1035

Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах

Случайно наткнулся на пост, где пользователи Reddit подняли вопрос, почему на западе так трудно найти научные статьи из России. В общих чертах перевёл это обсуждение.

В целом конечно приятно, что зарубежным коллегам интересны наши исследования, но жаль, что возникают все эти трудности, мешающие сотрудничеству.

Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост
Американцы сожалеют, что русские химики редко публикуются в западных журналах Химия, Наука, Текст, Комментарии, Reddit, Перевел сам, Исследования, Ученые, Длиннопост

Сам пост вышел давно, но кому нужно, вот:

https://www.reddit.com/r/chemistry/comments/3bi5nx/why_dont_...

Найдены возможные дубликаты

+39
Как человек имеющий публикации в области катализа в западных журналах скажу что люди из данного поста вообще не видят корня проблемы. Я не знаю ни одного сотрудника научного института который не мог бы написать статью на английском, но проблема в том что публикации в западных журналах стоят больших денег, обычно больше чем месячная зарплата сотрудников НИИ, про студентов я вообще молчу. Максимум на что хватает финансирования - сдерживать темпы развала советского наследия.
раскрыть ветку 4
+6

Ну почему, я соглашусь. Но сам видел как во имя исполнения указа сами знаете кого, почти всех работников хотели перевести на пол ставки. Да и фано на этот и следующий год явно не увеличили финансирование оплаты труда для НИИ...

раскрыть ветку 3
+8

Хех, в моей организации трудятся аспиранты на 0.2 ставки, я же вообще там студент-беспризорник ибо ставка лаборанта отсутствует как класс. На целую ставку работают очень не многие, в основном 0.5. Большинство помещений как после ядерной войны, хотя через гранты деньги иногда достаются, но пощупать эти деньги нельзя, но некоторые реактивы получать можно хотя и бюрократия жуткая в  этом плане. Все это выглядит как издевка. Государство как бы говорит ученым "ну вы и лохи, это же надо всю жизнь рвать ж*пу и мозг, а по итогу иметь зп на одном уровне с дворником". Все толковые студенты пытаются свалить, у меня же специфика ситуации такова что я свалить никогда не смогу, так что движем науку.

раскрыть ветку 2
+136

В России очень сильно давят требованиями к частоте публикаций, поэтому приходится дробить материал на маленькие куски и публиковать в хламожурналах с импакт-фактором до единицы, чтобы "план" выполнять. В итоге большая часть материала тонет в пучине родных журналов низкого уровня уровня, а опубликовать то же самое скопом в ЖОХе потом нельзя, потому что плагиат.

раскрыть ветку 4
+41

Подписываюсь под каждый словом.

Начиная с первого курса на нас давили публикациями. В период обучения в магистратуре следили, чтобы число наших "опусов" не было ниже заявленного. Проблема в том, что большинство студентов публиковали шлак, который за оплату печатали без рецензирования.

раскрыть ветку 1
+1

Интересная у вас ситуация. У нас, физика, в магистратуре нужно не менее 2 публикаций и редко у кого 1 из них это местная международная конференция, чаще будут 2 и будут это - иностранные журналы/конференции. А работа опубликованная с вероятностью 70% будет магистерской диссертацией выпускника. Хотя,,,, бывают и те за кого делают работу но на практике их в маге уже мало остаётся.

+11
И потому что требуют здесь и сейчас. А нормальный журнал ещё год помурыжит: рецензии, очереди...
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+25

Как химик могу привести пример:

У меня подаются две статьи, обе в ACS Catalysis подаются. Одна только с русскими авторами, вторая - вперемешку из русских и немецких авторов. Первая была подана в январе, и мы до сих пор не можем пройти рецензентов, вторая была подана в июле, рецензии уже пройдены, готовиться редактура, ориентировочно нас запихнут в мартовский-апрельский номер

В свою очередь коллеги из Германии подали статью в июле туда же, в печати она выходит в феврале. Все статьи однотипны, уровень одинаковый.

Это первая причина. Вторая - херовый английский. Третья - у нас очень любят поддерживать отечественные журналы, типа "ну надо поддержать, а то уважаемый Хрен Хренович Старичков обидиться" и всё такое. В результате пишется статья не TopCat или JCat, куда она достойна, а в Успехи Химии или ещё хуже, в Известия АН.

раскрыть ветку 5
+9

Предлагали же Гейму и Новоселову в Сколково уехать. Только те не очень рвутся.

+2
раскрыть ветку 2
+3
Бесплатно - нет. Это у них в должностной не прописано, а работы сложная, особенно перевод терминов. Перевести на англ до 10т, больше если статья большая или сложная
+1

Без малейшего понятия, в академии или индустрии пишут сами. Да и в МГУ коллеги сами пишут, про переводы никто не рассказывал

+2
Плюсую. Очень, очень долго ждать.
+37

Потому что русские учёные в основном занимаются наукой именно на западе и там же и публикуются, естественно на английском.

У меня родственник уехал в Британию работать. Он занимался системами оптики специализированной. Уезжать не хотел просто категорически, не патриот какой-то, просто домосед. Его тянули и коллеги, и жена. Его направление закрыли в России и только тогда он согласился.  Там в лаборатории у него полмира, от Индии и Пакистана, до Бразилии. А англичане дают деньги, оборудование, все условия.

+355
-Я не знаю, как там в настоящее время обстоят дела с финансированием...

ХЕ-РО-ВА

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 73
+74

Все зависит от университета и кафедры, друг учится в техноложке, оборудование древнее, реактивы тоже.

У его девушки подруга в магистратуре ИТМОшной учится, студентов попросили составить список, что им необходимо и прочее.

Так что, тут ещё зависит от того, под кем сидит ВУЗ.

раскрыть ветку 70
+51

Да блин,... не знаю как финансировалось,.. но когда к нам пришла нормальный препод по химии у нас на каждом уроке было дофигище опытов + лабораторки.
А через год она ушла, и все закончилось

+15

Я из Украины, на диссер писала статьи, мне универ ничего не оплачивал, все за свой счет, и, если публикация в украинском журнале стоит около 1000 грн (при зп 3000-5000), то в западном она тянет минимум долларов 200.

раскрыть ветку 50
+5

Так что, тут ещё зависит от того, под кем сидит ВУЗ.

Хер знает, под кем сидит вуз, но у девушки группа для выпуска собирает по 15 тыр. на подарок кафедре, иначе хуй выпустятся.

Владивосток.

раскрыть ветку 9
+1

Все проебано, а микровливания частных случаев погоды не сделают. Поздно пить боржом почки отвалились. В Советах была система, школа, спец классы(химия, биологи, математика и т д) где распределяли по склонностям учеников и данные классы углубленно изучали конкретный предмет. Далее университеты где учились и вероятно за деньги тоже можно было где то что то сдать, но это было исключение и большой риск для преподователя(скорее даже не за деньги, а по знакомству) итог бездари и лентяи в университете учится не могли. Щас же по своему опыту скажу из группы 30 человек 2-3 было на бюджете, из всех училось само и в целом по всем предметам было понимание у человек 5-7 из этих человека 3-4 можно было назвать умными которые научились чем то, остальные просто закончили универ на шару за бабки. Откуда возьмутся специалисты и статьи, если эти 5-7 идут на пристижную высокооплачиваему работу, а не за 12-17 тыщ в универ.

-2

Абсолютная правда, люди, которые знают, какие стипендии и дальнейшие зарплаты в Сколтехе отлично понимают, что и в РФ можно получать сопоставимые с западом деньги.

раскрыть ветку 3
-7
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

А почему?

+2

Я бы сказал всё очень херово если ты не в Москве. И не только в химии

+28

К сожалению, одной из причиной, почему публикации не идут в иностранные журналы - плохая оснащенность лабораторий для исследований. Университеты требуют от научно-педагогического состава одновременно заниматься и обучением (по 6-8 часов в день лекционных и практических занятий) + находить время на научные работы. На западе коэффициент лекционных часов и научной работы совсем другой(в пользу науки). Ладно, если даже каким то чудом вы нашли время для науки, необходимо проводить работу на современном оборудовании. И тут начинается замкнутый круг. Университеты требуют научные статьи в скопусе, woc и т.д., а наши исследования работают на примитивном оборудовании. Надо закупать современное оборудование - ответ университетов: зачем? 1) вы все равно ничего не пишите, а оборудование просто будет стоить. 2) вы сначала напишите статьи, а потом посмотрим. Типичный замкнутый круг.  Даже если в университетах есть современное оборудование - оно требует ухода и поверки (калибровки) соответствующими метрологическими институтами, хранящими эталоны. К сожалению, поверка (калибровка) на сегодняшний момент не обязательна для научного оборудования. Соответственно результаты исследований, полученные на данном оборудовании находятся под сомнением в части их правдивости.

Так и живем.

раскрыть ветку 10
+9

Простите, а какую поверку можно сделать ЯМР-спектрометру? Или XRD? Я могу понять метрологическую поверку титрометра, но не более. И то, сколько видел метрологов, 90% из них не смогут провести поверку своей задницы, не то что оборудования.

раскрыть ветку 8
+3
Такое оборудование, не требующей поверке, можно пересчитать по пальцам. На ум приходит только ямр и масс спектрометр. Большинство же(атомники, хроматорграфы, спектрометры ик, уф и т.д.) все же требует поверки. Не говоря о вспомогательном оборудовании, которые используются(термометры, дозаторы, весы и т.д.).
раскрыть ветку 7
-6

Лихие девяностые в науке продолжаются... 😂

ещё комментарий
+43

ну да, просто русские ученые уехали уже на запад и делают научные открытия там

раскрыть ветку 1
+2

Много кто остался, некоторые просто не хотят.

+30

Думал о подобном, но в другой сфере  и вот какие пункты отметил:

1. Цена публикации

(скажем так, в России, в ваковском журнале по требованию к кандидатской работе статью раньше за 25000 можно было опубликовать, что говорить о зарубежных площадках)

2. Языковой барьер

Приходится отдавать на проверку текст, чтобы не опорфуниться, что тоже как труд стоит денег.

раскрыть ветку 16
0
Эм, публикации в ВАК за 25? Че то вы гоните. 10т.нормальная цена, но можно найти и дешевле. Многие хорошие ваковские журналы публикуют бесплатно, там просто требования выше, чем в платных. За 25 в скопусовских можно без напряга вообще публиковаться. Деньги конечно не маленькие, но согласитесь уже другой порядок
-39

нормальные журналы публикуют бесплатно и даже приплачивают

раскрыть ветку 14
+38

Мне  в вузе тоже сказали, будем платить, и, в конечном итоге, оплачены публикации были только завкафам. Так что теория - на бумаге чернилами написана, а практика - на лоскутах промежностью.

раскрыть ветку 4
-10

Бесплатно публикуют статьи докторов наук, это в РФ.  За бугром опубликоваться хочешь - плати.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
ещё комментарии
+13

У нас с химией как-то не очень в стране. Исторически в СССР физ-мат направление было главным, и оно как-то уцелело более-менее. Можно предметные рейтинги глянуть. Было бы лучше THE, но они физику, химию, математику не разделяют - у них это все в естественных науках. А вот предметные рейтинги QS: по физике - один вуз в мировом топ-30, еще три - в топ-100, по математике - 1 в топ-40, 1 в топ-100, 2 - в топ-150, по химии - МГУ в топ-150, еще 2 - в топ-300. То, что по физике наши вузы занимают высокие позиции, как бы говорит, что дело не в незнании английского - есть научные результаты, есть кооперация с западными университетами, есть публикации.

раскрыть ветку 7
+1
-16

В СССР было фигово с химией??? Сотрудники завода "Маяк", создатели "Новичка" и руководители огромного количества заводов мин.удобрений смотрят на вас как на ... с неодобрением смотрят.

раскрыть ветку 5
+12

Да, фигово это не значит плохо, это значит уровень химии был ниже, чем в странах западного блока. А так, и сейчас есть очаги очень качественной химии, тот же ИК СО РАН.

раскрыть ветку 3
+7

У меня как бы ничего такого не написано. Было лучше, но все зачахло, кроме физмата, потому что с физматом было зашибись как хорошо, просто отлично. Сейчас с физматом терпимо, а всё, с чем было просто хорошо и терпимо, сейчас совсем не очень.

ещё комментарии
+5

Переведи им свой пост про титан. Можно прямо на реддит.

+6

Потому что русские ученые зарабатывают в год 2000$ а американский 25000$. Вот и весь секрет.

раскрыть ветку 1
0

Про 10 тысяч в месяц вы все таки загнули уж

+25

как английский стал языком науки.

дело в том что до серидины 20-го века языком науки был немецкий.

после второй мировой, США стали империей добра, они стали внимательно следить за научными исследованиями и переводили доступные научные работы с немецкого и русского. поэтому ученым было проще выучить английский что бы иметь доступ к большему объему научных работ.

раскрыть ветку 25
+81

Ну логично, что страна с самым мощным экономическим потенциалом ставит науку себе на службу.

+23

Английский ведь вроде как стал общемировым языком благодаря деятельности британской империи

раскрыть ветку 22
+8

И тем не менее, долго именно французский язык доминировал в межнациональном общении.

раскрыть ветку 21
0

Ну слушай, они были империей добра задолго до второй мировой, индустриализация Германии, Японии, СССР, они ведь декларировали свободную торговлю ещё с подписания Версальского договора. Наивные. Не то что сейчас.

+2

не химик ни разу (кафедра преподавания иностранных языков), но каждый год нам на кафедру спускают планы по иноязычным публикациям, ну чеб их web of science и scopus видел. так вот наши или ноют от дороговизны. ценники там не отечественные, а компенсация за публикацию не всегда приходит 

+2
Вот как то у нас в городе химии много, но... Разработанных процессов производства в СССР то не было. Оборудование с горем пополам делали, или работали на том что вывезли из ГДР. А так то производство метионина- французский проект, сероуглерод - итальянский. Сушка ксантогената- немецкий. А сейчас и с оборудованием все хуже, экономически выгоднее получается закупать за бугром, чем потом писать претензию своим.
+2

Anecdotal в данном случае не переводится как анекдотический, а скорее как "построенный на отдельных наблюдениях".

раскрыть ветку 2
0

А normal - не нормальный, а обычный.

раскрыть ветку 1
0

согласен

+2

Ну а хули вы хотели, у нас сейчас все деньги в спорт вкладывают, футболисты стране нужны, а на науке только бабло пилят, пустили лису (Чубайса) в курятник. А кроме идейных, правильно написано, все свалили.

+3

Меня это же спросил профессор по технической информатике в берлинском университете. А я хз что ему сказать. У нас уже каждая вчерашняя маникюрщица - айтишник. Преподавание в большенстве вузов - отстой. Недавно мне тут, на пикабу, один преподаватель сказал, что есть просто курс программирования в Вузе и все. В то время как у нас был год процедурального, ещё год императивного программирования, и только потом ООП. Это я ещё о остальных науках молчу.

О каких развитиях науки может идти речь, если все потом идут в народное хозяйство? Кому нужно писать научные статьи? Да и кому нужно это за такие гроши?

Да и вообще. Дипломы покупаются. Скачать курсовую можно с интернета.

раскрыть ветку 16
+1
У нас императивное было в школе, хоть и не систематически преподавалось, а просто вместе с Паскалем. Потом ООП в ВУЗе, и то не сразу, а после полугода-года освоения IDE с формочками. Ну и ВССиК, ИСТ, БД, веб-программирование, способы оптимизации. Плюс, на старших курсах преподавателям, по большому счёту, безразлично, на каком языке и с каким IDE ты сдаёшь.
раскрыть ветку 10
0

ООП - все равно императивный.

Вы и комментстартер путаете процедурный(функциональный)/ООП/шаблонный с императивным/декларативным.

императивный - это когда вы описываете как достич цели по шагам(машинные коды/C/Javascript/Java/C#). Декларативный - когда вы говорите что хотите получить - спецификацию чего-то (XSLT, Yaml, Prolog), а язык уже делает за вас шаги.

раскрыть ветку 9
0
процедурального

какого-какого?

раскрыть ветку 4
+4

Да и год императивного тут многое говорит...

неужели "процедуральный" преподавали декларативно

короче что-то ту не то

0

прости, друг) не знал как на русский перевести

По немецки читается как "процедуральный" Prozedurale Programmierung

раскрыть ветку 1
-3

Процедурными бывают только кабинеты. 😂

-2

Бля, если сравнивать страны с паровозами, то большевики разогнали свой паровоз до скорости каковой в истории человечества близко не было. В конце 60х, начале 70х перестали бросать в топку уголь, в конце 80х, начале 90х закончились рельсы, а он , спустя 20+ лет едет, и многие не могут его догнать.

раскрыть ветку 12
+4

Как Неуловимого Джо?

раскрыть ветку 5
-1
раскрыть ветку 4
+3

Бля, если сравнивать страны с паровозами, то большевики разогнали свой паровоз до скорости каковой в истории человечества близко не было.

Только вместо угля людишки были, если что.

раскрыть ветку 5
+5

И едет он в задницу :D

раскрыть ветку 2
-1

В любой, активно развивающейся стране, люди = уголь.

раскрыть ветку 1
0

Так они еще и сами намерено последние годы отказывают в публикации.

0
Сатанист, зачем ты текст публикуешь картинкой?
0

С переводами тоже проблема на самом деле. У меня в универе был курс проф инглиша и естественно были и переводы. И я так скажу, не зная предмет такая жопа выходит. Порой даже приходилось восполнять какие-то пробелы в знаниях что бы корректно перевести материал. Но это легко, когда тексты общие и основаны на изученном материале. А если это именно статья? Лично мне было тяжеловато. У меня в магистерской работе было много зарубежных источников и я голову там поломала знатно. Особенно когда они сокращать начинают. И вот без этого без пол литра не разберёшься, а тут ещё абривиатуры хер пойми чего. Ну это лично мои трудности были. Возможно кому-то это легче даётся

0
Что значит "Россия и Китай сопоставимы"?
раскрыть ветку 1
+1

Уже нет, мы отстали от Китая по многим позициям в науке.

0

У меня нет проблем перевести свою статью на аглийский, но публиковаться за рубежом я не буду (у нас тоже, но это уже другая история). Хотите знать почему, из первых рук? Потому что вертел я платить из своего кармана 30-50 тыщ деревянных, имея зарплату в 20-30 тыс в месяц.

0

+ тебе, ТС.

0
Публикация статьи в забугорном журнале стоит как чугунный мост. Вот поэтому.
-3

Такая разительная разница с тем, что пишут про русских на Реддите сейчас. Сейчас это сплошь политика и издевки про СССР и адидас. Если кто-то напишет что-то хорошее про русских или Россию, его тут же объявят ботом.

раскрыть ветку 2
0

Может это частный случай, но на реддите нехило так горели когда в баттлу пятую не добавили СССР потому-что "не смогли сразу определиться со стороной конфликта".
Плюс мемы про СССР и адидас это не издевки. Это шутки. Прям жесткую травлю русских европейцами/американцами я видел (а точнее слышал) только со слов "честнейших" российских сми и полит-передач.

раскрыть ветку 1
+2
Прям жесткую травлю русских европейцами/американцами я видел (а точнее слышал) только со слов "честнейших" российских сми и полит-передач.

Зайдите сейчас на реддит, полистайте самые топовые темы по тегу Russia хотя бы за месяц и увидите в комментариях к ним и "гнилых русских, которых надо было еще во Вторую мировую под корень атомной бомбой сжечь" и "Россия раковая опухоль Земли, русские дают миру лишь войны" и "Тупые русские ходят в Адидасе, потому что у них отсутствует вкус" и "Русские фашисты, они во время Второй мировой вместе с Германией на Польшу напали, они и сейчас все фашисты" и прочее и прочее и все это заплюсовано. Я подобного расизма и ксенофобии никогда не видел про других на Пикабу или других ресурсах. Время от времени там подобное замечают, но это бывает очень редко

https://www.reddit.com/r/russia/comments/9lw76i/is_russophob...

-9
ещё комментарий
-1

Покажите эти рассуждения америкосов наине ельциной, вещавшей о "святых 90-х".

-2
Дело не только в низком финансировании. На западе в принципе не в курсе, что такое РИНЦ))
Им не знаком поиск научной литературы в наших условиях. Ведь когда ищем мы, мы убиваем в Гугл как английский вариант того что ищем, так и русский.
Если бы западные ребята хотя бы пользуясь гуглтранслейтом читали бы российские статьи, они офигели бы от количества информации пролетающей мимо них.
ну может быть и не офигели бы))) в конце концов какое у них финансирование научных проектов и какое у нас)
-9

Кстати, не вижу причины, почему научные работы должны непременно на английском публиковаться?
Есть Латынь, Хинди, Русский, Албанский...
С другой стороны, как я понимаю, всеобщий кипеш с индексом цитирования - это отличный бизнес для научных журналов. Нужен журнал - плати, хочешь иметь напечатанную статью - плати.

раскрыть ветку 1
+3

Английский - международный язык, именно поэтому для обмена опытом его и используют. На нем публикуют статьи ученые, на нем отвечают на стаковерфлоу программисты, на нем общаются в поездках. А латынь знают только человека 3 и комнатный попугай, который жил у препода мед. университета.

ещё комментарии
Похожие посты
34

Немного о мурашах

1)  Некоторые виды муравьёв не строят муравейников, а поселяются в особых структурах растений, так называемых — домациях. Обитающий на островах Фиджи вид Philidris nagasau — единственный, кто пошёл дальше и напрямую распространяет нужные ему эпифитные растения рода Squamellaria. Муравьи собирают их семена и сажают в трещины коры деревьев, а затем удобряют саженцы своими отходами.

Немного о мурашах Муравьи, Исследования, Ученые, Длиннопост

2) Фаэтончик красный — это вид обитающих в Сахаре муравьёв, кормящихся умершими от жары другими насекомыми. В поисках добычи они убегают далеко от своих нор и периодически замеряют угол направления на Солнце, чтобы вернуться обратно кратчайшим путём. Также эти муравьи каким-то образом умеют считать свои шаги, что актуально в условиях пустыни, где запахи быстро исчезают. Учёные подтвердили это в эксперименте: одним фаэтончикам приделывали к лапкам своеобразные ходули, из-за чего на обратном пути к норе они, отмеряя заданное число шагов, забегали слишком далеко. Другим же лапки укорачивали, и они не доходили до своего убежища.

3) Если муравьи видят, что их сородич заразился спорами грибка-паразита, они не изолируют его, а проводят процедуру вакцинации сообщества. Инфицированный муравей передаёт здоровым небольшое количество спор, которое недостаточно для полноценного заражения, но стимулирует работу иммунной системы.

Обитающих на Мадагаскаре муравьёв вида Adetomyrma venatrix за специфичный образ питания прозвали «муравьями-дракулами». Из-за особенностей анатомии взрослые особи не могут усваивать твёрдую пищу, поэтому принесённую в колонию добычу поедают и переваривают личинки. А взрослые муравьи затем прокусывают кожу личинок и пьют их гемолимфу (аналог крови у насекомых).

Показать полностью 2
352

А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли ...

Не зря я решил взять данную строчку как заглавие для поста. Потому что Корней Иванович был прав. И воду действительно можно зажечь и гореть она будет "Синим пламенем". Нет серьезно, это не речевой оборот, действительно при горении воды мы увидим синее пламя!

Так что же заставляет воду гореть? Есть только один окислитель (мне знакомый), который может поджечь воду. некоторые из Вас уже догадались, о чем пойдет речь. Этим окислителем является фтор. Элемент с порядковым номером 9. В его атмосфере горит даже асбест, в качестве доказательств предлагаю к просмотру видео (времен наверное Хрущёва:))) ) !

С наилучшими пожеланиями искренне Ваш - #БородатыйХимик! Счастья, здоровья, любви, процветания!:)