Азиатские хорроры, триллеры и боевики. Личное мнение от просмотра

Всем ку! Решил я сделать общую подборку азиатских фильмов и дорам, которые я смотрел и о которых хотел бы выразить своё мнение. Какие-то фильмы из подборки являются моими любимыми, какие-то просто сильно впечатлили или понравились, ну а совсем малое количество и вовсе не зацепило (кажется всего 1 фильм). Многие фильмы из этой азиатской подборки есть в предыдущих по жанрам либо отдельными обзорами.

Заранее предупреждаю, что я крайне чувствителен к критике своих вкусов, поэтому попрошу выражать её без переходов на личности, ведь это всего лишь моё субъективное мнение и отношение к тому или иному фильму, оно ни на что не претендует и является вкусовщиной.

Go!


👉👈

Рейд (Serbuan maut, Индонезия, 2011, боевик, криминал, триллер, 7.4 КП)

Отряд спецназовцев получает задание проникнуть в многоэтажный дом, расположенный в самом сердце трущоб Джакарты, и арестовать обосновавшегося там наркобарона, которого охраняет целая армия вооруженных до зубов головорезов. Операцию нужно провести без лишнего шума, но нелепая случайность нарушает планы служителей закона, и теперь на них объявлена охота. Перед ними — 15 этажей ада, где смертью грозит каждый неверный шаг.

Сразу скажу, я не особо любитель подобных боевичков, но если что-то в душу западает, то с этим уже ничего поделать нельзя. Этот запал :3 Даже не знаю чем, может было такое настроение, это фильм из разряда "вдохнул вначале и выдохнул лишь в конце", лично для меня это было так. Смотрел его 3 раза и думаю пересмотрю когда-нибудь ещё. Для тех, кто любит качественное азиатское быстрое месиво - "Рейд" то, что нужно. Есть ещё Рейд-2, сиквел, в инете бродит инфа о Рейде-3, но не ведитесь: Рейда 3 не существует, это абсолютно другой фильм с другим сюжетом, названный так нашими локализаторами хайпа ради. В общем, мясо, мясо, месиво, драки, бои, оружие, клинки, наркоторговцы и спецназ. Всё это в бетонном человейнике, фильм кайф. Если ищите что-то люто динамичное без мозгоебли в плане сюжета и какой-то высокопарной морали и смысла, то смотрите. Рек.


👉👈

Рейд 2 (Serbuan maut 2: Berandal, Индонезия/США, 2014, боевик, криминал, триллер, 7.4 КП)

Из трёх полицейских, выбравшихся из того кровавого ада, в живых остался только Рама. Уволившись из спецназа, он пробует начать жизнь заново, но вскоре прошлое жестко напоминает о себе — преступники убивают его брата. Чтобы отомстить, Рама внедряется в криминальный синдикат.

Прямое продолжение первого "Рейд", не менее по моему мнению драйвовое и достойное. Является последней частью, больше пока что никаких Рейдов не сняли.


👉👈

Призрачная станция (Oksuyeok gwisin, Южная Корея/Япония, 2023, ужасы, 5.1 КП)

Получив иск из-за опрометчиво сделанной фотографии, журналистка популярного интернет-издания спешит реабилитироваться в глазах начальства и берётся за расследование самоубийства на старой платформе станции метро «Оксу». Её приятель, сотрудник метрополитена, утверждает, что видел в тот день сидящего на рельсах ребёнка. Вскоре начинают происходить ещё более странные смерти, и все они загадочным образом связаны со станцией «Оксу».

Интересный, драматичный мистический ужастик о призраках с запутанной историей о детишках и развязкой в финале. Я бы не сказал, что сильно зацепил или напугал, но всё же понравился. На разок сойдёт.


👉👈

Грусть/Последний день на земле (Ku bei, Тайвань, 2021, ужасы, боевик, 6.3 КП)

Уже год на Земле бушует пандемия загадочного вируса, к которой большинство населения планеты привыкло и относится несерьёзно. Молодая пара Джим и Кат, как и многие, продолжает жить обычной жизнью. Однажды вирус мутирует неожиданным образом, лишая заражённых человеческого облика и провоцируя неконтролируемые вспышки агрессии и похоти. Джима прорыв нового вируса застает в людном кафе, а Кат — в метро в час пик, и теперь молодым людям придётся очень постараться, чтобы добраться друг до друга и не попасться в лапы озверевшим согражданам.

Это жесть, полнейшая лютая жесть. Стоит ли посмотреть? Я не знаю. Это какой-то кровавый зомбо-слэшер. Я бы дал определение этому фильму из всего лишь одного слова — МЕСИВО. Без оценки. Не знаю, кому это может зайти, но что-то подобное вы точно не видели, а улыбающиеся лица заражённых вообще заставляют чувствовать себя некомфортно. Крч посмотрите трейлер и решите: а нужно ли оно вам? хд


👉👈

Объект преследования (Taget, Южная Корея, 2023, триллер, 6.5 КП)

Переехав в новую квартиру, девушка через приложение покупает подержанную стиральную машину, которая оказывается нерабочей. Обвинив продавца в мошенничестве и обратившись в полицию, она становится объектом его преследования.

Неплохой триллер, правда без особых нежданчиков в финале, о поехавшем психе и сталкинге. Оч жиза на самом деле, в сети которой может попасть каждый. И то, каким способом человеку медленно стравливают его привычную жизнь и выбивают почву из под ног, вынуждая сомневаться в собственном рассудке, по настоящему крипово. Рек к просмотру.


👉👈

Игра в кальмара (Ojingeo geim, Южная Корея, 2021 —..., пока что 1 сезон, драма, триллер, 7.6 КП)

Сон Ги-хун уже немолод, разведён, по уши погряз в долгах и сидит на шее у старенькой матери. Даже выигранные на скачках деньги в его руках долго не задерживаются, и однажды он встречает в метро загадочного незнакомца, который сначала предлагает сыграть в детскую игру, а затем вручает Ги-хуну немалую сумму и визитку. Но радость мужчины сменятся отчаянием, когда он узнаёт, что бывшая жена с новым мужем собираются увезти его дочь в Америку. Он звонит по номеру с визитки и становится последним участником тайных игр на выживание с призом в 40 миллионов долларов. Среди товарищей по несчастью оказываются его друг детства — прогоревший финансист, бандит, смертельно больной старик, северокорейская перебежчица, иммигрант из Пакистана и многие другие отчаянно нуждающиеся в деньгах.

В 2021 эта дорама взорвала весь мир и о ней не слышал только ленивый. Тик ток был забит трендами с популярной песней из Игры, ну той самой которая "мугунхвакоооочиииии пиёсымнидА", школьники играли в этого Кальмара и среди тичеров ходили страшные слухи о новом "синем ките" ахывавывха, ну крч хайпанул сериал знатно, в 2024 ожидается 2 сезон. Я лично очень жду. Если вдруг вы по какой-то странной и веской причине не смотрели этот офигенный атмосферный сериал про людские игры на выживание на потеху поехавшим богачам и любите подобную тематику, то посмотрите, ну или дождитесь выхода 2 сезона, чтобы насладиться зрелищем сразу вдвойне. Один из актёров, Ви Ха-Джун был моим крашем на время просмотра, ниже с ним будет ещё парочка фильмов в главной роли.


👉👈

Чрезвычайная ситуация (Bisangseoneon, Южная Корея, 2021, триллер, драма, 7.2 КП)

Пассажирский рейс вылетает из Инчхона в Гонолулу. Пока сеульский полицейский, следуя профессиональной интуиции, расследует личность неизвестного, опубликовавшего в интернете видео с угрозой устроить теракт в самолёте, преступник проникает на борт и распыляет там неизвестную субстанцию. Пассажиры и персонал начинают демонстрировать признаки заражения неизвестной болезнью, становится ясно, что судно подверглось биотеррористический атаке. Оперативный штаб пытается добиться посадки самолета, но сделать это оказывается не так просто.

Фильм хоть и про заражение, но зомби как таковых тут нет, большинство сцен в самолёте и общая паника хорошо передаётся через экран, правда финал какой-то совсем сопливый получился, ну в духе азиатских фильмов, без драматизма никуда. Лично мне фильм очень понравился, в нём есть всё, что я люблю: биологическое оружие, заражение, сходящие с ума люди, внештатная ситуация на каком-то объекте типа дом/школа/судно/самолёт. Круто крч, рек.


👉👈

Психиатрическая больница Конджиам (Gonjiam, Южная Корея, 2018, ужасы, 6.1)

После группового самоубийства 42 пациентов и исчезновения главврача 26 октября 1979 года психиатрическую больницу Конджиам закрыли. С тех пор это место притягивает любителей пощекотать нервы, и о нём ходят легенды — якобы здание населено призраками, и никому не удалось открыть дверь в зловещую комнату 402. Видеоблогер, ведущий шоу ужасов на YouTube, набирает команду отчаянных исследователей, чтобы именно 26 октября устроить прямой эфир из больницы, набрать миллион просмотров, добраться до комнаты 402 и открыть её дверь любой ценой.

Один из самых моих любимых фильмов про заброшенные психушки (или самый любимый.. надо подумать) в этом стиле. Что-то типа "Искатели могил" по-азиатски. Смотрел его раза 3 точно! Обожаю одного актёра из  этого фильма, Ви Ха-Джуна, он снимался в "Игре Кальмара" и был моим крашем пока я смотрел этот сериал. Фильм пугает, очень, тем, кто любит азиатские хорроры  или хорроры про психушек, должен понравиться. Рек :3


👉👈

Поезд в Пусан (Busanhaeng, Южная Корея, 2016, ужасы/боевик, 7.2 КП)

У маленькой Су-ан день рождения. Девочка живет с отцом в Сеуле и очень хочет отправиться к маме в Пусан. По дороге в поезде случается непредвиденное, и на страну обрушивается загадочный вирус. Пассажирам поезда в Пусан — единственного города, отразившего атаки вируса — придется бороться за выживание. 442 километра в пути. Добро пожаловать на борт и помните — в этой гонке недостаточно выжить, чтобы остаться человеком.

Этот фильм занимает особо место в моей подборке — ваще 10/10, один из любимых, который я пересматривал так же 3 раза. В этом фильме лично для меня идеально всё до мелочей. Коллаб азиатского драматизма, теплоты, ужаса и страха, борьба за то, что дорого и за выживание, грустный тяжёлый финал, и всё это безумно красиво и офигенно снято. Хоррор с эмоциями и чувствами, надолго цепляющий и оставляющий след. Советую тем, кто еще не видел. Есть так же вторая часть, о неё чуть ниже. Есть ещё приквел, аниме "Станция Сеул", но я его не смотрел.


👉👈

Поезд в Пусан 2: Полуостров (Bando, Южная Корея, 2020, ужасы, боевик, 5.8 КП)

Через четыре года после вспышки страшного вируса, распространение которого Южная Корея сдержать не смогла, то, что осталось от страны, находится в блокаде, а полчища зомби разгуливают по всему полуострову. Бывший военный Хан Джон-сок, в своё время сумевший эвакуироваться, в составе небольшого отряда отправляется из Гонконга в закрытую зону, чтобы отыскать грузовик с деньгами. Ему предстоит пробираться по жуткому миру, где помимо означенной угрозы опасность представляют и люди, устраивающие жестокие игры на выживание.

Прямое продолжение офигенного хоррора "Поезд в Пусан", но не связанного с ним по сюжету и с совсем другими героями, не менее драйвовый захватывающий фильм, жаль с более низким рейтом, видимо люди ждали от фильма что-то похожее на первую часть. Я не ждал, разочарован не был, фильм не зацепил меня настолько как первая часть, да и пересматривать я его не стал, однако всё так же круто и качественно снято, любителям зомбаков понравится, но не ждите от него того вайба из первой части.


Живой (Saraitda, Южная Корея, 2020, ужасы, боевик, 6.3 КП)

Молодой бездельник О Джон-у собирался провести очередной день как обычно — за видеоиграми, но внезапно в Сеуле происходит прорыв зомбивирусной инфекции. Пока эпидемия набирает обороты, и соседи по небольшому жилому комплексу мечутся в панике, распространяя заразу, парень успевает забаррикадироваться у себя в квартире. Через некоторое время Джон-у заметит, что в доме напротив, так же как и он, прячется девушка.

Чего-то мне не хватило при просмотре этого фильма, но я так и не понял чего, а так "Живой" интересный, стоит посмотреть особенно любителям k-ужастиков.


👉👈

Кукла. Реинкарнация зла (Ban Chao.. Buchayan, Таиланд, 2023, ужасы, 6.2 КП)

Из-за финансовых сложностей семейная пара Нинг и Квин с маленькой дочкой вынуждена сдать свой дом и переехать в квартиру. Но вскоре женщина узнаёт от соседки, что новые жильцы ведут себя очень подозрительно и каждую ночь в 4 часа проводят некий ритуал. Вдобавок Нинг замечает, что у мужа появилась такая же, как и у арендаторов, татуировка, он в 4 часа ночи куда-то ходит и не расстаётся с красной книжечкой, и что самое страшное — некая сущность подкрадывается к их дочери.

Поначалу я отнёсся к этому фильму очень скептически. Азиаты, ритуалы, духи, демоны... Не было настроения. Но спустя несколько подборок на YouTube, в которых мне как назло попадался этот фильм, я решил всё-таки потратить время и посмотреть его.

Не пожалел. Местами даже очень проникся вайбом всех переживаний, происходящих на экране, и что меня порадовал, так это закрученный финал. Нечасто в фильмах ужасов можно найти закрученный сюжет с неожиданной развязкой, здесь же присутствуют и интересная развязка и для особо чувствительных — драма, между этим всем метания гг и антагонистов от вранья до истины, от борьбы за право обладать тем, что им нужно до попытки защитить и уберечь самое дорогое для них — их дитя. Временами фильм очень сильно пугал либо создавал очень напряжённую обстановку в которой было некомфортно. Так вышло, что я смотрел его не ночью, поэтому советую всё же ночью, в наушниках, будет атмосфернее и страшнее, намного намного страшнее. Я смотрел не так много азиатских фильмов про духов, как-то больше у меня лидируют азиатские зомбо-хорроры. Если вам скучно ночью и хочется длинного и страшного мистического хоррора с реальным таким интересным сюжетом, а не пустышкой, то этот фильм вам подойдёт.


👉👈

Ночь идёт за нами (The Night Comes for Us, Индонезия, 2018, боевик, триллер, криминал, 6.5 КП)

При выполнении очередного задания киллер триады нарушил правила — не смог заставить себя убрать последнюю свидетельницу. В спасении жизни девочки он увидел знак и шанс на искупление, но у такого поступка будут серьезные последствия, и теперь отступнику и его старым друзьям предстоит иметь дело со всей убийственной мощью этой преступной организации.

В общем, вы посмотрели Рейд? Теперь можно и Ночь идёт за нами. С теми же актёрами, только более кровавое и мясное азиатское кинцо со сказочным концом, присущим многим азиатским фильмам о несокрушимости гг и их невероятной силе, ну вы поняли.

В общем, зайдёт всем тем, кому зашёл и Рейд) Готовьтесь, крови и расчленёнки будет ну очень много.


👉👈

Не слышу зла (Mideunaiteu, Южная Корея, 2021, триллер, боевик, криминал, 6.9 КП)

Глухая девушка Кён-ми работает в колл-центре и общается с клиентами с нарушением слуха. Однажды поздно вечером по пути домой она видит в тёмном переулке ещё живую жертву орудующего в округе маньяка и, решив ей помочь, сама становится объектом преследования серийного убийцы.

Ещё один фильм с Ви Ха-Джуном, которому уготовлена роль маньяка, собсно фильм не особо выделяется каким-то супер-сюжетом, у нас есть глухая девушка и маньяк, убивающий женщин, девушка оказалась не в том месте не в то время и теперь ей предстоит бороться за своб жизнь настолько — насколько она вообще может при своей особенности, опять же в финале не без соплей со стороны героев, ну а так фильм достаточно интересный, рек.


👉👈

Украденная личность/Снять блокировку (Seumateuponeul tteoleotteuryeosseul ppuninde, Южная Корея, 2022, триллер, детектив, криминал, 2022, 6.7 КП)

Потерянный Ли На-ми смартфон попадает не в те руки. Злоумышленник подстраивает всё таким образом, что девушка приходит забирать телефон к нему в сервис и выдаёт код разблокировки — он устанавливает на устройство программу-шпион и теперь может следить за каждым шагом своей жертвы. А в это время за городом находят тела нескольких девушек, и полицейский детектив начинает подозревать, что его несколько лет назад сбежавший из дома сын связан с этими убийствами.

Чем-то напоминает фильм, о котором я уже писал ранее в этой подборке, где чувак-маньяк стал одержимым сталкером тяночки, написавшей ему плохой отзыв. Этот фильм понравился не меньше, кому нравится тема сталкинга — вот прям самое оно.


👉👈

Милый дом (Seuwiteuhom, Южная Корея, 2020 —..., ужасы, боевик, фантастика, пока что 1 сезон, 7.2 КП)

После гибели родителей и сестры замкнутый старшеклассник Чха Хён-су остаётся совсем один, и ему приходится переехать в маленькую квартирку в занюханном жилом комплексе Green Home. Не видя никаких причин жить дальше, парень решает покончить с собой, но внезапно некоторые люди начинают превращаться в агрессивных чудовищ. Хён-су придётся преодолеть себя и поближе познакомиться с новыми соседями, чтобы совместными усилиями противостоять неожиданной угрозе.

Только на днях посмотрел сериал и был в восторге, сериал снят по манхве "Милый дом", не буду ждать выхода 2 сезона, начну её читать. Жалко многих героев, жалко чудовищ, не все чудовища оказываются злыми, не все люди оказываются чудовищами, как их поначалу представляли, не все зараженные стремятся тебя убить, но многие из людей оказываются монстрами во плоти и без всякого заражения, и всё-таки в подобных апокалиптических сериалах везде и всюду главная мысль, что самые страшные монстры это люди. Кайф, мне понравился.


👉👈

Мы все мертвы (Jigeum uri hakgyoneun, Южная Корея, 2022, ужасы, боевик, драма, 6.9 КП, 7.5 IMDb)

В старшей школе города Хёсан творятся нехорошие вещи. Некоторые учащиеся, в том числе сын учителя Ли, стабильно подвергаются буллингу, а руководство школы закрывает на это глаза. Когда одну ученицу кусает лабораторный хомячок, Ли изолирует её и попадает под подозрение в похищении — пострадавшую отвозят в больницу, а учителя, несмотря на его протесты и просьбы объявить карантин, — в полицию. Но зомбивирусная инфекция уже передалась школьной медсестре и начала быстро захватывать учащихся, и теперь, чтобы не попасться на зубок бывшим одноклассникам, немногочисленным выжившим придется проявить все свои навыки и смекалку.

Посмотрел этот сериал неделю назад и он меня сильно впечатлил. Обожаю корейские хорроры про зомби-апокалипсис и этот не разочаровал ни капли. Зрелищный, эмоциональный, захватывающий и интересный. Помимо кровавой мясни, в этой дораме сильно присутствует та же составляющая обыденных человеческих отношений и проблем, как и во многих зомбо-сериалах, ну то есть в этом сериале она возвышается над всем остальным, а зомби тут фоном.

Как указано в описании, весь сюжет вертится вокруг школьников, застрявших в школе в небольшом городке Южной Кореи в начале и самый разгар  зомби-апокалипсиса.

Ну а раз это подростки, то и проблемы в основном тут будут подростковые: влюблённости, переживания, отношения между сверстниками и между родителями и детьми, разочарование детей во взрослых, буллинг… очень много буллинга, эта тема прямо остро поднимается, дружба, понятное дело что никуда не деться от изгоев, попыток суисайда и всяких уродов, мнящих себя главарями школы, тут вам и подставы и попытки обратить на себя внимание и обиды и откровенная жестокость от некоторых отморозков, и попытки взаимодействовать в жестоких реалиях друг с другом ради выживания, жертвенность — на что ты готов пойти ради друга или близкого человека,  и жадность. Крч в этой дораме есть абсолютно всё и это очень интересно смотреть, особенно если кому-то это покажется близким и кто-то прошёл через тот же буллинг или был изгоем.

В сериале нередко упоминается фильм “Поезд в Пусан”, при этом я заметил, что подростки смотрели этот фильм и говорят о нём в сериале, но голову зомби никто не торопится дырявить, ну а почти все знают как убить зомби, это повреждение головного мозга.. На протяжении почти всех серий я нервничал от того, что персонажи били куда угодно, но только не в голову.

Ах да, виной всего этого апокалипсиса личность, которую раскрывают и уделяют ей много внимания. Хотя бы в этой дораме нам объяснили откуда всё взялось и кто в этом виноват,  а не излюбленное многими режиссёрами “догадайся сам откуда этот вирус, а у нас лапки и объяснять мы ничего не станем”.

Многие знают, что в азиатских дорамах много эмоциональных моментов и очень мало тупизма, ну то есть он есть, как и везде, какие-то нелогичности, но старательно проработанные моменты по линии сюжета  делают сериал почти безупречным, все сцены на высоте и ни одной серии не было, где я ощутил бы скукоту, наоборот: поглощал серию за серией в озвучке “лост фильм”, но там уже какую выберете, есть и в “алекс фильм”


👉👈

Корабль в Пусан (Neukdaesanyang, Южная Корея, 2022, ужасы, криминал, боевик, 5.8 КП)

Арестованных на Филиппинах корейских преступников экстрадируют в пусанский порт на грузовом судне. Хотя конвой обеспечивают опытные оперативники, бандитам удаётся освободиться и устроить бунт на корабле, но в процессе все участники противостояния сталкиваются с неожиданным ужасом.

Фильм ничем и никак не связанный с "Поездом в Пусан" и не являющийся какой либо его частью. Если совсем нечего смотреть, этот может понравиться и скоротать пару часиков. Ну это такое что-то типичное: заключённые, корабль, заражённые, зомбо-месиво, ничего нового или необычного, разок посмотреть и забыть.


👉👈

Вопль (Gokseong, Южная Корея, 2016, ужасы, драма, детектив, фэнтези, 6.9 КП)

В отдаленной лесной деревне Коксон происходят ужасные вещи — люди вдруг покрываются язвами, странно себя ведут и даже нападают на своих родных. Уже произошло несколько убийств. Полиция в растерянности. Судя по слухам, виноваты то ли какие-то ядовитые грибы, то ли приезжий японец. Местный полицейский Чон-гу смотрит на происходящее довольно отстранённо, но ровно до тех пор, пока этот кошмар не касается его дочери.

Фильм я посмотрел по рекомендациям и мне не особо понравилось, ну как бы смотреть можно, но без каких-то эмоций и восторга, может я его не понял, но мне кажется что тут в кучу всего намешали, и грибы и колдовство, проклятие мстительного духа, ещё некоторые взрослые тупили до ужаса, ну крч такое себе. Единственный фильм из подборки, который вот прям никак. Ровно, как горизонт.


👉👈

Зомби-апокалипсис и список из 100 дел, что я выполню перед смертью (Zom 100: Bucket List of the Dead, Япония, 2023, ужасы, боевик, комедия, 5.9 КП)

Устроившись на работу в офис по специальности, Акира был очень рад, но буквально до вечера первого рабочего дня, когда выяснилось, что менеджер — тиран, переработки тут в порядке вещей, и если очень повезёт, то удастся попасть домой хотя бы поспать. Через год такого существования парень начинает походить на зомби и даже подумывает броситься под поезд, когда вдруг Токио накрывает настоящий зомби-апокалипсис. Вне себя от счастья, что больше не надо ходить на ненавистную работу, Акира составляет список дел, которые давно мечтал воплотить в жизнь.

Насмотрелись треша, насилия и всяких тяжёлых историй?

Можно чуть расслабиться. Фильм является экранизацией одноимённой манги, так же есть аниме, я не читал/не смотрел, лишь этот фильм от Netflix. Чего-то серьёзного ожидать от фильма не стоит, это просто зомбохоррорная комедия о стремлении человечка успеть все свои хотелки и мечты, прежде чем его кто-нибудь укусит, попутно он заводит новые знакомства, спасается от кровожадных зомбарей и даже от акулы-многоножки, всё это заправляется японским юмором, смотреть легко и интересно, мне зашло и вам советую.


На этом пока что всё! ах да, я не смотрел эти ваши Проклятия и Звонки, простите. Но буду рад, если порекомендуете ещё что-то азиатское и интересное!

Ниже кину ссылку на всю серию подборок и обзоров.

💥Серия «Подборки и обзоры: фильмы, аниме...»