Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!.. МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил...

Короткая ага щаз история о том как я строил вертолёт, потом ставил спектакль, потом фестивалил, потом пил таблетки, а потом снова строил вертолёт. Кстати, видео смотреть со звуком для большей атмосферы! Любители сладжа и пост-метала оценят...)

Кто узнал исполнителя, напишите в комментариях! От меня будет вам чмок. Суровый. Нордический. И да, тупые шутеечки и объяснения на пальцах никуда не делись. Я иначе не умею.

Диклеймер! Пост создан исключительно в развлекательных целях, и является иронией в чистом виде в перувю очередь над самим собой! Все совпадения случайны, шутки ни на кого не направлены! Работа на реализм не претендует от слова совсем, и от первой до последней пласмасски является плод больной фантазии автора. Вас предупредили! Запасайтесь ништяками и приятного прочтения!))

Итак, плод фантазии сумрачного гения советской инженерии, смесь бульдога с носорогом, летающая БМП в которую никогда не сажают пассажиров, МИ-24П! Производитель "Звезда", масштаб 1/72.

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

Год назад черт меня дёрнул собрать модель, и это тоже был "Крокодил" (если что, это прозвище у МИ-24 такое). Собрал модель, впервые лет за двадцать. Ухмыльнулся, понеслась... Кто-то говорит, что на героин подсаживаются мгновенно? Всё фигня! Моделизм высосет из тебя последние средства, всё в доме будет завалено коробками, завешано полками и заставлено моделями. Ипотеки будут браться, лишь бы увеличить доступную для моделей внутреннюю площадь. Видели модные китайские комплексы хитро складывающейся мебели? Моделисты придумали, зуб даю! Ах, да, что-то я отвлекся...

Хтоническая машина, внушающая трепет и ужас, не должна выглядеть опрятно! Никто не боится ухоженного хипстера из барбера, все боятся реальных бородачей с тяжелыми тупыми предметами. А значит и модель должна быть не менее брутальна!

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

Некоторые душные товарищи готовы меня с говном сожрать возразить мне, мол, не прав ты, парень, и поделки твои говно и данный объект моделью называть не можно, ибо не соответствует реальному прототипу, да и не канон! Ты "Липу" не спилил, заклепки не так накатал, а потому это игрушка, артобъект, кусок крашеного пластика (нужное подчеркнуть), но не модель. Подобным ораторам я сразу предлагаю провертеться на валу основного винта уходить считать заклепки на профильные сайты, а мы здесь про хобби, отдых и капельку искусства.

По классике - театр начинается с вешалки, а любая модель авиации - с кабины.

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

У этой модели кабина состоит из кучи деталей, которые надо и покрасить, и склеить и облепить декалями (наклеечки такие на лаковой основе), чтобы оно стало дорого-богато... И больше никогда это не увидеть в за остеклением модели. Такова жызнб авиамоделиста. Зато я знаю, что где-то там в глубине модели обитает красота) Уродливый снаружи, но симпатичный внутри прям как я...

Так вот, кабина. Посадил туда пару загорелых пилотов. По легенде - наша вертушка уже давно и надолго зависла в теплых краях, поэтому товарищи пилоты весьма румяны. С хрустящей корочкой, я бы сказал.

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

Однако, не водятлами едиными! Данный набор, из возможностей запихать в пластмассу всякого, предлагает нам собрать силовые установки (это я так пафосно двигатели назвал, ага) и похоронить их в глубине модели. Ну или растопырить все капоты, чтобы мы могли любоваться этой красотой. Однако, у меня есть некоторый пунктик на капоты: я очень люблю очертания воздушной техники, и делать ее с открытыми капотами будто кто-то чихнул в мокрый бумажный пакет значит грубо ломать силуэт модели. Не люблю такое. Но и двигло закрывать не охота. Значит, делаем капоты на магнитах!

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

Движочки пирожочки собираются несложно. Красил сначала черным, потом полупрозрачно дунул металликом вперемешку с глянцевым лаком, в конце извозил всё сухой кистью. Эти термины я уже объяснял в своих предыдущих постах, поэтому на них отвлекаться не будем.

Помимо двигателей нам предлагают красиво размалевать редуктор (огромная байда с шестеренками внутри, голубенькая такая на фото) и систему пожаротушения (учитывая комфорт десантной кабины - пригорать у потенциальных пассажиров будет нехило)... Десантный отсек обозначен милыми скамейками и даже немного детализирован.

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

Собираю всю эту красоту в кучу, задуваю глянцевым лаком, заливаю смывкой, смываю (вот так неожиданность) излишки смывки аж помыться захотелось - и красота! Полюбовался, запечатлел в памяти (это последний раз, когда мы видим всю эту красоту беспрепятственно) и запихнул внутрь.

А дальше... Дальше настают тяжелые времена. В это время у меня на носу был большущий цирковой спектакль, который я. как руководитель и режиссёр, ставил своим тридцати детям. Напряженно, времени и сил жрёт немерено, достойно отдельного поста (пилить я его, конечно же, не буду)...

Между делом успеваю выкроить часик-другой чтобы заняться моделью, но так редко, что работа считай стоит на месте. В муках постановочной работы склеиваются половинки фюзеляжа (так в авиации называют корпус воздушного судна), и гуглятся чертежи и схемы... Нахрена Зачем? Просто я добрался до страшного - ко мне в руки попал ревитер...

Ревитер - приблуда, напоминающая нож для пиццы, но не гладкий а зазубренный. Как будто у ножа для пиццы и у ножа-пилки случилась порочная связь, и плод их греха был настолько ужасен, что его выгнали из кулинарии в моделизм. Но здесь он не стал изгоем, а вполне успешно помогает великовозрастным дитяткам изображать заклёпки на пластике, чтобы вести нескончаемые баталии на профильных форумах на тему того, кто дотошнее свою модель исполосовал.

Вот и я решился-таки своими криворучками накатать немного клёпки на бортах будущего вертолёта. Если делать вот прям по уму и как надо, то надо карандашиком расчерчивать всю модель, из кусочка изоленты делать шаблон\линейку по которой катится зубастый нож, и так на каждую полосочку!

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

Я таким макаром провёл целую одну линию, осознал, что я тот дом труба шатал моё душевное равновесие мне дороже, поностальгировал о своём художественном образовании в прошлом, и радостно забил болт на всю вашу матчасть, душнилы идеальное соответствие чертежам, и ну давай причинять заклёпки налево и направо от руки и на глаз!.. Где-то тут случился инфаркт жопы приступ негодования у матёрых моделистов.

Справедливости ради - клёпки катались не от балды, а глядя на исходные чертежи. На глаз, конечно, но это глаз смотрел на хорошие источники! Вышло норм - не считая пару раз дрогнувшей руки, результат приемлемый, мне ок, погнали дальше.

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

Покупные маски на остекление топ! Спасибо всем комментаторам к прошлым постам, и вы не забыты, и ваши советы не забыты! Я ощутил такой оргазм рук расслабон и чилл, когда маскировал остекление, что этот процесс впервые доставил удовольствие. Одна беда - жидкая маска от Хаси перестала быть жидкой и замаскировала сама себя навеки. Вот этот комок телесного цвета пластилина - это ее хладный труп. Press F.

Для тех кто не в теме - маски на остекление - это вон тот фигурно вырезанный малярный скотч с пустотой внутри (кто резко ощутил себя скотчем с пустотой внутри?), которую в последствии надо заполнять жидкой маской. Вся эта канитель нужна для того, чтобы прозрачные детали оставались прозрачными, где это нужно, и переставали быть прозрачными где это не нужно.

В итоге, я проклял хасю снова заказал маникюрную жидкость для защиты кутикулы (прошлой мне хватило на шесть моделей, в отличии от двух с Хасей), на это раз стильную розовую, всё ею замаскировал, и приготовился красить.

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

Это свершилось! Я отошёл от водорастворимых акрилов в сторону нитроэмалей. Но только на полшишечки в вопросах грунтовки. Черный грунт Pacific Auto Colors укрыл собой всю модель в нежные матовые объятия, и теперь можно не бояться, что с малярным скотчем будет кусками уходить краска. За всю сборку ни кусочка не откололось, хотя я и использовал автомобильную маскировочную ленту, а не специализированную модельную. да, я жмот

Поскольку аппарат должен быть суров и брутален, надо подготовить основу, которая будет просвечивать из-под ободранной краски. Понял-принял, укрываем всё металликом. Но ведь хочется и объёма деталям придать!? Значит без прешейдинга никак, если где-то на ободранных частях начнёт просвечивать черный - я найду как это использовать. Прешейдингу быть, о нём можно почитать в другом моем посте.

А теперь самая интересная часть этой модели - обдиринг. Ну или выражаясь языком возвышенных эльфов профильных форумов - чиппинг (от англ. cheap - дешёвый). Сиречь - создание образа старого, с облупившейся краской, побитого жизнью вертолёта. Здесь начинается интересное. Как именно ободрать краску, быстро, эффективно, без регистрации и смс? А для этого нам понадобится простой советский... Ладно, не советский, но лак для волос из ближайшего фикспрайса. Самый дешёвый.

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

Уходим в ванную, под недобрые взгляды домочадцев сцеживаем лак из баллона в любую удобную ёмкость (осторожно, не обморозьте руки, на выходе смесь из баллона ОЧЕНЬ холодная!), и используем в нашем аэрографе. Тонким слоем кладем на нужные нам участки, даем чуть просохнуть (минут 5-10 достаточно), и укрываем поверх слоем краски. Важно понимать две вещи:

- чем дольше сохнет, тем сложнее потом снимается краска

- чем толще слой лака для волос, тем грубее будет эффект снятия краски

Как только лег основной тон, без смазки и разогрева не дожидаясь полного высыхания вооружаемся кисточками, зубочистками, ватными палочками и обдираем краску как нашей душе угодно. Попутно чуть смачиваем водой. Тон для камуфляжа наводил сам, заранее высветлил - тут я воспользовался каноничными правилами масштабного высветления: чем меньше размер объекта, тем светлее надо его делать. Плюс по легенде моей модели светлые оттенки более чем уместны.

К вящему ужасу адептов тру-моделизма скажу страшное: я пользуюсь САМЫМИ простыми аэрографом и компессором: JAS-1113 и JAS-1211. Кто знает тот поймёт. Цена вопроса за весь комплект - 3-5 тыщ в зависимости от торговой площадки. Пользуюсь водными красками от Pacific и не испытываю с этим никаких проблем, мне норм. В сравнении с кистью - уже небо и земля. Возможно, однажды, я сооружу себе вытяжку и перейду на всякие нитры и эмали, но не сейчас.

Так вот, я отвлёкся... Каждый слой краски, которую нам надо ободрать мы чередуем со слоем лака для волос. Чтобы под верхним слоем краски обнаруживался нижний. Местами чистим до "металлической" основы. Всеми этими телодвижениями придаём нашей модели грубость, матёрость и некоторую загадочность.

С декалями поступаем немного другим образом:

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

Наносим их на модель, и даем им высохнуть и схватиться. Потом вооружаемся любым абразивом (чем мельче, тем аккуратнее получится контролировать процесс) - я использовал абразивную губку с зернистостью 1500 - и медленно и методично счищаем ступеньку лакового слоя. Если бы модель делалась "красивой", то на этом этапе я бы и остановился. Но это не мой вариант. Шкурим дальше, создавая стильную ободранность и затертость всех наших "наклеек".

А теперь ахтунг! Много текста! Ага, типа его до этого немного было.

Маленькое лирическое отступление - где-то на этом этапе сборки я начал принимать всякие ноотропы, антидепрессанты и транквилизаторы (тоже тема отдельного поста которого не будет.. . ) главный побочный эффект которых - расфокусировка зрения и лютый тремор рук. Еще и беспокойные ноги до кучи... Короче, сборка этого вертолёта выпала на весьма интересный период моей жизни.

И как назло, настаёт момент обгадинга, или как говорят корифеи модельного мастерства - визеринг (от англ. weather - погода) - целой кучи всяких хитростей, нацеленных на придание модели состояния, как будто она годами стояла под дождём, обдувалась ветрами, выцветала на солнце и так далее.

Начал я с простого. Поступил немного не как принято, и жопки старожилов набирают вторую космическую, покидая орбиту земли пусть опытные моделисты меня не поймут, но я художник я так вижу:

- я залил в аэрограф смесь глянцевого лака и каплю белой краски, в соотношении примерно 20/1.

- поставил заготовку модели на стол, и направляя аэр почти вертикально вниз, несколькими слоями просто напылил бледный белый на всю модель сверху.

Эффект выгорания от солнца моментальный. Белый цвет дал холодный оттенок, тем самым имитируя выгорание жёлтого цвета из краски. Кто видел старые рекламные баннеры, тот помнит, что они обычно холодного синего или зеленого цветов. В классическом моделизме принято высветлять теплым оттенком, но именно забив на этот принцип, получилось добиться нужного эффекта. А еще уже на этой стадии у модели появился объём. Зачёт, танцуем дальше.

Ура, снова картинки!

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

На картинке выше очень упрощённо показано как можно сделать имитацию всяких нехороших и весёлых вещей, типа потёков грязи или ржавчины. Предварительно надо укрыть всё полуматовым лаком (с глянцевого всё улетит напрочь, а с матового хрен смоешь). В моем случае в качестве полуматового я использую ГЛЯНЦЕВЫЙ лак от Pacific... Он как бы не сильно глянцевый, так уж вышло. О, химия на водной основе, имя тебе - непредсказуемость!

ВНИМАНИЕ! Для эффектов используем НЕ АКРИЛОВЫЕ краски! Что угодно, что растворяется не снимая слой лака - можно нитру, можно масляные краски, некоторые извращенцы товарищи балуются темперой, в общем - любую краску, которая не застывает мгновенно и бескомпромиссно. Я же предпочитаю масляные краски и опишу работу с ними.

Для ржавчины - от темного скола краски рисую маслом тонкую линию цвета (внезапно) ржавчины, даю минут пять подсохнуть, и мягкими и нежными движениями небольшой круглой кистью, смоченной в уайт-спирите, снимаю лишнюю краску. Кистью орудовать рекомендуется по направлению сил гравитации, слегка растушёвывая хвост и почти не трогая начало полоски.

Для потёков грязи - смотрю на фотки из реальной депрессивной взрослой жизни, прикидываю, где дождь портит обшивку чаще всего, и там рандомно рисую тонкие ПРЯМЫЕ (лол, вы можете наглядно лицезреть мои потуги на тонкие прямые линии совместно с дичайшей тряской рук под препаратами) линии. Как и раньше, даю им чуть схватиться, и широкой плоской кистью, смоченной в уайт-спирите, снимаю почти всю краску, оставляя едва заметные линии потёков. При необходимости можно повторить.

После всех манипуляций модель изрядно потемнела, надо вернуть тон к нужному уровню.

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

Финальное высветление делается схожим образом. На освещенные участки случайным образом наношу смесь белого, коричневого и жёлтого "масла". Белого там больше всего, но класть чистый белый в данном случае - себя не уважать. Это будет слишком заметно. Для сохранения неоднородности выцветания даю краске так же немного просохнуть и впитаться в лак, а после - широкой круглой кистью (да, да, смоченной уайт-спиритом) снимаю все излишки краски, заодно растушёвывая и смягчая все переходы между светлым и тёмным.

Дальше развлечения со смывкой.

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

На примере автомата перекоса несущего винта (это такое месиво металлических деталей, благодаря которым вертолёт вообще может передвигаться, а не висеть на одном месте) можно показать еще пару нюансов.

Во-первых, тут немного видно как работает смывка - можно увидеть разницу между двумя последними снимками. Вот там где было чисто и красиво, а потом резко случилось грязно и забито тёмными полосами - это случилась та самая смывка. Подробнее про неё можно... Ой, да кому надо было, уже сходили по ссылкам и всё прочли.

Во-вторых, припой это топ! Нет, не так... ПРИПОЙ ЭТО ТОП! Тонкий, легко гнётся, легко клеится на суперклей... Моток на 0,5 мм у меня уже появился, надо обзавестись мотком на 0,2 и можно имитировать всякие провода и шланги...

Ну и ещё кое-чего по мелочи:

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

Загадил подвесные баки всеми вышеописанными приёмами, плюс еще одним - добавил сколы с помощью рваной губки, но об этом чуть позже. Это моя первая модель, на которой я не зассал решился сделать эффект нагруженных колёс. Делается в теории просто - над свечкой или зажигалкой греется нужная нам деталь (держите ее не пальцами и на небольшом расстоянии от пламени, тогда она не будет гореть и коптиться), а потом под правильным углом прижимаем ее к твердому плоскому объекту. Потренировался на остатках от старых моделей, и таки решился делать на чистовую. Стоило того)

Уже почти всё, чуть-чуть осталось...

60 процентов дропнули пост сразу после видео, еще 30 процентов просто посмотрели картинки, 7 процентов решили придать меня анафеме, отлучить от моделизма и уже пробивают айпи поставили минуса, и только самые упоротые упорные и заинтересованные дочитали до этого места. Штош, для вас, мои лапушки, есть вот это прекрасное загаженное в говнище днище!

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

На нём я оторвался по полной! Я рисовал сколы металликом тонкой кистью, я рисовал сколы максимально лохматым обрывком обычной посудомойной губки, добиваясь их случайного разброса. Таким же образом я делал темные точки для ржавых потёков и места скопления ржавчины на дне предметов. Я выделял некоторые панели подложив лист бумаги и дул сильно разбавленной в лаке черной краской, тёр наждачкой, обмазывал маслом, капал смывками... Короче, засрал расписал вертолёт так, что сразу понятно желтым вперед коричневым назад где у вертолёта верх, а где низ.

Подытожим. Моделизм - огонь. Антидепрессанты - топ. Живопись - решает. Вертолёты - летают. А я - устал писать этот текст, мне его еще несколько раз перечитывать и редачить, поэтому вот вам фото готовой модели. Любуйтесь, комментируйте, читайте, и да будет срач!

P.S.: однажды я научусь всё собирать без следов стыков, шпаклевать и шлифовать зазоры и не забывать снимать облой с мелких деталей, но "это будет завтра" (с)

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост
Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост
Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост
Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост
Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

И я не мог не добавить сравнение моего первого и актуального "Крокодилов"

Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост
Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост
Антидепрессивный вертолёт, или прости меня Миль, я всё протёр!..  МИ-24П от "Звезды" в масштабе 1/72 АРТМОДЕЛИЗМ!!! я сразу предупредил... Стендовый моделизм, Хобби, Масштабная модель, Авиация, Рукоделие с процессом, Моделизм, Рукожоп, Ми-24, Видео, Текст, Длиннопост

Всем пушистых альпак-единорогов! Срущих радугой, конечно же!..

Стендовый моделизм

4.7K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).