Бесплатное не бесплатно

Добрый день, Лига Юристов!

Имеем договор купли продажи движемого имущества в котором прописано цена "N сумма денег плюс бесплатная услуга". Но в договоре Не указано что данная услуга предоставляет скидку на товар и в случае не предоставлении оной услуги покупатель обязан что то компенсировать (устно это тоже не обсуждалось). Имеет ли право суд в таком случае назначить сумму компенсации за данную не оказанную услугу?

Так же вопрос по самому договору. Договор купли-продажи, но в нем есть такие пункты типо как "холить лелеять данное имущество и давать возможность продавцу его контролировать", законно ли вообще такое?

ПыСы: сразу оговорюсь, суд вынес решение о компенсации данной услуги. Можно ли опротестовать договор имея это решение?

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Стороны в договоре кто? ООО, ИП, который занимается продажей таких движимых вещей в розницу?

"холить лелеять данное имущество и давать возможность продавцу его контролировать"

Дословно скажите, или договор скиньте, замазав в паинте все персональные данные (если необходимо).

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Рейтинга нет чтоб картинки добавить

Автор поста оценил этот комментарий

Договор заключён между двумя частными лицами.  Договор на собаку, прописано "продавец обязан осуществлять уход, вет обслуживание, не препятствовать контролю содержания и в случае не соблюдения оных продавец вправе изъять данное имущество"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу  "в случае не соблюдения оных продавец вправе изъять данное имущество" - здесь скорей всего имеется ввиду ст. 241 ГК. Изъять он может только через суд. Контроль законен, и выражается скорей всего в предоставлении информации о надлежащим содержании животного.

А что за услуга и что дословно про неё в договоре указано?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего брали породистую собаку/кошку или очень задешево или бесплатно,а одно из условий- обязательная стерилизация. Чтобы животное взяли для любви,а не для бабок. Ну вот именно это условие автор и не выполнил. Ну это не точно,но вероятнее всего.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть я купив имущество не могу им распоряжаться как я хочу? Ну допустим кормить не так как хочет продавец. Услуга это "вязка", у меня кобель

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт о гуманном отношении к животному.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут гуманное отношение? Во первых договор составлял я 3 года назад, во вторых продавец что надзорный орган?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку