Авторское право на свою программу

Привет! Прошу мнения юристов, специализирующихся на авторском праве и на интеллектуальной собственности вообще.


Работал у работодателя, компания софтовая, коммерческая. Трудовой договор формальный и пустой, обязанностей в нем не, указан только день ненормированный. Даже место работы не указано :) Должностной инструкции нет, служебных обязанностей нет.  В общем нет ничего, кроме трудового договора. Подписывал только правила внутреннего распорядка о том, что надо приходить в 9 до 18, вести себя культурно и не бухать на работе. Должность - "инженер". И всё)


Пока работал, писал программки, получал зарплату. Уволился, захотел все программы забрать себе. Работодатель уперся, сказал, что не отдаст. Я подал в суд на установление моего авторства и исключительных прав.

Работодатель в суд привел людей, которые краями касались моих программ, но фактически их не писали. Люди были привлечены как третьи лица на стороне ответчика, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. Люди в основном судебном заседании дружно подали письменные пояснения, где написали, что являются моими соавторами. При этом они все признали, что я являюсь автором спорных программ, но не единственным, поэтому исковые требования они не признают. Я подал свои пояснения, где написал, что они никакие не соавторы, а левак. И раз они признали меня автором, то еще раз попросил свои исковые требования удовлетворить.


Судья выносит решение: отказать полностью.


Мотивировка:

1. автором меня признать нельзя, потому что я не автор, а соавтор. А соавтор я потому, что меня признали соавтором третьи лица и работодатель. А то, что ты их не признал соавторами, суд не интересует. При этом, третьи лица никаких требований о соавторстве не заявляли, об этом было написано только в их пояснениях. Как я понимаю, они должны были выкатить каждый отдельное исковое? Их соавторство не изучалось и не исследовалось от слова совсем.

2. исключительное право не твоё, потому что ты работал у работодателя, на его компах, значит программы его. А то, что нет ни одной бумаги, так это неосмотрительность работодателя, которая сути дела не меняет. Все доводы о том, что нет должностной инструкции, нет служебных обязанностей, не было ни одного служебного задания и акта судью не заинтересовали. Она поверила на слово (!!!) работодателю, который сказал, что устно (!!!) мне ставил задачи по созданию программ.


Я в шоке. Это противоречит вообще всему, что я читал в ГК и постановлениях ВС. Они судью купили что ли?... Конечно, апелляция будет.  Но выходит, что суд, не исследуя вопрос, не истребовав ни одного доказательства (даже исходников не было), назначил мне соавторов?!...


Прошу любых советов и мнений по этой ситуации.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Авторское право дает тебе лишь право назваться автором программы.


> Пока работал, писал программки, получал зарплату.

должностные обязанности ты свои выполнял, зп тебе платили, на ПО  которое ты писал на работе! исключительное право имеет только работодатель. И абсолютно не важно как это оформлено плохим договором, т.к. плохой договор он и для тебя плохой.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Авторское право это общее понятие. Называться автором программы мне дает право авторства, которое входит в авторские права. Я хотел и личные неимущественные и исключительные права на софт.


Про должностные обязанностей не понял. Их не было. Зп платили. То, что я писал ПО на работе разве что то значит?

Про договор тоже не понял. Можешь расшифровать ответ?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если программа написана в рабочее время, то она является служебным произведением и исключительные права на нее принадлежат работодателю (если только в трудовом договоре явно не прописано иное). Вы имеете право на вознаграждение за создание служебного произведения и это не зарплата. Ограничить работодателя в использовании написанной Вами программы вряд ли выйдет, а вот истребовать дополнительную оплату за них можно попробовать (если в трудовом договоре она не упомянута), тем более что Ваше авторство (хоть и частичное) уже установлено решением суда.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Уборщица работает в софтверной фирме. Внезапно пишет программу учета моющих средств. Пишет на VB на компьютере работодателя в офисе работодателя в рабочее время. Чья программа?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсурдную ситуацию описываете, хотя бы потому, что вряд ли рабочее место уборщицы оборудовано компьютером. И даже если предположить что подобное возможно, то де факто написанное на рабочем компьютере в рабочее время будет считаться служебным произведением, если не будет доказано обратное. Сделать это довольно сложно и даже в случае успеха не факт, что положительный результат не будет перекрыт отрицательными последствиями.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Замените уборщицу на бухгалтера, а программу учета моющих средств и программу учета канцелярских принадлежностей. И вновь задайте себе вопрос: чья программа? Подсказка: написание программ в должностные обязанности не входит
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не изменится. Что Вы доказать пытаетесь? Имея опыт нахождения с каждой из сторон я Вас информирую о том, что в случае судебного спора в подобном вопросе программа будет признана служебным произведением, даже если в трудовом договоре и должностной инструкции об этом явно не сказано.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
...служебным произведением? В обязанности бухгалтера не входит создание ОИС. Почитайте ГК что ли...
Автор поста оценил этот комментарий
Можете для усиления эффекта заменить программу на книгу или картину. Либо песню. Она тоже будет служебным произведением?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Даже в отсутствии прямой обязанности произведение оказавшееся у работодателя суд будет считать служебным, максимум на что можете рассчитывать это выплата вознаграждения (если его выплата не зафиксирована в документах).

Автор поста оценил этот комментарий

"2. исключительное право не твоё, потому что ты работал у работодателя, на его компах, значит программы его."

"То, что я писал ПО на работе разве что то значит?" - Да.

на ПО которое ты писал на работе! исключительное право имеет только работодатель
"Зп платили."
Все.  Работадатель  грамотно обставился. Даже еслиб ты писал ПО дома и потом принес на работу "мама я сделяль  - пользуйся" (без отдельного договора) оно уже не твое. Будут всякие "мы внедряли" , "дописывали" и т.д. и т.п.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете трудовые и гражданские отношения
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Я хотел и личные неимущественные и исключительные права на софт.

ну мало ли чего ты хотел... если так сильно этого хотел учел бы в договоре при приеме на работу))))


все что ты можешь, по своим правам, это настоять чтобы тебя учитывали в списках авторов, в комментариях на программу)))


скажи еще спасибо что они лохи, если контора софтовая, им бы не помешало еще добавить в договор, чтобы при увольнении ты не имел право разрабатывать по такой же тематике софт еще лет 5 как конкурент, который получил от них опыт)))

Автор поста оценил этот комментарий

Если работодатель смог доказать, что ты писал программы в рабочее время (ты этого не отрицаешь?) и получал за это зарплату (ты этого тоже не отрицаешь?), то имущественные права принадлежат работодателю. Доказать обратное будет очень тяжело.


Если ты пойдешь "в отказ", и будешь утверждать, что "писал программы в рабочее время, за зарплату, но не по заданию работодателя, а левачил на себя" - то рискуешь нарваться на встречный иск. Готов вернуть полученную заработную плату?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То, что программа писалась в рабочее время - судом не исследовалось. Зарплату я за написание программ не получал. Я ее получал, потому что был в штате компании.


Вы, похоже, запутались в трудовом и гражданском праве

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у вас там такой узел, что запутаться не мудрено )))
Должность - одна, делал - другое, хочу - третьего ;)

Не, это не вам в укор, это я с работодателя удивляюсь.

А судиться надо дальше, 1 инстанция, это, обычно, редкая тупизна.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку