Банька в моём сердце

Была у нас в деревне банька, где, собственно, и происходили регулярно все гигиенические процедуры. Примерно пару раз в неделю. Когда больше, когда меньше - в остальные дни главенствовал разогретый чайник на плите или ведро, если голову надо помыть. Ибо по другому больше способов не имелось. Нищета, знаете ли, у нас была несколько иная, нежели сравнивать с нынешним временем. И банька была, надо сказать, такая себе. Страшная. Криповая! Строил её мой папаня через пятую точку приключений, будучи ярым борцом с алкоголем. Строил криво, косо, с перерывами на бутылочку и скандалы. Но надо отдать должное: построил. Не осилил всё пропить. Вот она какая на сегодняшний день:
Вероломно частично забытая.

Банька в моём сердце Баня, Воспоминания, Воспоминания из детства, Истории из жизни, Жизнь, Длиннопост

Наверное это не "та самая настоящая Русская баня", которую так любят воспевать в народе, но тем не менее это никак не умаляет мою любовь к данному "чуду" и эпогею строительства. Посидеть под треск горящих дров в пару, похлыстать себя берёзовым веником, что аж вся спина красная. Красота! Напаришься так под вечер, покуда голова не вскружится, нахлыщешься берёзонькой родимой и домой. Не передать словами какие это ощущения облегчения. Пусть даже там стояла ржавая старая печка, что уже под властью времени и температур прогорела. Дымила, зараза, словно из преисподни. И обжигался я об неё почти каждый раз, и кипяток на себя проливал. Чего только не было.И всё же, и всё же... Это не могло разрушить нашу любовь.

Банька в моём сердце Баня, Воспоминания, Воспоминания из детства, Истории из жизни, Жизнь, Длиннопост

На фото уже более современная печка. Новая.
"Уже не то!"

Банька в моём сердце Баня, Воспоминания, Воспоминания из детства, Истории из жизни, Жизнь, Длиннопост

Спустя время мне пришлось переехать в другие пенаты. Там, где есть душ и ванная - заветная мечта относительно многих лет. Всё же иметь возможность полноценно мыться очень важно. Так сказать, спокойно без выпендрёжа и акробатических этюдов в любое время намылить свою шахту сброса отходов и шатлы будущего потомства - это дорогого стоит. Поверьте на слово. И всё же к несчастью, как выяснилось, данные приблуды современности никак не могут меня насытить чистотой. Уж больно глубоко банное прошло запало в душу. Нет после водных процедур чувства легкости, блаженного отдыха и ощущения чистой кожи. Может быть это звучит как-то бредово. Да, не спорю. Скорее всего я буду не понят Вами. Субъективные ощущения, наверное. И всё же тоска по бане не оставляет меня в покое ни дня в волоките бренной жизни.
Хоть убейте!

На помощь пришла поднебесная:

Банька в моём сердце Баня, Воспоминания, Воспоминания из детства, Истории из жизни, Жизнь, Длиннопост

Портативная, узкоглазая мать его, паровая с покоцанным уже из коробки, аки моя жизнь, парогенератором на две тысячи ват. Она же паровая сауна (непонятно почему), она же портативная баня.

Банька в моём сердце Баня, Воспоминания, Воспоминания из детства, Истории из жизни, Жизнь, Длиннопост

О как! Всё это сооружение напоминает мне отца: сделано через жопу, но работает! Ещё как работает!
Баню это, конечно, не заменяет нисколько, но штукенция действительно хороша собой. Горячий пар с травками хоть немного помогает мне ощутить "ту самую частоту". Отдохнуть немного душой и телом.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.