Бельгийка в одиночку облетела вокруг Земли. И на месяц застряла в российском селе

19-летняя Зара Резерфорд стала самой молодой женщиной, совершившей одиночное кругосветное путешествие на самолете. За пять месяцев она пролетела 51 тыс. км над пятью континентами и 52 странами.

Путешествие должно было закончиться на два месяца раньше, но затянулось из-за погодных условий и других обстоятельств.

Например, из-за истекшей визы Резерфорд на месяц задержалась в небольшом городе Аян на Дальнем Востоке, где ела борщ и гуляла по лесу.

Авиация и Техника

9.4K пост17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
382
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, когда есть самолёт. Мой дед пацаном в конце двадцатых годов ходил смотреть на тунгусский метеорит. Пешком. Поход занял пять лет. Вот это я понимаю- романтика!
раскрыть ветку (66)
111
Автор поста оценил этот комментарий

По какой статье ходил?

раскрыть ветку (54)
362
Автор поста оценил этот комментарий
За растрату 300 рублей из кассы газеты "Шадринский рабочий". Двенадцать лет. Но это позже было, в 1947. А вообще, дед бинго собрал по тем временам: беспризорник- сирота, три войны, тяжёлое ранение, двенадцать лет лагерей. К сорока годам остался лысым беззубым инвалидом с двумя детьми на руках. Во жизнь была! А сейчас? Кофе невкусный, такси не приехало... Проблемы, блядь
раскрыть ветку (53)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, тоже был у меня такой дед. Отца его расстреляли, дед 11 лет отсидел, войну прошёл, тоже ранен. В 44 только начал жить. Вернулся в деревню после всех скитаний, зашёл в поликлинику, познакомился с моей бабкой, вечером сделал ей что-то по дому, на следующий день расписались. Вот так люди жить хотели, преодолевали.

раскрыть ветку (9)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Гыы! Три года назад умерла моя мама. Я никогда не интересовался, как мой отец с нею познакомился, но он недавно сам рассказал. Работал в городе на заводе, а тут в нашей деревне филиал этого предприятия открылся. Он и приехал сюда. Мама жила тогда со всей семьëй в одном доме. Две сестры, брат с уехавшей кукухой, плюс её родители-ветераны войны, война им тоже чутка мозга подрихтовала. У одной из сестëр уже дети были. И эта орава ютилась в одной избе квадратов на 30. В сильные весенние паводки в дом ещë и могли скот загонять, потому что у него фундамент высокий, вода не достаëт. Моя мама незамужней была, работала в лесхозе. Отец узнал про это и придумал, как себе через неё крышу над головой добыть - сотрудникам лесничества полагалось корпоративное жилье. Не знаю, думали ли они тогда о том, что через несколько лет наследию Советов окончательно настанет песец, и эту хату можно будет приватизировать, но манëвр получился дальновидный. И вот, избу у лесхоза выбили, и в тот же день, как вселились в неё, отец пошел в поссовет да самовольно записался, что они теперь муж и жена. Так и жили. Есессна, брак был нездоровый, отец сильно бухал всë мое детство. В итоге мама от последствий его выходок и умерла - инсульты, хренова туча болячек по сердечно-сосудистой системе, диабет и прочая. Как она говорила отцу, "однажды тебе всë вернëтся". По иронии судьбы так и вышло - сначала мама была адекватной, а отец чудил, а затем у мамы после первого же инсульта крыша уехала, а отец протрезвел и закодировался спересëру. Несколько лет ухаживал за ней и терпел еë выходки. Оказалось, нормальный мужик, когда не бухает.

раскрыть ветку (8)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная история.

Обычная, блять, история.

Обычная, ёбтвоюматьвпиздунахуй, история.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент сохраню. Жизненный. Буду впердоливать его туда-сюда от случая к случаю...
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как видите, да. Целая ветка деревенских рассказов о браках по расчëту. Так было с незапамятных времëн, и ещë не скоро такое окончательно уйдëт в прошлое.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В моем окружении я знаю минимум 3 семьи чьи родители в 80ые-90ые разводились или сходились чтобы получить жильё. Два случая развелись и жили гражданским браком и получили лишнюю 1ку.
Одни сошлись чтобы из общаги для молодых специалистов в квартиру переехать.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ха! 90е... А прямо сейчас не хотите? У нас на работе с перепугу придумали конфликт интересов. Полжизни люди работали не было конфликта и вдруг появился. И мужу - жене из-за этого конфликта вместе работать вдруг стало нельзя. Или один увольняется, или... Несколько пар решили проблему путем официального развода. К счастью маразм пока не дошёл до стадии проверки кто с кем спит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у вас конечно больший маразм, но и сейчас бывают из-за квартир разводятся, например чтобы в соц.ипотеку пройти.
Автор поста оценил этот комментарий

У моего друга родители развелись, чтобы тот во время учёбы в универе формально числился человеком без семьи и получал все социальные и материальные стипендии. И это при том, что семья богатая.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну положим диабет и инсульт из-за реализованных генетических предрасположенностей и отсутствия нормальной пищи помимо простых углеводов, но вот то что папа только после этого одумался это беда
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 39 лысый беззубый инвалид. Без всяких там войн, детей и лагерей)
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Держись! Не падай духом!
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да всë норм) Я ж как в пестне: Панк либо сдыхает, либо становится краше. Сдыхать в мои планы пока не входит) Спасибо за поддержку!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Punk not dead!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
*punk's
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Куча моих знакомых панков повесились, как то не поперла им взрослая жизнь.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блять ну если "дух" упадёт вообще радости в жизни не останется
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую... а как так вышло, товарищ? У моей мамы недавно сломалась вставная челюсть, ничего, за 6000 рублей быстро новую сделали.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Лысый это семейное. Старшие сыновья всегда рано лысели. Я седеть/ лысеть начал лет в 14. Щас примерно как у Ленина волосы растут, но я бреюсь налысо.
Зубы - группа хулиганов попросила закурить, аму меня сигареты не той системы оказались. Пинали долго, но неумело. Три зуба только выбили. И всë. Хуй знает, чему их в хулиганских ПТУ учат. Вчетвером за 5 минут человека можно в фарш превратить.
Стоматологов я боюсь просто панически. На оставшиеся зубы нагрузка возросла и стали они потихоньку ломаться. На верхней челюсти относительно здоровый один зуб. На нижней передние относительно целые до второго зуба за клыками.
Инвалидность - туберкулёз плюс потеря слуха в результате лечения.
Заранее отвечу на вопрос, который наверняка возникнет: я не сидел, не наркоман, питаюсь нормально, веду относительно нормальный образ жизни. Алкоголик, поэтому пью крайне редко, крайне мало и только под присмотром людей, которые могут у меня кружку пива из руки забрать.
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж лысый красавчик, просто прическу оновляем каждую неделю.

Многим девушкам нравится

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не зачем бояться стоматологов. Сейчас очень много хороших обезболивающих, мне лечили и вырывали зубы, я не почувствовал никакой боли.


Разумеется, это в платной стоматологии.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю. Мне в бесплатной норм 2 зуба удалили, когда я таки собирался вставлять. Нихрена не почувствовал. Я боюсь на каком-то животном уровне. Меня трясти начинает ещё на входе в стоматологию. И это нифига не фигура речи. Мне в десятом классе в школе вылечили 8 зубов за полтора часа. Без всякого обезболивания. Я рубашку после этого реально выжимал. Хорошо ещё, что у нас класс был рядом с кабинетом стоматолога и в тот день дежурили 2 девочки, с которыми я дружил. Когда я по стеночке пытался как-то дойти до класса, они меня увидели. Помогли, потом часа 2 чаем отпаивали)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, та же фигня была со стоматологами, дотерпелся до ручки, когда уже от боли просто внезапно так слезы текли сами по себе (последний раз лечил в 8 классе зубы) и вот в 42 года, пошёл к платным, два года лечил, 19 удалил зубов, 5 имплантов, но теперь красавчик со всеми зубами, и минус 250 тысяч :-)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, это в платной стоматологии.
Платные стоматологи делают больно другим способом...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь, сейчас и в бесплатной по ФОМСу обезбал делают при лечении, не только когда рвут.

Правда попасть на приём - квест на две недели, если ковидла не вмешается.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только делают зубы так, как будто у них руки из жопы растут.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так у него тоже кофе был невкусный и такси не приезжало. Проблемы то не меняются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что за три войны? Если пацанов в конце двадцатых,то вижу только две: Финская и ВОВ. Или он еще в Польский поход ходил или в Маньчжурии воевал?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бои на Хасане. На глазах деда арестовали Блюхера, увезли сильно избитого. Польский поход. Финская война, где он потерял двух вторых номеров и руки ему взрывом переломало. Отечественная ( два года призовут, признают негодным. В сорок втором отправили в Трудармию в город Сатка , где работал до сорок пятого)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вторые номера - это где? Танкист, летчик?

Да, судьба лихая у него получилась. Даже для своего времени весьма лихая. Долго прожил? Чем занимался после 60х?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пулеметчиком Максим служил на финской. Пулеметчик- зенитчик на дальнем востоке
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у деда не было зубов. Цинга. Сохранился только один клык. И он разговаривал нормально и как то питался. Протезов почему то у него не было. Сейчас самому интересно как? Но он умер 30 лет назад, уже не спросишь
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в конце 20х ₽300 это как по нынешним?
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Посадили его в сорок седьмом. На хрущевские деньги это тридцать рублей
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в конце 20х то сколько было?
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Без понятия, и при чем тут конец двадцатых?
ещё комментарии
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вот да. сейчас кругосветка говорит лишь о том, что у тебя до хрена бабла. Каждый сантиметр планеты исследован. на самолете кругосветка вообще так... с Москвы во владивосток на поезде, вот где приключение.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

прошу простить, но ИЗ Москвы =)

и во Владивосток
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это вы меня простите )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

^_^

Автор поста оценил этот комментарий

Москвичи с Маасквы ездЮт, так что все правильно.

Автор поста оценил этот комментарий

Журналюги в нулевых на электричках когда-то такой маршрут запилили. Месяц вроде, с остановками на помыться и пожрать хоть чего-то горячего. Читал и охуевал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

месяц? да там ехать всего семь дней! Нехуёво они жрали на остановках!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и меньше, давно уже читал.ем более они репортаж делали, а не просто доехать

Автор поста оценил этот комментарий

Недавно на пикабу чувак выкладывал на электричках во Владик.

Электричка Москва-Владивосток. Пост 0

4
Автор поста оценил этот комментарий
"- Вы бывали за границей?
- Да, в Берлине, Праге.
- В качестве туриста?
- Не в пехоте."
1
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите пожалуйста

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку