Биом. Эпилог (11)

Предыдущие части:

- Пролог

- Человейник:

--- 1

--- 2

--- 3

--- 4

- Тропос:

--- 1-3

--- 4-6

--- 7-9

- Экзотрофы:

--- 1-3

--- 4-6


Произведение целиком


Ее организм борется, пытается заживить раны, но он не в силах делать это быстрее, чем агрессивная внешняя среда разрушает его. Работающий с безумной скоростью метаболизм лишь продлевает страдания девушки, заставляя ее чувствовать всю боль, которую только возможно испытать, когда с тебя слой за слоем слазят кожа и мышцы.

Поэтому Джен в последнем проблеске агонизирующего сознания переводит тело в боевой режим и отстраненно наблюдает, как она растворяется в кваше. Ее тело, такое прекрасное, такое совершенное, расползается на поверхности серой кляксой.

Уши Джен растворились, поэтому она не слышит, как консументоры отдают приказы, но видит, что они суетятся в попытках остановить процесс. Через некоторое время она лишается глаз. Ей все еще доступен вкус, и она понимает, что квашной раствор превращается в питательную смесь. А через некоторое время последний из доступных ей органов чувств, внутреннее ухо, отвечающее за равновесие, подсказывает ей, что в чанах начался слив.

Еще несколько дней назад она так хотела сохранить собственную жизнь и накопленные знания, что рискнула всем. Но сейчас она поняла, что ставила на кон свою жизнь не ради себя, а ради накопленных знаний, в стремлении сохранить исследования, которые помогут человейнику. Ее усовершенствованный мозг не видит возможности осуществить это при помощи власть имущих либо наперекор им. Но ведь конечная цель состоит в том, чтобы спасти биом. И именно этим сейчас занята Джен. Так она думает, пока кваша не добирается до содержимого ее черепной коробки, после чего сознание Джен угасает.

Будь она еще в состоянии воспринимать происходящее, то поняла бы, что ее тело стало частью питательной системы человейника. Еда течет по кишкам, поступает в дома и насыщает сам человейник, растворяясь в его стенах. Смесь выглядит как обычно, но внутри нее трудятся миллиарды миллиардов наноботов. Они продолжают размножаться, расщепляя питательные вещества.

Рабочие со средних уровней города получают свои пайки и жуют их содержимое, не ощущая перемен во вкусе и питательной ценности. Изуродованные твари со дна человейника лижут стенки, по которым сочатся квашные отходы. Они этого не замечают, но внутри их тел уже трудятся крошечные искусственные существа, преобразовывающие плоть, исцеляющие болезни, заживляющие раны.

И только господа, обитающие на вершине этой горы из плоти, предпочитают питаться изысканными блюдами с автономных мясных ферм.


Ну вот и все. Спасибо, что прочли. И если прочли, то будьте добры, не поленитесь зайти в комментарии и оставить отзыв. Напишите, что понравилось или не понравилось, чего было мало или много, что, на ваш взгляд, в произведении отсутствовало или было лишним. Это один из немногих способов, которым я могу улучшать свой навык писательства.

Некоторые недостатки я уже вижу. Например, малое количество описаний. Еще, несмотря на то, что все события подаются через призму восприятия Джен, в произведении почти отсутствуют чувства и мысли главной героини, из-за чего могут возникнуть проблемы с пониманием ее характера и мотиваций. Также у меня, оказывается, бедный язык. При вычитке мне то и дело приходилось вычеркивать повторы (подозреваю, некоторые от моего внимания ускользнули) и не вылезать из словаря синонимов.

Кроме того, эта повесть не кажется мне полноценным произведением. Уже после того, как я ее закончил, мне пришло в голову много замечательных идей. Это и экономика, основанная на торговле органами, и развлечения в виде боев биомодифицированных гладиаторов, и король-королева - гермафродит, занимающая вершину власти в человейнике (все-таки, человейник в моем представлении ближе к тирании, чем к олигархии, которую воплощают экзотрофы), и биохакеры, и биотеррористы, и религия, основанная на поклонении полуразумной раковой опухоли, опутавшей человейник и распростроняющейся через причастие плоти и крови ее паствы.

И все это здорово до тех пор, пока ты не понимаешь, что в таком случае произведение разбухнет до полноценного романа, который, подобно остальным моим романам, оборвавшимся на первой главе, так и останется ненаписанным, потому что я - ленивая жопа, к тому же легко теряющая интерес при первых трудностях. А так у меня есть как минимум законченное произведение, одно из самых крупных, завершенных мной на данный момент. Такие дела.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172