Бесхозная квартира

Приветствую, уважаемые юристы и другие опытные граждане!

Хотелось бы Вашего совета в следующей ситуации.

Проживаю второй год в не совсем хорошем доме. Прям сказать, разваливающая общага, которую, похоже,  уже оставили доживать до полного саморазрушения. Если Вы не видели пример полного разгильдяйства УК под крылом одного из депутатов - то это прям оно. Где месяц назад напал на меня бухой сосед с двумя ножами - но это уже другая история.


Жил напротив меня один алкоголик. Как рассказали соседи - сирота, которому дали эту комнату. На сколько я знаю, дают их сиротам в собственность. И вот июньским вечером, возвращаясь с работы, увидел рядом со своей дверью полицию, работников УК, устанавливающих навесной замок и опечатывающих его комнату. Нет больше соседа. Но продолжают приходить платёжки за коммуналку.

Прошло более 6 месяцев, как понимаю, наследников, скорее всего, нет. Комната хоть и убитая, но лям даже в таком состоянии стоит.

Долг уже на полляма за коммуналку (квитанции суют в дверь).

По идее, такое имущество признается вымороченным и отходит государству и сюда уже 2 месяца как должны были поселить какого-то нового проблемного сироту. Комната все также опечатана

И вот мысль такая: что если выкупить (по цессии) долг по коммуналке у УК и заявить в суде свои права на него, посредством реализации, или доплаты до рыночной стоимости?

Знаю, что несколько лет назад частникам запретили переуступать долги по ЖКХ ввиду разгула коллекторов, но это право осталось у Жилищных кооперативов (ЖК). Оговорок в законе о преемственности ЖК нет.

По стечению обстоятельств, ЖК есть уже готовый.

Да и на цену уступки можно сделать вполне себе неплохой ремонт в подъезде, что в плюс для УК. Так что выиграют от этого все.


Подскажите, кто с таким сталкивался?  Может как-то иначе к этому подойти?

Если кому интересно, могу рассказать зачем создавался ЖК (не афера).


Всем заранее спасибо за советы.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

😂😂😂 книга для многих случаев жизни. Жаль у меня раньше такой не было. Вот теперь хоть перед тем как что-то заварить интересуюсь у знающих людей)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный вариант-объединиться нескольким собственникам и создать новое СНТ.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересный вариант. Занимаетесь таким? Или может куда тыкнете для подробного изучения и руководства к действию?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, занята была.

1. Во-первых, нужно смотреть пзз. Какой минимальный размер участка с/х в данном районе и какой максимальный для садоводства? Может не совпасть. Ну и вид разрешенного использования заодно.

2. Вообще, вся затея слегка авантюрная. У СНТ нет границ? Если нет, то ещё можно представить такое присоединенин, если там полудохлое СНТ как в этом посте. А если прошло межевание и границы определены, и есть список участков и схема? Не знаю, не знаю....

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@63jane , спасибо за отклик. Вопрос такой. Возможно посчитаете авантюрой, но мне нужен совет и понимание стоит ли вообще ввязываться. Сейчас земля в Казани и около нее стоит космические (для меня) деньги. 400к-1,5кк за сотку.

И вот какой у меня план. Есть СНТ, рядом с ним есть с/х земли в частной собственности. (Все с/х земли переводятся в ИЖС только с личной подписи президента РТ, соответственно, перевести это нереально. Может в других регионах иначе).

Как отмежевать и купить 5-10 соток - это уже мой вопрос. Думаю купив эти земли присоединить к СНТ и на этом основании изменить статус земли на СНТ. Реально ли по такому плану сделать? Какой порядок действий в данном случае? Спасибо заранее

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь не сарказм)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если прям настроены решительно, то можете попробовать выкупить долг, но я полагаю, что вам просто откажут и все недолга.

Если же вдруг случится чудо и долг будет ваш - вы предъявляете претензию, позже иск к кому? К собственнику квартиры. А он кто? Никто (так как никто не оформил). Безусловно, ваше право предъявить требования к администрации, но первоначально они просто сошлются на то, что в права не вступали, следовательно ответчик не надлежащий, вам от ворот поворот.

Но предположим и тут звёзды сошлись, и вам таки удалось убедить администрацию признать право на комнату и взять на баланс. Вы опять предъявляйте требования о взыскании. И снова 2 варианта: 1 - они согласны и выплачивают вам деньги (маловероятно). 2 - они отказываются и вы идёте в суд. В суде просите отдать квартиру. Но для того, чтобы это сделать нужно: 1) оценить стоимость квартиры (а это тендер по 44-фз, потому что своего оценщика нет, а не проводить оценку нельзя, Кадастровая стоимость не подходит), плюс оплата услуг оценщика. А после - открытый аукцион (снова расходы на публикацию объявлений). И на аукционе не факт, что ваша ставка будет выигрышной. Вполне себе возможно, что выиграет кто-то левый (обычно отслеживаются такие аукционы). Ещё не совсем понятно, о комнате или квартире идёт речь. Потому как если о комнате, то у вас и ваших соседей по коммуналке может быть право преимущественного выкупа,  тут надо уточниться.  А вам да, деньги вернут, если будет заявлено в исковых требованиях,  но вот потраченные силы и время, а это все минимум 6-12 месяцев (при условии, что все происходит максимально быстро, никто не затягивает сроки, но мы то знаем, что так не бывает)


Что бы сделала я? Пошла бы ногами в администрацию и начала бы разговор о досудебном урегулировании. Исключаем процедуру выкупа долга, предлагаем администрации вступить в право собственности, а затем выкупить комнату в связи с преимуществом права выкупа (вы владелец соседней комнаты) если же речь о квартире, то просто заявляем о желании выкупить. Дальше - вносят квартиру эту в специальные списки, оценивают, выставляют на аукцион. Вы - следите за аукционами (могут и не оповестить), оставляете заявку и участвуете в нем. Ну а там - как получится) может быть вы будете единственным, кто претендует, тогда вообще хорошо)

Вам удачи, дорогу осилит идущий и самый большой путь начинается с одного шага)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо Вам за труд написания такого содержательного сообщения!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не получится у вас открыто пользоваться 18 лет как своим, к сожалению.

1) чтобы платить от своего имени - нужно предъявить документ в ук, а у вас его нет

2) любой сосед или мимокрокодил может нажаловаться, что квартиру вскрыли, приедут служители закона и попросят вас освободить жилплощадь

3) открыто владеть как своей - это значит и налоги платить в том числе, а вы этого сделать не сможете, так как вам их просто никто не будет начислять.

4) даже если вы вдруг на какое то время захватите комнату, в течение 18 лет обязательно кто-то из наследников (администрация) предъявит права, комнату заберут, вам ничего не возместят (коммуналка, ремонт)


Почему 18 лет - 15 лет срок приобретательной давности + 3 года срок исковой давности.  


Вопрос этот очень тяжело решаем. Администрации не желают расставаться с имуществом, потому как не желают его принимать на баланс, а потом заморачиваться с ним. Ведут себя как собаки на сене - и сам не гам, и другому не дам

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я полностью согласен, что в долгую - это вообще не вариант. И поэтому из наиболее вероятного и теоретически возможного рассматриваемый вариант в посте.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько этот сирота прожил там? Насколько я знаю, он должен прожить не менее 5 лет без косяков и только после этого будет оформлена передача жилья в собственность
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может быть, что давно жил. Я только второй год. Полляма долг примерно за 100 месяцев выходит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да. Открыто пользоваться в течение 15 лет. То есть - оплачивать коммуналку от своего имени в течение этого срока. Но это на свой страх и риск. Если придёт УК до этого срока, то деньги в трубу…
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё нюанс: квартира опечатана. Это, конечно, не прям страшно - детишки из баловства могут сорвать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

няз, стоило УЖЕ платить полгода по этим счетам, и всё было бы проще

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поподробнее, пожалуйста, можно. Это может быть одним из вариантов. Для признания права за бесхозной вещью нужно много лет, емнип

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если это "сиротский" жилой фонд, то думаю для начала лучше в администрацию района обратиться и поинтересоваться насчёт их планов на эту комнату.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это было сиротским фондом до момента передачи в собственность сироте

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем создавался ЖК?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многие слышали про кооператив Бест Вей (БВ). Он и побудил создать нечто подобное.

Вот с партнёрами мы и решили открыть подобное. Суть ЖК в том, что имущество принадлежит кооперативу на паях, и соответственно, в числе собственников лицо не числится. По этой причине можно не бояться, что на квартиру/дом будет наложен арест.

Другой причиной был спрос на жилье среди лиц с плохой кредитной историей. Там тоже предполагался принцип внесения первоначального взноса 30%, и дальнейшего внесения паев до полной оплаты стоимости и перевода в собственность, и очередности получения жилья.

Также предполагались иные формы создания и использования кооперативов под ключ. Например: Для создания жилищного кооператива нужно 5 членов, ищите 4 надёжных людей, делаете паевый взнос 100% и получаете жилье, не зарегистрированное лично на вас.

Это нужно далеко не каждому, но отдельные категории лиц, которым это интересно, есть.