AMA про IT?

Чем дальше взрослею, тем чаще проскальзывает желание сделать что-то полезное совсем незнакомым людям.

Сайт этот я читаю относительно регулярно и иногда хотелось написать что-то смешное или полезное или что, но не было понятно что именно с моей совершенно спокойной обычной жизнью.

Но сегодня утром я прочитал этот пост - Про рекламу питона -

и как-то ответ пришел сам собой. Давайте попробуем.

Итак. АМА (т.е. спроси меня что угодно) про айти, карьеру в айти, чеиу учится в айти итп.

Я думаю я достаточно компетентен в данной области:

я работаю программистом 20 лет, делал это в 4 странах, начинал с зп в 250 долларов в Москве, сейчас зп примерно в сто раз больше, правда в другой стране.

Работаю я на очень-сеньор-позиции в международной компании которую вы знаете 100%.

Могу ответить на вопросы как делать карьеру, как учится, чему учится, как уехать работать за границу, отличия работы там и тут итп.

Возможно отвечу (если будет интересно) на вопросы про инвестиции, иммиграцию итп - в контексте связи с айти.

Не буду отвечать на личные вопросы, просьбы пруфов и просьбы материального характера.

Ну и вообще я не уверен что это кому-то интересно но попробовать стоит.

P.S вопросы ко мне размещайте пожалуйста в комментариях первого уровняя

Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, не знаю какой вопрос задать ТСу. Я год в обучении по направлению Dev/Sec/Ops, материал брал по совету профессионалов. Пошел в айти не как "войтивайти", а после большого раздумья над своей жизнью, возможностями, взвешивая свои личные плюсы и минусы. Выбирал сферу тоже тщательно, думая что интересно, гугля инфу по областям. Материал обучения основан на сложных, но информативных книжки на английском. Как пример библиотека Оксфорда.

Самый главный для себя принцип выявил такой с самого начала - ты тот, кто решает вопросы, поэтому разбирайся до мелочей и допытывайся до сути самостоятельно. Только так можно получить знания и понимание.

Если вы выбираете айти, то поймите для себя четко - нужно ли оно, правильно ли вы понимаете что это вообще такое, согласны ли вы с красными глазами сидеть часами у компьютера, убивая спину / шею / глаза? Я лично знал куда и зачем иду в такую сложную сферу. Ну и да, без английского делать тут нечего :) Мой уровень CEFR B1, для чтения и простого общения хватает.


Раз у ТСа такой опыт, может какой-нибудь совет даст? Например, я бы не отказался узнать хороших авторов книг или другого материала. Если оставите без ответа, то как бы и ладно :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все правильно пишете - мне в целом становится очень грустно, когда я вижу промо-тексты в духе - "работать айтишником (/программистом/датасайнтистом/..) - это сидеть в кофейне с лаптопом получая дохера денег за пару часов работы в день". Ну да ладно, это все лирика.
- Книжки (технические) я читаю не очень часто, может, одну-две в год. Из последнего была вот эта https://www.oreilly.com/library/view/designing-data-intensiv..., очень понравилось

- Для практического вхождения в тему рекоммендую брать курсы на Udemy. Только надо обязательно смотреть рейтинги и количество отзывов. В среднем у них достаточно дорогие курсы - до 100-200 EUR, но а) бывают распродажи б) можно погуглить промокоды. Я достаточно много там смотрю

- Для теоретических знаний - Coursera наше все. Сейчас там стало ооочень много материала, иногда не самого лучшего качества, но там есть и остается нетленная классика, которую мне кажется стоит посмотреть вообще всем как то связанным с программированием:

1. Курс по Scala от Мартина Одерски: https://www.coursera.org/specializations/scala?

Он автор языка и этим все сказано. Этот курс в свое время перевернул мое миросознание

2. Курс по ML от Andrew Ng. Лень искать ссылку но там не промахнетесь. Профессор ведущих университетов, один из пионеров новой волны (или текущей волны) популярности нейронок. А, ну и один из основателей Coursera собственно

3. Курс по алгоритмам от Сттэнфорда https://www.coursera.org/specializations/algorithms?

это то чему в идеале нас всех должны были научить в университете, но не научили

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос ТСу: посоветуй пожалуйста что-нибудь на тему: как развиваться с уровня senior в сторону staff и далее? (Бэкэнд)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение (оно может быть неверным):

уже начиная с уровня сеньора процент людей которым платят за то, что они пишут какой-то там супер-сеньорский код очень сильно сокращается.

Бизнесу на самом деле в 99% случаев не нужен супер-крутой код. Им вполне достаточно кода который может написать мидл. Ок, может сеньоры все равно нужны с точки зрения планирования архитектуры итп - но не дальше. Вы можете потратить полгода и научится чему-то уникальному - ну, условно, делать какие-то там лоу-мемори распределенные процессы в джаве (я придумал это словосочетание из ниоткуда, просто пример) - но в 99.99% случаев это знание будет невостребованным. Да, всегда есть HFT, есть реальный хайлоад итп - где это ваше знание может сэкономить миллионы бизнесу (я видел коммит из 20 строк который сэкономил 80 миллионов долларов в год)  - но это реально супер-редкие сценарии.

Остальным сеньорам и стаффам деньги платят на самом деле не за код. Деньги платят за понимание того, что надо бизнесу. За умение объяснить бизнесу, почему этот путь займет три недели, а тот - три месяца, но вот тот все равно лучше. Но если очень надо - то пойти этим. И если обещал три месяца - то сделать за три месяца (ну ладно, этого не бывает, ну за четыре).

Хотите развиваться в сторону стафф - сходите поговорите с вашим продукт оунером. Попробуйте понять, что его тревожит. Попробуйте написать документ об архитектуре вашей системы, который поймут не только ваши тиммейты, но и продукт оунер. И чтобы документ при этом был на 2 страницы максимум.

Вы тут можете (ожидаемо) скорчит гримасу и сказать - это все скучно, я люблю свой дебаггер и профайлер и люблю паттерны всякие и очереди итп.

Так вот. Дебаггеры, профайлеры, паттерны и очереди остаются и никуда не деваются. Вы должны их продолжать любить и уметь (а то быстро превратитесь в бизнес-аналитика) - но еще вы должны начать уметь в ворд и поверпойнт и мс проджект. Хотя бы немного.

"Но я же бэкенд" - скажете вы. Да. И вам это еще важнее. Потому что с точки зрения бизнеса зачастую вы вообще занимаетесь не пойми чем - ни одной кнопки за полгода не зарелизили..


Если же говорить про техническую сторону - ну тут все стандартно - читайте про скейлабилити, про релайабилити, про данные большого объема. Да и вообще - читайте все, что вам интересно, оно окупится рано или поздно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как пропатчить KDE2 под FreeBSD?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

этот канал об аниме все-таки, соблюдайте приличия

Автор поста оценил этот комментарий

Спастбо!

А вот такой вопрос.

Я хочу создать многопользовательскую игру. Такое как бы виртуальное место, куда можно заходить 3д персонажами и находится там одновременно вместе.

Подготовки у меня никакой.

С чего бы вы посоветовали начать такому человеку?

(лично я думала что проще всего просто заказать у кого-то такую работу, но поиск исполнителей это как оказалось вообще непростое занятие. Может даже сложнее чем научиться самому оО)

Сорри , если вопрос звучит глуповато)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну опять таки, зависит насколько вы вообще понимаете про программирование.

Если под словами "никакой подготовки" имеете ввиду, что и примерных представлений у вас мало - это будет долгий путь. Но если есть желание - почему бы и нет.

Я бы в такой ситуации потратил недели три на самые базовые основы питона - чтобы хотя-бы примерно понять основы - функции, переменные итп. Возможно, нашел бы какой-то простой небольшой курс для начинающих. Или даже просто большую статью.
После того как вы хотя-бы примерно поняли, что код - это текст со своим синтаксисом и правилами и основными концепциями - я бы нашел на удеми какой-то простой практический курс по юнити. И просто смотрел его пытаясь повторять один в один что они там делают + с небольшими экспериментами.

Когда курс закончится - попытаться сделать хотя бы отдаленно напоминающее вашу игру. Результат скорее всего будет очень далек от ваших текущих представлений. Тогда надо будет посмотреть следующий курс или прочитать еще книжку. Или зарегаться на специализированном форуме. И так повторять примерно всю жизнь. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На чем сделана кодогенерация для питона? Если инструмент открытый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну там не совсем корректно так говорить. Там чуть-чуть с другого конца это работает: например есть команда которая разрабатывает движок внутренней БД (условно) - и они отвечают в т.ч. за то чтобы были клиенты и ОРМ (никак она из головы теперь не лезет:))  под основные используемые языки - условно джава, С++, питон. Что-то решается бинарниками в депенденси, но очень часто это автогенерация с их стороны - получается что либо тебе прилетает таск типа "запусти эту команду в своем репозитории" - и на выходе ты получает коммит на 40 файлов которые ты никогда руками и не трогал - или они делают это автоматически по всем репозиториям - иногда модифицируя десятки тысяч файлов за один заход..

Я более чем уверен что есть фреймворк для создания и поддержки автогенерируемых файлов, скорее всего он безотносителен изыка конечных файлов, хоть документы в ворде

Автор поста оценил этот комментарий

На чём пишете прямо сейчас.


На чём пишется glue code в вашей компании.


Видели ли примеры перехода сеньоров к вам из принципиально других областей (например из computer vision в hft).


Разрешает ли компания удалёнку из других стран.


Как в C++ создать constexpr структуру данных для хранения массива элементов, количество которых может быть как известно на этапе компиляции, так и нет. (Не шутка, всю голову сломал.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Последние несколько лет на питоне в основном. Ну и немного на функциональщине всякой.

2. У нас очень много автогенерируемого кода. Я думаю больше половины кодовой базы. И много тулинга для его автоперегенерации итп. Зачастую узнаешь что у тебя чтото поменялось в твоем компоненте только просматривая список изменений которые только что ушли в продашкн

3. Ну, у меня достаточно "ширпотребная" область на самом деле. Я не думаю что для человека который на экспертном уровне писал чтото такое для бизнеса на джаве будет проблемой начать писать это на шарпе и за год стать экспертом. Так что переходы сеньоров и со сменой доменной области и со сменой стека я видел много. HFT все-же мне кажется немного стоит особняком, потому что мало кто и где делает хоть что-то похожее из каких-либо иных соображений. Я всерьез считал что я как-то там экспертно профилирую и оптимизирую свои бэкенд пайплайны, пока не поговорил немного с hft ребятами, для которых мои разговоры про миллисекунды звучали примерно так же как если бы я начал рассказывать Рональду какой классный гол я забил вчера на коробке у дома.

4. Разрешает, но а) не изо всех б) зарплата индексируется от страны проживания. Так что уехать условно в Латвию и получать там годовой бюджет страны на карту не выйдет

5. Не знаю, Не шутка, к сожалению на С++  я не программировал вобщем-то с университета. О чем иногда жалею, глядя на то какие интересные вещи делают вышеупомянутые hft-ребята (и читая сколько они за это получают)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи. как "делать карьеру, как учится, чему учится" (где мягкие знаки)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если вы заинтересованы в иммиграции - самый приятный путь через большие корпорации, вроде вышеупомянутого амазона.

Для интервью с ними лучше всего повторить университетский курс алгоритмов, почитать классическую книжку Кормана - Риверса (многие слышали про Кнута, но по-моему он слишком тяжел), попрактиковаться решать алгоритмические задачи в текстовом редакторе. Процесс интервью в этих компаниях на самом деле много где описан. У людей из России как правило больше всего сложностей впрочем с софт-скилл (ака бехейвиорал) интервью..

Ну а в плане скиллов в целом - лучше всего учится тому что нравится - чтобы была готовность ботать в свободное время. Мне больше всего Udemy нравится. Кто-то вероятно предпочитает книги.
Единственный мета-совет - на ранних стадиях оптимизировать полезный опыт и знания, а не деньги

1
Автор поста оценил этот комментарий

главная твоя ошибка в том что ты хочешь всех наебать. никакой ты не очень-сеньор в международной компании.  тебе "кажется" и "ты можешь ошибаться"  и ты загуглил? ты серьезно? за зарплату 25000$?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как скажете:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думаю через амазон в США переезжать. Посоветуйте регион? Да и вообще довольны ли жизнью в США? Я так понимаю раньше в Европе работали. Сильный контраст по доходам?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я на самом деле не в США, а все перемещения были в рамках европы.

Мне США не очень нравится, так что сначала я не ехал туда потому что не брали, а потом перестал расстраиваться и рад, что в свое время не взяли. В то же время у меня очень много друзей и знакомых, которые там живут и очень довольны. Так что тут каждому свое.

Контраст по доходам - в абсолютных цифрах очень сильный. Примерно раза в два. В смысле уровня жизни - не очень сильный. Просто другое. В США капитализм, в Европе социализм.

Куда переезжать в США - зависит от того что вам по душе. Я там был много раз, но только в наиболее лево-демократических штатах - Калифорния и Сиэтл. В целом США это такая мега-большая деревня - как я понимаю из отзывов. Там по-большому счету полтора полноценных города - Нью-йорк и - наполовину - Сан-Франциско. Все остальное - это даун-тауны с небоскребами и вокруг сотни квадратных километров малоэтажной застройки спальниками.

Автор поста оценил этот комментарий

вы написали о спринг орм. не слышал о таком. ссылку можете дать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну скорее всего я запутался за давностью лет (ну и мой опыт в джаве несколько специфичный). Мы точно использовали спринг, но я сейчас полез гуглить - у них нет своего орм. Мне кажется у нас был хибернейт. Хотя я и тут могу ошибаться

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему у вас зарпоата так сильно ниже рынка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

регион другой

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какая у вас возрастная категория? Хотя бы интервал. 30-35 и т. д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень компетенции не понятен. 25 000 тысяч долларов в месяц это зарплата мидла в Амазоне в Сиэтле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Давайте считать L6.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я не прошу о помощи. просто интересует стек технологий. так какие ORM использовал за последние 5 лет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это проприетарные библиотеки, которые не находятся в общем доступе.
Названия я не очень хочу говорить, потому что не вижу смысла и немного деанонимизирует опять таки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

какие ORM использовал за последние 5 лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если честно, мои знания тут вряд-ли помогут, последние 10 лет прошли в огромных корпорациях с проприетарным чуть менее чем всем - не только ORM-ами, но и прочими фреймворками - для DI, логирования итп..

Последнее что помню до того как поглотила корпоративная пучина - был спринг орм, еще до этого ентити фреймворк (в .net мире)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё бы узнать в каком направлении именно вы в этой сфере, может вы js разработчик, а может верстальщик
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бэкенд. Гдето посередине между хайлоад и бизнес-приложениями. В плане языков - я писал почти на всем в разное время - ну, из мейнстрима. Кроме js - не люблю его

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно было бы как-то удобнее в Тг к вам обращаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне не очень хочется подходить к границам деанонимизации, прошу прощения

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте тогда с самого начала.

С чего начать «входить в IT»

Где и чему поучиться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от того, какую область именно вы хотите - айти большой. И от вашего текущего уровня. И от готовности \ желания инвестировать время и дельни
Но в общем и целом - я бы не ходил во всякие школы программистов, тестировщиков и прочее.
В идеале вам должно это быть достаточно интересно чтобы оказаться достаточно усидчивым для прочтения книжек и статей. Как компромисс - видео-курсы - на сайтах типа coursera, udemy итп. Для начального уровня udemy будет получше.
Но обязательно смотреть на отзывы и оценки курса перед покупкой (тратой денег) или просмотром (если он бесплатный - потому что это все равно трата времени).


Но еще перед этим я провел бы некоторое время пытаяс понять что именно вам самому интересно - писать код? делать красивые веб-странички? а может, ковырятся с железками? А может объяснять пользователям как пользоваться страничкой? А может еще чтото? Айти очень большой - и ваша первоочередная задача найти в нем то, что будет вам интересно настолько, чтобы вы в пятницу вечером сидели и смотрели видео. Без интереса это все будет тяжело и, как мне кажется, с маленькими шансами на успех

показать ответы