Аутисты...

Давно это было, когда я еще делал сайты на заказ. Был клиент, женщина, лет 40... рисовала, хотела расширить возможности продажи картин через интернеты. У меня были чисто технические вопросы, но надо было несколько раз встречаться лично, чтобы уточнять детали. Женщина была в разводе, с девочкой лет 16, страдающей аутизмом. Признаюсь честно, тогда мне было лет 19 и я слабо разбирался в разного рода отклонениях, но стремился всегда быть дружелюбным. По этому, при встречах приветствовал и улыбался даже её дочке, что изрядно "веселило" последнюю... она почти не разговаривала, но очень радовалась, когда я приходил и при встрече постоянно радостно повторяла мое имя... мне было не ловко, но все списывал на "проблему" и продолжал общаться с её мамой на счет заказа... В последний визит, когда мы обсуждали последние штрихи проекта, её дочка, почему-то совершенно голая вбежала в комнату и начала меня обнимать, повторяя моё имя... Мама конечно её выпроводила, мы закончили обсуждение и позже проект, но эта картина много лет не давала мне покоя... я хоть и притворился тогда, что все норм, но я не был к этой ситуации готов...

С того момента прошло кучу лет и вот я смотрю "Хороший доктор", про гениального хирурга с аутизмом... посмотрел несколько вступительных серий и вдруг меня осенило. Я начал их понимать... я понял, почему та девочка, кучу лет назад, ворвалась к нам в комнату. Не смотря на то, что они часто смотрят, казалось бы, в пустоту - они просто не умеют следовать общепринятым принципам выражения эмоций.. ну и социализация туда же, т.к. большинство аутистов - интроверты (пришлось даже почитать, чем аутисты отличаются от интровертов... спасибо @Zabiyakaa, за коммент, который заставил пойти и почитать).. та девочка просто не понимала, как выразить симпатию, потому пошла ва-банк, который был странным для обычного человека.

Хз, что я хотел этим постом сказать, просто вспомнил.. но, все же интересно, есть среди Пикабушников аутисты и/или интроверты? Расскажите, пожалуйста, свои истории, можно сделать это ответным постом, анонимно. Мне правда стали интересны реальные истории: есть ли у вас друзья, как вы справляетесь с "обществом" и непониманием со стороны, что для вас значит "друг" и каким он должен быть в вашем представлении. Пожалуйста.

Аутистические расстройства

672 поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня РАС. Ничего особенного. Просто постоянно чувствую себя инопланетянином. ) Раньше часто попадала в глупое положение, ляпнув какую-нибудь бестактность. Постепенно выработала набор правил, соблюдая которые, могу общаться, никого не шокируя и не травмируя. Из плюсов очень высокая мотивация в том, что мне интересно. Люди с РАС часто фиксируются на какой-то теме или идее, и не интересуются ничем другим. Я научилась не говорить о своих особенных интересах, т.к. это не интересно другим людям. Но за счёт этой особенности мне легче учиться и развиваться в карьере.

У меня обострённое чувство справедливости. Ещё я совершенно не приемлю злого юмора, который (в соответствии с моими правилами) потенциально может кого-то ранить.

И, конечно, я интроверт. В порядке эксперимента этим летом месяц прожила затворницей на даче. И я бы всю жизнь так жила. Обожаю ни с кем не общаться. Но при этом, общаясь со мной, вы будете считать меня милейшим собеседником. Я буду вам улыбаться, вежливо слушать и поддерживать беседу. Это - результат необходимости соответствовать общепринятым нормам. Я буду милашкой, которая будет мечтать поскорее остаться в одиночестве.

Наверное, с большего, это всё. Просто некоторые люди с РАС - это самопрограммирующиеся роботы, которые никогда до конца не научатся понимать людей, но умеют жить по их правилам. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ! :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не считаю. Терапевтические отношения - не дружеские, и именно поэтому там возможно то, что невозможно в дружеских.

Что-то похожее есть, но эта дружба на большом расстоянии. Раньше она жила в другой области, за 600 или 700 км от меня. Теперь и вовсе в Грузии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты... интроверт?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да.... Сложно тебе жилось наверное.

Сомнительно... Но, окэй

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне? Нет.. я просто не понимал, а сейчас начал понимать, от того и пост, что захотелось узнать глубже, а в окружении нет таких.. знакомств..

3
Автор поста оценил этот комментарий
у меня РАС, особо на жизнь это не влияет
иногда очень трудно считывать эмоции и свои, и чужие, но в целом, это единственное, что беспокоит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в считывании в чем: типа, в разнице между шуткой и сарказмом?

В своих - совсем сложно... считывать свои эмоции? Ты не понимаешь, что чувствуешь или не можешь выразить корректно?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
у меня РАС, особо на жизнь это не влияет
иногда очень трудно считывать эмоции и свои, и чужие, но в целом, это единственное, что беспокоит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

РАС? ..извините, я не всегда декодирую сокращения...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Извините еще раз, на эмоциях проглядел

7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут целое сообщество, как видите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой... можете забрать туда пост? Простите, проглядел...

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Ты интроведов к аутистам прировнял или я то то не понял?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше не понимал разницы... извините...

Я необщительных людей, которые, даже утром (коллега был такой, интроверт, как выяснилось) сторонились от приветственного пожатия руки, считал аутистами... честно.

Сейчас понимаю свои ошибки. Тогда не понимал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем уж кратко:

Интроверт - не хочет общаться с миром, но если надо, то может. При этом интроверт понимает(принимает) правила этого общества и может им следовать(хоть может и не хотеть этого).

Аутист - не может(не всегда может) общаться с миром так, как принято в обществе, не понимает некоторых правил общества, независимо от того, хочет он общения или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Да, я уже разобрался )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу ответить. Дело в том, что я развиваю сейчас проект "Собеседник на час". То есть, многое зависит от постановки вопроса:

Есть ли для меня что-то неприятное в общении как таковом? Нет. Ради быстрой и понятной выгоды я очень даже готов общаться.

Нравится ли мне общение настолько, чтобы предаваться ему ради самого процесса, без явной пользы? Нет. В этом смысле - не нравится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на счет ChatGPT, для меня было открытием, что оно умеет в сарказм:


Дай 5 интересных фактов природных явлений


ChatGPT:

1. Авроры (северное и южное сияние) возникают из-за взаимодействия заряженных частиц с атмосферой Земли. Они появляются в результате солнечных вспышек, и величественное зрелище открывается в крайних северных и южных широтах.

2. Молнии могут иметь длину до 90 километров, при скорости света 300 000 километров в секунду. Однако, мы видим их пошагово из-за задержки между различными этапами разряда.

3. Водяные смерчи (или торнадо над водой) могут быть настолько сильными, что поднимают на поверхность воды рыбу и другие морские животные.

4. Озоновая дыра над Антарктикой раз в году достигает максимального размера в сентябре или октябре. Во время этого феномена плотность озоновых молекул снижается настолько, что уровень ультрафиолетового излучения на поверхности Земли значительно возрастает.

5. Медузы, известные как "некрофорбы", питаются телами погибших китов. Величайшие из их видов, примерно 50-метровых, могут поглощать до двух тонн пищи каждый день. Чаще всего такие медузы обитают в океанах в районе "китовых кладбищ".


Прокомментируй эти факты с сарказмом


ChatGPT:

1. О, да, конечно, авроры - это просто потрясающее зрелище! Заряженные частицы трепещут в атмосфере Земли, создавая волшебные свечения, а мы должны ехать в крайние широты, чтобы во всей своей красе их увидеть. Просто сказочно!

2. Величайшее чудо! Молнии могут простягиваться на 90 километров, но, понятное дело, мы не можем это увидеть в полной мере. Нет, вместо этого мы видим какую-то рябь и искры, которые перемещаются со скоростью света. Подозрительно, не находите?

3. Водяные смерчи. Какой прекрасный способ закатить веселую игру с животными. Представьте себе: вихрь поднимает на поверхность морской рыбу, как на сувенирной продаже. Как нежно и романтично, не правда ли?

4. Вот такая озоновая дыра, веселуха с сентября по октябрь. Все озоновые молекулы решили в один прекрасный момент устроить селебрешен без нас и позволить проникать ультрафиолету на поверхность Земли. О, как великодушно со стороны газообразных частиц!

5. Бесподобно! Медузы, которые обитают возле "китовых кладбищ", просто растворяются в восторге от кормежек. Зачем искать свежую пищу, когда можно просто пропитываться покинутыми китовыми трупами? Ведь нет ничего лучше запаха разложения, правда?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы про общество спросили - я держусь от него в стороне. В реале общаюсь только со своим психологом. Вот в сети много с кем, включая ИИ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, думаю, сеть помогает с этими барьерами эмоций, которые случаются в реале...

А вы считаете психолога другом? Он единственный, с кем вы готовы общаться или все же есть друзья, хотя бы один, два?

показать ответы