Авто от перекупщика

Год назад купил свой первый автомобиль, по средней на тот момент цене. Всё по-классике, у перекупа, по договору на прошлого хозяина. Буквально пару дней назад сделал нормальную диагностику. Авто оказался битым утопленником, собранным из ремонтированных б/у узлов. Под замену вся электрика, тормозная система. До этого несколько раз чуть не попал в ДТП из-за неисправностей. Цена ремонта от 150 000. Уже вложил более 50 тысяч. Официальный сервис посоветовал просто избавиться от машины. Сам дурак, знаю. Доверился мужику, хорошо заливал. Говорил что авто полностью исправно, не крашено. Сказал что брал для себя, отремонтировал всё что могло сломаться. В придачу отдал старые запчасти, согласился на диагностику за мой счёт. Ну я и повёлся
Тут мне пришла мысль, а что если перекупа можно натянуть за неосновательное обогащение? ДКП на другого человека, авто на учёт на перекупа не ставился, деньги перевёл ему на личный онлайн банк. Никаких расписок и договоров ему вроде не оставлял, хотя за давностью уже не помню. Прошу совета, кто с таким сталкивался, какие подводные могут быть на ваш взгляд? Пост без рейтинга.
Ну и моральная дилемма тоже присутствует. Всё-таки собираюсь наебать человека, на пол лимона почти, хотя он первый меня обманул и фактически подвергнул опасности мою и множество других жизней. Заранее благодарю за советы

Автомобильное сообщество

26.6K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе выше написал, что по этой схеме ты мошенник, который продавцу деньги не заплатил за полученный товар.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблема. Но для этого перекупу нужно найти прошлого владельца. И что он скажет, год как я зарегистрировал машину на себя и езжу на ней, а он даже не заметил что деньги не получил? Это ему уже доказывать придётся, что я ему наличку не отдал
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Просто признайся сам себе что ты лох, и успокойся. Будет хорошим уроком.
Ни кого ты не натянешь,ничего ты не вернешь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за совет
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И год ждали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, срок исковой давности 3 года
9
Автор поста оценил этот комментарий

Год с момента покупки прошел, год.... Как вы собираетесь доказывать перекупу(который юридически не имеет к автомобилю никакого отношения) что выявленные недостатки присутствовали в момент продажи, а не вы сами за год утопили/разбили автомобиль, восстановили б/у запчастями и хреново покрасили?

В договоре, как правило, присутствует строчка :  "к внешнему виду, техническому состоянию, комплектации претензий не имею". Поставили подпись-всё, автомобиль ваш и все проблемы с ним ваши .

Ну и классическое :" ты сам смотрел, а я помогал тебе, как мог".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не собираюсь я машину упоминать. Просто деньги не туда перевёл и всё
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть насколько люди похуисты) Дают перекупам фотографировать свой паспорт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и паспорт перекупа есть)
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь не читать слова не по делу. Из условий поста не ясно было что с договором. Может там полноценный договор с предыдущим продавцом и полноценный договор с нынешним
В таком случае всех перекупов кто такие договоры подсовывает можно требовать вернуть деньги. Не слышал о такой практике, а это значит, что все там сложно доказуемо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, дкп с предыдущим владельцем. Подписи все стоят. Подпись настоящая, у меня есть фотки его паспорта
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты автошколу по часам наезда победил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не пробовал
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Год прошел... Сразу можно что-то сделать, сейчас врядли.

Авто оказался битым утопленником
Как ты это доказывать собираешься? В гаи есть какие-то данные об этом?
собранным из ремонтированных б/у узлов

Год прошел, против тебя есть универсальный ответ: "Он сам, при мне такого не было". Если бы сразу поехал к официалам, они бы может и написали какую-нибудь бумагу.

Всё-таки собираюсь наебать человека, на пол лимона

Как это понимать? Все что ты можешь, это добиваться вернуть свое.

И если расценивать это предложение как "Собираюсь вернуть стоимость авто и потраченные средства на ремонт", то можно предположить, что машину ты купил за 500 000, что 150 000 от нее, это не такая уж прям заоблачная сумма, чтобы восстановить и ездить спокойно б/у автомобиль. Люди куда на более крупные суммы попадают.


Да и ДКП то с кем? Перекуп тебе дал ДКП только с заполненной информацией об продавце, а покупателя (тебя) потом туда дописывали что ли?


Мысль то тебе прикольная в голову пришла, жалко что только через год) Ну и тебе теперь только в суд с претензиями...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом и суть, авто по документом я у него не покупал. А деньги назад хочу вернуть по неосновательному обогащению, типо переводом ошибся. Срок исковой давности 3 года
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, наебать перекупщика он собрался, спустя год покупки авто. Киньте этому лохопеду картинку из "Большого куша", там как раз на эту тему был сюжет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Срок давности по неосновательному обогащению составляет 3 года. Если буду судиться, ни слова о том что я у него машину купил. Просто случайно перевёл деньги. В Ютубе у Максима Шелкова сюжет был, как перекупщика вот таким вот образом в суде кинули
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Через год?хули ты докажешь.Скажет или иди нахуй или ты сам за год машину ушатал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неосновательное обогащение, деньги не туда перевёл, вот моя позиция
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
согласился на диагностику за мой счет...
Буквально пару дней назад сделал нормальную диагностику. Авто оказался битым утопленником, собранным из ремонтированных б/у узлов. Под замену вся электрика, тормозная система. До этого несколько раз чуть не попал в ДТП из-за неисправностей.

Вы в итоге диагностику не делали при покупке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на слово поверил
показать ответы