Battle Tech - Боевые Роботы. По волнам памяти...

В 90-х годах у нас издавали много всякой литературы. Иногда весьма сомнительного качества, иногда это вообще было сложно назвать литературой. Но иногда печатали весьма и весьма неплохие вещи. Об одной такой книжной серии, мне бы хотелось вспомнить сегодня.


Battle Tech - Боевые Роботы. Думаю многие из тех, кто рос в то время знакомы с этой серией. Ведь это был не только мир книг, но и компьютерные игры( серия MechWarrior), и настольные варгеймы, и вообще целая индустрия.

Battle Tech - Боевые Роботы. По волнам памяти... Обзор книг, Что почитать?, Фантастика, Ностальгия, Mechwarrior, Длиннопост

Эта серия была создана в 1984 году корпорацией FASA (англ. FASA Corporation), первым продуктом серии была настольная тактическая игра (варгейм) под оригинальным названием BattleDroids, но вскоре игра была переиздана под названием BattleTech. В серию входят как оригинальная настольная игровая система Classic BattleTech, так и многочисленные дополнения, детализирующие отдельные аспекты вселенной (ролевая игра, игровая система для крупномасштабных сражений, серия коллекционных карт и т. п.). Вместе с развитием игровой вселенной появлялись и новые продукты: мультипликационный сериал, видеоигры и игры для персональных компьютеров.

В России Вселенная Battle Tech попала в 90-х годах XX века в виде изданных издательством «Армада» (а впоследствии «Дрофа») художественных произведений серии на русском языке.

Уже в 2020 г. российский издатель Hobby Games получил права на локализацию обновленного стартера настольной игры изданного Catalyst Game Lab в 2019 г. под названием «BATTLETECH: A GAME OF ARMORED COMBAT», в России эта игра вышла 23 октября 2020 года под названием «BATTLETECH: настольная игра».


Всего, Вселенной BattleTech посвящены более 100 фантастических романов. Первый из них — «Битва» был написан Уильямом Кейтом в 1986 году. Последняя книга в классическом сеттинге вышла в 2002 году. В 2017 году после долгого перерыва, известный писатель-фантаст и давний поклонник вселенной Майкл Стакпол выпустил цикл из четырёх повестей с общим сюжетом, посвящённых выходу новой игры вселенной BattleTech .В России на русском языке официально изданы около 40 художественных произведений серии. Существуют также переводы энтузиастов-поклонников серии (в том числе, тех книг, которые официально у нас не издавались), выполненные с высоким качеством.

На данный момент у меня скачано 64 книги серии, которые я питихоньку почитываю, кэто скорее всего не полная коллекция книг, но как уже писалось выше, не все романы у нас переводились.

Battle Tech - Боевые Роботы. По волнам памяти... Обзор книг, Что почитать?, Фантастика, Ностальгия, Mechwarrior, Длиннопост

А вот с этой книги, началось моё знакомство с Вселенной Battle Tech.


В XXXI веке боевые роботы являются самым совершенным оружием. Ничто не остановит лавину тридцатиметровых гигантов, способных двигаться по любой местности со скоростью спортивного автомобиля, прыгать на несколько сотен метров, летать, плавать... и при этом быть оснащенным вооружением почти как авианосец двадцатого века. Дивизион этих демонов уничтожения в состоянии выполнит любую задачу. Но главная их сила в маленьком, хрупком человеческом мозге, управляющем этим мощным сооружением. Поколениями проводимый генетический отбор позволил создать расу сверхпилотов, способных думать со скоростью компьютера и совсем по-человечески жаждать победы. За свое могущество они платят небольшую цену: сливаясь с машиной, они становятся ее придатком, теряя способность любить и сопереживать...


Приключения молодого Эйдена Прайда... Обучение на пилота меха, тренировки, дуэли и битвы за место под солнцем. Гигантские боевые роботы, шагоходы, космос и войны кланов... Как же я хотел встать на место пилота в рубке Разрушителя... Да и положа руку на сердце, наверняка многие мечтали побывать пилотом подобного робота...

Battle Tech - Боевые Роботы. По волнам памяти... Обзор книг, Что почитать?, Фантастика, Ностальгия, Mechwarrior, Длиннопост

Можно сказать, эта серия в серии. "Легенда о Нефритовом Соколе". Приключения легендарного Эйдена Прайда, начиная с самого становления. Потеря имени, долгая и нудная служба... Обретение родовой фамилии. В дальнейшем, читая книги этой серии, почти всех героев, я сравнивал с Эйденом. Миры Внутренней сферы, рассматривал через призму клана Кречета. И читал запоем все книги серии, до которых мог добраться...


Публиковать полный список книг и порядок чтения, особого смысла я не вижу. Если кого-то заинтересовало, он и сам найдет, благо в интернете полно сайтов посвященных этой серии. Но если читать в первый раз, то лучше всего начинать либо с Торстона либо с Уильяма Кента, трилогия о Сером Легионе. Для знакомства со Вселенной самое то!


Ну и конечно не могу не вспомнить про игровую Вселенную Battle Tech.

MechWarrior — первая игра в серии игр MechWarrior по вселенной BattleTech, разработанная для DOS. Игра позволяет пользователю представить себя на месте пилота меха (англ. mech — человекоподобный боевой механизм). Игрок может выполнять задания на своё усмотрение, покупать новых мехов, нанимать пилотов для мехов своего звена, путешествовать по планетам Внутренней Сферы и заключать контракты с Великими Домами. Миссии генерируются случайным образом.

Battle Tech - Боевые Роботы. По волнам памяти... Обзор книг, Что почитать?, Фантастика, Ностальгия, Mechwarrior, Длиннопост

Первая игра серии вышла в 1989 году, а последняя в 2019 - MechWarrior 5: Mercenaries.

В свое время сколько нервов и времени было убито в попытках подобрать идеальную конфигурацию своего робота... Дуэли по сетке, одиночные миссии. Есть что вспомнить.

Battle Tech - Боевые Роботы. По волнам памяти... Обзор книг, Что почитать?, Фантастика, Ностальгия, Mechwarrior, Длиннопост

Так что читайте друзья. Читайте, эти книги или другие, чтение это жизнь.

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.