Беспомощность vs Ответственность

Проделав это упражнение вы поймете, что гораздо меньше ограничены в действиях, чем привыкли думать. Почувствуете свой выбор и вернете ответственность за него.

Уровень 1

Начните несколько предложений словами «я не могу».

Подумайте о том, что вы не способны сделать в данный момент жизни. Пойти поиграть в хоккей или на скрипке, построить дом, посчитать криволинейный интеграл, разобраться в инвестировании, разложить дифференциальное уравнение в ряд Тейлора, навести порядок в личных финансах, написать книгу, собрать робота или паззл, снять фильм.

Если в процессе поднимается протест или неприятное чувство, то скажите вслух: «я делаю это тупое упражнение»!
Определите, что чувствуете после этой фразы. Облегчение? Постарайтесь запомнить как чувствует себя ваше тело, какие движения оно совершает или может быть находится в полном покое, как громко и уверенно прозвучал ваш голос.

А теперь повторите эти утверждения, заменив слова «я не могу» на «я не буду».

Проговаривайте эти фразы, особо не вдумываясь в смысл. Просто говорите и осознавайте, как ощущает себя тело, как звучит голос. Почувствовав, что забыли какое-то предложение, скажите «я не буду помнить, что…» и почувствуйте, что при этом с вами происходит.


Уровень 2

Придумайте и запишите как можно больше предложений, начинающихся со слов «мне нужно». Вспомните обо всех сторонах своей жизни: эмоциональной, физической, духовной, финансовой, интеллектуальной.

Теперь замените слова «мне нужно» на «я хочу».

Читайте вслух предложения с «я хочу» и прислушивайтесь к ощущениям, поменялось ли что-то?

«Нужно» акцентирует внимание на том, чего нет. «Хочу» говорит о том, что доступно и может быть. Нужда – уязвимая позиция, желание – сильная и активная.

Если вы по каким-то причинам еще не чувствуете эту разницу, значит стоит подумать о том, чтобы чаще обращаться к своим чувствам в здесь и сейчас. В этом хорошо помогает медитация и другие упражнения, которыми я делюсь в канале.

Нетоксичная подруга

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.