All lives matter! челлендж для Heroes 3 - и другие вызовы

Добрый день!

После того как предыдущий  пост про бесов был принят достаточно тепло, я решил сделать этакую мини-серию из челленджей для Heroes 3.


Что из себя представляют эти челленджи? Очень просто: каждый раз игрок должен обыграть

a) 7 компьютерных оппонентов

b) на XL карте

c) на 200% сложности,

d) и главное -  каждый раз на игрока-человека налагается некоторое ограничение.  Это ограничение должно сильно усложнить ему победу, и цель этой серии доказать, что как бы мы не ограничивали игрока-человека,  кожаные ублюдки возьмут верх и ИИ будет повержены)


Скажу честно, я вдохновлялся каналом TheKnownWorld и я просмотрел бегло ряд его видео. Отличие от него будет в том что


1)  мои челленджи будут посложнее. К примеру, он делал челлендж победы одним юнитом - но это были скелеты ( которые растут неограниченно) или копейщики. А мы усложним это пройдя карту одними крестьянами. По крайней мере - попробуем.

2)  и в том что у меня в правилах стоит - не использовать сейв-лоад, рестарты или переигрывания битв. Он нередко их использует в случае своих ошибок, но очень многие челленджи очень просты если разрешить перезагрузки, и становятся совсем другой игрой если их запретить.


Итого я планирую 10 челленджей за 10 замков. Скажу сразу, сами идеи для челленджей еще в процессе обдумывания, я их здесь выложу именно с расчетом на то, что коллективный разум подкорректирует или накидает мне интересных идей.


А пока что записан первый челлендж из серии ( который оказался вероятно самым простым ).


Вызов 1. "All lives matter". Замок.


Правило. Я не должен допустить ни одной смерти своего юнита, даже самого последнего копейщика. Юниты могут сбегать, откупаться, я могу их отпускать на свободу или продавать - главное, чтобы никто не умирал. Воскрешенные не считаются умершими - их же воскресили.


Его я уже записал.

https://www.youtube.com/watch?v=VwUAQ6Mr844&ab_channel=v...


Проще всего было его пройти за Замок, что я и сделал. Небольшая сложность в том, чтобы не терять никого в начале - потому что воюешь арбалетчиками и грифонами. Очень быстро я стал воевать только архангелами, но и здесь небольшая сложность в том чтобы не терять никого в  битвах против компа. Ведь компу ничто не мешает кастануть стрелку, цепную молнию или взрыв, убить мне архангела и сбежать. В игре без сейвлоадов пришлось придумать надежную стратегию чтобы такого произойти не могло. Например, все замки пришлось оставлять без охраны - т.к. неизвестно откуда в любой момент выпрыгнет комп. И до самого последнего момента нельзя расслабиться - в любой момент можно проиграть уже выигранную партию просто потеряв кого-нибудь.


Вызов 2. "Peasants against all". Сопряжение.


Правило. Я могу воевать или ходить героями только крестьянами. Я не могу покупать или  присоединять никаких других существ. Если я получил какие-то другие существа - например, купив героя или в банке существ, я должен немедленно их распустить.

В начале игры в редакторе ставится крестьянская хижина возле стартового замка - иначе взять крестьян неоткуда. Но дальше эти 25 крестьян в неделю и будут всей армией.


Этот челлендж я хочу попробовать стримить на ютубе в это воскресенье - если в комментариях будут желающие посмотреть. Если нет, то просто запишу его для себя.


Вызов 3. "No money challenge". Некрополис.


Правило. В редакторе размещается событие которое в начале каждого хода забирает у меня ( и только у меня ) все деньги.  Т.е. все деньги какие у меня могут быть - это все что я в течении этого хода найду. Ну или выменяю на ресурсы.

Тактика: Возможно этот челлендж непроходим, но есть идея все же попробовать его пройти с армией скелетов - их-то покупать не надо.


Вызов 4. "Как же долго я спал?". Оплот.


Правило. Игрок-человек ходит только в нечетные ходы. Т.е. ход разрешено сделать только в 111, 113, 115, 117, 121, 123 и т.п. Все остальные ходы пропускаются нажатием на песочные часы.

Тактика: Челлендж кажется простым, но попробовав стартовать, я убедился что это не совсем так: ведь строить ты тоже можешь только через ход, кучки ресурсов подбираются очень медленно, и если комп придет в гости очень быстро, то отбиться очень сложно. Правда, кажется что если пережить старт дальше будет проще - но так ли это на самом деле, только практика покажет.


Вызов 5. "Дьявольское эго". Инферно.


Правило. У любого героя человека или в замке может быть только один юнит.  Т.е. можно иметь в армии одного ифрита, но нельзя, скажем, трех демонов, или ифрита и демона.

Тактика: Челлендж совсем не выглядит простым, возможно что он даже сложнее чем челлендж с одними крестьянами. Ну, просто кажется что 7 крестьян дает тебе больше стратегических возможностей, чем, к примеру, 1 архидьявол.


Вызов 6. "Мы против агрессии" . Крепость.


Правило:  Я не могу никого бить ни юнитами, ни ударной магией. Рассчитывать приходится только на ответные удары и, к примеру, баллисту-башни.

Тактика: Возможно, самый сложный челлендж из всех.  Ведь играя такую пассивно-агрессивную роль в битвах потери кажутся просто неизбежными.


Вызов 7. "Самый полезный навык" . Башня.


Правило: Человек может иметь только героев - специалистов по орлоглазу. Заклинания можно использовать только те, которые ты видел, как их использовал компьютер.

Тактика: специалистов по орлоглазу всего в лоре 5-6 героев. Начав с одним, найти других будет очень сложно. Так что этот челлендж долгое время будет похож на челлендж в котором ты играешь одним героем. Только еще и без магии, практически. Кажется, достаточно сложно для того чтобы стать серьезным испытанием)


Вызов 8. "Просто варварство". Цитадель.


Правило: Ну здесь все просто: мы играем без магии и артефактов.  Полагаемся на грубую физическую силу.

Тактика: Сложности возникнут не только в том, чтобы избежать потерь в битвах без магии. Проблема на XL карте будет еще и в передвижении - ходить пешком это очень-очень долго!

И за долгое время без артефактов можно отстать по параметрам. Но все же возможно это не самый сложный челлендж.


Вызов 9. "Только профи". Темница.


Правило: У героя могут быть в армии только юниты по которым он специалист. Т.е. Валеска может иметь в армии только арбалетчиков, а Игнат - бесов. Замок, получается, не может иметь никакие войска.

Тактика: Как и с 7м челленджем - проблемы будут с количеством героев - героев-специалистов по войскам, которые у тебя есть еще и найти нужно. Ну  и каждому из них придется воевать только одним отрядом, что заметно усложняет ситуацию.


Вызов 10. "Герои в аренду". Причал.


Правило: Каждые две недели ( т.е. на 127, 147, 227, 247 и т.п.) ты распускаешь всех героев.

Тактика: Возможно, вообще непроходимо. Ведь распустив всех героев ты не только теряешь их уровни, навыки, магию... но еще и артефакты неизбежно исчезнут. Но пока что лучшей идеи за причал не возникло - предлагайте в комментариях.

Герои Меча и Магии 3

1.7K постов12.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Настоятельно не рекомендуется размещать в сообществе:
1. Рисунки плохого качества;

2. Запросы по типу "накидайте карт" или "скиньте где скачать";

3. Недоработанные карты/кампании и их анонсы - это никому не интересно;

4. Контент, не касающийся (или мало касающийся) мира Меч и Магия и конкретно Героев Меча и Магии 3.

Пожалуйста, не создавайте мусорку!


Специальные теги:

"wog" - для постов о модификациях WoG, ERA и т.п.;

"hota" - для постов о дополнении HotA;

"hdmod" - для постов, где имеется полезная информация о модификации HD Mode

"геройский юмор" - любой юмор по теме.


В остальном правила идентичны правилам Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

За шестой челендж: придётся выставлять определённые города противникам. А то придут церберы с дьяволами... Или наги... Или гарпии-ведьмы... Или гидры... Или вампиры... Или Феи.. Или корсары...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав что это сложно, может даже невозможно. Но замки выбирать - не наш метод.

Ведь на них, в принципе, тоже есть управа: например, баллиста ( которую можно защитить всеми юнитами или силовым полем чтобы ее не разбомбили). Правда баллиста у бистмастеров конечно очень слабая... А еще из неударных заклинаний может помочь гипноз, берсерк, огненный щит.


Также если считать неударными заклинаниями огненную стену и минное поле ( кто вам виноват? мы просто мирно ставим стенки, это вы них идете) - тоже может помочь против всяких наг или гидр.

2
Автор поста оценил этот комментарий

За шестой челендж: придётся выставлять определённые города противникам. А то придут церберы с дьяволами... Или наги... Или гарпии-ведьмы... Или гидры... Или вампиры... Или Феи.. Или корсары...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге заклинание "Гипноз" решает проблему со всеми нагами и прочими дьяволами)

Прошел за 326 - оказалось даже быстрее и проще чем в челлендже "Все жизни важны"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне серьезные проблемы будут только со вторым и шестым, у остальных проблемы только с терпением игрока.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы самым сложным не оказался третий челлендж - без денег.

Без денег нет возможности откупаться героями или выкупить героя после отступления.

Скелеты скелетами, но на одних скелетах все битвы не выиграть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда шакти. Уж кому кому, а данжу с героями повезло.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Старт за Шакти будет комфортным. Просто медленным из-за того что будет один герой.

А если позже удастся выловить еще и Аджита, или Даса или Синку - то совсем легко.

Но игра может оказаться сложной если потерять Шакти. Или если спецы по существам долго не будут появляться в таверне. Еще надо помнить что в этом челлендже нет возможности оставлять защиту в замке - и непонятно Шакти то ли исследовать карту, то ли защищать замок.


Можно подумать над другим челленджем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что то за данж самое простое. Там есть Дас. Атака и тактика на старте плюс минотавры как юнит.
думаю интереснее было бы сражения против компов чисто магией(правда чд+армаг...).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то за данж самое простое. Там есть Дас. Атака и тактика на старте плюс минотавры как юнит.

За Даса не получится стартовать - т.к. вначале игры у тебя нет минотавров и построить их не получится если .

Стартовать придется за кого-то из Тир1-2-3, после чего Дас или какой-то второй герой может и не прийти.

Но возможно ты прав, что это несложно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые вижу в 3х героях отображения порядка хода существ, хотя сам играю в Hota

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обнови свою версию хоты, это недавно появилось.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно подвести войска вплотную к стрелкам. Тогда у них не будет выбора. У мух высокая скорость, что позволит легко заблокировать стрелков и дать время подойти основным ударным стекам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он имел ввиду, что мне будет невыгодно драться стрелками. И я думаю это правда: у стрелков ответка будет очень слабой, скорее всего в 6м челлендже они не будут стоить своих денег.

Автор поста оценил этот комментарий

В Герои уже очень много лет не играю, но помню, что первый мой челендж был просто выиграть у 7 компов на 200% на карте размером S без подземелья. И ты знаешь, я очень долго пытался это сделать, но всё же сделал.

Для профессионалов это может показаться смешным челенджом, но интересно было бы услышать твоё мнение по этому поводу, что ты думаешь, легко или сложно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю. Я не профессоинал, но сел с утра попробовал, получилось с первой попытки. Победа на 126. Хотя вероятно мне повезло: в первый же день нашел единственный обелиск на карте ( а сколько еще их может быть на такой карте? ) , на второй день выкопал Грааль и дальше не испытывал проблем с деньгами.

Ну и старт за Циэльку конечно легкий - стрелочки пробивают в первые пару недель все что можно.

Но думаю, что если стартовать за некра, скажем, и за героя вроде Стракера - могут быть проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий
Че с отображением длительности видоса на Ютубе случилось? Сломался, или этот клип в слоу моушен снят?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял вопроса. Но там нет слоумо.

показать ответы