Апрель 2020 Quarantine Run

Апрель 2020 Quarantine Run Спорт, Физкультура, Бег, Карантин, Самоизоляция, Коронавирус, Пандемия, Апрель, Видео, Длиннопост

С тех пор, как Алена Шевчук замкнула Зеленое Кольцо Москвы, и на следующий же день была объявлена добровольно-принудительная изоляция со всеми этими штрафами, которые по разным источникам составляли от трех до трехсот тысяч рублей, за то что на улицу нос высунул, я стал побаиваться бегать средь бела дня. Но и совсем отказаться от тренировок не имел совести. Все-таки они на то и трудные времена, чтобы понять, чего ты стоишь на самом деле, и как быстро откажешься от всего, что дорого. К тому же я регулярно видел, как под окном, немного реже, чем обычно, но все же регулярно бегают сородичи по спортивным пристрастиям — вверх-вниз по улице Рокотова, и никто их там не шпыняет.

Апрель 2020 Quarantine Run Спорт, Физкультура, Бег, Карантин, Самоизоляция, Коронавирус, Пандемия, Апрель, Видео, Длиннопост

В первый же день самоизоляции — 30 марта — я выбрался в сумерках в лес, в одежде под цвет грунта и древесной коры я бежал на полусогнутых, и сторонился всякого встречного. Но оказывалось, что встречными были тоже бегуны, байкеры, собачники. Полицаи не попадались.

Апрель 2020 Quarantine Run Спорт, Физкультура, Бег, Карантин, Самоизоляция, Коронавирус, Пандемия, Апрель, Видео, Длиннопост

31 марта выпал снег. И я не знал в чем мне прятаться в лесу — маскхалата у меня не было. Побежал в чем-то сереньком — как зайка. И далее я старался тренироваться только после захода Солнца. Однажды около 9-ти часов вечера я увидел патрульную машину, приехавшую вдоль забора Психушки — с погашенными фарами, габаритами и светом в салоне — наводящий ужас на бегунов черный силуэт на фоне белого забора лечебницы. И мои тренировки сместились ближе к полуночи.


В следующие дни я стал выбираться в лес в час ночи, в два часа ночи, в 4 утра, в 6 утра...

Апрель 2020 Quarantine Run Спорт, Физкультура, Бег, Карантин, Самоизоляция, Коронавирус, Пандемия, Апрель, Видео, Длиннопост

Я обнаружил, что у меня сильно возрос пульс — на фоне этой нервотрепки, постоянного вглядывания в кромешную тьму Битцы — я же без фонаря, наугад, на ощупь. Вместе с ростом пульса начал падать МПК. Росло невосстановление от тренировки к тренировке. Меня буквально шатало после возвращения домой. В легких было состояние жара — после ледяного воздуха парка. И в какой-то момент я начал не в шутку волноваться — не прихватил ли я где-нибудь тот самый вирус? Я ведь не только по лесам шастаю. Я и по магазинам хожу, как законопослушный самоизолятор… Хотя нет. В магазин я тоже бегал, выбирая дорогу подлиньше — получалось от двух до трех километров — считай, еще одна тренировка.


И действительно, большую часть апреля я имел по две тренировки в день. Это напрягало, но прекратить это я не мог уже по другой причине: Я осознавал, что нахожусь в таком состоянии, что только стоит чуть расслабиться, и какая-нибудь хворь точно накроет, и даже если это не коронавирус, все будут думать, что — он, и сделают меня невыездным даже в магаз.

Апрель 2020 Quarantine Run Спорт, Физкультура, Бег, Карантин, Самоизоляция, Коронавирус, Пандемия, Апрель, Видео, Длиннопост

Но я сумел перебороть себя и все эти ложные симптомы, которые на деле оказались лишь психологией и необузданной фантазией, поскольку ни обоняние, ни вкус меня не покидали ни разу. Не болела голова, не было температуры. Обычная перетренированность, да и та всё больше психологическая.


К концу месяца я был уже в норме, продолжая бегать дважды в сутки — днем и ночь. Осмелился даже постить в соцсетях на эту тему видосики.

30 апреля я отозвался на предложение побегать по Битце коллективно. То есть, идея была про побегать вообще, а я предложил Битцу. К тому времени уже настала совсем весна. Прохладная, но сухая — все тропинки в парке просохли, грязи нет. Лучшие условия для бега. Мы собрались небольшой компанией и сделали 14 километров по периметру парка. На спуске с вершины горнолыжного комплекса Узкое (куда не следовало соваться) нас остановил полицейский патруль. Нам объяснили, что в Москве действует режим самоизоляции, что удивительно, как до сих пор мы об этом не знаем, и тренируемся на видном месте, когда в лесу куда лучше — там хоть убегайся. И с этим напутствием нас отпустили обратно в парк — продолжать тренировку.

Апрель 2020 Quarantine Run Спорт, Физкультура, Бег, Карантин, Самоизоляция, Коронавирус, Пандемия, Апрель, Видео, Длиннопост

Таким образом, апрель оказался одним из самых беговых месяцев за прошедший год: 252 километра.


Было очень много ночного бега в полной темноте или под сияющими звёздами и Луной. Это было восхитительное времяпровождение. Я несколько раз встречал рассвет на бегу. И не было ни разу, чтобы в Битце я не встретил человека — в самое непопулярное время — от полуночи до 6 утра — в Битце обязательно кто-нибудь бежал, ехал на байке, скандинавил, выгуливал собаку, или просто прогуливался сам.

Апрель 2020 Quarantine Run Спорт, Физкультура, Бег, Карантин, Самоизоляция, Коронавирус, Пандемия, Апрель, Видео, Длиннопост

Кстати, юридически Битцевский парк не был закрыт для посещения. Но от нахождения в нем было рекомендовано воздержаться. И каждый воздерживался как мог. Я — вот так.

Апрель 2020 Quarantine Run Спорт, Физкультура, Бег, Карантин, Самоизоляция, Коронавирус, Пандемия, Апрель, Видео, Длиннопост

Физкультура и Спорт

5.9K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*