1018

Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах

Случайно наткнулся на пост, где пользователи Reddit подняли вопрос, почему на западе так трудно найти научные статьи из России. В общих чертах перевёл это обсуждение.

В целом конечно приятно, что зарубежным коллегам интересны наши исследования, но жаль, что возникают все эти трудности, мешающие сотрудничеству.

Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Научные исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Научные исследования, Ученые, Длиннопост

Сам пост вышел давно, но кому нужно, вот:

https://www.reddit.com/r/chemistry/comments/3bi5nx/why_dont_...

Найдены возможные дубликаты

209 комментариев

по актуальности
+350
-Я не знаю, как там в настоящее время обстоят дела с финансированием...

ХЕ-РО-ВА

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 73
+72

Все зависит от университета и кафедры, друг учится в техноложке, оборудование древнее, реактивы тоже.

У его девушки подруга в магистратуре ИТМОшной учится, студентов попросили составить список, что им необходимо и прочее.

Так что, тут ещё зависит от того, под кем сидит ВУЗ.

раскрыть ветку 70
+50

Да блин,... не знаю как финансировалось,.. но когда к нам пришла нормальный препод по химии у нас на каждом уроке было дофигище опытов + лабораторки.
А через год она ушла, и все закончилось

+14

Я из Украины, на диссер писала статьи, мне универ ничего не оплачивал, все за свой счет, и, если публикация в украинском журнале стоит около 1000 грн (при зп 3000-5000), то в западном она тянет минимум долларов 200.

раскрыть ветку 50
+5

Так что, тут ещё зависит от того, под кем сидит ВУЗ.

Хер знает, под кем сидит вуз, но у девушки группа для выпуска собирает по 15 тыр. на подарок кафедре, иначе хуй выпустятся.

Владивосток.

раскрыть ветку 9
+1

Все проебано, а микровливания частных случаев погоды не сделают. Поздно пить боржом почки отвалились. В Советах была система, школа, спец классы(химия, биологи, математика и т д) где распределяли по склонностям учеников и данные классы углубленно изучали конкретный предмет. Далее университеты где учились и вероятно за деньги тоже можно было где то что то сдать, но это было исключение и большой риск для преподователя(скорее даже не за деньги, а по знакомству) итог бездари и лентяи в университете учится не могли. Щас же по своему опыту скажу из группы 30 человек 2-3 было на бюджете, из всех училось само и в целом по всем предметам было понимание у человек 5-7 из этих человека 3-4 можно было назвать умными которые научились чем то, остальные просто закончили универ на шару за бабки. Откуда возьмутся специалисты и статьи, если эти 5-7 идут на пристижную высокооплачиваему работу, а не за 12-17 тыщ в универ.

-2

Абсолютная правда, люди, которые знают, какие стипендии и дальнейшие зарплаты в Сколтехе отлично понимают, что и в РФ можно получать сопоставимые с западом деньги.

раскрыть ветку 3
-7

Просто в техноложку идут те, кто в другие вузы не поступил.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

А почему?

+2

Я бы сказал всё очень херово если ты не в Москве. И не только в химии

+136

В России очень сильно давят требованиями к частоте публикаций, поэтому приходится дробить материал на маленькие куски и публиковать в хламожурналах с импакт-фактором до единицы, чтобы "план" выполнять. В итоге большая часть материала тонет в пучине родных журналов низкого уровня уровня, а опубликовать то же самое скопом в ЖОХе потом нельзя, потому что плагиат.

раскрыть ветку 4
+41

Подписываюсь под каждый словом.

Начиная с первого курса на нас давили публикациями. В период обучения в магистратуре следили, чтобы число наших "опусов" не было ниже заявленного. Проблема в том, что большинство студентов публиковали шлак, который за оплату печатали без рецензирования.

раскрыть ветку 1
0

Интересная у вас ситуация. У нас, физика, в магистратуре нужно не менее 2 публикаций и редко у кого 1 из них это местная международная конференция, чаще будут 2 и будут это - иностранные журналы/конференции. А работа опубликованная с вероятностью 70% будет магистерской диссертацией выпускника. Хотя,,,, бывают и те за кого делают работу но на практике их в маге уже мало остаётся.

+11
И потому что требуют здесь и сейчас. А нормальный журнал ещё год помурыжит: рецензии, очереди...
+2
Не только в России, это проблема СНГ. Помню в университете, при наличии трех публикаций с импакт фактором не менее 3, я был в рейтинге ниже преподавателей с 5 статьями в "международных конференциях". Шарага есть шарага, хорошо, что свалил оттуда
А ещё эти хищнические журналы с импакт фактором от 0.01 до 1, которые за деньги печатают статьи, это капец просто
+37
Как человек имеющий публикации в области катализа в западных журналах скажу что люди из данного поста вообще не видят корня проблемы. Я не знаю ни одного сотрудника научного института который не мог бы написать статью на английском, но проблема в том что публикации в западных журналах стоят больших денег, обычно больше чем месячная зарплата сотрудников НИИ, про студентов я вообще молчу. Максимум на что хватает финансирования - сдерживать темпы развала советского наследия.
раскрыть ветку 4
+6

Ну почему, я соглашусь. Но сам видел как во имя исполнения указа сами знаете кого, почти всех работников хотели перевести на пол ставки. Да и фано на этот и следующий год явно не увеличили финансирование оплаты труда для НИИ...

раскрыть ветку 3
+8

Хех, в моей организации трудятся аспиранты на 0.2 ставки, я же вообще там студент-беспризорник ибо ставка лаборанта отсутствует как класс. На целую ставку работают очень не многие, в основном 0.5. Большинство помещений как после ядерной войны, хотя через гранты деньги иногда достаются, но пощупать эти деньги нельзя, но некоторые реактивы получать можно хотя и бюрократия жуткая в  этом плане. Все это выглядит как издевка. Государство как бы говорит ученым "ну вы и лохи, это же надо всю жизнь рвать ж*пу и мозг, а по итогу иметь зп на одном уровне с дворником". Все толковые студенты пытаются свалить, у меня же специфика ситуации такова что я свалить никогда не смогу, так что движем науку.

раскрыть ветку 2
+37

Потому что русские учёные в основном занимаются наукой именно на западе и там же и публикуются, естественно на английском.

У меня родственник уехал в Британию работать. Он занимался системами оптики специализированной. Уезжать не хотел просто категорически, не патриот какой-то, просто домосед. Его тянули и коллеги, и жена. Его направление закрыли в России и только тогда он согласился.  Там в лаборатории у него полмира, от Индии и Пакистана, до Бразилии. А англичане дают деньги, оборудование, все условия.

+25

Как химик могу привести пример:

У меня подаются две статьи, обе в ACS Catalysis подаются. Одна только с русскими авторами, вторая - вперемешку из русских и немецких авторов. Первая была подана в январе, и мы до сих пор не можем пройти рецензентов, вторая была подана в июле, рецензии уже пройдены, готовиться редактура, ориентировочно нас запихнут в мартовский-апрельский номер

В свою очередь коллеги из Германии подали статью в июле туда же, в печати она выходит в феврале. Все статьи однотипны, уровень одинаковый.

Это первая причина. Вторая - херовый английский. Третья - у нас очень любят поддерживать отечественные журналы, типа "ну надо поддержать, а то уважаемый Хрен Хренович Старичков обидиться" и всё такое. В результате пишется статья не TopCat или JCat, куда она достойна, а в Успехи Химии или ещё хуже, в Известия АН.

раскрыть ветку 5
+8

Предлагали же Гейму и Новоселову в Сколково уехать. Только те не очень рвутся.

+2

Во многих универах есть кафедры ин.яза. Пример: в моем универе есть кафедра "Иностранных языков в профессиональной коммуникации" Неужели они не помогают в переводах?

раскрыть ветку 2
+3
Бесплатно - нет. Это у них в должностной не прописано, а работы сложная, особенно перевод терминов. Перевести на англ до 10т, больше если статья большая или сложная
+1

Без малейшего понятия, в академии или индустрии пишут сами. Да и в МГУ коллеги сами пишут, про переводы никто не рассказывал

+2
Плюсую. Очень, очень долго ждать.
+43

ну да, просто русские ученые уехали уже на запад и делают научные открытия там

раскрыть ветку 1
+2

Много кто остался, некоторые просто не хотят.

+30

Думал о подобном, но в другой сфере  и вот какие пункты отметил:

1. Цена публикации

(скажем так, в России, в ваковском журнале по требованию к кандидатской работе статью раньше за 25000 можно было опубликовать, что говорить о зарубежных площадках)

2. Языковой барьер

Приходится отдавать на проверку текст, чтобы не опорфуниться, что тоже как труд стоит денег.

раскрыть ветку 16
0
Эм, публикации в ВАК за 25? Че то вы гоните. 10т.нормальная цена, но можно найти и дешевле. Многие хорошие ваковские журналы публикуют бесплатно, там просто требования выше, чем в платных. За 25 в скопусовских можно без напряга вообще публиковаться. Деньги конечно не маленькие, но согласитесь уже другой порядок
-39

нормальные журналы публикуют бесплатно и даже приплачивают

раскрыть ветку 14
+38

Мне  в вузе тоже сказали, будем платить, и, в конечном итоге, оплачены публикации были только завкафам. Так что теория - на бумаге чернилами написана, а практика - на лоскутах промежностью.

раскрыть ветку 4
-10

Бесплатно публикуют статьи докторов наук, это в РФ.  За бугром опубликоваться хочешь - плати.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
ещё комментарии
+28

К сожалению, одной из причиной, почему публикации не идут в иностранные журналы - плохая оснащенность лабораторий для исследований. Университеты требуют от научно-педагогического состава одновременно заниматься и обучением (по 6-8 часов в день лекционных и практических занятий) + находить время на научные работы. На западе коэффициент лекционных часов и научной работы совсем другой(в пользу науки). Ладно, если даже каким то чудом вы нашли время для науки, необходимо проводить работу на современном оборудовании. И тут начинается замкнутый круг. Университеты требуют научные статьи в скопусе, woc и т.д., а наши исследования работают на примитивном оборудовании. Надо закупать современное оборудование - ответ университетов: зачем? 1) вы все равно ничего не пишите, а оборудование просто будет стоить. 2) вы сначала напишите статьи, а потом посмотрим. Типичный замкнутый круг.  Даже если в университетах есть современное оборудование - оно требует ухода и поверки (калибровки) соответствующими метрологическими институтами, хранящими эталоны. К сожалению, поверка (калибровка) на сегодняшний момент не обязательна для научного оборудования. Соответственно результаты исследований, полученные на данном оборудовании находятся под сомнением в части их правдивости.

Так и живем.

раскрыть ветку 10
+10

Простите, а какую поверку можно сделать ЯМР-спектрометру? Или XRD? Я могу понять метрологическую поверку титрометра, но не более. И то, сколько видел метрологов, 90% из них не смогут провести поверку своей задницы, не то что оборудования.

раскрыть ветку 8
+3
Такое оборудование, не требующей поверке, можно пересчитать по пальцам. На ум приходит только ямр и масс спектрометр. Большинство же(атомники, хроматорграфы, спектрометры ик, уф и т.д.) все же требует поверки. Не говоря о вспомогательном оборудовании, которые используются(термометры, дозаторы, весы и т.д.).
раскрыть ветку 7
-6

Лихие девяностые в науке продолжаются... 😂

ещё комментарий
+25

как английский стал языком науки.

дело в том что до серидины 20-го века языком науки был немецкий.

после второй мировой, США стали империей добра, они стали внимательно следить за научными исследованиями и переводили доступные научные работы с немецкого и русского. поэтому ученым было проще выучить английский что бы иметь доступ к большему объему научных работ.

раскрыть ветку 25
+81

Ну логично, что страна с самым мощным экономическим потенциалом ставит науку себе на службу.

+22

Английский ведь вроде как стал общемировым языком благодаря деятельности британской империи

раскрыть ветку 22
+8

И тем не менее, долго именно французский язык доминировал в межнациональном общении.

раскрыть ветку 21
0

Ну слушай, они были империей добра задолго до второй мировой, индустриализация Германии, Японии, СССР, они ведь декларировали свободную торговлю ещё с подписания Версальского договора. Наивные. Не то что сейчас.

+13

У нас с химией как-то не очень в стране. Исторически в СССР физ-мат направление было главным, и оно как-то уцелело более-менее. Можно предметные рейтинги глянуть. Было бы лучше THE, но они физику, химию, математику не разделяют - у них это все в естественных науках. А вот предметные рейтинги QS: по физике - один вуз в мировом топ-30, еще три - в топ-100, по математике - 1 в топ-40, 1 в топ-100, 2 - в топ-150, по химии - МГУ в топ-150, еще 2 - в топ-300. То, что по физике наши вузы занимают высокие позиции, как бы говорит, что дело не в незнании английского - есть научные результаты, есть кооперация с западными университетами, есть публикации.

раскрыть ветку 7
+1

Стоит уточнить с какой химией? Органической? Неорганической? Коллоидной? Физхимии? и т.д.

-16

В СССР было фигово с химией??? Сотрудники завода "Маяк", создатели "Новичка" и руководители огромного количества заводов мин.удобрений смотрят на вас как на ... с неодобрением смотрят.

раскрыть ветку 5
+12

Да, фигово это не значит плохо, это значит уровень химии был ниже, чем в странах западного блока. А так, и сейчас есть очаги очень качественной химии, тот же ИК СО РАН.

раскрыть ветку 3
+7

У меня как бы ничего такого не написано. Было лучше, но все зачахло, кроме физмата, потому что с физматом было зашибись как хорошо, просто отлично. Сейчас с физматом терпимо, а всё, с чем было просто хорошо и терпимо, сейчас совсем не очень.

ещё комментарии
+5

Переведи им свой пост про титан. Можно прямо на реддит.

+5

Потому что русские ученые зарабатывают в год 2000$ а американский 25000$. Вот и весь секрет.

раскрыть ветку 1
0

Про 10 тысяч в месяц вы все таки загнули уж

+2

не химик ни разу (кафедра преподавания иностранных языков), но каждый год нам на кафедру спускают планы по иноязычным публикациям, ну чеб их web of science и scopus видел. так вот наши или ноют от дороговизны. ценники там не отечественные, а компенсация за публикацию не всегда приходит 

+2
Вот как то у нас в городе химии много, но... Разработанных процессов производства в СССР то не было. Оборудование с горем пополам делали, или работали на том что вывезли из ГДР. А так то производство метионина- французский проект, сероуглерод - итальянский. Сушка ксантогената- немецкий. А сейчас и с оборудованием все хуже, экономически выгоднее получается закупать за бугром, чем потом писать претензию своим.
+2

Anecdotal в данном случае не переводится как анекдотический, а скорее как "построенный на отдельных наблюдениях".

раскрыть ветку 2
0

А normal - не нормальный, а обычный.

раскрыть ветку 1
0

согласен

+2

Ну а хули вы хотели, у нас сейчас все деньги в спорт вкладывают, футболисты стране нужны, а на науке только бабло пилят, пустили лису (Чубайса) в курятник. А кроме идейных, правильно написано, все свалили.

+2

Меня это же спросил профессор по технической информатике в берлинском университете. А я хз что ему сказать. У нас уже каждая вчерашняя маникюрщица - айтишник. Преподавание в большенстве вузов - отстой. Недавно мне тут, на пикабу, один преподаватель сказал, что есть просто курс программирования в Вузе и все. В то время как у нас был год процедурального, ещё год императивного программирования, и только потом ООП. Это я ещё о остальных науках молчу.

О каких развитиях науки может идти речь, если все потом идут в народное хозяйство? Кому нужно писать научные статьи? Да и кому нужно это за такие гроши?

Да и вообще. Дипломы покупаются. Скачать курсовую можно с интернета.

раскрыть ветку 16
+1
У нас императивное было в школе, хоть и не систематически преподавалось, а просто вместе с Паскалем. Потом ООП в ВУЗе, и то не сразу, а после полугода-года освоения IDE с формочками. Ну и ВССиК, ИСТ, БД, веб-программирование, способы оптимизации. Плюс, на старших курсах преподавателям, по большому счёту, безразлично, на каком языке и с каким IDE ты сдаёшь.
раскрыть ветку 10
0

ООП - все равно императивный.

Вы и комментстартер путаете процедурный(функциональный)/ООП/шаблонный с императивным/декларативным.

императивный - это когда вы описываете как достич цели по шагам(машинные коды/C/Javascript/Java/C#). Декларативный - когда вы говорите что хотите получить - спецификацию чего-то (XSLT, Yaml, Prolog), а язык уже делает за вас шаги.

раскрыть ветку 9
+1
процедурального

какого-какого?

раскрыть ветку 4
+4

Да и год императивного тут многое говорит...

неужели "процедуральный" преподавали декларативно

короче что-то ту не то

0

прости, друг) не знал как на русский перевести

По немецки читается как "процедуральный" Prozedurale Programmierung

раскрыть ветку 1
-2

Процедурными бывают только кабинеты. 😂

0

С переводами тоже проблема на самом деле. У меня в универе был курс проф инглиша и естественно были и переводы. И я так скажу, не зная предмет такая жопа выходит. Порой даже приходилось восполнять какие-то пробелы в знаниях что бы корректно перевести материал. Но это легко, когда тексты общие и основаны на изученном материале. А если это именно статья? Лично мне было тяжеловато. У меня в магистерской работе было много зарубежных источников и я голову там поломала знатно. Особенно когда они сокращать начинают. И вот без этого без пол литра не разберёшься, а тут ещё абривиатуры хер пойми чего. Ну это лично мои трудности были. Возможно кому-то это легче даётся

0

Так они еще и сами намерено последние годы отказывают в публикации.

0
Публикация статьи в забугорном журнале стоит как чугунный мост. Вот поэтому.
0
Что значит "Россия и Китай сопоставимы"?
раскрыть ветку 1
+1

Уже нет, мы отстали от Китая по многим позициям в науке.

0

У меня нет проблем перевести свою статью на аглийский, но публиковаться за рубежом я не буду (у нас тоже, но это уже другая история). Хотите знать почему, из первых рук? Потому что вертел я платить из своего кармана 30-50 тыщ деревянных, имея зарплату в 20-30 тыс в месяц.

0

+ тебе, ТС.

-1

Покажите эти рассуждения америкосов наине ельциной, вещавшей о "святых 90-х".

-2
Дело не только в низком финансировании. На западе в принципе не в курсе, что такое РИНЦ))
Им не знаком поиск научной литературы в наших условиях. Ведь когда ищем мы, мы убиваем в Гугл как английский вариант того что ищем, так и русский.
Если бы западные ребята хотя бы пользуясь гуглтранслейтом читали бы российские статьи, они офигели бы от количества информации пролетающей мимо них.
ну может быть и не офигели бы))) в конце концов какое у них финансирование научных проектов и какое у нас)
-2

Бля, если сравнивать страны с паровозами, то большевики разогнали свой паровоз до скорости каковой в истории человечества близко не было. В конце 60х, начале 70х перестали бросать в топку уголь, в конце 80х, начале 90х закончились рельсы, а он , спустя 20+ лет едет, и многие не могут его догнать.

раскрыть ветку 12
+4

Как Неуловимого Джо?

раскрыть ветку 5
-1
раскрыть ветку 4
+3

Бля, если сравнивать страны с паровозами, то большевики разогнали свой паровоз до скорости каковой в истории человечества близко не было.

Только вместо угля людишки были, если что.

раскрыть ветку 5
+5

И едет он в задницу :D

раскрыть ветку 2
-1

В любой, активно развивающейся стране, люди = уголь.

раскрыть ветку 1
-3

Такая разительная разница с тем, что пишут про русских на Реддите сейчас. Сейчас это сплошь политика и издевки про СССР и адидас. Если кто-то напишет что-то хорошее про русских или Россию, его тут же объявят ботом.

раскрыть ветку 2
0

Может это частный случай, но на реддите нехило так горели когда в баттлу пятую не добавили СССР потому-что "не смогли сразу определиться со стороной конфликта".
Плюс мемы про СССР и адидас это не издевки. Это шутки. Прям жесткую травлю русских европейцами/американцами я видел (а точнее слышал) только со слов "честнейших" российских сми и полит-передач.

раскрыть ветку 1
+2
Прям жесткую травлю русских европейцами/американцами я видел (а точнее слышал) только со слов "честнейших" российских сми и полит-передач.

Зайдите сейчас на реддит, полистайте самые топовые темы по тегу Russia хотя бы за месяц и увидите в комментариях к ним и "гнилых русских, которых надо было еще во Вторую мировую под корень атомной бомбой сжечь" и "Россия раковая опухоль Земли, русские дают миру лишь войны" и "Тупые русские ходят в Адидасе, потому что у них отсутствует вкус" и "Русские фашисты, они во время Второй мировой вместе с Германией на Польшу напали, они и сейчас все фашисты" и прочее и прочее и все это заплюсовано. Я подобного расизма и ксенофобии никогда не видел про других на Пикабу или других ресурсах. Время от времени там подобное замечают, но это бывает очень редко

https://www.reddit.com/r/russia/comments/9lw76i/is_russophob...

-8

Кстати, не вижу причины, почему научные работы должны непременно на английском публиковаться?
Есть Латынь, Хинди, Русский, Албанский...
С другой стороны, как я понимаю, всеобщий кипеш с индексом цитирования - это отличный бизнес для научных журналов. Нужен журнал - плати, хочешь иметь напечатанную статью - плати.

раскрыть ветку 1
+3

Английский - международный язык, именно поэтому для обмена опытом его и используют. На нем публикуют статьи ученые, на нем отвечают на стаковерфлоу программисты, на нем общаются в поездках. А латынь знают только человека 3 и комнатный попугай, который жил у препода мед. университета.

-9
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: