Бессознательное Маши и Медведя

Вы когда-нибудь задумывались, насколько Маша и Медведь садистический мультик? То есть понятно, что он совершенно невыносим, но почему?

Бессознательное Маши и Медведя Философия, Мысли, Мозг, Язык, Психология, Маша и медведь

поехали в дурку

Наверное, потому что в нем комедия выстроена буквально на не-коммуникации двух персонажей: животное, которое всё понимает, но не может говорить, и человеческое дитя, которое ни черта не понимает, но не может не говорить. Что бы Маше ни было интересно, ей никогда не могут ответить по-людски; да и в Маше нет того, кто хотел бы ответов на свои вопросы, есть только наслаждающаяся почемучка, у которой сорвало кран. Маша, как ее бы назвал психоаналитик Жак Лакан, лингвистеричка, сводит с ума лес: так же, как слово отделено от смысла, как означающее отделено от означаемого и не может встретиться, так и машин язык оставляет истину непроговариваемой на стороне молчаливого отца - вечно замученного Медведя. Маша отмечает своё присутствие в голосе, тем самым бесконечно отделяя себя от леса. Кто знает, может, когда она вырастет, она посвятит себя лингвистике?

Когда взаимодействие обретает успех - для нас это "о, чудо!". То есть, коммуникация происходит как-то в обход языку, случайно. Звери понимают друг друга без слов, но не могут сказать Маше о ее невыносимости. Хотя каждому зверю это известно. То есть истина вытеснена на до-речевой уровень. Маша субъект бессознательного, потому что истина ей недоступна.

Бессознательное Маши и Медведя Философия, Мысли, Мозг, Язык, Психология, Маша и медведь

Волки поехали

Отличная иллюстрация той очевидной штуке, которую упускают многие мыслящие по-научному. Язык - это не средство передачи информации, вернее, это не единственная, и, может, даже не основная функция. На примере Маши язык с ужасающим постоянством препятствует коммуникации, перестает работать правильно, чтобы высвобождать наслаждение и отдавать его зрителям. Что такое комедия, как не удовольствие от непонимания? Сведение языка к машине, которая должна исправно стыковаться с другим языком и безошибочно что-то сообщать, превращает язык в физический станок, лишает его жизни, а нас интриги. Идеальная информационная машина это электронный таблоид, но именно потому он не субъект. Он ящик. Но мы же не ящики? Нам в языке интересно быть, потому что язык - это машина, которая работает лишь потому что она ломается. Она обманывает, она хочет истину, но сама же откладывает её на потом.

Нашим постсоветским марксистам это невдомек. Они не понимают, зачем западные философы делают акцент на свойстве языка как препятствия - у них язык это исключительно то, что разблокирует раскрытие бесконечного мира... Но вот бесконечный мир концептуальных соединений, эти мириады виртуальных месторождений, на которых выкачивают материю наслаждения, для них просто... Постмодернистское заблуждение. Короче, конфликт эффективного и приятного встроен в само говорение, вот что я хочу сказать ;)

Философия

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

Автор поста оценил этот комментарий

однажды студенты застали зигмунда фрейда за сосанием члена
- а вы говорили, что сосание члена - это скрытое желание курить сигары!
- иногда член - это просто член

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богам, я не курю члены и не приходится сосать сигары

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз у меня Все в порядке. У меня свой бизнес, трое детей - двое из которых уже совсем взрослые. Есть внучка. Дети в IT и в проектировании. С кучей полезных навыков.

С приличной зарплатой, выискивать товары по акции необходимости нет. И главное такой ерунды как вы не пишут.

С чего вы взяли, что я Вам обязан на какие-то пункты там отвечать. Если вы не поняли - это Ваши проблемы. А судя по образу мышления, они у Вас очень большие. Вам бы с психологом поговорить, они любят такое извращенное мировозрение.

А вы мне больше не интересны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, обиделись, назвали больным, еще и в чс кинули. А всё из-за детского мультика. Успешный гражданин точно обижается по пустякам, правда? Что ж, желаю успехов, успешный во всем гражданин! xDxDxD

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько пафоса. Все вокруг не правы, один Вы разглядели истину.))) Бог с Вами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас всё в порядке?) Где я писал обо всех вокруг? Я с вами одним разговариваю. Где в этом сообщении пафос? Где я писал об истине? Где ответы на 3.?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте туризм с эмиграцией. Опыт, это когда 24/7 и лет 15 минимум :) Но это так, заметки на полях.


Вы же понимаете, что ссылкой на нормальную реальность

Иногда сигара, это просто сигара.


То есть, почему взрослых представляют лишенные языка звери, а детей - безбашенная Маша?

Возвращаемся к опыту ;) У ребенка примерно 3 лет за день - сто тысяч "почему", на которые нужно ответить на ЕГО, ребенка, уровне. Что, во-первых не всегда возможно, в силу сложности явлений, в во-вторых далеко не все взрослые вообще знают ответы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Иногда сигара, это просто сигара"

В том-то и дело, что сигара это никогда не просто сигара, уж точно не в литературе и художественной сфере. Если вы этого не знаете, вы просто не имеете даже базового понятия об искусстве ;)

Возвращаясь, вы так и не ответили, почему именно так, а не иначе было показано это взаимодействие, которое меня заинтересовало. И вообще вы второй день на основе своего уникального опыта пытаетесь раскрыть мне секрет Полишинеля.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут один человек объяснил что Маша это типа приведение убитой девочки, которое живет в лесу, что то такое. Короче раньше был любимый мультик, теперь смотреть не могу. А сейчас буду думать ещё что она лингвоистеричка...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось соединить. Маша - это дух языка, который вгоняет в ужас животных, поклявшихся больше никогда не говорить, чтобы не становиться людьми после всех ужасов, каких они навидались от людского рода. Поэтому Маша не может замолчать - машина языка бессмертна.... Damn that's deep

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, у ТС дети есть? Мне кажется, что нет. Иначе он бы понимал почему Маша такая какая она в мультике.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раскройте

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы давно смотрели "Том и Джери"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там всё проще. Там вообще никто не разговаривает. Кроме хозяйки, которая не больше чем огрессия и зубы скрипят

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, это настолько широкая тема, что нет особого желания искать психологические аргументы на интуитивно-понятную тему.

Например:

Я достаточно старый, и на моих глазах, детоненависники (мужчины, не говоря о женщинах) из людей которые на каждом углу пропогандировали что "их просто пиздить надо" превращались в мимишек, позволяющих своему ребенку творить такое, что мультяшная Маша - просто ангел и само спокойствие.

Ну и сама природа позаботилась, что у людей просто меняются приоритеты при рождении детей, и даже внуков, и отношения разные.

1. 2-6 лет под вашим воспитанием любимого чада, и придет понимание.

2. У Вас в статье вообще к юмору применяете псевдо-научно-философские рассуждения с подменой понятий, к моментам, на которые вообще обращать внимания нет никакого смысла.

Стоп - итак простыня уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2. Так псевдо-научные или псевдо-философские? Вы уж определитесь)))
Нет никакого смысла обращать внимание на моменты - почему? Потому что вы так сказали? Я вот обратил внимание и нашел смысл. Почему вы так к этому небезразличны?

Автор поста оценил этот комментарий

1. В "Том и Джери в детстве" - Том и джери вполне себе разговаривают. Да и малыш бульткрьера, вполне папе жалуется не жестами.

2. А еще огромное количество клипов, где даже лягушки вполне себе поют...

3. У Вас правда нет, любимого ребенка возраста 2-6 лет. Которому надо уделять 80% своего времени. И счастье - когда он залипает в любимые мультики - а Вы можете заняться своими делами, без того, что бы каждую минуту проверять, в какой шкаф или розетку твое чадо-чудо засуноло свои шаловливые пальчики.

Это при том, что во всех розетках уже затычки, а все шкафы перевязаны ленточками...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1, 2. О нет, я забыл указать какой-то спин-офф из тысячи, в котором персонажи хуманизированы до того, что заговорили, позор веки вечные
3. Что из этого следует? Я вообще-то содержание обсуждал. Ребенок точно так же залипает в Ютуб кидс, набитый шлаком - причем тут особенности Маши и медведя? хD Для вас же мультфильм это эффективное или неэффективное отвлечение ребенка, не более.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что у ТС нет детей которых бы он любил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разверните мысль)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы плохо и мало смотрели эти мультики. Особенно том и джери в детстве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то, а в малом опыте мультиков меня еще не упрекали. Это сильно, честно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Без ответа на этот вопрос, я не могу раскрыть мысль так, что бы вы поняли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так: я не по наслышке знаю, насколько дети бывают неугомонны, незатыкаемы, энергичны. Это всё, что вы хотели мне написать?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас дети есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Непохоже на раскрытие мысли. А хотелось бы, вместо повторения вопроса

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц как завернул.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минусы?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, нет соответствующего опыта :)


То что вы перечислили, это вообще неважно в контексте мультфильма. Важно то, что мульт, это лишь гиперболизированное изображение совершенно нормальной реальности. Поэтому и смешно. Это совершенно обычные отношения маленьких детей и взрослых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть этот опыт, есть. Я же указал в предыдущем сообщении: мне приходилось взаимодействовать с детьми вполне похожими на Машу (притом, что далеко не все дети такие). Именно поэтому я считаю этот вопрос неважным.

>это гиперболизированное изображение совершенно нормальной реальности
<Вы же понимаете, что ссылкой на нормальную реальность а) можно объяснить особенности любого произведение и б) лишить любое произведение его собственного, особенного содержания и тем самым в) закрыть доступ к свободному прочтению любого произведения в отрыве от реальности? Искусство, литература - это самостоятельно существующая реальность. Я уж молчу о том, что в посте была не попытка объяснить "почему мультфильм такой?" а скорее задаться вопросом: "как мультфильм может сказать что-то о человеческом вообще?".

Вопрос не снимается: почему сеттинг именно такой? То есть, почему взрослых представляют лишенные языка звери, а детей - безбашенная Маша?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Медведь в каждой серии такой