Боги спустились с небес 3. Глава 3. Собрание

Денис проснулся довольно рано. Это уже вошло в привычку, потому что теперь у всех варяжат было довольно плотное расписание, и им приходилось начинать свой день спозаранку, а заканчивать заполночь. Будь это обычная учёба и прочие незатейливые дела, для магов такого уровня было бы не проблемой бодрствовать и несколько суток без остановки, но Игорь Павлович прилагал максимум усилий, чтобы варяжата приходили после его тренировок с единственным желанием рухнуть в кровать.


Денис потянулся, немного полежал, пробуждая организм, и, наконец, встал с кровати.

Пашки уже не было. Он наверняка уже убежал по одному из своих сотен дел. Хотя погодите…

Денис заметил на Пашкиной кровати записку.


«Ден, в 10:00 собираемся в кабинете Заклинаний. Не опаздывай!»


Так, значит всё довольно серьёзно, подумал Денис. Он глянул на часы, зевнул, почесался и начал одеваться.


****


Пашка спешно нёсся по лестнице. В правой руке он держал кожаный чёрный портфель, раскачивающийся по ходу движения и неудобно бьющий по ноге. Он перепрыгнул через несколько последних ступенек и ловко приземлился на мраморный пол, проскользил чуть меньше метра и уже было направился к выходу как его окликнули.


- Пашенька, ты куда так скоро?


Он резко остановился и развернулся. Возле горящего камина, с книжкой в руке, сидела стройная высокая женщина с короткими тёмными волосами и тёмными глазами, которые пронзительно глядели на него через линзы очков. Звали эту женщину Ириной Александровной Стахевич.


- Только вернулся, и уже убегаешь. Хоть бы дома побыл!


- Ну, мам! – вздохнул Пашка. – У меня дела, надо в универ успеть.


- Какой универ? – возразила его мама. – Сегодня воскресенье!


- Чёрт, точно… - буркнул себе под нос Пашка.


- Садись! – мама указала на кресло напротив.


Пашка сел.


- Расскажи, как дела? Что там на учёбе? Мне передавали, что ты часто пропускать стал.


Взгляд Ирины Александровны, осуждающий и выискивающий, смотрящий прямо в душу, заставил Пашку серьёзно занервничать.


- Ну, я это… мне и не надо все пары посещать – итак всё осваиваю. Я решил больше практикой заняться. Думаю, это будет полезнее…


- Я заметила. Чем же ты таким занимался? Биржа, купле-продажа, вложения? Хотя, откуда у тебя деньги на вложения…


- Всем понемногу. – ответил Пашка. – Сначала поднакопил, потом организовал ставки на одном мероприятии…


- Ставки?! – возмутилась мама, резко захлопнув книжку. – Да как ты додумался до такой пакости?!


- Не волнуйся, мам. – оправдывался Пашка. – Ничего криминального! Всё честно, всё прозрачно! И само мероприятие было… законным.


Пашка вспомнил бои на арене в Академии. Регулярные соревнования до сих пор приносили ему прибыль, но теперь была одна неприятная деталь – Палыч заставлял его, как и остальных варяжат, участвовать в соревнованиях.


- Уж надеюсь на это! Не дай Бог отец узнает…


- Только не говори ему! – воскликнул Пашка.


- Ага, отца-то мы боимся. – ухмыльнулась мама. – И каким же проектом ты занимаешься сейчас?


Она кинула взгляд на портфель.


- Ну, решил помочь одним ребятам. Они очень крутые технари-айтишники. Настраиваем одну программу по сбору данных, и кое-что для социальных сетей. Довольно перспективные проекты, даже успели проверить на работоспособность.


- Ну, и как?


- Очень удачно! – воодушевился Пашка. А потом немного взгрустнул, вспомнив, чем всё закончилось. – Вот теперь продолжаем работу, совершенствуемся. Даже нашли крупных инвесторов.


- Хм… - задумчиво протянула Ирина Александровна, не отрывая взгляда от своего сына. Она протянула руку за чашкой кофе, стоявшей на столике у кресла, поднесла ко рту и сделала пару глотков.


- Хорошо. – заключила она. – Если верить твоим словам, всё довольно неплохо. Отцу лучше всё расскажешь, когда появятся наглядные результаты, а то ты его знаешь…


Пашка нетерпеливо кивнул.


- Но про учёбу забывать не смей! – настояла мама. – Практика – это, конечно, отлично. Но ты не в какой-то шаражке учишься. В этом университете дают действительно хорошую базу. И она тебе пригодится, когда ты примешь дела отца.


Пашка кивнул ещё нетерпеливей.


- Кстати, он с тобой не говорил по этому поводу? Было бы неплохо начать уже сейчас. На какой-нибудь невысокой должности, на полставки. Чтобы начать осваиваться.


- Только не это! – решительно возразил Пашка. – Сейчас времени нет абсолютно!


- Может, стоит сократить время посещения спортзала? – предложила Мрина Александровна. – Не пойми меня неправильно, твои результаты… впечатляют. Но не нужно фанатизма. Мужчину украшают его умственные способности и харизма, а кубики и «банки» чаще интересуют совершенно не девушек.


- Мам! – возмутился Пашка.


- Что «Мам»? – продолжала Ирина Александровна. – По моим наблюдениям, основная масса фанатов всяких бодибилдеров – это парни, которые, зачем-то, хотят стать такими же накаченными.


- Спорт – это жизнь! – воскликнул Пашка, вскакивая с кресла. – Всё, целую, мне пора!


Пашка выбежал из дома ещё до того, как его мама успела среагировать, пробежал вниз по крыльцу и ступил на каменную дорожку, пронёсся через живую ограду, растущую по обеим сторонам дорожки. Их садовник как раз ровнял ветки и приветливо кивнул, увидев Пашку. Когда же он приблизился к воротам, те вдруг открылись, и во двор заехала чёрная дорогая машина. Она остановилась рядом, заднее окно опустилось, и показалось худое точёное лицо.


Пашка был очень похож на отца. Так похож, что детские фотографии их обоих тои дело сравнивали. И, если бы не различие в качестве съёмки и в обстановке, вряд ли кто-то, незнакомый с семьёй, смог бы отличить их.


- Ты куда так спешишь? – гулким голосом спросил отец, Стахевич Виктор Евгеньевич. – Я надеялся, что ты задержишься подольше…


- Извини, пап, дела! – оправдался Пашка.


- Раз так, так возьми хоть машину. Отвезут, куда скажешь.


- Не, спасибо. – Пашка мельком глянул на лысый затылок водителя, который проглядывался через переднее боковое стекло. – Меня подберут недалеко.


- Друзья? Я их знаю? – поинтересовался отец, наверняка надеясь услышать знакомые фамилии.

- Нет, не знаешь. Они не отсюда. – признался Пашка.


- Надеюсь, достойные люди? – сказал Виктор Евгеньевич, вряд ли подразумевая под этим выражением то же, что и его сын. – Не хотелось бы…


- Самые что ни на есть! – перебил его Пашка. – Ну всё, давай! Как смогу, снова заскочу к вам!

Пашка помахал рукой и уже сделал шаг.


- Не забывай дом! – крикнул вдогонку отец. – Мама скучает!


- Конечно, как только, так сразу! – обещал Пашка, уже выходя за забор.


Он пробежал до парка, раскинувшегося неподалёку от дома, свернул в небольшую чащобу, достаточно густую, чтобы скрыть его от глаз прохожих, ещё раз проверил, нет ли кого-нибудь вокруг, и в следующий миг исчез.


****


Денис бодрой походкой ступал по коридору в сторону кабинета Заклинаний. Он успел потренироваться, плотно поесть и позаниматься в библиотеке, а теперь готовился выслушать, что же придумал Пашка. Конечно, он уже догадывался о причине сбора, и даже сам ждал с нетерпением, когда же это произойдёт, так что сейчас он был в приподнятом настроении.

Вдруг из-за угла, чуть не сбив его самого. выскочили Артём и Пашка.


- О, здарова! – приветствовал Артём.


Макс лишь молчаливо улыбнулся.


- Вы тоже на встречу с Пашкой? – спросил Денис.


- Да. Утром нам написал, мы как раз были в Штабе. Света и Настя тоже будут.


- Скорее всего, - добавил Макс, - Света и договорилась с Остапычем насчёт кабинета заклинаний.

Денис всё больше чувствовал, что его догадка оправдается.


- Надеюсь, это будет не сам кабинет, а личные покои Остапыча. – мечтательно произнёс Артём. – Всегда хотел там побывать, но у меня никогда не было таланта к заклинаниям.


- Он в принципе мало у кого бывает. – заметил Денис. – Хотя Пашка говорил, что среди тех ребят, что смастерили поисковую систему, есть заклинатель-оборотень, причём весьма талантливый.


- Тут уж точно в чудо поверишь. – удивился Артём. – Это, как мокрый огонь.


- Или горячий лёд. – добавил Макс.


Парни вошли в аудиторию. Профессорская кафедра внизу пустовала, как и студенческие места. Даже свет был выключен, и помещение освещалось лишь скудным осенним солнцем через высокие, от пола до потолка, окна.


Денис глянул на время.


- Странно, я думал, что мы опаздываем…


- Надеюсь, что нет. – сказал Артём. – И, надеюсь, это то, что я думаю.


Тут, будто в ответ на его безмолвную просьбу, открылась дверь, ведущая в кабинет Фёдора Остаповича, и в проходе показалась Света.


- Эй, ребят! – крикнула она. – Чего встали? Только вас и ждём, давайте живее спускайтесь!


- О, да! – воскликнул Артём, и устремился вниз по ступенькам, перепрыгивая сразу через несколько из них. – Покажите мне это место! Артефакты, наследие предков, древняя магия, я иду к вам!


****


- Книги… - грустно декларировал Артём, сидя у тяжёлого стола. – Здесь только книги… И их просто дох…


- А чего ты ожидал? – удивлённо спросила Света.


- Я думал, что вы пропадаете здесь, изучая древнюю магию! – раздосадовался Артём. – А тут одни книги!


- Ты прав. Про изучение магии. – Света поудобнее расположилась на своём любимом месте. – Просто для изучения древней магии приходится читать тучу книг. А артефакты Фёдор Остапович хранит в личном музее, у себя в поместье. Под семью замками, как говорится.


- Вот так и погибают мечты… - лиричным тоном проговорил Макс.


- Нет, он приносит некоторые артефакты для изучения. – оправдывалась Света. – Но большинство из них настолько ценны, что требуют особого ухода и защиты. После выпуска нас будут брать в экспедиции, и мы уже будем искать сами артефакты!


- К чёрту! – воскликнул Артём, с силой захлопнув книгу, которую держал непонятно зачем. Держал, к тому же, вверх-ногами, но из всех собравшихся понять это могла только Света. – Паха, что у тебя там?


Пашка встал, расстегнул замки портфеля и выложил на стол стопку бумаг.


- Это, друзья мои, совершенно секретная информация! Кажется, мы нашли место, в котором спрятались Три Головы!


Под словом «друзья» Пашка имел в виду всех собравшихся: Дениса, Артёма, Макса, Свету, Настю, Антона, Руслана, Славомира, Дашу и Вадима. Последний старался держать особняком, что было не слишком легко в не очень просторном помещении, при таком количестве собравшихся.


Друзья напряглись.


- И откуда эта информация? – с ноткой осуждения спросил Вадим.


- Из секретных архивов Штаба. – ответил вместо Пашки Антон. – Мы взломали…


- Так, стоп! – грубо прервал его Вадим. – На этом предлагаю закончить!


- Что? – удивился Пашка.


- Он прав. – поддержала Настя. – Хватит всей этой херни! Хватит таиться, хватить скрывать свои действия от Штаба.


- Но… - пытался воспротивиться Пашка.


- Антон, надеюсь, ты не втянул в это Руслана? – спросила Даша, угрожающе стягивая с ушей большие накладные наушники. – Слава, – обратилась она к мастеру по компьютерному железу, который сидел рядом, – ты знал об этом?


Славомир, будто застигнутый врасплох, решительно отрицал своё участие.


В этот момент слово взяла Света.


- Паш, я понимаю, что ты хочешь найти Влада и Колю, но не нужно спешить. Штаб ведёт поиски.


- Ведёт поиски?! – вспылил Пашка. – Знаешь, когда этот документ был добавлен в базу? Месяц назад. Месяц! И до сих пор нам ничего не сказали. Я даже не знаю, начали ли они действовать!


- Будь уверен, они знают…


- Не могу я быть уверенным! – закричал Пашка. – Не могу! Нас держат в неведении, одни тренировки и тренировки, а где мой друг, и что с ним происходит, я не знаю! Я уже не могу так!


Он с грохотом вдарил по столу, на вспыхнуло короткое острое пламя. В это время входная дверь открылась, и в проёме показалось милое светлое личико.


- Здрасьте…


Ребята повернулись в сторону голоса.


- Маша, проходи. – уже спокойным голосом пригласил гостью Пашка. – Это я её позвал. – ответил он на немой вопрос присутствующих.


- Я не одна. – заявила девушка, зайдя внутрь.


И ребята наблюдали, как следом за ней в помещение входит высокий парень, с такими же светлыми, как и у его сестры, волосами, и с такими же голубыми глазами.


- Селиверстовы? – удивился Вадим. – А что они здесь делают?


Даня и Маша присоединились к собранию.


- Я не пускаю свою сестру на сомнительные встречи одну. – объяснил своё присутствие Даня.

А вот почему Пашка позвал Машу, он объяснил сам.


- Я отлично понимаю, что всем нам досталось из-за своевольных действий. Но это я виноват в том, что парни пропали. И в прошлый раз мы не работали сообща. Не все из нас даже знакомы были.


Он подошёл к Маше.


- Она – девушка Коли. А ещё она сильный маг, как и её брат. Я не приглашал Данилу, но я буду рад, если он к нам присоединится. Если мы объединимся, если будем действовать слаженно, то мы справимся. Мы найдём логово этих уродов, мы найдём своих друзей и освободим их. Если повезёт, мы даже узнаем, что случилось с Саней.


Ребята молчали, не зная, что ответить на эти слова. Даня задумчиво почёсывал нос, пытаясь понять, во что его пытаются вписать, но глядя на воодушевлённую сестру решил, что всё это (что бы это ни было) определённо стоит его внимания.


- Тогда ответь мне, пожалуйста, на один вопрос. – начал Вадим тоном, не предвещавшем ничего хорошего. – Если ты так стремишься к объединению, то почему среди нас нет наших товарищей? – спросил он, намекая на оставшихся варяжат.


- Ну… - Пашка не нашёл сразу, что ответить. – Потому что…


- Потому что он им не доверяет. – ответила за него Даша.


- Так, ребята! – прервал их Даня. – Объясните, пожалуйста, о чём вы говорите. Вернуть Колю и Влада? Какой-то прошлый раз? Товарищи… пока мне не объяснят всё, что здесь происходит, на нас с сестрой не надейтесь. Я не подвергну её неизвестной опасности.


- Именно поэтому я не хотела, чтобы ты шёл со мной. – призналась Маша. – Паш, я ему ничего не сказала, но это не помогло.


- То есть, Маша обо всём в курсе. – определил Вадим. – Отлично, давайте растрындим всей Академии, чем мы тут занимаемся. Паш, ты понимаешь, что это, как бы, небольшая такая тайна?!


- Успокойся. – пытался парировать Пашка. – Я беру это под свою ответственность. Я им доверяю.


- Да к чёрту твою ответственность! – вспылил Вадим. – Это касается не только тебя!


Вдруг кабинет осветила мощная вспышка огня, затушив спор между этими двумя.


- Либо объясняете, - тоном, не терпящим пререканий, заявил Даня, - либо мы сваливаем!


Отступать было некуда, так что его ввели в курс дела как можно лаконичнее и короче.


- Н-да… - протянул он, когда рассказ был окончен. – Ну вы, ребята, и заварили кашу. Я-то думал, что этот ваш комитет – уже невероятная хрень, но это…


- Комитет – это ещё одна причина, почему я не хочу ставить в известность Штаб. – продолжал Пашка. – Они полностью отобрали у нас все рычаги управления. Комитет теперь полностью подчиняется Академии, а савельевцы используются в качестве волонтёров-разнорабочих. Штаб не хочет помогать нам. Штаб хочет контролировать нас.


- А ты не хочешь засунуть свою гордость куда подальше и постараться наладить контакт со своими собственными товарищами. – вернулся к их спору Вадим.


- Согласен. – поддержал Артём. – Мы должны быть одной командой.


- А согласятся ли они? – вставила Света. – Насколько я знаю, они ненавидят и Влада, и Колю.


- У вас всё настолько плохо? – поинтересовался Руслан. – Паха, может сначала разберётесь у себя на кухне? Мне лично пофиг, что там с этим комитетом, как знатные относятся к остальным и наоборот.


- Мы просто хотим творить! – воскликнул Антон. Даша и Слава согласно кивнули.


- Не обижайтесь, но мы не особо-то и знакомы ни с Владом, ни с Коляном. – добавила Даша. – Ни, тем более, с Савельевым. Но нам понравилось делать крутые вещи, а Штаб круто затягивает гайки.


- Поэтому мы согласны работать втайне от правительства. – заключил Антон.


- Но! – продолжила Даша. – Если вы, ребята, начинаете спорить ещё и не начав действовать, то и начинать не стоит. Второй раз нас уже накажут за своеволие.


- Я не хочу обосраться также, как в тот раз. – вдруг заявила Настя. – Определённо не хочу. Я не знала, что мне нужно было делать, повсюду творился хаос, и я не могла понять, что происходит. В итоге я увидела кучу трупов, огромные развалины рухнувших зданий, а Савельев смылся неизвестно куда, так что всё это было в пустую. Штаб знает, что делает. Уж поверьте, мы имеем с ними дело намного дольше вас всех.


- И ты предлагаешь продолжать сидеть на попе ровно в ожидании приказа свыше? – усомнился Пашка.


- Не сидеть, а становиться сильнее. – возразил Артём. – Если вы не забыли, то мы на поле боя оказались слишком бесполезны. Савельев сражался против Палача, одолел Ермака, это он разрушил те здания. И это всё после жутких ран, от которых смог неведомым мне образом восстановиться. И даже после всего этого я не смог нанести ему урон.


- И слава богам! – воскликнула Света.


- Тем не менее. – продолжил Артём. – Сейчас я чувствую, что становлюсь сильнее с каждым днём. И я хочу быть способным полноценно участвовать в последующих битвах.


- Какой смысл сейчас рваться в лапы врага, если сделать мы ничего не сможем? – присоединился к другу Макс.


В воздухе повисло напряжение. Пашка сжимал кулаки и скрипел зубами от нарастающей злобы; Вадим, скрести руки, стоял, оперевшись на один из шкафов; Антон постарался не привлекать к себе внимания, особенно после пары многообещающих взглядов Даши; Света нервно крутила в руках карандаш. Наконец выступила Маша.


- Я знаю, что это опасно. Но я уже не могу ждать неизвестно чего. – призналась она. – Сначала Коля скрывал от меня подробности своих дел, а когда он пропал, я пожалела, что вообще о них узнала. Теперь я понимаю лишь одно – его нужно спасать!


- Я думаю, действовать нужно осторожно. – предложила Света. – Будем следить за действиями Штаба. Если они найдут базу Трёх Голов, но будут тянуть со спасением, мы начнём действовать. А пока я предлагаю не лезть вперёд батьки в пекло.


- Здравая мысль! – поддержал Артём. – Сомневаюсь, что наши поиски будут эффективнее тех, что проводит Штаб. Теперь у них в штате есть наши гении IT и их наработки.


- Ну, в этом-то наша сила. – сказал Антон. – Они взяли на вооружение наш проект, и только мы можем управлять им в полной мере.


- И мы можем добывать информацию для себя. – добавил Руслан.


Айтишники оживились, машинально собрались поближе друг к другу.


- Мы также можем задействовать ресурсы наших семей. – предложила Маша. – Мы не самые родовитые, но определённые рычаги имеем.


Она невольно глянула на Вадима, принадлежащего к одному из самых древних кланов.

- Я в этом не участвую! – резко заявил он.


Пашка, уже успевший подостыть благодаря правильному руслу беседы, снова вскипел.


- Трус! – заявил он.


- Следи за языком. – стальным голосом предупредил Вадим, однако даже не двинувшись с места. – Я не собираюсь скрываться и таиться от своих товарищей, так что лучше мне вообще не знать, чем вы тут занимаетесь.


- А мы, значит, не твои товарищи?


- Товарищи. Вот только я не собираюсь выбирать чью-либо сторону. Мне плевать, какое происхождение у тебя или у Орлова. И, уж будь уверен, он помог бы нам только потому, что нас объединяет воинское братство.


- Что-то не похоже. – заметил Артём. – Эти четверо не упускают ни единого шанса насолить большинству из нас.


- Всё, что не касается достижения совместной цели, не важно. – ответил Вадим. – Он может как угодно относиться к тебе, как к человеку, но на поле боя ты – его соратник. И он жизнью рискнёт ради тебя.


- Что-то не верится! – буркнул Пашка.


- Уж поверь.


Денис вдруг решил взять обсуждение в свои руки, когда устал наблюдать распри. Он встал, чем обратил на себя внимание, взглянул на Вадима.


- Ты сможешь объяснить парням, что мы хотим сделать? – спросил он. – Нам нужно быть уверенными, пойдут ли они на это ради Влада и Коляна. Потому что придётся рисковать. Мы будем действовать осторожно, но в одном ребята правы: Штаб лишает нас инициативы. И я не уверен, что они вообще ставят своей целью освобождение Влада и Коли.


- Саша бы погиб, не окажись мы рядом. – напомнила Света. – На нём Штаб поставил крест и использовал, как марионетку.


- Я смогу. – пообещал Вадим. – Но не ожидайте, что они вдруг проникнутся сочувствием и резко поменяют свои взгляды.


- Мы хотим изменить Общество Магов. – заявил Денис. – Как мы это сделаем, если не сможем изменить своих же соратников?


- И измениться самим. – добавил Вадим.


На этом собрание закончилось. Папка с украденными разведданными так и осталась нераскрытой, ожидая своего часа. Может, кому-нибудь показалось бы, что ребята в пустую сотрясали воздух, и Света зря рисковала, попросив Фёдора Остаповича одолжить ей ключи от кабинета, якобы для занятий. Но это было лишь зарождение новой силы в Обществе Магов. Новое поколение, которое определит будущее Общества.


****


Холодные горы Урала негостеприимно провожали двух путников, направляющихся неизвестно куда. Один из них был среднего роста, но довольно широк в плечах. Лицо его скрывала чёрная балаклава и горные очки.


Рядом плёлся, будто спя на ходу, его спутник. Его голова безвольно повисла, руки тряпками болтались в такт движения, а ноги устало переступали шаг за шагом.


- Потерпи, Иван, потерпи. – не поворачиваясь к спутнику прошептал человек в балаклаве. – Ещё немного осталось.


Ветер бесился, то плотной стеной ударяя по путникам в лицо, то успокаиваясь, а после этого подталкивая их в спину.


- Красиво тут. – общался с безмолвным спутником человек. – Понимаю этих ублюдков, я бы тоже сюда сбежал.


Он еле заметно дёрнул головой, что-то заметив, но не подал виду.


- Ну же, давайте, давайте. – шевелил он губами под плотной тканью. – Надоело уже вас искать.

Тут, будто бы в ответ на его просьбу, неподалёку показались несколько человек. Все они были одеты в одинаковую форму и выглядели опасно, что подтвердили, запустив файерболл, который вспыхнул перед путниками.


Человек поднял руки, показывая, что он не ищет конфликтов. Один из людей в форме подошёл ближе.


- Вы кто такие? – он пригляделся и увидел странное состояние одного из них. – И что с ним такое?


- Он – мой пленник. – ответил человек в балаклаве. – А я ищу вас, ребята. А если точнее, то я ищу Николая. Он, - человек кивнул в сторону путника, - мой презент для него.


- Вы кто такие и что с ним происходит? – не удовлетворился ответом человек в маске.


- Хех, - ухмыльнулся путник, хотя этого никто увидеть не мог, - Меня называют Шабатуном. А это – Иван Жуков, человек, который загнал вашу организацию в эти прекрасные места.


Человек в форме с удивлением взглянул на второго путника. Тот стеклянными глазами смотрел вникуда.

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.