All lives matter! челлендж для Heroes 3 - и другие вызовы

Добрый день!

После того как предыдущий  пост про бесов был принят достаточно тепло, я решил сделать этакую мини-серию из челленджей для Heroes 3.


Что из себя представляют эти челленджи? Очень просто: каждый раз игрок должен обыграть

a) 7 компьютерных оппонентов

b) на XL карте

c) на 200% сложности,

d) и главное -  каждый раз на игрока-человека налагается некоторое ограничение.  Это ограничение должно сильно усложнить ему победу, и цель этой серии доказать, что как бы мы не ограничивали игрока-человека,  кожаные ублюдки возьмут верх и ИИ будет повержены)


Скажу честно, я вдохновлялся каналом TheKnownWorld и я просмотрел бегло ряд его видео. Отличие от него будет в том что


1)  мои челленджи будут посложнее. К примеру, он делал челлендж победы одним юнитом - но это были скелеты ( которые растут неограниченно) или копейщики. А мы усложним это пройдя карту одними крестьянами. По крайней мере - попробуем.

2)  и в том что у меня в правилах стоит - не использовать сейв-лоад, рестарты или переигрывания битв. Он нередко их использует в случае своих ошибок, но очень многие челленджи очень просты если разрешить перезагрузки, и становятся совсем другой игрой если их запретить.


Итого я планирую 10 челленджей за 10 замков. Скажу сразу, сами идеи для челленджей еще в процессе обдумывания, я их здесь выложу именно с расчетом на то, что коллективный разум подкорректирует или накидает мне интересных идей.


А пока что записан первый челлендж из серии ( который оказался вероятно самым простым ).


Вызов 1. "All lives matter". Замок.


Правило. Я не должен допустить ни одной смерти своего юнита, даже самого последнего копейщика. Юниты могут сбегать, откупаться, я могу их отпускать на свободу или продавать - главное, чтобы никто не умирал. Воскрешенные не считаются умершими - их же воскресили.


Его я уже записал.

https://www.youtube.com/watch?v=VwUAQ6Mr844&ab_channel=v...


Проще всего было его пройти за Замок, что я и сделал. Небольшая сложность в том, чтобы не терять никого в начале - потому что воюешь арбалетчиками и грифонами. Очень быстро я стал воевать только архангелами, но и здесь небольшая сложность в том чтобы не терять никого в  битвах против компа. Ведь компу ничто не мешает кастануть стрелку, цепную молнию или взрыв, убить мне архангела и сбежать. В игре без сейвлоадов пришлось придумать надежную стратегию чтобы такого произойти не могло. Например, все замки пришлось оставлять без охраны - т.к. неизвестно откуда в любой момент выпрыгнет комп. И до самого последнего момента нельзя расслабиться - в любой момент можно проиграть уже выигранную партию просто потеряв кого-нибудь.


Вызов 2. "Peasants against all". Сопряжение.


Правило. Я могу воевать или ходить героями только крестьянами. Я не могу покупать или  присоединять никаких других существ. Если я получил какие-то другие существа - например, купив героя или в банке существ, я должен немедленно их распустить.

В начале игры в редакторе ставится крестьянская хижина возле стартового замка - иначе взять крестьян неоткуда. Но дальше эти 25 крестьян в неделю и будут всей армией.


Этот челлендж я хочу попробовать стримить на ютубе в это воскресенье - если в комментариях будут желающие посмотреть. Если нет, то просто запишу его для себя.


Вызов 3. "No money challenge". Некрополис.


Правило. В редакторе размещается событие которое в начале каждого хода забирает у меня ( и только у меня ) все деньги.  Т.е. все деньги какие у меня могут быть - это все что я в течении этого хода найду. Ну или выменяю на ресурсы.

Тактика: Возможно этот челлендж непроходим, но есть идея все же попробовать его пройти с армией скелетов - их-то покупать не надо.


Вызов 4. "Как же долго я спал?". Оплот.


Правило. Игрок-человек ходит только в нечетные ходы. Т.е. ход разрешено сделать только в 111, 113, 115, 117, 121, 123 и т.п. Все остальные ходы пропускаются нажатием на песочные часы.

Тактика: Челлендж кажется простым, но попробовав стартовать, я убедился что это не совсем так: ведь строить ты тоже можешь только через ход, кучки ресурсов подбираются очень медленно, и если комп придет в гости очень быстро, то отбиться очень сложно. Правда, кажется что если пережить старт дальше будет проще - но так ли это на самом деле, только практика покажет.


Вызов 5. "Дьявольское эго". Инферно.


Правило. У любого героя человека или в замке может быть только один юнит.  Т.е. можно иметь в армии одного ифрита, но нельзя, скажем, трех демонов, или ифрита и демона.

Тактика: Челлендж совсем не выглядит простым, возможно что он даже сложнее чем челлендж с одними крестьянами. Ну, просто кажется что 7 крестьян дает тебе больше стратегических возможностей, чем, к примеру, 1 архидьявол.


Вызов 6. "Мы против агрессии" . Крепость.


Правило:  Я не могу никого бить ни юнитами, ни ударной магией. Рассчитывать приходится только на ответные удары и, к примеру, баллисту-башни.

Тактика: Возможно, самый сложный челлендж из всех.  Ведь играя такую пассивно-агрессивную роль в битвах потери кажутся просто неизбежными.


Вызов 7. "Самый полезный навык" . Башня.


Правило: Человек может иметь только героев - специалистов по орлоглазу. Заклинания можно использовать только те, которые ты видел, как их использовал компьютер.

Тактика: специалистов по орлоглазу всего в лоре 5-6 героев. Начав с одним, найти других будет очень сложно. Так что этот челлендж долгое время будет похож на челлендж в котором ты играешь одним героем. Только еще и без магии, практически. Кажется, достаточно сложно для того чтобы стать серьезным испытанием)


Вызов 8. "Просто варварство". Цитадель.


Правило: Ну здесь все просто: мы играем без магии и артефактов.  Полагаемся на грубую физическую силу.

Тактика: Сложности возникнут не только в том, чтобы избежать потерь в битвах без магии. Проблема на XL карте будет еще и в передвижении - ходить пешком это очень-очень долго!

И за долгое время без артефактов можно отстать по параметрам. Но все же возможно это не самый сложный челлендж.


Вызов 9. "Только профи". Темница.


Правило: У героя могут быть в армии только юниты по которым он специалист. Т.е. Валеска может иметь в армии только арбалетчиков, а Игнат - бесов. Замок, получается, не может иметь никакие войска.

Тактика: Как и с 7м челленджем - проблемы будут с количеством героев - героев-специалистов по войскам, которые у тебя есть еще и найти нужно. Ну  и каждому из них придется воевать только одним отрядом, что заметно усложняет ситуацию.


Вызов 10. "Герои в аренду". Причал.


Правило: Каждые две недели ( т.е. на 127, 147, 227, 247 и т.п.) ты распускаешь всех героев.

Тактика: Возможно, вообще непроходимо. Ведь распустив всех героев ты не только теряешь их уровни, навыки, магию... но еще и артефакты неизбежно исчезнут. Но пока что лучшей идеи за причал не возникло - предлагайте в комментариях.

Герои Меча и Магии 3

1.7K постов12.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Настоятельно не рекомендуется размещать в сообществе:
1. Рисунки плохого качества;

2. Запросы по типу "накидайте карт" или "скиньте где скачать";

3. Недоработанные карты/кампании и их анонсы - это никому не интересно;

4. Контент, не касающийся (или мало касающийся) мира Меч и Магия и конкретно Героев Меча и Магии 3.

Пожалуйста, не создавайте мусорку!


Специальные теги:

"wog" - для постов о модификациях WoG, ERA и т.п.;

"hota" - для постов о дополнении HotA;

"hdmod" - для постов, где имеется полезная информация о модификации HD Mode

"геройский юмор" - любой юмор по теме.


В остальном правила идентичны правилам Пикабу.