Биом. Человейник. Часть 3 (4)

Предыдущие части:

- Пролог

- Человейник:

--- 1

--- 2


Придя в себя, Джен возобновляет путь, теперь уже гораздо менее беспечно, стараясь держаться в тени, поближе к боковым ребрам коридора. Наконец она оказывается у лаборатории Янг Му. К счастью, тетя Му на месте.

- Джен, как хорошо, что ты пришла! - говорит она и затаскивает девушку в помещение. - Заходи, заходи, я как раз закончила прием.

Джен оказывается внутри. Тут ей все знакомо. В лаборатории она проводит каждый свободный миг, сколько себя помнит. Она облизала все книги в родительской библиотеке и впитала все знания, которые смогла ей дать тетя Му. Лаборатория стала их совместным увлечением, целью в жизни. Будь на то воля Джен, она проводила бы здесь всю жизнь, пытаясь разгадать тайны, которые ей в наследство оставили родители. И Янг Му разделяет ее страсть. К сожалению каждой из них, обе вынуждены зарабатывать на жизнь не научными изысканиями. Джен трудится на чанах Петри, а тетя Му лечит людей. И только по вечерам они собираются вместе, чтобы продолжить дело родителей Джен.

Девушка подходит к ряду инкубационных пузырей, осматривает их содержимое. Все они не подают признаков жизни.

- Не прижились? - спрашивает она.

- Ни один, - отвечает Янг Му. - Твоя ДНК слишком сложна, чтобы я могла реплицировать ее в других организмах. Я не знаю, как твоим родителям удалось привить тебе радиорезистентность. Увы, но мне далеко до их способностей.

Она трет подбородок.

- Возможно, когда ты станешь старше, то сможешь...

Джен опускает голову и отводит взгляд, чувствуя, как влага вновь обжигает уголки глаз, а горло словно затыкают пробкой.

- Прости, - говорит тетя Му. - Я совсем забыла о твоем дне рождения. Но у меня для тебя есть подарок.

Она открывает челюсть стенного сейфа и достает оттуда сверток.

- Твои мама и папа хотели, чтобы, если с ними что-то случится, я отдала это, когда ты станешь взрослой. К сожалению, я слишком поздно заметила: ты повзрослела давным-давно.

Джен принимает подарок и разворачивает его. Внутри тетради и устройство, чужеродное настолько, что у девушки режет глаза, когда она смотрит прямо на него. Слишком прямые углы, слишком гладкая поверхность. Джен проводит пальцами по прибору и едва не роняет его от удивления.

- Оно не-живое, - шепчет она. - Это технология добиотов?

- Это передатчик. Второй такой же был у твоих родителей, когда я видела их в последний раз. Он указывает на их местоположение.

Джен смотрит на дисплей устройства. Там отображаются стрелка и незнакомые символы. Девушка водит прибором из стороны в сторону, делает несколько шагов по лаборатории. Стрелка всегда указывает в одном направлении, символы меняются, стоит только сдвинуться с места.

- Я не понимаю, что здесь написано, - говорит Джен.

- Оближи тетради. В них родители записали все, что знали сами.

Джен раскрывает тетрадь, пробует на язык первую страницу. По телу пробегает дрожь. Родители не просто владели запрещенными технологиями, они изучали язык древних, чтобы научиться использовать их достижения. Ходили в тропос ради этого, то есть дважды нарушили запрет!

Джен прячет вещи на дно рюкзака. Янг Му не говорит ни слова, но Джен понимает значение этого подарка. Она знает, как ей следует поступить.

Джен наклоняется, обнимает Янг Му, гладит ее щеки, покрытые морщинами, целует лицо и чувствует соль на губах.

- Прощайте, тетя Му, - шепчет она, и девушка со старухой некоторое время плачут в объятиях друг друга.

Вернувшись домой, Джен собирает рюкзак. Она запихивает ему в пасть сменную одежду, небольшой запас еды, домашнюю аптечку, спальный мешок и костяной нож. Скорее для самоуспокоения, чем для самозащиты. Она отправляется в тропос. И, судя по тому, что рассказывают о джунглях, нож длиной в ладонь там пригодится только для того, чтобы оборвать свою жизнь как можно быстрее.

Из вентиляции раздается звук сирены, трубящей отбой. Джен берет ручного светляка, гладит его так, чтобы тот давал приглушенный свет, и всю ночь лижет страницы родительских дневников, впитывая все знания, которые могут ей пригодиться в предстоящем приключении.

Лишь под утро ей удается прикорнуть.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172