Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах

Случайно наткнулся на пост, где пользователи Reddit подняли вопрос, почему на западе так трудно найти научные статьи из России. В общих чертах перевёл это обсуждение.

В целом конечно приятно, что зарубежным коллегам интересны наши исследования, но жаль, что возникают все эти трудности, мешающие сотрудничеству.

Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост

Сам пост вышел давно, но кому нужно, вот:

https://www.reddit.com/r/chemistry/comments/3bi5nx/why_dont_...

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек имеющий публикации в области катализа в западных журналах скажу что люди из данного поста вообще не видят корня проблемы. Я не знаю ни одного сотрудника научного института который не мог бы написать статью на английском, но проблема в том что публикации в западных журналах стоят больших денег, обычно больше чем месячная зарплата сотрудников НИИ, про студентов я вообще молчу. Максимум на что хватает финансирования - сдерживать темпы развала советского наследия.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, я соглашусь. Но сам видел как во имя исполнения указа сами знаете кого, почти всех работников хотели перевести на пол ставки. Да и фано на этот и следующий год явно не увеличили финансирование оплаты труда для НИИ...

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, в моей организации трудятся аспиранты на 0.2 ставки, я же вообще там студент-беспризорник ибо ставка лаборанта отсутствует как класс. На целую ставку работают очень не многие, в основном 0.5. Большинство помещений как после ядерной войны, хотя через гранты деньги иногда достаются, но пощупать эти деньги нельзя, но некоторые реактивы получать можно хотя и бюрократия жуткая в  этом плане. Все это выглядит как издевка. Государство как бы говорит ученым "ну вы и лохи, это же надо всю жизнь рвать ж*пу и мозг, а по итогу иметь зп на одном уровне с дворником". Все толковые студенты пытаются свалить, у меня же специфика ситуации такова что я свалить никогда не смогу, так что движем науку.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так что делать, если у нас наукоёмких производств нету? Откуда деньги на тысячи этих интститутов? Я не спорю, пиздят тоннами, но если нет сферы экономики, которую наука обслуживала бы, то нет и естественного финансирования. Нашей трубе мозги не нужны, если есть хоть малейшая возможность, валите на запады эти ваши

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пришла новость, что всем академическим институтам выделили порядка 30 ставок специально под студентов и аспирантов. Рекомендую прозондировать почву, эти ставки должны быть распределены к концу года, и берут на них всех подряд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку