Аномальное явление: сияющая тайга

Привет, дорогие друзья, подписчики, да и просто сочувствующие!


То, что будет написано ниже, больше напоминает сказку. Но меж тем, это реально произошло.

В 2018 году я собирался в самое свое огромное путешествие по аномальным местам России. Планировал проехать от Питера до Владивостока и обратно. Планов была гора, и еще одна маленькая песочница с горками.


Когда я добрался до Русского острова, то всерьез начал думать, что дальнобойщики-это самая героическая профессия после космонавтов. Как они могут накатывать с невозмутимым видом десятки тысяч километров-это одному Хемулю ведомо. Я же был похож на помесь метлы,желе и дохлой лисы. Но, что бы там не говорили про Правительство и Большого брата, а дороги в России довольно неплохие. Подчеркиваю, главные федеральные трассы. Сунешься в сторону, можно провалиться в Нарнию. Или нет. Тут уж как повезет. Немного лайфхаков: избегайте дорог Челябинской, Саратовской и Волгоградской областей. Там все направлено на то, чтобы прикончить машину и утрамбовать Вам кишечник до размеров сливы.


Но мне не повезло.


В тот год главная артерия, которая идет через всю страну после Иркутска напоминала полигон ядерных испытаний. А это, на минуточку, не одна и не две тысячи километров в одну сторону. И вот еду я обратно, полюбовавшись и Парком драконов и обилием китайцев, на душе хорошо, а на теле конденсат-хоть сейчас собирай и вези в Сахару на радость аборигенам. Серьезно, люди за Читой, как Вы живете в таком аду, когда летом днем температура +100 в тени, а ночью +99. И влажность такая, что на машину можно весла ставить.


И вот случилась эта история где-то там, где во все стороны тайга на сотни километров, где машина проезжает раз в полчаса, и ты радуешься ей, как родному брату, которого не видел с детства. Населенные пункты? Ну разве что беличьи дупла, да берлоги медведей.

Время было позднее, я съехал с трассы, вывалился из машины и охнул. Был конец августа, а значит небо было залито молоком. Причем, такого неба не увидеть ни в городе, ни в 100 км от него. Электрический свет окрашивает сумерки в розовое хрензнаетчто, и сиротливые серебряные пуговки, торчащие там и сям на жирном брюхе городского неба отнюдь не похожи на величавую Вселенную.


Здесь же все искрилось, переливалось, падало, шмыгало куда-то, мигало…и косой белый шрам Млечного Пути выгибался от горизонта до горизонта.

И минут двадцать все, что осталось от моего лица-это две дырки ноздрей.

А потом я понял, что вокруг происходит нечто весьма странное. Опустил голову вниз-светлячки! Сотни, тысячи! Сновали в абсолютной тьме, плясали среди угольного Ничто. И тут я увидел такое, что вспоминаю уже четвертый год.


Тайга начала полыхать белым светом. Было это похоже на то, будто глубоко в лесу засел сварщик и варит что-то. Сначала я подумал, что это идет гроза и просто молнии светят где-то на горизонте. Возможно, сухая гроза, да, и такое бывает, на солевых озерах постоянно. Но нет, во-первых, при грозе полагается полыхать небу, а не лесу. Во-вторых, ночь была абсолютно ясной. Может, реально люди что-то ваяют ночью среди деревьев? Да не похоже это на место, где люди могут быть, по определению, не похоже.


Сияло неравномерно. Будто морзянкой отбивал кто-то. После каждого всполоха светлячки принимались радоваться, мигать и носиться туда-сюда, сияя маленькими искорками. Я решил немного пройтись в глубину леса, и даже небезуспешно преодолел метров 50. А потом вспомнил, что впереди из населенных пунктов только Полярная станция у Северного Полюса. В паре тысяч километров. Да и идти ночью в глухую тайгу-это надо быть с мозгом ровным и гладким. Посмотрел по навигатору: да, вокруг нет ни одного населенного пункта, откуда мог бить свет.

Здраво рассудив, что утро вечера мудренее, я закрылся в машине и заснул. Не сразу, потому как в салоне периодически было светло, как днем.


Утром передо мной был лес. Абсолютный, каноничный, дремучий, непроходимый. Никаких сварщиков, железных дорог, деревень, городов, короче, любых следов человеков и иже с ними.

Что это было? Я до сих пор не знаю. Ни в одной книге или фильме я не встречал подобного. Ни болотные огни, ни зарницы, ничего не подходит под описание. Однако ж, до сих пор я уверен, что это было одно из самых крутых чудес света, что мне довелось увидеть.


Спасибо, что прочитали! И помните, что после Вашего лайка в мире рождается одна маленькая панда! А после подписки сразу восемь.

Аномальное явление: сияющая тайга Туристы, Туризм, Путешествия, Природа, Поход, Дальний Восток, Чита, Аномалия, Магия, Тайны, Эзотерика, Странности, Ночь, Необъяснимое, Тайга, Лес, Длиннопост

Лига путешественников

22.7K постов52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.