Бабушка готовится помирать, но есть три причины этого не делать

Бабушке девяносто три года и она собирается помирать.

Строго говоря, она уже пятый год собирается, сразу после ухода дедушки начала поговаривать, что пора ей. Но в последнее время от слов к делам перешла.

Переехала с кровати на дедов диван старый, спит там, сидит там. Вместо одеяла укрывается старым рваным пальто, которое дедушка на скамейку в огороде стелил, чтоб не на мокром сидеть.Кровать не расстилает даже, разложила на ней вещи в пакетиках – похоронные. По ночам громко разговаривает: то сама с собой, то с дедушкой. Объясняет, что пора уже, устала.

А потом наступает утро. А потом день. Бабушка не помирает и у неё есть целых три причины этого не делать.

Во-первых, на кладбище топко. Она не хочет в топкое ложится. Она ждёт, пока кладбище просохнет, чтобы сухо и тепло было.

Во-вторых, у неё есть цель – помереть самой старой бабкой на деревне. Для этого ей нужно дожить до девяноста четырёх с половиной, как минимум. А лучше побольше, с запасом, чтоб наверняка, чтобы людей стыдно не было.

В-третьих, скоро Пасха. К каждой Пасхе бабушка намывает потолок, сама, лично. Каждую Пасху она клянётся, что сил у неё никаких больше нет и моет она потолок в последний раз. Каждую новую Пасху она снова лезет на табурет, а с него на стол и намывает белое до ещё большей белизны. Потому что мы намоем точно плохо. Она не знает, как именно плохо, потому что ни разу не позволила нам помыть самим. Но как-то очень плохо. Нет у неё к нам доверия в этом вопросе. Руку тут сломала, в гипсе ходит, а мыть всё одно собирается, не унять.

В общем, не помереть ей с нами, до того мы дурацкие. И кладбище это ещё негодное. И выиграть, выиграть по возрасту ей непременно надо. Сама себе конкурс придумала, теперь мается, но живёт. Надо выиграть. Бабушка в жизни не проигрывала и при смерти тоже не собирается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
381
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка помирать собиралась лет с пятидесяти. Собрала вещи для омовения: мыло, ковшик, материал для савана и т.д. Всё хранилось в чемоданчике и переодически перекладывалось и обновлялось. Помню, было ей лет восемьдесят пять, подарили на праздник платье, она так обрадовалась и говорит "Такое красивое платье, никому его передаривать не буду. Состарюсь, тогда и надену" Померла почти в 90, в здравом уме и твёрдой памяти, просто легла и уснула. Пусть земля ей будет пухом, очень мне её не хватает.

раскрыть ветку (52)
124
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец был твёрдо уверен, что умрёт в 48. Отец мой, говорит, в 48 умер, дед в 48, и даже брат отца тоже в 48. Срок у нашего рода такой. Прошёл критический год, и разговоры прекратились.

Умер в 69 лет. После похорон я походил по родовой части- и верно, раньше особого внимания не обращал, а так и оказалось. Все в 48... того.

И вот до сих пор думаю- батя сломал систему, или был исключением? Я это к чему: мне ещё месяц надо тянуть до 49-и.

раскрыть ветку (32)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Ты отпишись там к апрелю, ок?

раскрыть ветку (12)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу обещать.

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ни пиздеть была команда!!! Сказали люди-отпишись, фсё, не вы! А, вообще, не берите в голову, желаю вам всего-всего, и ещё на похоронах внуков пожелальщиков дурного сплясать!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет уж, вы в обоих случаях пожалуйста напишите. Всем интересно.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно. Придётся написать кратенький некролог с отложенной публикацией, который выйдет в эфир 3 апреля. Если что, ну вы знаете.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Негоже некролог накануне дня рождения Пикабу писать)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась. Жду. Хорошего, естественно!

У самой бзик, что-ли, март 2031. До этого года ничего не боюсь😄
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы верим

Автор поста оценил этот комментарий

А поебать!))

Автор поста оценил этот комментарий
@Poebatb, апрель уж наступил. Как ты там?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тут выкладывал пару постов, там меня обложили сожалениями о моём долгожительстве.

Чуть не забыл

Эпитафия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, даже посты)) до них у меня дело не дошло, но в комментах вспомнился.
Добра тебе, незнакомый человек, пусть всё будет хорошо 🙌
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут постою..
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ломай систему. Живи до 81.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Мой папа так про 52 говорил. Мол ему 52 исполнится и все, он как отец свой век отживёт. Помню это время, я подростком была и мы всей с семей с мамой и сёстрами наблюдали его метания, он ведь и даже машину починил, все в доме починил, за год приготовился... А потом внезапно ему стукнуло 53 и отпустило) в 23 году юбилей 65 лет отпраздновал, больше помирать не хочет.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец умер в 53. Старший брат тоже переживал, что его срок в 53 придет. Ничего, встретил этот возраст благополучно.

В 56 умер, я ездил хоронить его в феврале

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Забухал на радостях, простите?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я или брат?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Брат, видимо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто умер

4
Автор поста оценил этот комментарий

это я так рожала. Говорила всем, что сама не смогу, будет кесарево. Но мне его никак не назначали. И когда уже начала рожать - ну, говорю, тут точно экстренное кесарево будет. Родила, и моими первыми словами были - вы видели, видели, я сама родила!!! Для меня это было поразительней, чем ребенок)

10
Автор поста оценил этот комментарий

мда... днк-тест делать уже поздно, но судя по последним волнам постов, батя твой не от бабушки твоей был!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, памятники сейчас рядом стоят, да я ещё и подбирал в одном стиле,- лицо одно. Моё.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моей маме как-то приснилось, что она умрет в 48, несколько лет об этом говорила, я ещё подростком была. В 47 тема закрылась, я ей внука родила))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, я на тебя подпишусь. Ты в свой 49 день рождения напиши пост какой-нибудь. Что вот, мол, мне 49. Мы тебя всей пикабой будем поздравлять!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я отпишусь до полудня следующего дня, значит, праздник не удался.

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что жизнь несладкая и тяжёлая была в те времена: недоедания, война, физические нагрузки, отсутствие медицины.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вам разве не вашник?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Не на поверхности.

А ник я сменил в период смены ников на пикабу. А на какой? Да @Poebatb

Автор поста оценил этот комментарий
У меня дед умер 4 августа, мама 6 августа, я теперь после маминых похорон тревожно стала относиться к 8 августа. А ещё так вышло, что через год после похорон нам 8го надо было самолётом лететь, я бздела весь полёт
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато это было бы быстро и похороны за счёт авиакомпании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Муж тоже убеждал меня, что плюсов больше, чем минусов, но природная моя тревожность взяла верх. Ну и я ещё человек такой - мне лишь бы очковать
50
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ба тоже была в памяти и сама себя обслуживала до самой смерти, под конец только ослабла, за месяц до смерти, ходила уже с трудом. До 87 лет все лето на огороде, кверху пятой точкой, уговаривали, говорили что купим ей все, ответ-нет, мне надо своё. Месяц не дожила до 90 лет.
Деда пережила на 30 лет.
раскрыть ветку (6)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Что человек сам работает в преклонном возрасте - это очень важно. Моя бабушка дожила до 98, в 96 ещё сама белила стены и потолок, вкусно готовила, гоняла на базар. За год до смерти сломала ногу. Чтобы помочь, родители взяли ее к себе. И ее психика за этот год полностью деградировала. Все прелести Альцгеймера родители испытали на себе.

Теперь моя мама боится в свои 76 уходить на пенсию. Привыкла всю жизнь работать, а дома что делать? Вот, ищем ей какое-то важное дело, чтобы голова не простаивала.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё не только работа, плюс ещё смена обстановки очень плохо влияет. Т.е. увезти 90-летнего деда в другой дом/больницу, это капец как хреново было для его головы, хотя он и до этого уже не работал.

А про работу) К меня вот бабушка испанский учит, чтобы мозг загрузить;) На прошлый юбилей мы им подарили поездку и да, она смогла там изъясняться)

И продолжает учить)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка ваша молодец. И вы какие молодцы, что поездка подарили. Очень здорово. Всем бы таких внуков )
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага, я пошла на испанский, думаю, сейчас там +- ровесников встречу. А там одни бабушки) Причем испанский им дается легче, чем мне!)

18
Автор поста оценил этот комментарий
Рассмотрите ТОСы.
Там, если хороший руководитель, весьма интересно. У них там и выставки, и концерты, и помощь на СВО, и поделки ветеранам, и субботники, и всякие праздники. Моя мама вечно участвует в каких-то конкурсах кулинарных там. То они поголовно кошек шьют, у кого лучше)
Это всё при материальной поддержке депутатов, моя мама то в местной районной газете, то грамоты получает.
В общем, при деле
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. У меня дедушка так умер, очень рано ушел. Малолетний узник концлагеря, всю жизнь на заводе, в движении, руки золотые были, все умел. Вышел на пенсию и как-то смысл что ли потерял и все. В итоге 3 инсульта подряд, третий добил.

17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже, как на пенсию вышла, так и помирать собралась. 30 лет помирала, потом ей это надоело и последние годы уже жила нормально, можно сказать, полной жизнью, без этих закидонов. Нет, чтоб сразу.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка ещё до выхода на пенсию умирать начала, себя в старухи лет с сорока пяти записала; дед все боялся, что один останется.
Лет тридцать всё умирала, периодически устраивая скандалы и истерики, деда похоронила, вдовой десять лет прожила, сына старшего похоронила и умерла внезапно, в день, когда разговоров о смерти с ее стороны не было. Никто из родственников даже сначала и не поверил, что умерла. До сих пор странное ощущение.
11
Автор поста оценил этот комментарий
С 50 - ещё куда ни шло...
Моя где-то с 40 рыдала, что помрет скоро (по словам мамы). Сына старшего в армию провожала - ой, не доживу до твоего возвращения, смерть чую, бла-бла-бла. Вернулся - ой, помру, внуков не дождусь. Ага, 4 внуков дождалась. На пенсию вышла - всё, теперь только вперёд ногами куда-то уходить. Дедушка заболел и начал по больницам ездить - каждый раз рыдания, что видимся в последний раз, на кого ж ты меня покидаешь... В итоге пережила дедушку на 11 лет, умерла в 85. Уже и правнуков нескольких дождалась.
Платье для похорон было окончательно ею выбрано лет в 50, в морге с трудом его подвернули так, чтобы выглядело по её размеру, а не на несколько размеров больше (к старости похудела до обычных размеров, до этого была крупной дамой). Как ткань не рассыпалась - не знаю
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такой же смерти хочется: уснуть лет в 90 в здравом уме и не проснуться.

Мужу сказала, что если впаду в этот ужасный маразм, то чтоб сразу же пристрелил меня.

Он сказал, что в тюрьму не хочет, так что потерпит, если я там буду кое-что по стенам размазывать. Да не дай бог, блин🤣

1
Автор поста оценил этот комментарий
С 50?? Аж страшно стало)) Мне, например, 46 я ещё молода, прекрасна и умирать не собираюсь
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так-то 48 и пока тоже не собираюсь, но... придёт старая с косой, чё делать-то...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писала не про то, когда время придёт, а про то, что человек сам собрался умирать с 50 лет))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Платье надела? Если да, то как себя оценила в нём?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Недостаточно состарилась для платья.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Осталась недовольна и решила ещё пожить

Автор поста оценил этот комментарий
Одели, говорят
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вам, что так легко ушла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку