Банк грозит приставами

Ситуация такая. У жены бабушка последнее время жила с ней. Бабушка взяла себе кредитку в тинкоф банке, где то лекарства взять когда до пенсии недолго осталось и прочие расходы. Возвращала всё исправно, но случилась ситуация что в момент когда денег на кредитке не было она умерла, внезапно, оторвался тромб. Прошло 4 дня  банк звонит внучке и грозит прислать приставов для описи имущества (которого у бабушки не было). На слова о том что имущество это не её банк говорит что это надо ещё доказать, что мы сделать естественно не сможем т. к. чеков нет. Что делать в подобной ситуации?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Тинькофф - помню когда Олег пойло своё варганил под этим логотипом (пивоваренный завод), теперь он Банком владеет, завод пропил и продал.

Скажу прямо, при подобном звонке и подобной манере беседы, надо сразу на хуй послать прямым не двузначным текстом. Это Банк понабрал мудаков к себе в отдел предварительного взыскания (СБ) и не научил их правильно общаться с людьми которые никакого отношения не имеют к Банку и его продуктам.

Пусть попробуют приехать - так и уедут в каталажке за вымогательство. Не стесняйтесь вызывать полицию на этих ебанько неотёсанных.

Можете принципиально обратиться с заявлением в Полицию, написать что Вам звонят (из Банка) на Ваш личный мобильный телефон, угрожают физической расправой и изъятием имущества. Объясняете вкратце ситуацию. Укажите что никаких договоров (кредитования, поручительства и т.д.) с этим Банком не имеете, номер телефона укажите с которого Вам звонили. Просите провести проверку и возбудить уголовное дело по факту вымогательства, что волнуетесь за свою жизнь и здоровье, а также имущество. Укажите что теперь боитесь выходить на улицу.

И ещё главное - обратитесь к Нотариусу по м/ж, напишите там отказ от вступления в наследство, ведь как Вы указали - никакого наследства нет. И никакие долги на Вас уже не повесят после этого.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правиль, только не в полицию, а к приставам. В нашем городе у них целый отдел подобными случаями занимается. Там подскажут что делать.
Автор поста оценил этот комментарий
Это у Тинькофф банк называется ООО Феникс. Они занимаются взысканием долгов
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Весело. Пусть занимаются. Я так понял Банк Тинькофф продаёт моментально долги своей поджопной конторе Феникс, чтобы не показывать отрицательные показатели перед ЦБ РФ.


В данном посту Автора - шансов ровно 0 на какое либо взыскание (со стороны Банка), тем более что сначала необходимо чтобы прошел суд, потом чтобы было открыто судебными приставами исполнительное производство. А дальше у них тупик - наследников нет, собственности тоже нет, значит и долги подлежат списанию. Всё.


Чтобы уж совсем себя обезопасить со всех сторон, можно сходить в два места:

1) Нотариус, заявление об отказе в вступлении в наследство;

2) Если покойная бабушка была прописана в квартире внучки, то выписать ее в паспортном столе или через МФЦ, подав соответствующее заявление с копией свидетельства о смерти.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Не продают, а передают право требования. Это их говорящие головы, чтобы потом отмазки были "это не мы звоним", если проблемы возникнут

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Уступка прав требования - договор мены. В кредитных договорах Банки такое условие прописывают в обязательном порядке, и имеют соответственно право передавать долги сторонним юр. лицам (или поджопным/своим).

Найти и настучать говорящую и звонящую (надоедающую) голову не проблема, особенно имея соответствующий доступ к нужным программам.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню при передаче долга должник должен заключить новый договор сновой конторой, иначе их требования ниочем. Мой долг гоняют по коллекторским агенствам уже не первый раз, только должен я все равно банку. Говорилки просто свой процент получают и не более того

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если банк нанял на аутсорсе колцентр "задолбай должника звонками и письмами".

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у вас два варианта

1) Договор цессии (почему то товарищ @KaMyCyTpA назвал его договором мены), подчиняется 382ст ГК РФ. Переход права требования долга не требует активных действий со стороны должника, должника просто уведомляют. Долг уходит с баланса банка на карманную лавку коллекторов и на него перестают формироваться резервы и он более не отражается в отчетности ЦБ. В этом случае вы должны уже агентству, которое выкупило ваш долг. Они могут сами сходить в суд и получить решение, банк в этих правоотношениях уже не участвует

2) Агентский договор на представление интересов, 1005 ГК РФ. В этом случае коллекторы действуют от имени и в интересах банка, кредитором остается банк

Ни в одном из этих случаев активные действия должника не требуются (как то подписания нового договора и прочее)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню в суд вроде первая контора каллов подала и сейчас есть ип по долгу. Недавно другое калагенство прислало бумагу, что теперь они хотят денег и банк им эти права передал. То есть банк держит этот долг у себя, так чтоли?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

ГК РФ допускает цедирование права требования, уже подтвержденного судом

То есть механика выглядит так

Долг перед банком-> долг перед КА1-> решение суда -> долг перед КА2

Банк долг 100% отпустил, если у вас есть Информация о решении суда в пользу кА1. При этом КА2 может и купить долг по цессии, так и быть агентом КА1 в порядке, определённом 1005ст ГК РФ и договором между КА1 и КА2

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А если приставы ст. 46 вынесут?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Закрытие исполнительного производства с правом взыскателя никак не связано

Приставы вернут исполнительный документ взыскателю, и взыскатель может хоть до посинения его повторно предъявлять к исполнению в ФССП, либо взыскивать самостоятельно, например при помощи обращения в кредитную организацию, где есть деньги должника

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а если сжечь их офис...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку