Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Более белгородской фотографии не будет.

Прелюдия.

Вот уж чего, а проблем с неймингом эта летопись не испытывала. Знали бы вы, сколько вариаций хлесткого названия я прокрутил в голове, прежде чем выдать вполне себе географическую банальщину в виде сравнения с другими странами. Оставлю что-то более острое или художественное на следующие посещения.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Это не концерт Рамштайн, а всего лишь Разуменские теплицы! На световое загрязнение частенько жалуются местные жители.

Я планировал поехать в Черноземье еще в апреле 2022, но не тут-то было! Поэтому отложил поездку до лучших времен, и вот, спустя полтора года, добрался. Что могу сказать в начале? Пока мы ждали времена получше, ощущение, будто здесь хорошие времена и не заканчивались особо, несмотря на все перипетии - что после 2014, и уж тем более, после 2022.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

На здании инженерного факультета Белгородского аграрного.

А вот мой друг Саня был рад меня встретить хоть когда. Мы с ним знакомы с десяток лет и история знакомства забавная. Я был админом музыкального паблика, он - активным подписчиком. Так и завязалась дружба по переписке. В прошлом году мы с ним пересеклись во время его короткой семейной вылазки в столицу. Настало время вернуть пространственный долг и заявиться в гости.

Субурбии как выдающаяся черта Белгорода.

Вышло, как всегда, спонтанно-спланированно. Но факт остается фактом: как только мы с 11 классом на лекции по урбанизации подступили к облику американского города, решил сгонять в город-аналог “американщины” на нашей земле. Ряд географов (и других специалистов) признают, что субурбии в российских городах - это нечто нетипичное, но Белгород (наряду с Краснодаром, например) выступают отличным кейсом. И это неспроста.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Рассыпанные домишки - это спрол города.

Чем ближе к югу, тем выше альтернативные выгоды от обладания домом по сравнению с квартирой - мне кажется это не нужно пояснять. Конкретно в 31-ом регионе, как рассказали аборигены, это еще педалировалось сверху, например, за счет структур, которые способствовали развитию ИЖС еще с начала нынешнего столетия. В качестве таковых упоминали БИК  (не реклама, передаю из уст в уста). Собственно, прокатиться по всем этим субурбиям и было одной из задач путешествия. В конце концов, столь обширный частный сектор, да еще не в виде советских 6 соток, а полноценный, с крепкими домами и развитой инфраструктурой - нечастое явление. Нам еще сильно повезло с погодой - практически весь день светило солнце.

Там где субурбии - там и высокий уровень автомобилизации. Естественно, общественного транспорта на относительно разреженное социальное пространство не напасешься, поэтому каждый предпочитает свое авто. Фиксирую отличие от столичных автопарков - засилья “китайцев” еще нет.

Высокий уровень инфраструктуры в области.

А гоняют все эти машинки по очень приятным дорогам. Я помню, что во время своих автопутешествий (которых не очень много по сравнению с железнодорожными), прекрасно читал границы между субъектами. Когда из родной Кировской области в нулевых или начале десятых выезжал на юг, куда-нибудь в Марий Эл или Татарстан - качество дороги серьезно отличается в лучшую сторону. Саня сказал, что этот дисбаланс чувствуется и сейчас на Белгородчине - соседние Курская и Воронежская области пока этим похвастаться не могут (но намечаются позитивные тенденции).

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Еще белгородского пейзажа.

Я соображаю на счет параллелей Белгородской областей с Татарстаном. Практически полное отсутствие бесхозной земли, поля перемежаются с лесополосами (хоть Татарстан и севернее, но земля там в обороте), отличные дороги. Только вместо нефти - сильная аграрная экономика. Саня по дороге проводил краткий ликбез, где чье хозяйство (записываю на подкорку “Агро-Белогорье”, актуализирую “Русагро” и “Мираторг), глазею на гигантские зернохранилища и комбайны, убирающие кукурузу. Жухлые подсолнечники оставляют гнетущее впечатление. Впору на обложку пост-панк альбома такую картинку ставить.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Вид на Северский Донец с Пикник-парка.

Вечером удалось заценить и освещение. Саня все нахваливал дороги, признавая, что “да это даже не федеральная трасса!! Ну где ты такое увидишь?! У себя в Нечерноземье??” Спорить тяжело, становится потихоньку понятно, почему человек патриот своего родного уголка.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Я подумал, что может вокруг города такой лакшери, но друг с абсолютной уверенностью в собственной непогрешимости сказал, что это во всей области так.

Ну и совсем вишенка на торте - это музыкальные дороги. Асфальт, который утюжила военная техника, явно изменился, и теперь при проезде на авто, из-под колес выходил звук, похожий на звук пикирующего самолета. Это мы ехали на уже побитой жизнью “Опель Вектра”, а что было бы, гони мы на спорткаре?

Отдельно скажу про велодорожки. Здесь много именно тех хрестоматийных, которых так не хватает во многих городах страны.

Парки как фетиш руководства.

Собственно, от поездки в Белгородскую область останавливала не теоретическая возможность прилетов (хотя мой сосед по вагону ехал с Валуек и красочно описывал подобные реалии), а скорее, некоторая “безликость” города. Даже сами горожане задаются этим вопросом - есть ли лицо у Белгорода?

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Набережная Везёлки

Да, и оно поросло не щетиной, а целой бородой из благоустроенных парков. Утром мы погуляли в парке Победы, затем посмотрели на реконструкцию парка Ленина, заодно совершили променад по местному Арбату - улице 50-летия Белгородской области.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

На городском пляже.

После поездки в Прохоровку (об этом ниже), мы заехали на пляж Северского Донца рядом с железной дорогой, затем - отправились в “Ривьеру” (заодно мне показали новый аквапарк)  и закончили в Пикник-парке уже в полной темноте.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

В "Ривьере"

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Пикник-парк. Сосновый бор - это только моя слабость?

Казалось бы - все парки одинаковые, зачем столько? Я и сам не знаю, но в Белгородской агломерации держат курс на создание водно-зеленого каркаса, и все эти парки - составные элементы данной конструкции. Как я могу трактовать, парк - наиболее знакомая как руководству, так и жителям форма диалога и реализации насущных досуговых практик. Разнообразие парков можно сравнить с сегментацией рынка, только здесь, скорее, речь о времени, а не о деньгах. День свободен - отправляйся за город, в “Ривьеру” или Пикник-парк. Скоротать будний вечер - в парк поближе. Еще одна параллель если не с Татарстаном, так с Казанью - это благоустройство парков. Везде есть туалеты (да, спасибо урбанистам, теперь всегда обращаю на это внимание), а детские площадки не ограничиваются дешевыми пластиковыми однотипными конструкциями.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Благоустроенная площадка у СК им. Хоркиной.

Но если вы не любите парки - боюсь придется напрячься и искать какие-то другие дестинации.

Неактуальный постпанк и актуальная геополитика.

В то время как в моем родном Кирове и городах той же широты для расцвета постпанка создано ну просто все: серые панельки с торчащей “шубой”, протертый до дыр асфальт, дворы с куцыми кустами и бесконечными мелколиственными породами да тополями… В Белгороде, короче, не получится.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Панорама города со смотровой площадки у памятника князю Владимиру.

Саня объяснил, что у городского руководства был пунктик в целом на счет благоустройства. Поэтому даже самые типичные панельки, по крайней мере, в центре, прилизали, закрасив в какой-то кофейный/лавандовый цвета. Я, конечно, умудрился найти добротные, побитые жизнью панельки, но для этого пришлось двинуть на задворки.

Вообще в городе много свежего жилья, несмотря на приоритет субурбии. В свое время область испытывала сильнейший миграционный приток: про это говорила и Замятина Н.Ю. в своих лекциях, когда предпенсионеры с Норильска и заполярного Дубая (ХМАО и ЯНАО) оседали целыми домами и улицами в Белгороде. Впрочем, теперь в лидерах по росту цен на недвижимость Белгородской области нет: работает эффект высокой базы и беспилотники.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

За креатив - твердая "пятерка"!

Белгородская область - пожалуй, самый яркий пример когда контактная функция границы сменилась на барьерную (может где-то в том же месте еще кейс Калининградской области). Как мне уже не раз говорили, до 2014 “трафик был такой, ого-го-го! - и Мак открыли, и гостиницы строили”. А потом стал регион тупиковым. Вот и я сам припоминаю, что частенько гонял к бабушке в Харьков именно через Белгород. Потом уже на Украину было попасть затруднительно. Все мои южные поездки - через Воронеж и Ростов, Белгород остается в стороне.

Впрочем, геополитические копья в районе Белгорода ломались и раньше. И про это - в контексте посещения Прохоровки.

Новый и нетривиальный музей в Прохоровке.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Звонница открыта в 1995 президентами РФ, Украины и Беларуси.

По дороге в известное для историков (и любителей WoT) место, заехали к звоннице. Религиозная архитектура вроде и приелась, но, с другой стороны, редко когда удается в новом месте пройти мимо хорошего храма или мечети. На фоне отсутствующих высотных доминант, да и в целом степного, относительно ровного рельефа колокольня выглядела монументально.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Ееее, широкоуголка.

Теперь о Прохоровке. Два музея, посвященные сражениям на Курской дуге, здесь уже присутствовали. Но, посчитали, что мало, власти решили сделать третий - “Битва за оружие Великой Победы”. И, когда уже повальная милитаризация праздника набила оскомину, этот музей - словно новая страница в осмыслении истории произошедшего.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Кот наелся каши с полевой кухни и спит.

Большинство музеев ВОВ посвящены непосредственно сражениям, боевым заслугам, в то время как деятельность тыловиков вроде и не замалчивалась, но с другой стороны, явно уступала в медийности фронтовым успехам. Здесь же - все наоборот. Возможно, моя слабость к экономической и географической составляющим исторических процессов делает посещение такого музея столь ценным для меня.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Огромная треугольная конструкция, "перерезающая" все здание музея - это нож. На лезвии выбито "22.06" - дата начала войны.

С одной стороны, внятная хронология: залы сменяются в четкой последовательности от состояния СССР перед войной до самого финала. И уже на хронологическую ось нанизываются вехи перехода экономики на военные рельсы.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Не уверен, что любой советский город мог похвастаться подобными магазинами в начале 1941 года...

Например, показана улица крупного города, а затем - в каких вагонах уезжали люди в эвакуацию или на фронт, затем - куда приезжали и в чем жили. Т.е. художественная экспозиция грязи (!!!) и бараков для эвакуированных, а также кухонной утвари, которая ждала горожан.

Что ожидало эвакуированных на восток страны.

Отдельная песня - это эвакуация предприятий, вынужденные территориальные сдвиги производств. Интерактивная панель подсвечивает стрелками направления “миграций” заводов и КБ. Рядом расположены станки (часть наши, часть - ленд-лиз), где на стеклах отображается обучающее видео для работы на данных аппаратах.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография
Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Один из лучших экспонатов музея. Изучаем территориальные сдвиги наглядно.

Дальше - больше. Как изменялась и какой вклад внесла каждая из важнейших отраслей страны? Например, металлургия или текстильная промышленность. Как работали детские сады и ФЗУ при заводах, сколько питания полагалось на детей и на рабочих? Есть помещение где проводится мастер-классы по созданию собственного самолета. Естественно, атрибутика вокруг соответствующая - кульманы, принципиальные схемы, чертежи и т.д.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Вот тут точно мастер-классы проводят!

Саня залипал в материаловедческий разбор Ил-2. Где делалось бронестекло для самолета? В каких частях применялось? Т.е. такой сложный агрегат можно было разобрать до винтика.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Зачем рисовать контурные, когда есть это? Снизу - выбираем минерал/горную породу для нужного ресурса, а карта подсвечивает месторождения.

Не обошли стороной и такие сложные вопросы, как деятельность ГУЛАГ и ленд-лиз. Притом в случае лагерей я увидел точно такую же крутую интерактивную панель, которая показывала пространственно-временные характеристики организации ИТЛ по территории СССР. В зале с ленд-лизом в глаза бросилась фраза “особо не повлияла на ход войны”, составив 4% от производимого (видимо, за все годы боевых действий).

-Как всегда, попытка перетягивания одеяла, - подытожил Саня.

В общем, музей невероятно понравился. Под конец мой спутник сообщил, что “голова болит от избытка поступившей информации”. Это фишка современных музеев, когда от артефактов отходят больше в популяризаторство, энциклопедичность, т.е. становятся каким-то информационным хабом, где приходишь не только поглазеть на то, что было выкопано, выкуплено у коллекционеров или собрано у энтузиастов, но и просто приятно провести время, обогатившись информацией.

Кстати! Ввиду российского законодательства я уже и забыл, когда последний раз видел нацистскую символику. В музее присутствуют униформы немецких военных, запрещенная литература, а также куча всего того, что уже давно покинуло медиа-поле.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

Зал славы.

Будете приезжать - обязательно заходите, хоть с детьми, хоть со взрослыми. Поскольку я в танках не разбираюсь (как и в любой другой военной технике), то в моем возрасте как раз деятельность тыла гораздо интереснее кучи железа с пушками.

Заключение.

По уровню развития инфраструктуры, какой-то предприимчивости, хозяйственности и размеренному ритму жизни Белгородская область напоминает Беларусь. По крайней мере, в той мифологеме, которую выстраивают вокруг нее те люди, которые имеют какое-то к ней отношение. Поскольку мое субъективное восприятие соседней республики с ними сильно контрастирует (в Минске нормальный такой постпанк), то я больше бы сравнивал со Средним Западом США (опять же, через призму стереотипов). Распаханные степи, недешевая сельскохозяйственная техника, огромные зернохранилища, отличные дороги, а также друг, который прославляет родной край  - так по-американски, если честно.

И только надписи “укрытие” по всему городу, да листок “Расписание неверно” для харьковских автобусов в кассах возвращает к реальности.

Белгород и область: Соединенные Штаты Беларуси Туристы, Поездка, Путешествия, Белгород, Прохоровка, Путешествие по России, Белгородская область, История России, Длиннопост, Фотография

На выходе с музейной экспозиции.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.