Аутисты...

Давно это было, когда я еще делал сайты на заказ. Был клиент, женщина, лет 40... рисовала, хотела расширить возможности продажи картин через интернеты. У меня были чисто технические вопросы, но надо было несколько раз встречаться лично, чтобы уточнять детали. Женщина была в разводе, с девочкой лет 16, страдающей аутизмом. Признаюсь честно, тогда мне было лет 19 и я слабо разбирался в разного рода отклонениях, но стремился всегда быть дружелюбным. По этому, при встречах приветствовал и улыбался даже её дочке, что изрядно "веселило" последнюю... она почти не разговаривала, но очень радовалась, когда я приходил и при встрече постоянно радостно повторяла мое имя... мне было не ловко, но все списывал на "проблему" и продолжал общаться с её мамой на счет заказа... В последний визит, когда мы обсуждали последние штрихи проекта, её дочка, почему-то совершенно голая вбежала в комнату и начала меня обнимать, повторяя моё имя... Мама конечно её выпроводила, мы закончили обсуждение и позже проект, но эта картина много лет не давала мне покоя... я хоть и притворился тогда, что все норм, но я не был к этой ситуации готов...

С того момента прошло кучу лет и вот я смотрю "Хороший доктор", про гениального хирурга с аутизмом... посмотрел несколько вступительных серий и вдруг меня осенило. Я начал их понимать... я понял, почему та девочка, кучу лет назад, ворвалась к нам в комнату. Не смотря на то, что они часто смотрят, казалось бы, в пустоту - они просто не умеют следовать общепринятым принципам выражения эмоций.. ну и социализация туда же, т.к. большинство аутистов - интроверты (пришлось даже почитать, чем аутисты отличаются от интровертов... спасибо @Zabiyakaa, за коммент, который заставил пойти и почитать).. та девочка просто не понимала, как выразить симпатию, потому пошла ва-банк, который был странным для обычного человека.

Хз, что я хотел этим постом сказать, просто вспомнил.. но, все же интересно, есть среди Пикабушников аутисты и/или интроверты? Расскажите, пожалуйста, свои истории, можно сделать это ответным постом, анонимно. Мне правда стали интересны реальные истории: есть ли у вас друзья, как вы справляетесь с "обществом" и непониманием со стороны, что для вас значит "друг" и каким он должен быть в вашем представлении. Пожалуйста.

Аутистические расстройства

693 поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут целое сообщество, как видите.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой... можете забрать туда пост? Простите, проглядел...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын с аутизмом. С виду обычный мальчуган, но со своими особенностями. Заговорил он только в 4 года. Сейчас ему 9 лет и он много говорит, но только если задать ему вопрос или самому начать диалог. Сам он практически никогда не начинает разговор. При этом он не застенчивый, в любом обществе ведёт себя достаточно спокойно и раскованно, скорее всего потому что для них незнакомо чувство застенчивости и стыда. По развитию и учёбе в каких то моментах опережает сверстников, а в чем то наоборот отстаёт. Допустим для него тяжело заправить рубашку в штаны, при этом он бегло читает и пересказывает тексты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Извините еще раз, на эмоциях проглядел

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку