Bipolaris

LOCUS V: SILENTIUM -

Красные шарики в форме сердец пылились в углу душной квартиры – гелий кончился.

За окном слепили вспышки молнии. Гром, головной болью, бил по земле.

Мелькали штрихи непостоянного ливня. Капли умирали при ударе о стекло, водянистыми ошмётками играя наперегонки вниз.

С тонким “винстоном” в губах, Кэтти в полутьме дымила в бетонный потолок. Она знала, что, бежать некуда, ожидая, когда я приставлю раскалённый револьвер к её лбу.

Я видел в ней безразличную чёрную кошку, мучавшую меня ради… ради чего она меня мучает?! Нервный, я встал, оставляя лимонный чай недопитым.

Вспышка тусклого света осветила квартиру. Моя тень нависла над Кэтти. Она вздрогнула. Я сел к ней за стол.

Кэтти приготовила свою любимую яичницу с луком и помидорами, не притронувшись к тарелке.

- Как ты?

- Отлично, - Кэтти интенсивнее начала курить.

- Приготовила, а не притронулась.

- Не хочется.

Я взглянул на рукав её правой руки: женское лицо с рогами, летучие мыши, листочки с веточками, несколько бабочек, буква Е, колбочка, цепь, мухомор, змея, карта Таро.

- Ясно. Не гадала на нас?

- Нет.

Когда-то, я обожал чернила на её коже. Когда-то, как и сейчас, мне хотелось выжечь их раскалённым железом. Не хочу, чтобы на её прекрасном теле было что-то, кроме уродливых шрамов.

- Ты понимаешь? Я просто хочу поговорить.

Не так давно, её губы пускали дым и вливали в меня алкоголь - теперь, эти губы просто молчали.

- Я просто хочу поговорить. Я перестал понимать тебя. Ты сторонишься этого разговора уже неделю. Знаю, ты не любишь выяснять отношения. Но, у меня в груди, как будто кубик льда - он жжёт сильнее пламени. Твоё молчание невыносимо.

- Ладно, - плюнула словом Кэтти, разглядывая свой чёрный маникюр.

- Почему, когда ты ночью с подругами, то, не поддерживаешь связь? Хотя бы раз в два часа? - Забываю.

- Допустим. Исправишься?

Повисла гнетущая тишина.

Молнии, ливень, гром – вселенная исчезла.

- Пусть так.

Я выдохнул с облегченьем. Есть шанс, что, сегодня мы увидим красное сердечко.

- Ладно. Продолжим. Почему ты не пытаешься успокоить меня в такие моменты? Ты ведь знаешь, к чему приводит, когда я слышу в ответ молчание.

Над грудью у неё была татуировка ангелочка и чёртика на облачке. Они глядели на меня безразлично, копируя взгляд хозяйки.

- Ладно. Проехали, - стерпел я пощёчину. – Просто, из-за этого, складывается ощущение, что, я тебе не нужен. Что, мы обычные знакомые, которые видятся пару минут в день и достаточно. Ни “доброе утро”, ни обычных приятных слов. Что, ты только со мной из-за того, что тебе бывает скучно, поэтому иногда вспоминаешь о моем существование.

- Думай, как хочешь.

Она, словно выхватила из рук револьвер и выпустила весь барабан в моё удивлённое лицо. В глазах потемнело, но, я всё ещё сдерживал себя.

- Зачем ты так делаешь? Почему не можешь ответить по-человечески? Я ведь накручиваю себя с моментальной скоростью, а потом мы в состояние конфликта. Зачем оставлять эти полутона недосказанности?

Кэтти выпустила дым в затхлый квартирный воздух, съёжившись от внутреннего холода. - Так сложно что-то произнести?! – шёпотом закричал я.

Она вздрогнула. Глядя на меня, затушила сигарету с надписью “Терпение”.

Кэтти чувствовала во мне монстра. Она понимала - меня не удастся удержать цепью на её руке. - Дэнни, я не хочу ничего говорить. Ни отвечать, ни ругаться. Понимаешь?

В очередной раз, мой мир молочного коктейля смешался с кровью. Голова с треском билась о стену:

- Зачем я тебе? Ответь: зачем? – засмеялся громко я, дрожа губами и голосом. – Так ведь много красивых и приятных парней. Всегда угостят, комплимент скажут, мозг не станут полоскать. С ними ведь так хорошо. Зачем тебе я - такой токсичный ублюдок?! Почему я должен выливать на тебя дерьмо, чтобы ты просто поговорила со мной?!

- Хватит.

Кэтти, сквозь крик, произнесла слово-рубеж. Он обозначал, что, если я продолжу, то путь останется один – кровавая баня.

Пощёчина отрезвила меня.

- Ладно. Ладно-ладно-ладно, - я понизил голос, пытаясь вернуться в мирное русло. - Мы говорили с тобой тысячу раз о нашей несовместимости. Лёд и пламя. День и ночь. Понимаешь… тебе не понять, да-да, я знаю это прекрасно!.. Но, все-таки попробуй: у меня к тебе чувства. Я люблю тебя. И, когда ты втыкаешь иголку безразличия, я чувствую целый нож! Ладно-ладно-ладно. Знаю-знаю-знаю. Я – сумасшедший. Ага. Но, очень твою мать простой вопрос: почему ты не уходишь? Ты ведь умняша! Супер девчонка! Всё понимаешь! Почему ты остаёшься со мной? Если, это игра в одни ворота, то, может, наконец-то заберёшь мяч? Оставишь меня одного на поле? Я-то понятно, почему не могу сказать “прощай” – любовь. Ну а ты?

На протяжении всей исповеди, Кэтти хотела вставить слово. Её губы шелохнулись и в конце, но, она вновь зажгла сигарету, глядя в пустоту ночи.

- Ответь… - взмолил я. – Нет ничего хуже молчания…

- Пожалуйста, Дэнни, просто успокойся. Нам не нужно продолжать этот разговор.

Я импульсивно встал, ходя взад-вперёд по комнате. Меня крутило в лихорадке. Страшно хотелось воздуха.

Подойдя к подоконнику, я взглянул на бледный лунный свет, в полосе которого лежала горстка мёртвых светлячков.

Она убила их.

- Ты меня любишь? – взглянул на неё я, жалкий и разбитый.

Комната без света была всё также наполнена мятным дымом и тишиной.

Я почувствовал бессмертную тоску. Она не понимала, что её молчание – лезвие. Что каждая секунда тишины – порез. Я бы лучше выслушал миллион оскорблений, ведь за ними были бы хоть какие-то чувства!

А я, просто сижу, слушая, как разбивается моё стеклянное сердце.

В полной тишине.

- Безразличие… - усмехнулся я, получая удовольствие от шума из моего рта. – Ты вся им пропитана. В каждом жесте, слове, вздохе. Нравится, когда к твоим ногам падают и просят хоть какого-нибудь словечка? Я бы выпил яду ради тебя! Что ТЫ сделала для меня?!

С диким страхом, Кэтти смотрела на монстра, выронив из губ сигарету.

- Ты не любишь меня! Я тебе нахер не нужен! Я думал, ты особенная! Ни такая, как все шизанутые твари! А ты такая же и хуже! Обыкновенная пустышка, которой ничего не нужно, кроме увеличения своего раздутого самомнения! Думаешь, вертишь этим миром?! Но вертишь не ты, а тебя! Нравится крутится перед мужиками?! Рада этому?! Рада! Ты только этим и питаешься! Падшая на дно! Что ТЫ оставишь после себя?! Грёбанную ТИШИНУ! Кто ты?! ТЫ - ПУСТОТА! ТЫ - ТИШИНА!

НЕНАВИЖУ! НЕНАВИЖУ! НЕНАВИЖУ ТЕБЯ!

Не знаю, спустя сколько времени я очнулся. Никого рядом не было.

За окном, видимо, прошёл метеоритный дождь, уничтожив весь квартал.

В голове, звучал лишь хлопок дверью. Десятки. Сотни. Тысячи раз дверь хлопала, оставляя меня одного в темноте.

Без спроса, квартира моментально загорелась.

Горела сакура в колбочке - она напоминала нам, как мы впервые встретились в бывшем аэропорту, целуясь под вишнёвой листвой. Горела фотография из старой Бразилии - она была памятью, как мы решились жить вместе.

Горело наше прошлое, наше настоящее и моё будущее.

- Вот как, оказывается, умирает любовь…

Что-то бросило меня в ледяной океан, и, я выжил. Недолго барахтаясь, выплыл из водной глади, вновь возвращаясь в объятый пламенем дом.

Вновь языки пожара сжигали меня. Вновь гарь порабощала мои лёгкие и я задыхался. Я умирал и возвращался.

Умирал и вновь возвращался в объятый пламенем дом.

Умирал и возвращался.

Дом догорел полностью. На руинах, я достал из левого кармана спички.

Раз за разом я жёг их и подносил к коже ладони, нанося ожоги по смердящей оболочке. Довольно быстро, я перестал что-то чувствовать. Всё оказалось бессмысленным. От меня устала Кэтти. От меня устал огонь. От меня устала смерть.

Я достал из правого кармана колечко. Красное, с сердечком. Она очень хотела его. Я думал, мы помиримся, а оказалось… а оказалось, что сердечко выпало из ладони и я затоптал его поглубже в пепел.

Я вытащил из глаз розовые линзы. Именно они искали компромисс. Именно они помогали мне забыть собственные достоинства и принципы.

Хватит.

Сжав руку, я раздавил их - стеклянная крошка осталась на подушечках пальцев. Я стряхнул их туда же, где покоилась наша любовь.

Вдохнув полной грудью, я посмотрел на мир вокруг. Всё та же биполярочная вселенная… Холодный пот. Темнота перед глазами. Тело стало ватным.

Я не мог находиться в этой пустоте.

Я кричал. Стонал. Плакал.

Но, всё никак не мог заполнить эту грёбанную тишину.

Если кого заинтересовало, то продолжение здесь: https://vk.com/@storydemindanila-bipolaris