Ассорти Маркет - как удальцы успешно обставляют вендинг и как с этим бороться поставщикам

В крупных и мелких предприятиях уже вовсю популяризируется так называемый «Открытый вендинг», который работает по принципу «Сначала бери, потом плати». Однако, многие уже успевают забрать продукты в обход оплаты из таких автоматов. Рассмотрим несколько способов такого обхода. Не-е-ет, граждане, это не инструкция по обчистке автоматов, это описание их уязвимостей против воров и хакеров и способы их устранения. )))

Ассорти Маркет - как удальцы успешно обставляют вендинг и как с этим бороться поставщикам Маркетплейс, Вендинг, Обход закона, Обход защиты, Бизнес, Торговля, Маркетинг, Продажа, Торговый автомат, Охрана, ЧОП, Разбор полетов, Уязвимость

Для начала объясню, что «Открытый вендинг» - это набирающий популярность метод прибыльного заработка. Автоматы, работающие по такому принципу, работают как холодильник с электрозамком или без него. Рядом с ним установлен и подключен мобильный кассир. На некоторых автоматах кластера электрозамок открывается только после покупки, а на некоторых позициях даже стоит сигнализация (горит красный - не бери). Рассмотрим способы обхода оплаты на таких системах.

Первый, рискованный - взятие, непосредственно, «на ходу». Проще простого: открыть холодильник и забрать всё, что нужно. При необходимости, например если рядом стоит охрана (а она теперь уже стоит - с 11 января 2023 года я сам лично видел стоящего рядом с таким автоматом вооруженного гарда), можно сымитировать процесс оплаты через терминал и быстро отменить заказ. Способ ненадежный - палится охраной, некоторые гарды сразу раскалывают неудачника на моменте оплаты.

Второй способ, более перспективный - доставщик. Хищник заходит с сумкой Delivery Club или Яндекс Еда за плечами, имитирует получение заказа в Яндекс Про и начинает очищать автомат. Далее имитируется оплата, и доставку можно сложить в рюкзак. А потом псевдодоставщик быстро сматывается.

Третий способ - утилизация. Потребитель с бейджем и видеорегистратором на левом кармане куртки (с бумагами, конечно) предъявляет документы об утилизации, затем собирает добычу в пакет. Очень рискованно, так как нужно успеть записать ассортимент и распечатать бумагу, подписанную сымитированной ЭЦП.

Лечение данной уязвимости автоматов такого типа проста: установка на автомат электрозамка и сигнализации в режим «Сначала купи, потом бери» и/или найм охраны. В данный момент, на предприятиях, где установлены такие автоматы, уже поставили своих гардов. В Ассорти Вендинг и Ювенко пока над этим вопросом задумываются.