Бабушка плохому не научит

Бабушка плохому не научит ADME, Twitter, Бабушка, Длиннопост, Скриншот
Бабушка плохому не научит ADME, Twitter, Бабушка, Длиннопост, Скриншот
Бабушка плохому не научит ADME, Twitter, Бабушка, Длиннопост, Скриншот
Бабушка плохому не научит ADME, Twitter, Бабушка, Длиннопост, Скриншот
Бабушка плохому не научит ADME, Twitter, Бабушка, Длиннопост, Скриншот
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
685
Автор поста оценил этот комментарий

Про гром и грозы. Я что-то давно не видел таких гроз. Вот в детстве в деревне помню, что ни гроза, то апокалипсис. Молнии били рядом с домом в деревья и раскалывали их. Радиоточка сгорала несколько раз. Выбивало пробки. В соседней деревне людей убило. У кого-то сарай сгорел.

Я даже и без бабкиных напутствий садился в середине комнаты подальше от железных предметов. И да. Даже днем становилось темно как ночью. Только вспышки частых молний освещали комнату. А гром, который следовал мгновенно за молнией был такой, что вибрировали половицы и стекла звенели так, словно они вот-вот треснут.

А сейчас даже на даче грозы это просто смех какой-то.

раскрыть ветку (185)
227
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, а я помню. 5 лет назад, конец мая, у всех дипломирование на носу. Все сидят по душным комнатам за ноутами/компами. Грозищи - капец, ливни, все дела. В один такой день молния хуярит в ТП на территории студгородка. 3 корпуса вуза и все 4 общаги без электричества несколько суток. По нашей общаге сгорело кучу розеток(у меня переноска и ethernet порт только, слава богу только), у ребят минус ноут, минус комп за пару недель до защиты.

Такого протяжного и массового "СУУУУУУУУУУУУКА!" я больше никогда не слышала, как во время той грозы.

раскрыть ветку (40)
47
Автор поста оценил этот комментарий
в Самаре такая была года 4 назад, у нас сгорела новая плазма(((( 2 старых телека, слава лодечкам холодос непострадал. у соседей сгорела псп4 , неделю купленая(( веселушка
Сын ведущий себя как исчадие ада, был ангелом неделю потом.
раскрыть ветку (34)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пару лет назад молния шандарахнула на территории детского сада в дерево. Хорошо, что родители детей всех успели забрать к этому времени. Дерево пополам, а щепки выбили окна в паре спален и воткнулись в изголовья кроваток. Сгорела техника у всех, кто не выключил из розеток, в радиусе киллометра.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое «псп4»?

раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну плойка, шо тут непонятного
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее PlayStation 4 pro. Непонятно, зачем было четверку в конец ставить🤔
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сони плейстейшен 4
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А почему псп??

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
На нем написано псп - портабл сони плейстейшен
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Что за новая плазма в 2016, пруф давай
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да он так (как и многие другие до сих пор) любой плоский ЖК или OLED телек называет, очевидно же.

Автор поста оценил этот комментарий
пруф чего? выкинутого?
Автор поста оценил этот комментарий

где вы новую плазму нашли четыре года назад?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на улице, их на помойках много, новехоньких.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в спутниковые попала. Живу на последнем.. минус плазма, благо старая была, ресивер, пол компа, не понятно почему не весь. А ну и собака обосралась)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Продавцы блоков питания для компов обожают грозы ))
10
Автор поста оценил этот комментарий
ТП-то как, выжила?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
3 корпуса вуза и все 4 общаги без электричества несколько суток. По нашей общаге сгорело кучу розеток(у меня переноска и ethernet порт только, слава богу только), у ребят минус ноут, минус комп за пару недель до защиты.

А кто по твоему в состоянии аффекта поджигал розетки, ноуты, компы по всей общаге и вырубал электричество?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так её боженька покарал)
340
Автор поста оценил этот комментарий

Просто каждый столб теперь громоотвод, + вышки связи натыканы повсеместно. + сам постарел и уже не ссышься громких звуков и ярких вспышек.  Меня  в детстве бабка грозами запугивала как выше. А сейчас  не страшно стало. Только если прямо рядом молния ударит.

раскрыть ветку (89)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А запах, а запах какой после грозы! Не надышаться просто!
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравится как вся природа становится насыщенно-контрастной.

12
Автор поста оценил этот комментарий
А перед хорошим ливнем или грозой?все замолкает, становится подозрительно тихо...и тут ты понимаешь,что пора домой )ну а запах..тащусь от него
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз небо было, прям как будто его вверх вытянуло, такое, можно сказать "высокое" стало, может у тучи такая форма была, но это было так круто, и она была сизая, но при этом яркая. Ветрище помню поднимался, а мы побежали прятаться, было почему-то страшно...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Перед огромной грозой было.И ветер был не как обычно холодный,а такой резкий и теплый,но всё равно ощущалось что-то масштабное.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купите себе УФ лампочку с выработкой озона и дышите себе на здоровье. Только не перестарайтесь, а то озон ядовит
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Запах свежей мокрой травы и листвы ничто не заменит.
147
Автор поста оценил этот комментарий

А как же "ЗАКРОЙ ФОРТОЧКИ ШАРОВАЯ МОЛНИЯ ЗАЛЕТИТ"?

Вот серьезно, за почти 40 лет, ни я, ни родители, на знакомые никогда и нигде не видели эти шаровые молнии, наука вообще о них говорить ничего не хочет. Но нет, если форточку не закрыть, то она обязательно залетит.

раскрыть ветку (69)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве во время грозы в доме было открыто окно и приоткрыта входная дверь (на прямой линии). Я шёл закрывать дверь, но отвлёкся на включенный в туалете свет. Выключаю, разворачиваюсь и перед глазами вспышка со свистящим звуком и хлопком. Сестра видела тоже самое, но из комнаты. Волосы дыбом встали, сгорел принтер, который стоял рядом с окном.

Мне потом объясняли, что молнию может сквозняком задуть. И пусть это объяснение выглядит как полнейшая хрень - окна на всякий случай закрываю. Ну его нахуй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дед рассказывал, что при нем так шаровая в форточку залетела. Неверно, из-за сквозняка, ее в печку потянуло. Печку взорвала знатно.

74
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то сидел и ржал смотря как женщины забегали закрывая все окна. Но телевивизоры не отключали до последнего.
А когда стал спрашивать зачем закрывали, то жена ничего толком не ответила, типа надо. А теща говорит от молнии. После моей фразы, что шаровая молния может сквозь стену пролететь или дома образоваться, чуть плазмой не закидали.
раскрыть ветку (19)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вот байку про то, что дома может образоваться, я первый раз слышу. Про то, что сквозь стены летает уже слыхал, в зрелом возрасте, в детстве только про форточки от бабушки слышал.

раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мне моя тетка рассказывала, что в детстве видела шаровую. Но только я не помню в лесу или в поле. Говорит, боялась пошевелиться.

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка видела - молния влетела в дерево и там подорвалась. Дерево сгорело. Муж моей сестры видел два раза, когда был подростком. Оба раза играл на компе у открытого окна и она в окно влетела. Комп сгорел один раз точно, про второй раз не знаю что там было
раскрыть ветку (4)
53
Автор поста оценил этот комментарий

батя:

- ух, ты мелкий, опять разгонял проц что бы в крайзис погонять

- не, в окно шаровая молния залетела... второй раз уже

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это отвал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже знакомая рассказывала, пришла к бабушке, бабушки дома не было и она легла на диван и уснула. Проснулась от грохота-в комнате всё стеклянное перебито. Телек, зеркала, сервант.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наташ, это не мы, честно!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, ваша тетка видела фосфен?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет описывала она именно, как светящийся шар, который быстро но плавно двигался

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мозг и не на такое способен. Фосфены, по крайней мере, можно научно объяснить, в отличие от шаровой молнии.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так наука вроде не отрицает существование шаровых молний. Просто пока мало данных и сложно объяснить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

то что научно невозможно объяснить шаровую молнию - то это проблема науки, а не мозга)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Цвет и форма фосфенов бывает самая разнообразная, но в большинстве случаев они имеют слабые синеватые, зеленоватые, желтоватые и оранжевые оттенки и простые формы (точки, круги, короткие линии).

При возбуждении зрительных центров коры мозга человек перестаёт видеть окружающее и наблюдает лишь движущиеся пятна света, перемещающиеся синхронно с изменением направления взгляда.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое у меня. Через форточку залетела, по углам прошлась, и ушла. Страшно было сцуко. Это было начало 90-ых.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эй ты, плазма! Дверью не хлопай!

Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, сколько времени у меня это есть и я даже не знал, как это называется...

Автор поста оценил этот комментарий

Мне бабушка рассказывала, что она творение была, видела шаровую молнию. Её мама после грозы пошла бельё развешивать на улицу и столбом встала, потому что за дверью шар увидела

1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж мой тоже видел. Было это около 20 лет назад в Беларусии
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню как называется рассказ, советский летчик рассказывал, как в самолете у него по кабине летала. Под сиденье влетела. Не думаю, что на высоте они с открытыми форточками летают.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и не видели, форточки ж закрывали)

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

О! Так тут все просто - строим лабораторию с форточками, во время грозы открываем форточки, залетает молния, ловим ее в банку и изучаем! Да где ж ты раньше был!

7
Автор поста оценил этот комментарий

А тут все проще, это же шаровая молния, она сквозь стены пролетит, была инструкция не шевелится если увидишь и все.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, наша шаровая молния только в форточки залетала. Вот такая вот она, байка, разнится от местности к местности.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я плохо помню те года, мне было лет 5-6, но по рассказам матери, я боялся любого грохота думая что это гроза, и забивался под стол. Оказалось что меня в детстве бабка запугивала что мол гроза это чуть ли не конец света, что грозы дома переворачивают и молнией врывает. А на улицу нельзя, потому что если рядом ударит то убъет током. Младшего брата с бабкой уже не оставляли.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и закладываются фобии с детства. У нас в том году тоже гроза пиздовала, "как в детстве", аж кошка под ванну забилась, мне поначалу тоже первой мыслью спрятаться захотелось, потом такой - стоп, это ж гроза всего-лишь!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я, благодаря бабке и бате, кладезь для психиатра или психолога, до сих пор их путаю). Сейчас я люблю грозы, летом если время есть даже на машине иногда покататься выезжаю в грозу)

20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама в детстве видела, и все её братья и сёстры, находившиеся в этот момент в комнате, тоже её видели. У моей одноклассницы бабушку шаровой молнией убило. А я нет - тоже не видела, и даже близко себе не представляю, как эта нех выглядит.
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мама моя видела. Рассказывала, у них застолье было, гроза началась, а окна на паспашку были. Шаровая молния залетела в комнату, повисела в воздухе и обратно ушла. ХЗ, как так. Все сидели не двигались. Мама всегда окна закрывает при грозе, говорит, после того случая стала очень бояться.
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз помню играли возле поля и молния ударила в дерево на месте удара образовалась она , все испугались , а я как дебил кинул в неё палку , взорвалась с очень жутким грохотом , осветив всё вокруг .Второй раз в лагере детском шороху навела шм но было не страшно так как уже сталкивался с этим явлением .
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты был не очень умным ребенком, да?)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слабоумие и отвага
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

истинный довакин)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пока она научно не доказана, я думаю, что это не больше, чем байка.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дак учёные никогда и не отрицали ее существование.

Просто мало данных

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык и я не отрицаю, я лишь говорю, что это байка.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Моя учительница по физике рассказывала, что лично видела шаровую молнию , а она человек старой закалки, с развитым критическим мышлением
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а она человек старой закалки, с развитым критическим

хахах

все мои учителя "старой закалки" раз да выдавали дичь, то про базу гитлера в антарктике, то про круги на полях

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И тоже рассказывали историю про то как лично видели все у себя в квартире?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот как эта херня называется, когда на глаз давишь.

Автор поста оценил этот комментарий
У Арсеньева В.К. есть рассказ "Шаровая молния"(кн. Встречи в тайге). Может будет интересно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если в форточку вставлена марлечка - не залетит. Бабушкин лайфхак тоже.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они через стены даже пролетают, как марля то спасет?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Москитная сетка прокатит или надо именно марля?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, бабушка применяла тру марлю на деревянной рамочке. Хотя и сейчас, с москитной сеткой на пластике, ни одна шаровая в мой дом не залетала. Думаю, своим внукам буду рекомендовать москитку. Но это не точно.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже пользуюсь москиткой, все хорошо, надо бы в рекламу москитки добавить строчку "Высококачественная защита от шаровых молний! Только с нашей сеткой они вам больше не страшны""

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тридцать процентов.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ей похуй то что форточка открыта это же не муха . Да что тут говорить она смотрит на стекло и металл как на говно . Был случай в детском лагере в грозу играли карты с девчонками , человек 10 в комнате , нам было по 16 лет . И тут скрежет и треск , в комнате стало жарко невыносимо то ли от страха то ли от неё . Шаровая молния проплавила решетку металлическую (6 этаж что бы дети не повылетали) начала проходить через стекло которое через мгновение взорвалось . Я дал всем команду замереть и не дышать . Она зависла на балконе . И начала двигаться обратно и тут как пизданёт с грохотом , шаровая молния разлетелась на искры . Все повернулись на меня и скуля "Как ты не испугался , даже у нас волосы на жопе зашевелились " . Ну я рассказал то что раньше с ней сталкивался . Дали кличку Хан , который из метро 2033 .
12
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле байка? Они как-бы людей убивают, но форточка не спасёт
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких доказательств на данный момент не существует. В лабораторных условиях создать не удалось. Природа явления не доказана, а находится на уровне гипотез. Поэтому пока что да, байка.

раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Причем пик их популярности  как раз совпадает с пиком популярности НЛО, полтергействов, Ети, Кашпировских и прочих волшебных тварей. А сейчас когда появились камеры в каждом телефоне все куда-то резко подевались.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, но как объяснить истории людей, в которых попали эти молнии?
У меня у коллеги история.
Стояла на даче, на 2 этаже.
Очнулась через 2 дня в больнице. По мнению врачей, было попадание молнии, ожоги остались.
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство - просто пиздеж, некоторая часть - проявление фосфенов. Про вашу тетку ничего сказать не могу, слишком мало вводных данных, может ее на самом деле обычной молнием ударило.Не зря же советуют отключать электроприборы и отходить от окна на расстояние не менее метра.

Пока не будет никаких подтверждений от ученых - буду считать байкой.

Как говорил Хаус "Все врут".

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
http://prl.aps.org/abstract/PRL/v112/i3/e035001
Мне вот этих данных от китайцев достаточно. Факт невозможности воспроизведения в лаборатории для меня не удивителен, мы много чего не можем воспроизвести.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может @kizezik,  не понял, что это наблюдения предполагаемой шаровой молнии in natura так сказать? Не говоря уже о том, что ничто не мешает ей оказаться целым рядом различных явлений. Понятно, что он имеет ввиду, но аргументирует, конечно, ужасно некорректно.

Модели абиогенеза (к слову, тоже очень многочисленные, что им нисколько не мешает быть рабочими гипотезами) также чего-то не фурычат, но жизнь тем не менее всюду вокруг нас. Нет, конечно, может и модели ошибочные, и вообще инопланетяне устроили пикник на обочине или бог из глины слепил, и пятое, и десятое... Мы все равно наблюдаем жизнь как явление, не смотря на то, что не можем повторить процесс ее создания, больше того, даже не знаем толком что да как. Некоторые дисциплины вообще принципиально крайне ограничены (если не сказать больше) в экспериментальном плане и для подтверждения тех или иных предположений целиком полагаются на наблюдения. Что же астрономия теперь не наука? Или эволюционная биология какая-нибудь?

В общем, да, воспроизвести что-то в лаборатории не просто не всегда возможно, оно даже не всегда необходимо по сути. Я не специалист по теме, но, насколько могу видеть, в лабораториях-то как раз нечто похожее создавали, имеет ли это отношение к шаровым молниям - вот это уже настоящий вопрос. Если добавить сюда статью китайцев с запечатлённой "дикой" молнией, то на основе имеющихся данных, у шаровой молнии гораздо больше шансов на существование, чем у авраамического бога, например. А на протяжении бóльшей части истории человечества микробы были фактически идентичны концепту бога - невидимая фигня разнообразно влияющая (иногда и нет) на жизни людей.

Фосфены - объяснение, но тоже не исчерпывающее и всеобъемлющее. Китайскую статью фосфеном не объяснишь, как и любое свидетельство, где предположительную молнию видели сразу несколько человек или она каким-то образом взаимодействовала с окружающей обстановкой. Это тоже можно все списать и я обеими руками за здоровый скептицизм, прост шаровая молния как-то даже и не кажется такой уж дичью, особенно по сравнению с теми же микробами в былые времена. Природные явления (существуют) и редкие природные явления (существуют). Иногда нужно, чтоб в прямом смысле «звёзды сложились» :)

Все равно же никто этим особо не занимается, китайцы и те случайно поймали момент. А если никто не даёт денег, не изучает и считает "байкой", то естественно в этом статусе явление и останется. Хотя выделять деньги на рандомное явление, которое невозможно предсказать - тоже такое... Может когда коммунизм настанет, разве что. Может выяснится, что это короткие замыкания, галлюцинации, фосфены и обычные молнии. Ну, может общественность подтянется, наснимет чего интересного как в этих историях (хотя с молниями, конечно, сложно в этом плане). СТИВ -  https://www.popularmechanics.com/science/environment/a273061...  его и не замечали, а он какой оказался! Вот ещё кто-то новый нашёлся - https://www.vice.com/en_us/article/z3bmmw/scientists-discove...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо, что развернули мысль, я не ученый, пытаюсь объяснить своими словами.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне - нет. Наука строится на повторяемости. После первого получения бозонов Хиггса никто же не прекратил опыты, хотя бозоны даже теоретически были обоснованы задолго до практических опытов. А у ШМ и с теорией все плохо, слишком много гипотез.
Теперь по поводу личных наблюдений. С 2003 по 2008, после травмы в 2001-м году, я наблюдал светящееся пятно справа вверху правым глазом, 2-3 раза в день, с разной степенью длительности, в среднем около 20-30 секунд. Врачи разводили руками и предполагали повреждение зрительного нерва. Диагноз не подтвердился. Был не у одного врача, даже в Одессу ездил, на тот момент там были лучшие офтальмологи. И никаких отклонений. А потом это просто постепенно прошло. Так что свои глаза это ПОСЛЕДНЕЕ, чему я стал бы доверять.
Я все сказал.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал всю ветку комментаторов, и никто лично не видел ее. У всех есть дальний родственник - пиздабол
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно пиздобол, но мысль верная.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздежь

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее предложение на нижнем скриншоте прочти внимательно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее на первом прочти.

То что учёные не могут толком повторить, не говорит о том что это байка.

Учёные многое не могут, и уж тем паче не могли повторить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, почему-то, понимаете слово "байка" как отрицание, я не отрицаю ее существование, как и инопланетян, например, хотя они и менее вероятны, чем ШМ.

Автор поста оценил этот комментарий

у бывшего коллеги такая молния расхерачила газовую колонку

Автор поста оценил этот комментарий

При мне, в детстве, шаровая молния залетела в землю в огороде

Автор поста оценил этот комментарий
У нас шаровая молния бахнула в огороде, когда ещё бабуля маленькой была. Трава в том месте (не скажу, что прям ровный круг, но что-то похожее) не растет нормально до сих пор, хотя там всегда садили специально на покос. Т. Е. Вокруг трава по пояс, густая, а там максимум по щиколотку и редкая залысая. Сейчас не так заметно, потому что засаживать поле уж пару лет как перестали, растут сорняки как придется. Бабуле в этом году 80, от обычной молнии такого эффекта вроде нет 🤔
5
Автор поста оценил этот комментарий
"сам постарел и уже не ссышься громких звуков и ярких вспышек."

Это ты так думаешь. А потом во время грозы выходишь на балкон покурить, и в дом бьёт молния, и ты такой "хорошо, что только что с толчка слез"..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну я имел ввиду в частности, если прям рядом бъет то тут не грех в штанину навалить)

23
Автор поста оценил этот комментарий

но и нет таких сильных гроз как раньше, это правда..

раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий
И трава раньше была выше, гуще, и зеленее...
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
И куда забористее.
17
Автор поста оценил этот комментарий

И земля раньше была выше, а сейчас просела. Раньше сядешь срать - хуй до земли достает, а нынче просела земля.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Электричество уже не то...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только Герману не говори.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ай херня , просто с возрастом меняется восприятие

Автор поста оценил этот комментарий
Если ты живёшь в городе со студентами, то как минимум звук не так давит, а это уже не мало.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в екб года два назад была гроза как описал выше, дак все это сделал сам во избежание и страха (на последнем этаже живу, хер знает что произойдет)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне 28, в прошлом году впервые в жизни присел от страха когда над головой молния сверкнула и гром шандарахнул.

34
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве двор был каким-то огромным неизведанным миром, полным чудес и открытий. Потом мы уехали оттуда.

После школы попала в этот двор мимоходом. Обычной двор, ничего такого.

90
Автор поста оценил этот комментарий

в детстве вообще помню идешь по грядке с помидорами, а они тебе по грудь, картошка по пояс. а сейчас что. До колен едва достает. Люди говорят, что это потому что я вырос, но меня же не проведешь!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, наверное, высокий. У меня до сих пор так.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Казахстане каждый год хотя бы один раз за лето бывает нехуёвая гроза, что аж пиздец) В позапрошлом году на озере в такую попали, шашлык поехали пожарить на природе (в специально оборудованном месте на базе отдыха МЧС, у брата днюха была). Молнии ебашили вокруг, будто сам Зевс пиздился с Тором, где-то на соседнем пляже, грохот стоял, то пиздец, всё промокло кхуям, включая нас, кое-как оттуда свалили, приехали домой, переоделись в сухое, и вышло... солнце)
Пришлось довольствоваться шашлыком на заднем дворе)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкие были, я брат и сестра, жили в деревне. Когда гром, гроза, молнии, так мы садились у окна и рисовали. Никогда не забуду это ощущение - смесь страха и умиротворения.
72
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати насчёт электроприборов в посте бабушка-то права, насчёт электроприборов и кампухтеров. Горят к ебеням на раз-два, порты или целиком.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А всякие там реле напряжения и стабилизаторы в этом случае не спасают?


Я про электричество знаю только, что нельзя совать пальцы и вилку в розетку, а в остальном абсолютная дура, поэтому вопрос актуален. Тут на Пикабу какое-то время назад был пост о пользе этих реле и стабилизаторов, а мы в то время как раз делали ремонт в квартире. И я решила, что раз такая полезная вещь, нам тоже нужно. И мы поставили. А при грозе это как-то помогает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом деле понимаю не сильно больше вашего, я это чисто на пальцах знаю. Те же бесперебойники/сетевые фильтры по идее должны от таких вещей защитить, приняв удар на себя. Недаром у многих есть сетевая розетка(Ethernet). Тут нужен человек хорошо разбирающийся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подверждаю, наебнулись и телек, и dvd-плеер.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так она и телефоны отключить требовала.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, всё, не так понял, голова плохо соображает=)

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
Приехал к бабушке в деревню, было мне лет 10. Сами жили в Азии бабушка в средней полосе России. И тут летний држдише, ливень гром. Но тёплый. На меня помоему как на дурака смотрели с соседних домов как я радостный бегал по участку. Круто было, больше никогда таких ливней не было
раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

То парень к лесу мчится, то к полю, то к ручью,

Все поймать стремится молнию!

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Грохочет гром,
Сверкает молния в ночи,
А на холме стоит безумец и кричит:
"Сейчас поймаю тебя в сумку,
И сверкать ты будешь в ней
Мне так хочется, чтоб стала ты моей!".
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ёпта😯. Я всегда думала: сейчас поймаю тебя суку и сверкать ты будешь мне

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тверкать)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Вздръжни држдише
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве гулял с собакой по саду. Вдруг начался дикий ливень. Я с собакой на поводке изо всех сил бегу домой, начинает громыхать, где-то бьют молнии. Вдруг в глазах стало бело, как закрыть глаза - только вместо темноты - светлота. Земля под ногами затряслась, и как будто меня тоже трясет. И только потом, через долю секунды, услышал ОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ раскат грома с треском и таким звуком: «ПРРРРРЩЩЩЩТТТДДДД!!!!». Я конечно знатно пересрался и даже остановился на секунду. В голову сразу пришли мысли, что во время дождя надо лечь на землю или прятаться под крышу. Потупил секунду и продолжил бежать))

7
Автор поста оценил этот комментарий

В наш дачный домик лет пять-десять назад ударила молния. Мы в тот момент, к счастью, были в городе. Соседи говорили, что такого грохота в грозу никогда не слышали, очень громко было.  Когда приехали, собирали по всей комнате осколки взорвавшегося телевизора. Старенького, пузатого такого. Еще полетела электроника в водонагревателе (колонка в душе). С тех пор в грозу все вырубаем, ну нахер. Ну и когда уезжаем тоже все из розеток выдергиваем.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но я настолько везучий, что во время единственной грозы прошлым летом молния попала в мой двухэтажный дом! Молния пошла по витой паре и спалила роутер и несколько ip камер
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вариант что ваши детские воспоминания приукрашены,как это обычно бывает с людьми и все не так плохо было,либо просто понастроили этих громоотводов дурацких. 

раскрыть ветку (7)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Громоотводов не было. Я помню эти расщепленные деревья. Их потом срубили. Даже срубили нормальные уцелевшие деревья около домов от греха.

Но наверно и детские впечатления тоже наложили отпечаток. Надвигающаяся гроза вызывала мистическое чувство. Некий страх и любопытство. Особенно если смотреть на пшеничное поле, на которое надвигается гроза, а с другой стороны еще пока светит солнце.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Громоотводов не было. Я помню эти расщепленные деревья. Их потом срубили
Дак я про то что их потом понастроили,ясен красен что их тогда не было,ведь било то в деревья.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, в детстве мой путь на речку пролегал через гигантское поле с травой выше головы, огромную горку с черемухой и крапивой по краям дороги, и большую поляну, где обычно паслось стадо коров. В общем, целое приключение.

Сейчас это просто дорога с маленьким спуском к реке, да и коров там больше не пасут.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

да, щас смотришь на старые локации - всё какое-то мелкое. Раньше они казались больше или это я вырос...

13
Автор поста оценил этот комментарий
Меня маленькую дедушка водил на край света))) мы долго шли через поле к огромной черемухе, там край света и был.
а теперь оказалось, что до этой черемухи - перейти дорогу прямо под окнами дома и метров 10 по траве)))
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кстати, я чёт вообще не помню когда последний раз молнию видела...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не знаете что такое гроза рядом.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в прошлом году так ебнуло около дачи. что я чето приохуел. Самое интересное, что я проснулся, чтобы в туалет сходить, встаю с кровати и ...НУ ЕГО НАХУЙ, ДО УТРА ДОТЕРПЛЮ!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже такие были, двор затапливало так что думал пипец, тонуть скоро начнем, и грозы такие громкие, как будто рядом с тобой шарахнуло
5
Автор поста оценил этот комментарий

Папа работает электриком фрилансером, как-то приходит с работы и говорит что у клиентов одних от удара молнии сгорела вся техника что была включена в розетки, у них после ремонта все новое было. Новый большой телевизор, холодильник, микроволновка и т.д, все сгорело.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вокруг города холмы и маленькие горы 200 м. Часто грозы такие летом - считаные минуты и на улице ночь. Молнии бьют в вышку на холме в 500 метрах от дома, в доме стекла трясутся. Когда гости приезжали спрашивали, что за апокалипсис твориться и не верили, что в обычныю грозу так сильно может громыхать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вы зря. В прошлом году, на Донбассе гроза была знатная, примерно конец мая - начало июня. У меня заземление стоит, а у соседа нет. Где ударила молния не знаю, но сосед выкинул холодильник и телевизор.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На Украине такие грозы . Помню, сидели в кухне во время грозы , я после каждого грома и молнии  вскрикивала, а бабушка крестилась и просила Святых о помощи

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я всегда боялся шаровых молний. Бегал форточки закрывал.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В мой домик в 2005 году попала молния, попорело всё - лампочки, центр музыкальный, телек, холодильник, комп.. Автомат сработал, но всё равно повышибало.. До сих пор отключаю всё при приближении грозы)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В июле 2016 пошла закрывать окно, уже началась гроща, поднялся сильный ветер. Как только я подошла к окну, молния ударила прямо в металлическую штукуипрсреди двора. Была яркая вспышка и нереально сильный хлопок. Я капец как испугалась. В жизни такого никогда не видела.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выросла в частном доме, несколько раз телик сгорал от попадания молнии, так что это совершенно нормальное требование
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в деревне на раз-два телевизоры сгорали, у всех же на домах телевизионные антенны, высоких деревьев не было, молнии ебашили прямо в антенны. Иногда пожары начинались от этого

4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, сейчас не снега толком, не грозы. Так, тучи походят, погремят и тишина. Но один раз помню, дождя особого не было, легли отдохнуть днём, тучи какие-то заволокли. Только задремала, как бабахнет гром, думала, окна вылетят. Иду к мужу, а мне кот под ноги бежит с ошалелыми глазами, шерсть дыбом... Вот он больше всех испугался
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про снег это вы зря)) Алтайский край заволило к херам в этом году))
3
Автор поста оценил этот комментарий
угу. грозы уже не те. и девки раньше...
прошлым августом гроза у нас была в городе. на работе пара хреновин померла. дома два компа сдохло и у телевизора хдми-порты повылетали. и речь не о деревне, а о заводе и многоэтажке.
да, обычно такого не бывает, но темень и хорошие такие грозы у нас бывают регулярно. среднее поволжье
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что, жил в долине Колорадо?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати отключить компухтеры с гипноящиками - полезный совет. Особенно сеть и антенну. Современные гаджеты только так сгорают от ЭМП. Сколько таких на ремонт приносили. Телевизоры уже даже не беру, если матплату не найти в продаже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз из гаража собирался домой. Начиналась гроза и где-то вдалеке грохотал гром. Я, закрывая замок на калитке, сказал вслух: да херли ты там грохочешь, я не боюсь тебя. И в это же мгновение ударила молния в 2х этажный гараж соседа у меня за спиной. Помню только яркую вспышку и оглушающий гром одновременно. Я от страха упал на жопу. Потом всю дорогу до дома ноги подкашивались от пережитого. Больше я так не шучу.

Самое безопасное место во время грозы - полностью металлизированное помещение - клетка фарадея.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве даже шаровые молнии видела, а теперь никто даже не знает что это...
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, ты просто давно не попадал в грозу будучи далеко от цивилизации.

Автор поста оценил этот комментарий
Да. Был у нас в регионе год, когда пять или шесть человек молнией убило. Ещё бытовая техника сгорала к чертям.
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да

1
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году начался сильный ливень, даже скорее штром, пошёл я коров забирать с прикола, что бы молнией в поле не убило, и тут херак вспышка прямо над головой, страшно, сразу мысль о том что могло и убить, и в этот же момент такой раскат грома что я аж присел, это видимо рефлекс.
Ну в общем ненавижу я грозы, всё время ожидаешь что корову убьёт. Ну и пару раз в дом било, электроника горела, но это мелочи.

Автор поста оценил этот комментарий
Это при коммунистах было. Тогда и пенопласт говорят из молока делали.
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел как занавески шевелились.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку