Бешеный рост акций Nvidia завершился? Пузырь лопнет?

Буквально с первого января 2024 года начался безумный рост акций и так уже довольно дорогой американской технологической компании Nvidia, разработчика графических процессоров. Менее чем за три месяца капитализация компании увеличилась на 95% и превысила $2,2 триллиона! И это все после еще более безумного роста в 2023 году на 245%. Оправдан ли такой рост и может ли он быть предвестником кризиса на рынке акций уже в этом году?

Бешеный рост акций Nvidia завершился? Пузырь лопнет? Фондовый рынок, Экономика, Финансы, Биржа, Инвестиции, Трейдинг, Инвестиции в акции, Nvidia, Акции

График (W1) акций Nvidia

История роста акций Nvidia за последнее время, действительно, удивляет. Не каждый год увидишь, как одна из самых дорогих компаний США стремительно становится чуть ли не самой дорогой в мире. Сейчас Nvidia занимает почетное третье место в списке самых дорогих компаний мира после Microsoft и Apple. А ведь компания и так уже вошла в клуб триллионеров в прошлом году, но недавно ей удалось обогнать даже таких гигантов, как Amazon и Google, капитализация которых одновременно тоже росла, а также и капитализацию Saudi Arabian Oil Company, которая лишь немного недотягивает до $2 трлн.

График роста акций Nvidia однозначно напоминает пузырь, как уже рассказывал на своем канале месяц назад. Тут сомнений быть не может. Любой бешеный рост рано или поздно переходит, возможно, даже в еще более быстрое падение. Крайне редко можно увидеть, чтобы очень дорогая компания росла так быстро. Еще в конце 2021 года ее капитализация превышала $800 млрд, но после сократилась на 63% в 2022 году. А затем и начался стремительный безоткатный рост акции. Но давайте посмотрим глубже, а был ли этот рост чем-то обеспечен?

Да, разумеется, был. Дорогие компании просто так не могут расти настолько сильно. По итогам 2023 года финансовые результаты Nvidia показали рекордный рост: выручка выросла на 125%, а чистая прибыль — на 581%. Но стоит учитывать, что развитие компании идет нестабильно. За последние годы она не раз переживала серьезные спады в прибыли. И рост в 2023 году не был бы столь невероятным, если бы не падение чистой прибыли на 55% в 2022 году после ее роста на 125% в 2021 году.

А что, собственно, случилось в 2023 году?

А там случился бум ИИ! И никакая другая компания не выиграла столько на нем в том году. То есть Nvidia растет на буме спроса на свою продукцию и повышении интереса инвесторов к ИИ. Графические ускорители оказались невероятно полезными в обучении моделей ИИ благодаря своей архитектуре и способности параллельно обрабатывать огромные объемы данных. Сейчас Nvidia контролирует 95% рынка чипов для ИИ.

Так перекуплена ли компания или нет?

Полагаю, что да. По тому же мультипликатору P/E, значение которого сейчас превышает 73, она заметно переоценена. По этому мультипликатору переоценен и весь рынок США, но Nvidia превышает его значение более чем в 2,5 раза. Так что падать там точно есть куда и даже очень далеко, это лишь вопрос времени. А доля этой компании в индексе Nasdaq составляет 4%. Значит, акции Nvidia внесли довольно заметный вклад и в рост всего рынка, и также внесут и в его падение.

Тем временем и сам рынок США упорно растет и тоже никак не может развернуться вниз, однако, на мой взгляд, это уже вот-вот может произойти, о чем я подробнее расскажу в завтрашнем обзоре. Осталось лишь пробить вниз уровень 17,822 по индексу Nasdaq, что, по моему мнению, может привести к падению рынка, как минимум на 13-18%, поэтому сам я уже набрал короткие позиции по фьючерсу на этот индекс в расчете на эту коррекцию. И, уверен, Nvidia в ней сыграет не последнюю роль.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, как вы уже наверное поняли, очень возможно, что на рынке США уже надулся финансовый пузырь, уж локальный точно. И когда этот пузырь начнет лопаться, падение американского рынка, скорее всего, утянет за собой и сырье, и российский рынок акций, на котором локально тоже уже наметилась коррекция, как рассказывал недавно у себя на канале. В общем, будем наблюдать, я думаю, этот год будет очень интересным.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.2K поста6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.