Антирейдер-26. Блокировки счетов.

Добрых выходных гражданам Мордора и иных просторов нашего выдуманного мира!

Ранее мы много говорили о блокировках расчетных счетов по 115-ФЗ и прочему «антиотмывочному» законодательству. Забывая, что существует не менее серьезная головная боль из-за блокировок счетов налоговой.

Антирейдер-26. Блокировки счетов. ФНС, Блокировка, Рейдер, Антирейдер, Бизнес, Деньги, Длиннопост

Сколько уже сказано-пересказано было: должен 1 рубль, по основанию, о котором ничего не знал (пени, доначисления и проч.) – лови блокировочку на р/с, по которому бродят миллионы. А потом – да, все разблокируем. В течении месяца. Кто с этим не успел столкнуться?

Вот как раньше хорошо было… Звонит приятель-банкир, в банке которого счет открыт, говорит, мол, блокировочка от налоговой на счет твоей конторы пришла. Я ее попридержу до вечера, а ты в течении банковского дня сделай уж чего-нибудь с деньгами. Ок?

Конечно «ок». И полетели платежи на счета разных техничек, одновременно со звонками контрагентам, чтобы пока на данные реквизиты ничего не платили…

В конце дня закон и требование налоговой исполнено – счет заблокирован. Вот только толку-то от этого никакого – денег нет, налогоплательщик, который на коленях в здание налоговой вползать должен, попутно лобзая сандалии всем, включая уборщицу, никуда не вползает, а ходит – улыбается. Не порядок.

Чтобы вернуть всё на круги своя, была проделана бОООльшая работа. Несколькими приказами ЦБ прямо запретил банкирам предупреждать клиентов о блокировках. За неисполнение – адовые санкции банку и личные анальные кары банкиру, проигнорировавшему данные материи.

Заданный тон и тембр подхватила Ассоциация Банков России (АБР), заявив, что заблаговременное предупреждение клиентов о грядущей блокировке недопустимо и неэтично. Да. Вот так вот прямо и сказали – неэтично. Что там у этих парней с понятиями этики – вопрос не данного повествования, а отдельного психиатрического исследования. Так что это здесь мы затрагивать не будем.

Сама же налоговая считает, что сам факт вывода денег прямо перед блокировкой при определенных обстоятельствах и сумме (от 5 млн.руб.) – уголовка. В рамках которой должно быть расследовано участие банкиров в предупреждении предпринимателя. Правда реальных, дошедших до суда по данному основанию дел нет. То ли пока, то ли все еще в производстве – поди знай…

Но не суть – мы не об этом.

На самом деле и у предпринимателя, и у его друга-банкира есть источник информации, откуда можно черпать нужную информацию о блокировках счетов со стороны ИФНС еще ДО того, как она поступила в банк по официальным каналам.

Вот:

https://service.nalog.ru/bi.do

Выглядит это так:

Антирейдер-26. Блокировки счетов. ФНС, Блокировка, Рейдер, Антирейдер, Бизнес, Деньги, Длиннопост

И это общедоступный ресурс! Открытый! Не требующий специальных допусков и подписок о неразглашении. Где информация о блокировках счетов становится доступной на 12-24 раньше, чем она по каналам СМЭВ (Система межведомственного электронного взаимодействия) придет в банк, где открыт блокируемый счет.

Ну а дальше предпринимателю надо подготовить реальную историю, объясняющую, как же так получилось, что менее чем за сутки перед блокировкой, на счету вызывающе остался всего 1 рубль. Но это будет уже предмет иного повествования.

И помните – предупредить проблему проще и дешевле, чем ее в последствии решать!

П.С. Я по прежнему не кормлю троллей, комментарии практически не читаю (это уже нереально просто) и в диалоги не вступаю. Так что если кто что о чем ранее спрашивал по делу, а я не ответил – сори.

Я в будущем постараюсь повторить опыт в формате «вопрос-ответ», под что задавайте вопросы в комментарийке ниже. Но:

1. Чтобы вопрос не сгинул в пучине пустых комментов начинайте его так: @boss1w, ВОПРОС ….(ну и собственно сам вопрос)....

2. Не плодите сущности и не повторяйте заданные вопросы! Если похожий вопрос уже был задан – просто его плюсаните.

Всем добра и чистого неба над Мордором!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. У меня банк просто блокирует сумму по требованию налоговой. Не весь остаток на счету. А именно конкретные 0.1 рубль (затупил с оплатой в фонды).
з.ы. в прошлом году так было
раскрыть ветку (32)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Была ситуация - пришло два одинаковых требования с налоговой о предоставлении пояснений. Второе требование прямо указывало, что предыдущее за номером таким-то игнорировать. Ок, сделали как все сказано, предоставили пояснения. Через неделю блок счета! Звоню в ИФНС, спрашивая что за дела? Говорят вы не подтвердили получение первого требования, из-за этого! И пофиг, что сами просили игнорить его, подтвердить все равно надо. По итогу блок был недельку всего, но это было очень неприятно, учитывая, что была зарплатная неделя.
раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мрази, хуле.

Из-за каких-нибудь копеек блокируют весь счет

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не мрази, а тупицы. Думаешь, там интеллектуалы одни работают, которым как бы тебя облапошить? С утра чаи погонять, потом мужчина у нас обед, а потом можно и дела поделать, невзначай

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

от этого ещё больше бомбит, пользы приносит государству за день на 500руб, а получает (с соцпоборами) все 2к, а потом ещё медаль, льготы и пенсию бонусную

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый кайф это долги в 50 копеек, забирающие недели на разборку

4
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не мешает

Автор поста оценил этот комментарий
Не надо так, они понимают всё. Но есть инструкция. И внезапно присесть на зону, если вдруг вы отпетый обнальщик, не хотят. И я их понимаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Там дело было не в копейках, а в пояснениях, которые предоставили, но не подтвердили получение требования, которая налоговая сама просила игнорить. Копейки то они как раз списывают со счета сами, без блокировки, что удобно.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал, как нас доёбывали в прошлом году: "представьте пояснения по расхождению..." чего-то там за 1 квартал.Представляли аж три раза - и в конце концов: мы вас отштрафуем за непредоставление(!).Разговор с глухими, блять.

Штраф мы отбили, но заебали мрази, натурально.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эти могут.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж государственная машина. Надо писать. Согластно полученному распорежению в письме 2, письмо 1 ,полученное в это же время,будет  проигнорировано.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так и писали, но подтвердить все равно должны были, что получили. Они так считают.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас просто прилетает блокировка счета и все. Ни сумм, ни требований. Ничего. Мы переживаем, но волну не гоним, через 10 дней прилетает Решение о снятии блокировки.

Уже было пару раз за полгода.

А крайний раз. Сразу прилетело решение о Снятии блокировки)

Если что, работаем в белую, налоги все уплачены.

И еще пару раз было. Оплачиваем НДС. Деньги на лицевом счете, зачислена оплата, через неделю прилетает требование об уплате, уже оплаченной суммы НДС и документы в банк о снятии с расчетного счета.

Два раза за последние 6 мес 2017 года.


Так что у нас переплаты по НДС)


Чисто риторический вопрос, где компании хранить деньги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

где компании хранить деньги?

у меня

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
учитывая, что была зарплатная неделя.

Этот период - самый любимый у любой налоговой. Инструмент давления, так сказать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как они вычисляют их? Зарплатными могут оказаться любые 2 недели из 4. Смотря как в договоре. Неужели расходы специально изучают?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С 1 по 5 число, с 13 по 20. Основная масса. Аванс/Расчет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я опросы не проводила по всей стране, а по закону не так. По закону не позднее 14 дней после конца периода, то есть до 14 числа следующего месяца. То есть с 1 по 14 з\п, а до этого с 15 по 31 аванс. По закону так. Итого абсолютно любой день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По закону просто 2 раза в месяц. Но как правило с 1 по 5 число, и обычно 15 числа. Помню раньше четко 15 числа, банкоматы пустели уже к обеду.

Автор поста оценил этот комментарий
Требования же пришли не в один и тот же день?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
День в день, с разницей часа полтора.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня блокируют сумму, плюс все расходные операции, кроме платежей в бюджет. Может я такой "везучий")))

Плюс сами же эту сумму списывают, вот только увидят они это поступление только через 5 дней. (Но можно принести платежку, чтобы раньше увидели)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А зарплату тоже не дают переводить чтоли? Зарплата же идет 3 очередь, а налоги 5.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим вас на р/с был мульт на ЗП. Приехало послание от ИФНС или ФССП на 3 за день до перечисления ЗП. Этот ваш мульт тут же испаряется. И на счету внезапно нуль. А теперь внимание вопрос - а не насрать ли на очереди? )))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я задал человеку вопрос по конкретной ситуации, про которую он написал. При чем здесь ваш комментарий?
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так повторно НДС сняли, который уже был до этого оплачен, а зп выдавать через неделю.

Задумываемся о биткоинах)

Автор поста оценил этот комментарий

Тут не знаю, у меня пока сотрудников нет

Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно такая же ситуация в марте : у меня недоимка была на 23к, заблокировали только эту сумму (до списания), полностью р/с никто не блокировал...

@boss1w , или на ИП это не распространяется? Прошу дать комментарий по этому поводу=)

П.С. Знаю, что полностью р/с блокируют по другим статьям, часто не связанными с законной деятельностью)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от присланного решения налоговой. Что в нем сказано, то банк и сделает.

Ну и от банка зависит, кто там эти решения читает.

Автор поста оценил этот комментарий

Налоговая может прислать в банк решение о приостановке на конкретную сумму (как в вашем случае), а может на ограничение всех дебетовых операций. Вид решения зависит от того, в чем именно вы провинились перед налоговой.

Автор поста оценил этот комментарий
на личном счете могут арестовать сумму чисто на штраф, это норма, даже если ошибка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про счет ООО говорил
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку