Аппендицит - зарисовки из больницы

В больнице я за всю свою жизнь лежала лишь один раз - когда родилась. Из-за этого второе пребывание в больнице было столь ярким и необычным для меня.

2 апреля из другого города приехал мой хороший знакомый, была суббота, собралась приятная компания, в общем, отлично посидели, вкусно поели, достаточно выпили. Даже сверх меры достаточно, но что там - молодо-зелено.


Хуя молодо-зелено, подумала я утром 3 апреля, смотря на свое лицо, как раз цвета “молодо-зелено”. Ну ладно, похмелье не болезнь, дебилизм - не приговор. Полежу тюленчиком, как раз книжку почитаю, примус починю, все нормально.


То, что что-то нифига не нормально, я поняла к четырем часам дня. Неприятная, тянущая опоясывающая боль в верхней части живота. Боль такая… вот на грани того, чтобы её назвать просто дискомфортом. Есть не хочется, когда встаю - приходит тошнота. Допилась, сказал мозг. Эээ не, тут что-то не то, ответил весь остальной организм.


Смотря на мои стенания, муж принял мужественное решение, и позвонил знакомому фармацевту. Фармацевт поназывал с дюжину позиций, которую можно выпить, но завтра в поликлинику идти все-таки придется.


Здраво рассудив, что пить таблетки, когда ты не знаешь от и для чего, это все равно что играть в русскую рулетку с полным барабаном, я все таки решилась в семь вечера позвонить в 103.

Ну, может подскажут чего, или вообще скажут что я себя накручиваю, и это, пардон муа, просто газы. “Собирайтесь, бригада выехала, повезут в хирургическое” - отчеканил оператор. Пизда котенку.


А дальше события развивались стремительно как в каком-то фильме: добрый врач потыкал в меня пальцем, сказав, что эту опоясывающую боль называют симптомом Кохера (больно умный мужик был), дескать у меня случай как по учебнику, предварительный диагноз - аппендицит. Слава богу не волчанка, выдохнул мозг. В приемке сдала анализы: кровь и мочу, прошла узи у гинеколога. Когда все подтвердилось, я помявшись спросила у доктора, а когда резать будут-то?

- Ургентно!

- Ааа… Понятно...  А это как?

- Срочно, в смысле.


Поговорила с анестезиологом. Сказала, что вчера выпила. Он за меня даже искренне порадовался, но на всякий случай предупредил, что к анестезии это не имеет отношения.


А потом было самое худшее. Очищение желудка. Это когда трубку запихивают поглубже, чтобы всё что съел и выпил вышло наружу. Как эндоскопия, только не эндоскопия. Ну, что сказать, это не больно, но неприятно до жути. И животный страх, что ты можешь задохнуться. Организм сказал спасибо мозгу, что за весь день была выпита только вода.


На самом деле, было немного страшновато, но больше было просто любопытно. А как выглядит операционная, а каковы отходняки после наркоза, да и вообще, каково это ощущать, что в тебе покопались.


Анестезию мне сделали спинальную - ниже груди я ничего не чувствовала, впрочем с учетом того, что мне еще и димедрола дали, мозг тоже ушел куда-то ловить бабочек. Сознание было, но немного смазанное. Когда анестезиолог решил показать мне мой воспаленный аппендикс, называя его красивым, я даже поржала. Уже в постобработке воспоминаний я поняла, что аппендикс был реально громадным - как два моих пальца.


Перетащили меня обратно в палату. Там меня уже ждал муж. Наверное, это любовь, когда тебя называют красивой даже в таком дрянном виде. Ночь прошла без приключений, за исключением того, что при отходе от анестезии меня колдоёбило как при эпилептическом припадке - было ужасно холодно. А потом ещё дважды пришлось просить кетанов.


На утро пришли с проверкой. Хирург, профессор и как утята за ними, судя по всему студенты. А я голая под двумя одеялами. Ну, как бы, прошло только 5 часов после операции. Мне говорят, мол показывайте повязку.

Руки не слушаются, одеяла тяжелые, я голая... А пофиг. Это же врачи, шо мне стесняться, шо они там не видели? Хоба! Ну, по глазам, некоторых студентов, я поняла, что с повязкой у меня все нормально, а по глазам других - я поняла что и с грудью все очень даже неплохо (пруфов не будет :Р). Но хирург посоветовал на себя что-то все таки накинуть.


Мне разрешили встать через 3 часа. Даже не просто разрешили, а настоятельно рекомендовали. Как раз тогда будет завтрак. Сказали, что можно, в целом, все что подают (там стол 1а по-моему был), кроме молочки. Жрать хотелось - жуть. Тем более, что получается, я уже 1,5 суток без еды. Кое-как разгибаюсь, мне помогают соседки по палате, чтобы пойти и взять себе еды, и тут обнаруживаю, что я теперь сверх-человек! Во мне появилось еще одно отверстие, из которого торчит трубка. Тэк, блэт. Из нее течет какая-то хрень, которая стекает в банку, которая, в свою очередь, стоит на полу.

Аппендицит - зарисовки из больницы Реальная история из жизни, Больница, Операция, Истории из жизни, Аппендицит, Мат, Длиннопост, Болезнь

Уборщица вряд ли будет рада, если эта хрень будет капать на пол, а банку поставили большую, я как-то буду комично смотреться, когда с трëхлитровой банкой подмышкой буду бродить по отделению. Медсестра сочувствующе посмотрев на меня, дала мне зажим от капельницы, и присобачила к трубке. Мол, когда будешь вставать куда-то, краник своей жижи перекрывай, и топай уверенно.


Оказывается, сразу после операции преодолеть 20 метров до пункта выдачи еды не так просто. Там, где рана, при движении было ощущение, что на меня выливают кипяток.

Но я. хочу. есть. Таки добралась, говорю, что на завтрак? В глазах желание, страсть, голод.

- Манка на молоке.

- ДА БЛИН!

- Не любите манку?

- Мне её нельзя… Но можно мне чай, хотя бы… Пожалуйста?


Казалось бы, обычная зарисовка с больницы. Но чу! Чего-то тут не хватает! Что-что студент? Правильно! Ебанутой бабки.

Сзади меня, в очереди, началось недовольное бурчание:

- Какие мы нежные, манную кашу не едим, а вот раньше люди голодали, а ты тут нос воротишь!

- Мне нельзя молочку. Запрещено доктором.

- Ой, да что от той каши будет, продукты пропадают, а "этой" тут якобы нельзя, а вот в голодные годы, таких как ты…

- Бабуль, хотите - возьмите мою порцию, а вообще, идите нахер.


Сладкий чай был очень вкусным. Хотя я уже 5 лет как пила чай без сахара. Но этот прекрасный вкус я не забуду, наверное, никогда.


Пришел хирург, и сказал, что кушать можно будет всё что дают из больничных харчей после первых газов:

- Это будет значить, что ЖКТ заработал. А после первой дефекации - хоть шашлык ешь.


Видимо, после двух суток без еды, мой мозг слишком хорошо визуализировал сочный шашлык и немедленно мобилизовал все усилия. Да так, что на следующий вечерний обход я кокетливо сказала доктору, что он мне напоминает мою маму.

- Эээ? Почему?

- Потому что я, кроме мамы, когда мне было два года, больше никому с такой радостью не говорила, что я покакала.

Хирург засмеялся, и сказал, что я иду на поправку, но пока дренаж не снят, мне нужно ходить. И много.


После этого мои дни выглядели одинаково: обход, уколы, капельницы, завтрак, книга, прогулка до обеда, обед, прогулка до ужина, ужин, вечерняя прогулка, капельницы, уколы, обход, книга, сон.


Помню, внизу в больнице стоял вендинговый автомат, который выдавал ужасно химозный чай. И вот на улице +1~3, я сижу на лавочке около больницы, пью этот отвратительно-вкусный чай, весна только-только начала робко заявлять о себе. Свежий прохладный воздух, и тут муж приходит со свежими сырниками. А мне их уже можно! Господи, как мало иногда нужно для счастья...

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.