Безработный

Мне 34 года, и я теперь безработный. Это было ожидаемо. Последние несколько месяцев мы сидели без проектов, и практически ничего не делали. Просто ходили в офис посидеть с минимальной загрузкой. В этой компании я проработал 8,5 лет - больше, чем в остальных местах вместе взятых. Ситуация усугубляется тем, что с женой мы работали в одной компании, и это коснулось нас обоих.

Нам любезно предложили 1 бонусный оклад, а у меня ещё отпускных дней накопилось 45 штук - их тоже можно использовать. Мы не стали портить отношения с работодателем, требуя официального сокращения, ибо у мы всегда были друзьями, и мы практически полгода и так получали зп, не имея активной рабочей деятельности.

Дети есть (двое, дошкольный возраст), есть жилье (сами мы из регионов Поволжья, но понаехали в СПБ, ипотеку погасили в 2017, за три года уложились), кредитов нет.

Казалось бы, и что такого - каждый день тысячи таких историй. Здесь вообще нет ничего особенного. Но я захотел ей поделиться с вами вот почему: возможно, мне не нужно больше работать ни дня в своей жизни (но я не уверен). И вот почему:

▪️ Практически все время пока мы работали, мы придерживались принципов разумного потребления. Мы не тратили всё, что зарабатывали, всегда была какая-то сумма, уходящая в сбережения. И приумножающая эти самые сбережения.

▪️ В какой-то момент нам сильно повезло (это был 2012-2013 год), и мне удалось хорошо продвинуться по карьере, доходы сильно выросли. Несмотря на то, что нам было 24 года в тот момент, нам хватило мозгов не наращивать свое потребление соразмерно доходам. Хотя, соблазнов было предостаточно. В итоге дельта между доходом и расходом увеличилась, и сохранялась высокой.

▪️ Потом мне второй раз сильно повезло в 2020-2021 годах, когда я начал вести скромный бложик, и он взлетел (до сих пор загадка для меня, как это получилось). И он начал приносить доп. доход. Опять же, нам хватило мозгов не наращивать потребление на сумму возросшего дохода. И сбережения начали расти ещё активнее ("старые деньги" при этом продолжали себя множить, тот самый пресловутый сложный процент).

▪️ Как итог, текущих сбережений хватит на 17 лет жизни с привычным уровнем потребления даже в случае, если они не будут расти.

▪️ Если взять рискованную ставку изъятия 6% (т.е. изъять 6% в первый год, а в последующие годы поднимать эту сумму на размер инфляции), при этом не иметь сторонних доходов и при этом капитал будет расти с той же силой (6%+ в год поверх инфляции) - то сбережений хватит до конца жизни. Изъятия компенсируются собственным ростом. Но так делать точно не планирую. Здраво оцениваю риски.

▪️ Если говорить о действительно безопасной ставке изъятия (считаю таковой 4%), то сбережений хватит на то чтобы платить себе "пенсию" в размере 90'000₽ в месяц. Это неплохо, около 4-5 средних пенсий по стране.

▪️ Доход от наших сбережений (% по вкладам, дивиденды и купоны) составляет 87000₽/мес и распределяется так: доходы от вкладов ~20000₽/мес, дивиденды от российских компаний ~39500₽/мес, купоны от облигаций (преимущественно, замещающих, индексируются на курс доллара) ~27500₽/мес. Это та сумма, которую можно изымать, не продав ни единой своей инвестиции и не отказываясь от акций "как бы роста" и "дивидендных козлов" (они не приносят такого дохода, но я надеюсь на их исправление). И не залезая в свою валютную подушку. Дивиденды от американских компаний тоже приходят, но очень нестабильно (порядка $40-70/мес, хотя должно быть в 3 раза больше).

▪️ Ну а ещё у меня есть любимое дело - я веду бложик, и он тоже может приносить небольшой доход. Посмотрим, хватит ли этих денег на жизнь. Ссылку давать не буду - мне кажется, это будет не очень корректно. Но кто знает тот знает.

К чему я это всё написал? Сбережения - это круто. Те, кто их не имеет и живёт сегодняшним днём, "наслаждается впечатлениями" (так они себя часто оправдывают, будто бы в ином случае хороших впечатлений от жизни не бывает), имеет Камри в кредит, опустошенную кредитку и последний Айфон в рассрочку - лишены очень важного. Они лишены той свободы, которую приобрел я за эти более чем 10 лет разумного потребления. Я отдаю себе отчёт в том, что мой уровень финансовой независимости пока недостаточен. Но на офисные галеры возвращаться я не тороплюсь :)

До конца года не планирую ничего искать. Планирую отдохнуть, перезагрузиться. Мне есть куда развиваться, благодаря высвободившемуся свободному времени.

Будет смешно, если это окажется выходом на FIRE (типа, "ранняя пенсия"), о котором я пока что не подозреваю. И на работу в классическом понимании я больше не пойду. Но узнаю я об этом только постфактум.

Тег моё. С удовольствием бы поучаствовал в конструктивной дискуссии в комментах. Надеюсь, мне не будут желать чтобы на меня упал кирпич или переехал автомобиль - как это часто бывало в комментариях под предыдущими моими постами на тему личных финансов.

Движение F.I.R.E.

344 поста3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

Оччень интересно , что вы могли позволить себе при "уровне потребения" в 90 тыщ в месяц -  при наличии 2 детей и " пятилетки /ипотеки/ в 3 года ". Морковку и сахар? Хлеб и воду? Спасибо, нет.

раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий не понял ну да ладно. Естественно, расходы выше 90к
раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это из тех же, у кого "сходил в магазин на 5 тыщ, за один присест съели".
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же пишете, что уровень потребления остаётся прежним, и сейчас собираетесь жить на 90к. Это маловато для семьи с детьми.

Вот у нас доход примерно 150 на семью, двое школьников, старший отдельно сам по себе. 20 на ипотеку. Остаток приличный должен быть, но откладывать не получается. То репетитор детям, то зубы им же, то на ремонт машины. Дети растут, два раза в год гардероб меняется, обувь немыслимых денег стоит хорошая, её не могу позволить, беру дешевые на сезон. И это мы в провинции. А в Москве жизнь дороже.


Вот и непонятно, как собираетесь жить на эти деньги.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пишу что собираюсь жить на 90К. Вы это сами себе додумали. Я пишу о том, что наш уровень жизни можно поддерживать, изымая 6% от капитала в год, но это небезопасно. Безопасно 4% от капитала, что соответствует 90к/мес, но этого мало.

И следующей же строкой пишу, откуда планирую брать дельту. Но зачем читать, если можно додумать самостоятельно. Если читать и воспринимать так как написано - этак может дойти и до того, что автор - не конченный мудак, как мы его себе представили

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку