Белый рис, воровство, куры и витамин B1. А причем тут здоровое питание... ?

Немного научпопа вам в ленту.

Белый рис, воровство, куры и витамин B1. А причем тут здоровое питание... ? Опрос, Питание, Правильное питание, ЗОЖ, Лишний вес, Диета, Похудение, Длиннопост

Итак, Индонезия, остров Ява, 1886 год. Военный врач Кристиан Эйкман, которого отправили туда из Нидерландов пытается разобраться с эпидемией невидимой чертовщины — берется ниоткуда, иногда вызывает отеки, иногда паралич, иногда смерть... как пойдет.

Местное придумали говорящее название «бери-бери», на сингальском это означает дважды повторённое слово "слабый". Дословно я бы переводил как "слабый в квадрате".

Первая идея

Которая пришла ему в голову — микробы. Идею надо проверить... Это сейчас всем занимаются на лабораторных мышах, а раньше использовали то, что попадется под руку. Эйкману попались куры, а точнее цыплята. Над ними он и ставил опыты в своей лаборатории, чтобы выяснить подробности.

Долгие месяцы ничего не предвещало прогресса, как вдруг всех цыплят свалил паралич (совпадение?), большинство погибли. Но те, что выжили, через 4 месяца полностью пришли в себя, выздоровели и были готовы к новым опытам (наверное).

В чем дело?

Хозяйством заправляли слуги врача, а не он сам, естественно. В один момент повар, который отвечал за "снабжение", решил, что можно не покупать зерно для кур, а договориться кем-то из соседнего военного госпиталя и кормить их объедками оттуда. Объедки в основном состояли из белого риса, потому что в военном госпитале были белые люди поставляли более модный вид риса — белый, шлифованный. В то время его могли позволить себе не только лишь все.

Через время повару надавали по шапке, ну или кто-то просто возмутился, с какой стати цыплят без погонов поставили на воинское довольствие и заменил им рис. Короче, новый повар вернулся к закупкам зерна (тот же рис, только не очищенный). Узнав это...

Эйкман устроил эксперимент:

Он разделил куриц на три группы. Первую кормили обычным неочищенным рисом, вторую очищенным рисом, но подмешивали шелуху. И третью группу кормили очищенным белым рисом. Заболели только курицы из третьей группы. А если вернуть в их рацион шелуху — выздоравливали. Бинго!

Богатые тоже плачут

Основной питания на Яве был вареный рис. Благодаря новым технологиям в обработке, шлифованный рис стал доступнее, но всё ещё оставался дорогим. Он был вкуснее, лучше усваивался и его считали полезным. Бедняки, которые не могли себе ничего такого позволить, бери-бери не болели. Их душила лишь зависть, но тахикардия, паралич и отёки не мучили.

Тем временем в наши дни

Белый рис, воровство, куры и витамин B1. А причем тут здоровое питание... ? Опрос, Питание, Правильное питание, ЗОЖ, Лишний вес, Диета, Похудение, Длиннопост

А следующие годы своей жизни Эйкман посвятил выяснению, чего же там этакого в рисовой шелухе. А в 1929 году получил Нобелевскую премию за открытие витамина B1.

Да прибудут с вами цельнозерновые крупы.

Сколько порций в неделю у вас присутствует что-то из них?
Всего голосов:

Мой топ - это красный длиннозернистый рис, киноа и красная чечевица. Чечевица - это бобовые, но если мерить пользой, то можно их записать в одну кучу. Будьте здоровы, а киноа - замачивайте на 6 часов.

→ Мой телеграм

Мои посты на Пикабу в тему:

Каши, ненавижу бл$дь каши! Ъуъ!
Хочу отказаться от сладкого — ничего не получается!!
"Что я ем за день, при снижении веса, едим сытно!" - говорили они...
Похудеть не получается... какая самая частая причина?
"Как похудеть этой зимой!" - сюрприз, но те советы подойдут в любое время года)))
ПП рецепты — это плохо И вот почему!

*Плюс - это поддержка авторских постов, а подписка - желание читать их чаще.

Мы худеем!

3.6K пост20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.