Без ума от своей снежной лопаты. Почему? Рассказываю

Без ума от своей снежной лопаты. Почему? Рассказываю Туризм, Поход, Лопата, Выживание, Лес, Инструменты, Длиннопост

Для начала, этот инструмент входит в мой список обязательного снаряжения в зимний поход. Раскопать площадку под лагерь - условие для комфортного отдыха. А в снежную зиму, без лопатки делать нечего в лесу. Ну если вы конечно не адепт гамаков.

Немного про конкретно мой инструмент.
Лопата армии Швейцарии для снега - "снежная королева". Лезвие алюминий,черенок береза, съемный. 1939 года.

Без ума от своей снежной лопаты. Почему? Рассказываю Туризм, Поход, Лопата, Выживание, Лес, Инструменты, Длиннопост

🔸Хороший размер. Лопасть достаточно большая для раскопок снега в рамках установки лагеря на 1-3 человек. При этом размер комфортный для транспортировки. 

🔸Крепкая. Сделана из алюминия, но швейцарское качество чувствуется. В камни вгонял, по деревяхам стучал, медведей гонял. Все выдерживает.

🔸Старше моей покойной бабули. Несмотря на мою любовь к современному снаряжению, в лес стараюсь брать только эстетично подходящее снаряжение, а это зачастую что-то старое. Современное для гор, там где важен вес. Но возможно эта лопатка легче некоторых современных, за счет следующей особенности.

Без ума от своей снежной лопаты. Почему? Рассказываю Туризм, Поход, Лопата, Выживание, Лес, Инструменты, Длиннопост
Без ума от своей снежной лопаты. Почему? Рассказываю Туризм, Поход, Лопата, Выживание, Лес, Инструменты, Длиннопост
Без ума от своей снежной лопаты. Почему? Рассказываю Туризм, Поход, Лопата, Выживание, Лес, Инструменты, Длиннопост

🔸Съемный черенок. Это  прекрасно, даже редко беру с собой родную деревяшку. Найти подходящую ветвь, потратить пару минут на подгонку и готово. Черенок нужной длины и ширины. Затяжным кольцом можно надежно закрепить деревяху, но иногда все же необходимо подтягивать.

🔸Хочет спасти жизнь. Если вы альпинист или фрирайдер, то итак все знаете. Друзей нужно чем то выковыривать из под лавины.

🔸Помощница по кухне. Вопрос чем черпать снег в чайник и на чем жарить утреннюю яичницу - решен.

Без ума от своей снежной лопаты. Почему? Рассказываю Туризм, Поход, Лопата, Выживание, Лес, Инструменты, Длиннопост
Без ума от своей снежной лопаты. Почему? Рассказываю Туризм, Поход, Лопата, Выживание, Лес, Инструменты, Длиннопост
Без ума от своей снежной лопаты. Почему? Рассказываю Туризм, Поход, Лопата, Выживание, Лес, Инструменты, Длиннопост

Области применения подобного инструмента делю на 3 варианта, которые можно совмещать. Лесной туризм/бушкрафт, горы(альпинизм/фрирайд), кинуть в багажник на всякий.
Так что если еще нет снежной лопатки, а вы собираетесь стать любителем зимних походов или же нужно на случай иметь такой инструмент в багажнике - приобретайте. Старайтесь избегать лопаток с Алиэкспресс и необязательно искать старье как у меня.

Без ума от своей снежной лопаты. Почему? Рассказываю Туризм, Поход, Лопата, Выживание, Лес, Инструменты, Длиннопост
Без ума от своей снежной лопаты. Почему? Рассказываю Туризм, Поход, Лопата, Выживание, Лес, Инструменты, Длиннопост

Горный Туризм

1.3K поста3.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules

Автор поста оценил этот комментарий

И где брал лопату?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Продавались раньше в камо-униформа
Автор поста оценил этот комментарий
Молоток, походник- выживальщик.
Множество видосиков про твоих коллег просмотрел.
Лучшее у Swedwoods, так вроде зовётся.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не назову себя выживальщиком, больше просто люблю пожрать в лесу)) спасибо)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня лично лопата в зимнем походе - это жизнь, лучшее согревающее))


Помню, как ходили на Таганай на сборы в 30 мороза, все попрятались в теплые домики, а мне захотелось испытаний: еда только на газу, никаких костров, ночевки в палатке в одиночестве. Всё что можно замерзло, заиндивевшие куски колбасы, которые не режутся, а только ломаются или колятся, заиндевевший хлеб (на сборы обычно берут именнно хлеб, а не сухари), снег и лед везде и повсюду, в еде, снаряге, одежде (трусах), палатке. Возвращаешься с выходов - сырой насквозь, а первым делом надо жрать готовить, согреться негде, просушиться тоже... Лопату в зубы и попёр сушиться на себе и согреваться. За неделю всю поляну перекопал вдоль и поперёк)) После тех сборов особенно полюбил лопату в походе)


Жаль только, что в спортивные походы лопата не берется, зато копать костровую яму котелками и хобами - мгновнно превратиться в огнедышащий вулкан (как мне показалось - самое тяжелое занятие в походе))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Класс) да, согревает она знатно!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой у неё вес? Насчет альпинизма/горного туризма - она плохо подойдёт для этой активности (нет отверстий для крепления веревки). Если использовать для работы в плотном снегу (пример, фрирайд), то у ручки не хватает упора (поперечины).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не помню, можно в инете найти
Упора круглого достаточно, дело привычки. Дырки можно сделать сколько надо) но лично я ее в горы не беру💁🏻‍♂️
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хоть и современная лопатка (Ortovox) и весит всего 720 гр вместе с ручкой, но после этого поста влюбился в Вашу лопату))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хе хе) ну, такие вещи лично меня всегда привлекают
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный рассказ.
У меня такие же сапоги)!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо🤜🤛 да, сапожки ходовые)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За лопату не скажу, а вот фотограф очень хорошо сработал для подобного рода съемки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам своего рода фотограф
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно доработать, конечно =)

Но утверждать, что такая лопата подойдёт для горной активности "как есть" не совсем правильно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Просто пост не хотел растягивать на огромное полотно) а так да, под свои нужды доработать
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это моя лопата. Таких лопат много, но эта моя. Моя лопата мой лучший друг. Без меня моя лопата бесполезна, без моей лопаты бесполезен я. Я должен научиться владеть своей лопатой так же, как я должен научиться владеть своей жизнью...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😁😁😁🤝
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно доработать, конечно =)

Но утверждать, что такая лопата подойдёт для горной активности "как есть" не совсем правильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но будучи фрирайдером, я бы конечно купил хоть Венто и не парился бы)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Толковый подход к выбору снаряжения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
👌👌👌
Автор поста оценил этот комментарий
Топорище вернее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на вкус и цвет. Если вы про большой, то там больше голова неудачная
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я про белевский нож хотел спросить и вилку - кто ковал не помните?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фух, брал нож в москве, магазин donjon, но очень давно, а вилка краснодарская вроде
2
Автор поста оценил этот комментарий
Топор уебище неудобное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😭😭😭
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прям сбор винтажноготснаряжения) а разве на алюминии можно яичницу готовить в плане самой яичницы и в плане здоровья для лопаты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если только совсем не на чем) а так, алюм посуда везде и всюду
но не супер полезная для здоровья
9
Автор поста оценил этот комментарий

Походу автор просто хотел поторговать еблом, чисто бьюти блогер

По сути снеговая лопата самое бесполезное что можно притащить в лес, как и этот гомосексуальный топор, как и пила.

Серьёзно на тему походов говорит Соколов Григорий и канал Чернолесье

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за коммент, рад что для вас есть до чего докопаться своей диванной лопаткой. А в целом, лучше не палитесь когда говорите что полезно, а что бесполезно в лесу... А то ваши же утверждения выводят вас на чистую воду)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Костюм зеленый, чтобы мчс потратило больше ресурсов на поиски в случае чс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это чтоб твой глаз нашел до чего доебаться и оставить свой прекрасный комментарий, добра тебе и спасибо
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ТС то красавчик).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
👀👀👀
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

очередной «бушкрафтер», я думал эта тема отошла уже

деревья порубленные на землянку и костёр оплатил? если нет, надеюсь лесник тебя накуканит по полной

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иди законодательство почитай лучше, пикабушник)))