Байкал

Вспомнилась одна история, которую мне бабушка рассказывала. Дело было в начале прошлого века. Пошла ее мама (моя прабабушка) за лесными харчами - грибами да ягодами. Хаживала она в лес часто, все закоулки знала как свои пять пальцев. Потому ничего не боялась, хотя стоило. Времена на дворе стояли мутные (а когда они у нас другими-то были?). Муж в поле, дети - с кто с отцом, кто по хозяйству, - собралась одна идти.


Несмотря на атеистическую повестку, большинство в Бога все еще верили, поэтому ангел-хранитель нес вахту строго. Вот и в этот раз он вовремя подсуетился и вразумил прабабку взять с собой хвостатого защитника. Персональный секьюрити, перманентно проживавший в будке около дома, был немецким овчаром - здоровенным и неунывающим. Гроза нежных собачьих сердец и не в меру борзых кобелей по всей деревне. А умный был - страсть! Кличка под стать широкой пёсьей душе - Байкал. Вот они на пару и отправились.


Пока бабушка малину с кустов дергала, пёсель убежал шариться по кустам в поисках чего съедобного и интересного. И тут к оставшейся в одиночестве женщине из леса вышел мужик. Здоровый, кряжистый, щурится недобро. С первого взгляда понятно, что не как пройти в библиотеку спрашивать собирается. Особо не комплексуя, этот Джон Диллинджер местного пошиба сходу начал отжим чужой собственности: "А ну, бабка, давай сюда свою корзину, а не то!..". Что делать?


Родственница моя не растерялась, степенно выпрямившись и поставив плетенку на землю, всего один раз негромко крикнула: "Байкал!". Вот никого не было, и вот уже есть. Верный Байкал стремительной тенью перемахнул через кусты и моментально "перетек" в боевую стойку: лапы расставлены, клыки ощерены, глаза горят. И ростом по пояс. В общем, вид, который сходу мотивирует устроить пробежку по лесу, систематически подпуская в штаны. В одно мгновение между псом и гостем осуществился акт невербальной коммуникации, в результате которого лесной гопарь понял, что сейчас его будут рвать, причём с особой жестокостью.


"Ты это, прости, бабушка, обознался я...", - отморозок тут же сдал назад, стал пятиться, потихоньку отходить на безопасные позиции и, наконец, тихо исчез в лесу. А прабабушка моя вместе с грозным Байкалом спокойно вернулись домой. Излишне говорить, что с тех пор верному псу были лишь почет, любовь, уважение и лишняя косточка. Много лишних косточек.

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.