Азиатская паста с тофу и грибами: быстро, просто, вкусно

Привет всем любителям поесть!


Очередной рецепт, вот только закончил готовить. Отпуск надо проводить с пользой, поэтому я решил сегодня взять на себя приготовление еды.
Мы в 2015ом были в Тайланде и мне там очень понравилось это блюдо. По ингредиентам можно понять что какое-то местное блюдо переделали под иностранных туристов. Больше всего меня тут смущают сливки, тем не менее выходит вкусно и необычно.У нас дома сейчас азиатская неделя и вот я решил сделать вкусное и быстрое к приготовлению обеденное блюдо. Почему обеденное? Да потому что для ужина оно слишком жирное  для нас с женой.
Ладно, хватит философии.


Рецепт рассчитан мной на 4 порции для двух конкретных людей.


400г длинной пасты из твёрдых сортов пшеницы

250-300г тофу

500г грибов (в этот раз шампиньоны)

1шт лук-порей

3-4 зубчика чеснока

100г горошка (свежего или замороженного)

5 ст. л. растительного масла

3 ст. л. соевого соуса

2 ст. л. рыбного соуса (в оригинальном рецепте этого нет, это моя находка, даёт совершенно новый вкус)

500г сливок, по возможности не очень жирных (у меня 15%)

Соль и перец по вкусу, я лично


Ставим воду для пасты в большой кастрюле.


Порезать грибы на желаемые ломтики (кто-то любить помельче, я человек большой, люблю кусочки побольше) и бросить на сковородку с маслом. Минут через 5 туда же бросить нарезанный лук-порей, ещё минуты через 3-4 добавить нарезанный тофу. Всё посолить, поперчить и оставить на сильном огне регулярно помешивая.


После того как доведёте всё содержимое в сковороде до средней готовности, вливаем соевый и рыбные соусы, жарим ещё минуты 2-3 постоянно мешая. После добавляем сливки, убавляем огонь половину (у меня электрическая плита, я ставил на 5). Так как горошек я использую замороженный (он практически уже готов), то его я добавляю в самом конце.


В это время вода для пасты уже кипит, кладём туда пасту и варим до полу готовности. У меня это заняло 5 минут. Сливаем воду, желательно через дуршлаг. Добавляем пасту в сковороду, тщательно перемешиваем, ставим на маленький огонь (я ставил на 2) и закрываем крышкой на 5 минут. Паста должна чуть-чуть поджариться. перед подачей на стол ещё раз хорошенько перемешать.


Время подготовления и готовки занимает около 20 минут.

Всем приятного аппетита!

Азиатская паста с тофу и грибами: быстро, просто, вкусно Блог, Рецепт, Азиатская кухня, Паста, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост
Азиатская паста с тофу и грибами: быстро, просто, вкусно Блог, Рецепт, Азиатская кухня, Паста, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост
Азиатская паста с тофу и грибами: быстро, просто, вкусно Блог, Рецепт, Азиатская кухня, Паста, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост
Азиатская паста с тофу и грибами: быстро, просто, вкусно Блог, Рецепт, Азиатская кухня, Паста, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост
Азиатская паста с тофу и грибами: быстро, просто, вкусно Блог, Рецепт, Азиатская кухня, Паста, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост
Азиатская паста с тофу и грибами: быстро, просто, вкусно Блог, Рецепт, Азиатская кухня, Паста, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост
Азиатская паста с тофу и грибами: быстро, просто, вкусно Блог, Рецепт, Азиатская кухня, Паста, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост
Азиатская паста с тофу и грибами: быстро, просто, вкусно Блог, Рецепт, Азиатская кухня, Паста, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г