Байки из зомбоящика 82

Доброго времени суток всем и в эфире, после длительного перерыва, снова педерача про всякое такое, что происходит у нас на ТВ. И сегодня только две три истории, поскольку увы, запас то мой практически иссяк, нет они конечно же еще есть, но вот читаю свой список, а там все как-то грустно. Или не особо интересно, или же слишком специфично и поймут только те кто в этой сфере работает, ну или же прям жесткий деанон.
Кроме того, извиняюсь за долгий перерыв, дело в том что… а пофиг, не буду пожалуй тут ныть, но огромное спасибо всем кто меня не забывает.
В любом случае — погнали!

Байки из зомбоящика 82 Телевизор, Телевидение, Истории из жизни, Байки из зомбоящика, Музыка, Панки, Концерт, Полина Гагарина, Григорий Лепс, Клип, Ремонт техники, Сервисный центр, Ремонт ноутбуков, iPhone, Группа лицей, Казахстан, Длиннопост

картинка от Владимира Силаньтева.

Мне снять важнее.
Концерт, ну и конечно же трансляция, и конечно же бюджетная, со старым уже оборудованием ГОСТов р 53117-2008, и р 56070-2014, собранным в эдакую «мини аппаратную» где-то под трибуной.
И если у всех операторов относительно нормальные трансляционные камеры, с лампочкой (Tally) эфира, подсмотром того что в эфире сейчас, и нормальной же связью "режиссер-оператор" и хорошими наушниками, то у меня обычная новостная ТЖКа камера с радиоканалом («к» изначально пропустил, возможно стоило так и оставить). Да, это просто намного дешевле, чем брать полноценную трансляционную камеру с радио.
Грубо говоря, одна «коробочка», размером с блок питания от ноутбука и антенной, висит на моей камере и отдает сигнал по радио, а вторую повесили на трибуну над режиссерским пультом, на уровне ног зрителей, так чтобы она им не мешала. Вторая коробочка принимает мой сигнал по радио и отдает уже по кабелю в пульт. Система реально надежная и весьма дальнобойная.
Подсмотра эфира у меня нет, лампочки эфира тоже, а связь… короче дали рацию с наушниками. Сразу сообщаю режиссеру, что во время концерта я не буду из этого говнища слышать вообще ничего, от чего мой КПД, как оператора трансляции, будет сильно стремиться к нулю, но он это и сам понимает, работаем с тем что есть.
Зато позиция у меня самая «козырная» - дали бейджик, браслетик, еще браслетик, наклейку (на лоб) и пустили прямо под сцену аж перед фан зоной. Повернись в одну сторону, там тебе Гагарина или «шаман» снизу вверх виден, повернись в другую, там тебе клевые фанатки, радостно визжат, стоит только лишь камеру на них направить, хотя вот только что матерились и требовали уйти, ибо мешаю.
Ну штош, репетиции прошли… а кстати РЕПЕТИЦИИ — отдельно ниже напишу про них!
Короче работаю. За сценой есть пара экранов, на которые и идет наша трансляция, выбираю точку так, чтобы и артиста показать типа красиво, и один из экранов хоть как-то видеть, смотрю (одним глазом в камеру, а другим на экран) что меня дали в эфир, значит можно менять точку, ну или план.
И где-то минут через 20 бодрой работы, давать картинку с моей камеры перестали — совсем! Я и так, и эдак, и «через гитариста» план, и с красивыми лучами прямо в объектив, и с переброской, и с переводом фокуса, а в трансляцию ничего этого не берут - вот вообще! Обидно!
Еще минут через 25 такой грустной и бесполезной работы, чувствую кто-то меня хватает за плечо и тянет, сначала подумал, что фанатки совсем офигели, но обернувшись увидел одного из инженеров этого самого оборудования, а сзади него двух очень серьезных «шкафов» из охраны.

- Пойдем! - орет он мне.

- Зачем!

- Ты не работаешь!

- Что?!

- Не работаешь ты! Мы уже пол часа от тебя ничего не получаем!

Проще говоря, сигнал с моей камеры пропал, в наушники я ничего не слышу ибо орет музыка, а подойти ко мне и сказать никто не мог, охрана к "звездам" не подпускала. Вот один инженер кое-как пробился.
Ну дальше классика: камеру перегрузить - нет картинки, передатчик перегрузить — нет картинки, кабель поменять — нет картинки. И как инженеры ни старались, и так, и сяк — не работает.

- А приемник смотрели?

- Да что там смотреть то, вон он висит!

- А мне кажется, там диоды горели, видно было, а сейчас не горят.

- Да? Не помню диодов там.

- Точно-точно горел, зеленым, а сейчас не видно.

- Ладно, пойдем смотреть.

Поднимаемся на трибуну, а там… до приемника шло два кабеля, для сигнала — SDI кабель и обычный удлинитель на одну розетку. В розетку был вставлен блок питания от приемника и намертво примотан к ней скотчем: «картина маслом», скотч разодран, блок питания вынут, а в розетке спокойно заряжается чей-то Айфон!
На матерные замечания инженеров ПТС, по поводу того, что нельзя трогать чужое оборудование, зритель заявил, что ему вот прям очень нужно снять Лепса, а Айфон его почти разрядился и на Лепса заряда никак не хватит.
Репетиция — о, отдельная тема. Из «звезд» не приехал никто, вот вообще никто, поэтому на сцену выходила одна из организаторов — дама приятной наружности, дальше продолжите сами, кто помнит классику.
Выходит она на сцену:
- Так, телевидение, Гагарина где у нас стоит?! Стойка нужна ей?
Занимает место на сцене, включается фанера Гагариной и репетируют все: балет, или подтанцовка, свет, звук, дым, операторы (не все), а организатор, старательно, на самом деле нет, делает вид, что она Гагарина — выглядит очень забавно.
- Так, теперь Лепс! У нас Лепс где стоит? Так, стойку несите, у него точно стойка есть!
И все повторяется, уже под фанеру Лепса.

Джинсы и «голова».
В годы студенчества, рассказывали нам старшие товарищи, как на съемке клипа группы «Лицей» арендовали джинсы.
Да, вы не ослышались, джинсы были столь дороги, пафосны и круты, что их именно арендовали! Но, кто-то накосячил с размерами, или перестарался с поеданием «мягких французских булок», в общем солистка в них просто не лезла, никак! Стараниями костюмерного цеха, ее в джинсы впихнули, но от этого на них появились «растяжки» и джинсы пришлось выкупать, пожертвовав частью бюджета, заложенного на монтаж, колористов и что-то еще.
Надо ли говорить, что в клипе эти джинсы смотрелись точно так-же, как если бы были куплены на «Черкизоне»? Обычные, голубые, без ничего...
Снимаем клип — прикольная группа, панки! Павильон довольно тесный, музыканты монтируют барабанную установку, мы свой свет, как вдруг вторая часть группы заносит огромные колонки, это у них называется «кабинет», ну или колонка для гитары (я не разбираюсь в музыке, да прям совсем, могу что-то назвать неправильно). Три просто огроменные колонки, и три "головы", ну ламповых усилителя к ним! Но главное, мы про них вообще не знали и не договаривались.
В кадр впихнули только две, и то кое как, места для них тупо нет, усилители включили, лампы светят вроде, но среди остального нашего света, они полностью теряются, не видно их "ламповость"! Естественно никакой чистовой звук на съемках не писали.
Через пару часов появился запах, будто что-тот горит, мы думали это наш свет, а оказалось, что один из ламповых гитарных усилителей - помер.
Как потом выяснилось, ребята их взяли в аренду и их нельзя включать без нагрузки, в итоге сгорели все лампы, и трансформатор, а усилитель этот какой-то очень фирменный, кастомный, стоимостью 500к руб! Незнаю чем закончилось, но в итоговом клипе всех этих усилителей вроде бы как вообще не видно.
UPD, усилитель удалось отремонтировать.

Не, ну две истории как-то мало, за такой срок. Давайте третью уже —

Доброта.
Казахстан, довольно длинная командировка, с монтажом сюжетов на ноуте.
Ноут приличный, стоимостью около 300к руб, казенный естественно.
Утро, гостишка.
«А сгони вчерашний синхрон с не важно кем», - просит корреспондент.
Включаю ноут и иду в ванную, налить водички в чайник.
«Пшшшшшшш ТТТТРРРРРРР БЗЗЗЗЗЗССССССС ШШШШШ!» - раздается из комнаты.
Подхожу к ноуту, а там артефакты на экране, треск из динамиков и вообще полный ...здец. Причем вот прям чувствую, что я его сейчас выключу и больше он уже не включится. Артефакты выглядят странно и необычно.
Собственно, так и происходит — ноут труп, вообще больше не стартует, а нам работать еще неделю, ну и 9 часов очень нужных исходников, все там...
Звоню в контору, уточняю по поводу ремонта, не за свой счет чинить же, звоню кору, объясняю ситуацию и начинаю искать сервис.

У нас в МСК ведь как - «компьютерный мастер» это уже просто синоним слову «мошенник», а тут чужая страна. Официалов отмел сразу, под ними скрывались всякие ИП «Алга» и другие непонятные компании, кроме того, в субботу они не работали. Нашел сервис в пешей доступности, в каком-то мелком ТЦ, отзывов не много, они разные, что и подкупило — пошел.
Как оказалось, случайно, пришел не в офис, а сразу в мастерскую, не туда свернул, объяснил ситуацию про то, что мы из России, ноут казенный — нужен жесткий диск сейчас, ну и диагностика и ремонт с чеком обязательно.
Мастер, при мне ноут вскрывает, а он блин ЗАЛИТЫЙ, снизу чем-то сладким и липким! Не сильно залит, прям уголок мат платы, но обидно, походу коллеги его залили, да и молча сдали обратно в отдел!
Договариваемся с мастером: УЗ мойка мат платы — 8000, вне зависимости от ее успеха, дальше смотрим по ситуации. Ну и диск с исходниками — мне, благо он SATA и есть переходник на USB.
Через пару дней от мастера… ни звоночка. Сходил к ним сам, в офисе сказали, что он почти всю ночь работал, а сейчас спит. Еще через день, УРА, говорят ноут включается и работает, но не всегда, точнее редко, но если включился, то работает.
Ну и потом мастер позвонил уже сам:

- У вас умер модуль памяти и теперь нужно его заказать, дождаться пока придет…

- А их же там два вроде?

- Два по 64 ГБ.

- Собирайте!

- Но там же было…

- Собирайте пожалуйста!

- Но мы должны держать марку, там теперь режим у памяти одноканальный, ноутбук будет работать медленнее…

- Был бы это мой ноут, это другое дело, но он компании, его возможно вообще спишут и выбросят. Просто соберите его поскорее, нам его очень нехватает.

- Ладно, завтра утром приходите, будет готов.

Утром мы работали, а вот после обеда пришли в сервис, причем я прям ждал подставу, ждал ее все время, либо цену заломят, либо еще что!
Но вот ноут, он работает, вот мастер, вот дохлая память.

А вот счет на оплату и квитанция для бухгалтерии, а там те самые 8000.
- Сколько с меня?

- 8000, как договаривались.

- Не, так не пойдет, вы нас очень выручили, сделали быстро. Давайте пишите еще сборку/разборку, диагностику, замену термопасты, еще чего-нибудь, чтоб хотя бы тысяч 20 вышло.

- Я так не могу, мы на репутацию работаем.

- Ну вы же понимаете, что в Москве, за такую сумму, никто даже включать ноутбук не будет, не то что ремонтировать! Да даже крышку не станут открывать!

- 8000, как и договорились…

Заплатил 8000...

Ну и для тех кто напишет, что он ничего не делал, а просто вынул дохлую память и вернул, да вот пофиг, 8000 тенге, ТЕНГЕ, это что-то около 1600 рублей! Ну и материнка чистая.

Не могу написать название СЦ, скажут же что реклама, но кто из Астаны, спрашивайте, могу в комментариях адрес написать.

Ну и на этом все на сегодня. Следующие Байки по мере возможности, две истории уже есть, жду третью. Ну когда расскажут или произойдет. Точнее третья тоже есть, но там с полицией связано, оборудование у коллег украли, причем по скудоумию, тоже ожидаем пока все разрешится.

Спасибо за внимание и извините за ошибки.