Когда я был молод, в военное время я рвался на каждый военный конфликт, коих всегда было предостаточно. А в те редкие времена, когда никто моему отечеству не угрожал, я развлекался еженедельными дуэлями! Я страшно любил это дело, Владимир не раз говорил, что мне следовало уродиться оборотнем, а не повелителем человеческих разумов, но мне это никогда не мешало. Особенно в поисках расположения прекрасных дам... – Пётр мечтательно улыбнулся, вспоминая былые приключения, но потом вспомнил, что разговаривает с юной девушкой. – Ой, прошу прощения! – заволновался он. – Я совсем забылся!


- Ничего. – хихикнула Аня. – Так что вы говорили про исследования?


- Ах да, исследования. – Пётр с облегчением выдохнул, про себя поблагодарив Аню за уход от неловкой темы. – Это всегда меня интересовало, но юный разум был неусидчив и нетерпелив, и посвятить себя этому делу в достойной мере мне не удавалось. Ни мне, ни Володе. Однако, война была замечательным источником зарубежных знаний и не менее замечательной мотивацией для собственного развития. Мы изучали магию внутри себя и черпали опыт поверженных врагов, собирали крупицу за крупицей, хотя это было довольно хаотично в условиях постоянных войн, и прочих… приключений.


Они вышли на улицу, и Пётр предложил пройтись по острову. Сидеть в четырёх стенах в такую погоду не хотелось.


- В какой-то момент мы даже разделились в своих поисках, как разделились и направления наших исследований. Владимир осознал, что все виды магии – это различные проявления одной и той же основы, и наиболее «чистый» из этих видов – телекинез. Он загорелся идеей освоить как можно больше видов магии и даже исчез на какое-то время, чтобы его не отвлекали прежние радости и проблемы рода, который на то время находился не в лучшем положении.

Пётр отвел Аню в конюшню. Раз уж она выбрала костюм для верховой езды, подумал он, то нельзя не прокатиться. Аня предупредила, что никогда не ездила на лошади, но Пётр её успокоил и пообещал проследить за обучением.


- Я же выбрал другой путь. – продолжал Пётр, когда они оседлали двух скакунов: снежно-белую кобылицу Снежинку и с вороного жеребца Полуночника.


Жеребец был более норовистый, поэтому он достался самому Петру. Кобылица же будто специально шагала осторожно, стараясь облегчить неопытной наезднице её первую поездку.

- Я понял, что мы утратили бесчисленное множество знаний, которые были известны нашим предкам. И хотя в наше время полным ходом идёт систематизация имеющихся знаний и положено начало научному подходу к изучению магии, время скрыло от нас слишком многое.

Полуночник явно хотел покрасоваться перед Снежинкой и принялся гарцевать перед ней, что никак не входило в планы Петра, рассчитывающего на спокойную поездку.


- Треклятый паскудник! – выругался он, успокаивая жеребца. – Веди себя прилично перед дамами!


Снежинка укоризненно фыркнула, когда прошла мимо сопротивляющегося Полуночника, но это лишь раззадорило жеребца, и тот сорвался с места, следуя за кобылицей. Пётр бурчал себе под нос различные ругательства и пытался управиться с непослушным животным, пока Аня посмеивалась, наблюдая за происходящим.


Когда Полуночника наконец удалось успокоить, и оба скакуна спокойно шагали вровень, Пётр продолжил рассказ.


- Так вот, на чём это я… ах, да! Мы потеряли знания наших предков. Великие знания! Чего стоят одни лишь заклинания времени, которые мне удалось применить на мои семейные напольные часы! Конечно, эффект их во многом уступает твоим возможностям, но, я уверен, в будущем мои труды не пропадут даром!


- Я видела такие часы однажды. – вспомнила Аня. – Их использовали для тренировок.


- Действительно? – обрадовался Пётр. – И каковы они? Насколько хороши?


- Если честно, – замялась Аня. – я сломала их, когда впервые столкнулась с этим. Случайно!

Пётр, вопреки ожиданиям девочки, лишь рассмеялся.


- Какой бы мощности не были заклинания, магия человека всегда будет их превосходить.


- Не уверена. У меня ушло очень много сил, чтобы достигнуть того эффекта, который давали часы.


- Значит, мои успехи – далеко не предел! – воодушевился Пётр. – Замечательно!


- Я не очень хорошо знакома с миром магии. По крайней мере, вживую. Почти всё, что я знаю, я прочитала в книгах, либо услышала от ребят. Но, насколько я поняла, ваши часы используют многие, и они очень полезны. И очень ценны.


- Спасибо, Аня. – Пётр одарил её ласковым взглядом. – Это очень радует.


- А какими исследованиями вы занимались ещё?


- Разными. Телепортацией, кстати, тоже. Но я ещё не рискую перемещать живых существ. Дошедшие до меня заклинания повреждены, и восстановить их будет непросто. Я веду переписку с одним умнейшим человеком из Будапешта. Хотя он маг электричества, он очень заинтересован в моих работах, и не только по своей специализации, но во многом другом, в том числе в моих открытиях по телепортации. Он не раз помогал мне продвинуться вперёд там, где я топтался на месте.


- А Владимиру удалось достичь своей цели? – спросила Аня, вспомнив про Сашу.


- Практически. – Пётр приструнил начавшего было новые выкрутасы Полуночника. – Он по праву считается сильнейшим магом. Многие, в том числе и я, считают его самым могущественным во всём мире. Он освоил магию электричества, притяжения, магнетизма, огня, воды, земли и ветра. И хотя он утверждает, что нет таких вещей, как эти и другие виды магии, что всё это есть единое целое, но вряд ли я смогу понять его утверждение. Быть может, Саша осилит его науку. Ведь он прочитал какую-то книгу, которую мне ещё предстоит написать, и понял её смысл, который мне самому ещё предстоит понять.


- Но ведь вы перечислили не все виды магии.


- Да, и это не даёт Володе покоя. Он продолжает попытки освоить всё. Кто знает, может у него это и получится. Я попросил Сашу не рассказывать всего.


- Это из-за Эффекта Бабочки?


- Из-за какого эффекта?


- Ну, в будущем есть фильм… в общем, это означает, что любое, даже незначительное изменение в прошлом может привести к огромным последствиям для будущего.


- Не знаю, не уверен. Я просто хотел познать свою жизнь самостоятельно, вот и всё. А что касается последствий… кто знает, может того будущего, в котором вы живёте, и не было бы, не попади вы к нам в прошлое.


Они остановились на берегу, наслаждаясь безмятежной красотой озера, лугов, простирающихся по ту сторону, лесов, мрачным контуром ограняющих горизонт и переходящих в сероватое небо, по которому проплывали рваные облака. Ветер тревожил желтевшую траву и рябью касался воды. Природа готовилась к холодам и снегу, к суровой зиме, после которой снова последует весеннее возрождение.


Аня погладила Снежинку по гриве в благодарность за кроткий нрав.


- Это же парадокс. – Заметила она.


- Я так не думаю. – объяснил Пётр. – У меня пока нет доказательств, но я склоняюсь к тому, что время не линейно. Это не прямая линия, две разных точки которой никогда не смогли бы соприкоснуться, иначе что ты делаешь здесь? Я считаю, что время – это нечто, что существует одновременно во всех точках условной прямой. И только поэтому такая вещь, как магия времени может существовать. Понимаешь?


- Кажется да, но не уверенна. – призналась Аня.


- Ничего. Я помогу тебе понять. Ведь вам с Сашей, в конце концов, нужно будет как-то вернуться обратно в своё время.


Пётр воодушевлённо улыбался, в предвкушении новых исследований, а вот Аню пробил пот. Она поняла, что понятия не имеет, как вернуть их обратно. Она не знала даже того, как ей удалось перенестись в прошлое, что уж говорить об остальном.


Пётр заметил беспокойство девочки и поспешил её успокоить.


- Не волнуйся! Если есть вход, значит есть и выход. Нам нужно лишь найти правильный путь. И мы обязательно их найдём.


Его слова обнадёживали, но не имели такого эффекта, который хотелось бы. Аня покрепче сжала упряжь и посмотрела на горизонт, думая о том, как там сейчас Саша. Она во что бы то ни стало должна справиться!

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.